Опухоль у кенаря

Певчие канарейки Цветные канарейки Декоративные канарейки Общие вопросы комфортного содержания канареек, сбалансированного кормления канареек, грамотного разведения канареек. Форум любителей канареек. Клуб любителей певчих и декоративных пород канареек.
Нет аватарки
Максим_Р
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 15:28
мое имя: Максим
Ваша страна, город: г Котельники
Телефон: +79161299204
виды птиц: канарейка, три волнистых попугая

Опухоль у кенаря

Сообщение Максим_Р »

Канарейку нашел на улице в кустах несколько месяцев назад. Поэтому насчет пола/возраста ничего не знаю. Судя по тому, как задорно заливается - видимо кенарь. Я правильно рассуждаю?
Поначалу, сразу, как нашли, у него просто немного топорщились перья на боку, потом стали топорщиться сильнее, потом стало понятно, что проблема не в перьях, а под ними. И вот месяц назад из под перьев обнажилась голая плоть, вначале была равномерно розовая, а сейчас выглядит уже совсем жутко - с багровыми, черными, желтыми, белыми подсохшими фрагментами. см.фото.

При этом птичка с первого дня хорошо кушает, много поет, активная и подвижная.

Подскажите, пожалуйста, что это за опухоль, можно ли ее удалить, если да, то где это можно сделать (живу в г.Котельники Московской обл), сколько примерно стоит и каков общий прогноз?
Заранее спасибо за помощь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Опухоль у кенаря

Сообщение Marina »

здравствуйте! у птицы , так называемая "перьевая грыжа", довольно частое и неприятное явление у пышноперых декоративных пород канареек.
Удалять образование лучше сразу, не давая разрастись.Сейчас размер кисты довольно большой.
Это не опухоль, это вросшее перо, вернее несколько перьев, отсюда и название дефекта - перьевая киста.
Прогноз благоприятный, птица прекрасно себя чувствует уже через несколько минут после удаления и остановки кровоточения.
По ссылке viewtopic.php?f=16&t=604&p=3455#p3455 тема по перьевой кисте, и видео нашего форумчанина, на котором он показывает технику удаления. Если сами побоитесь удалять, несите птицу к ветеринару и покажите видео, как образец.
После удаления заживает быстро. Можно дней 5 подавать антибиотик.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Максим_Р
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 15:28
мое имя: Максим
Ваша страна, город: г Котельники
Телефон: +79161299204
виды птиц: канарейка, три волнистых попугая

Опухоль у кенаря

Сообщение Максим_Р »

Marina, спасибо большое за разъяснения и за ссылку.
На видео по ссылке образование на вид было раза в четыре меньше, чем у моей птички сейчас.
К тому же у моей не на крыле, а прямо из туловища растет, под этим образованием - внутренние органы. Тут нужна хирургия высокой квалификации, я точно не возьмусь самостоятельно за такое. Не подскажете, где в Москве и Мос.области можно сделать такую операцию?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Опухоль у кенаря

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=24&t=7539
По ссылке врачи, которые 100% уберут кисту.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Максим_Р
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 15:28
мое имя: Максим
Ваша страна, город: г Котельники
Телефон: +79161299204
виды птиц: канарейка, три волнистых попугая

Опухоль у кенаря

Сообщение Максим_Р »

Marina, cпасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Канарейки / Canaries Форум о канарейках»