Певчие канарейки и другие птицы в доме.

Певчие канарейки Цветные канарейки Декоративные канарейки Общие вопросы комфортного содержания канареек, сбалансированного кормления канареек, грамотного разведения канареек. Форум любителей канареек. Клуб любителей певчих и декоративных пород канареек.
Аватара пользователя
Lucky_///
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:17
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Украина, Чернигов
Телефон: 0939073874

Певчие канарейки и другие птицы в доме.

Сообщение Lucky_/// »

Здравствуйте форумчане. У меня есть пара певчих канареек. Пока живут отдельно, но в будущем планирую от них потомство. И естественно предполагается обучение молодняка. Пока не уверенна что буду их в ящиках держать. Но по крайней мере пролетка и магнитофон для более менее адекватной песни планируется.
Но как и у большинства на форуме в голову все больше лезут мысли о приобретение других птиц. Нравятся астрильды, гульды, дикие певчие птицы и многие другие) Но возник вопрос что случится с песней молодых кенаров при содержании разных видов птиц?
У меня есть три комнаты в которых я могу размещать птиц. Хоть стены достаточно толстые но звук все же просачивается, по крайней мере когда кенар поет то его и на улице слышно, а рядом с ним и вообще уши закладывает).
Вообщем делитесь опытом кто какую птицу держит в одном доме с певчими канарейками? И вообще стоит ли или лучше держать только канареек?

Аватара пользователя
Эдик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:44
мое имя: Константин
Ваша страна, город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдик »

Наталия, если вы не планируете канареек показывать на выставке певцов, то держать рядом других птиц не страшно.
Да кенар пересмешник и от воробья или вороны которая просит кушать всю зиму возле окна не спасеш уши кенара.
Да и наши овсяночные напевы , в каждом городе разные, кто что любит то и учит.
Конечно если вам позволяют финансы , и нравится пение ватеслягеров ,то они держат колена по крови и рядом у меня живут волнистики и они их не слушают а поют свою песенку.
Если вы очень переживаете за пение , то точно попугаев волнистых и японцев, рядом не держите, а вот гульдиков можно они в в стае молчуны и пение
очень тихое и нежное.

Аватара пользователя
saha.1973
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:09
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Николаев
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение saha.1973 »

мой личный опыт, парочка самцов гульдов поют как кенар только очень тихо. с ними в вольере сидел кенар подаренный мне типа в хорошие руки. пришло время паровать самцов, рассадил по клеткам. слышу песню над головой думал кенар вылетел, подымаю голову и теперь представьте моё удивление. если планируете обучать своих птиц, то наверное не должно быть посторонних звуков.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте! Я задавала этот вопрос известному канароводу Евгению Чибизову (он есть на нашем форуме). Он считает, что если планы серьезные, вплоть до конкурсов пения - то в доме должны быть ТОЛЬКО одни певчие канарейки. Однозначно.
Но есть заводчики, которые держат и других птиц. В таком случае их метод - чтобы птицы видели друг друга. Считается, что птица, видя, что поет не ее вид - не будет повторять песню. А вот "вслепую" - наоборот - соберет вокруг все звуки. Вроде так я запомнила объяснение. Надеюсь, знатоки придут и разъяснят подробнее.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Lucky_///
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:17
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Украина, Чернигов
Телефон: 0939073874

Сообщение Lucky_/// »

saha.1973, Интересно. Получается гульдов тоже обучать можно).

Аватара пользователя
Lucky_///
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:17
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Украина, Чернигов
Телефон: 0939073874

Сообщение Lucky_/// »

nocch, Я много где читала что содержать нужно только певчую птицу. По поводу серьезности пока не знаю. Там же нужно что бы они и самок не слышали, а это не комната нужна, а помещение. И то мне кажется будут слышны отголоски певчих, диких птиц. Да и в теории если можно держать в разных комнатах кенаров и самок то с самками теоретически можно содержать и другую птицу.
И технические вопросы есть. К примеру если у меня есть хороший кенар с хорошим голосом и не плохой песней, я пускаю его в разведение. Пока он в разведение он учителем быть не может. Соответственно после гнездования ему нужно восстановить песню и только тогда можно ставить его учителем. Ну допустим. Получила потомство, кенар перелинял и востановил песню. В течении зимы то-есть месяца 3-4 кенар поет и обучает молодежь. А там весна, подготовка к гнездованию. И что дальше? Его голос записывать и прокручивать или приобретать еще одного и не пускать его в разведение?

Аватара пользователя
Lucky_///
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:17
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Украина, Чернигов
Телефон: 0939073874

Сообщение Lucky_/// »

Можно ли вообще имея одну две пары в разведении воспитать достойную птицу с плановой песней и в дальнейшем использовать ее в качестве учителя или это бесперспективно?

Аватара пользователя
Lucky_///
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:17
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Украина, Чернигов
Телефон: 0939073874

Сообщение Lucky_/// »

Эдик, спасибо за ответ. Попугаев точно держать не буду. Они конечно милые. Неразлучники очень нравятся. Но после последней попытки содержать кореллу я поняла что выдержать эти звуки я просто не в состоянии. Вот кенара поставила себе в спальню и не смотря на очень громкое пение оно мне приятно в любое врмя суток).
Канарейки однозначно овсяночного напева. Сколько слушала у них все таки самое приятное и разнообразное пение.

Аватара пользователя
saha.1973
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:09
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Николаев
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение saha.1973 »

Lucky_/// писал(а):Интересно. Получается гульдов тоже обучать можно).
получается можто, правда поют очень тихо. из декоративных перенемают песню далеко не только гульды

Аватара пользователя
Lucky_///
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:17
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Украина, Чернигов
Телефон: 0939073874

Сообщение Lucky_/// »

saha.1973 , Надо же. Просто идеальные птички). Маленькие, тихие еще и песне можно обучать. Еще бы меньших площадей для проживания и разведения требовали , цены бы им не было).

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Lucky_/// писал(а):saha.1973 , Надо же. Просто идеальные птички). Маленькие, тихие еще и песне можно обучать. Еще бы меньших площадей для проживания и разведения требовали , цены бы им не было).
Тихая у них тольо песня. Еще есть позывка и она погромче и в связи с постоянной повтопяемостью - надоедает. Не сравнится по громкости с попугаем или канарейкой, но и не скажешь что с "гульдовым вольером" в комнате тишина.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Lucky_///
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:17
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Украина, Чернигов
Телефон: 0939073874

Сообщение Lucky_/// »

Мне с канареечными позывками в комнате вполне комфортно. Меня сейчас больше волнует их нежность. Главным образом требование к теплу что означает обязательную установку обогревателя или как минимум лампы. Требование к месту. Для гнездования и выкармливания, плюс живой корм что для меня немного сложновато :ze_le_ny:. Да и япошки нужны для подстраховки в виде нянек, а это еще плюс 1,2 клетки.
Я изначально канареек и выбрала из-за их простоты содержания при красоте пения и их разнообразии. Они как то даже в уличных вольерах выживают. А сейчас вот понесло если уж садить на гнездо птичек то пусть они будут породистыми, хотя бы условно. Если певчие значит нужно обучать и по крайней мере не опускать уровень кенаров до песни обычных беспородных. Ну а настроив себе планов на несколько пролеток появилась мысль о приобретение амадинок или другой птицы. Хотя возможно было бы правильнее приобрести еще пару певчих для возможности формирования пар из молодежи.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Канарейки / Canaries Форум о канарейках»