Кенар , бельмо на глазу

Певчие канарейки Цветные канарейки Декоративные канарейки Общие вопросы комфортного содержания канареек, сбалансированного кормления канареек, грамотного разведения канареек. Форум любителей канареек. Клуб любителей певчих и декоративных пород канареек.
Нет аватарки
Альфушка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 18:33
мое имя: Аля
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кенар , бельмо на глазу

Сообщение Альфушка »

Доброго времени суток! Читала читала Вас и вот пришлось обратиться на прямую. Кенар 5 лет, кормлю падован корм, песок(ракушки,микроэлементы падован) в купалке - спит он там))) яйцо с морковью 4 дня/через 20 дней, яблоко, огурец, салат, падован пюре образные добавки, кальций, сепия закреплена - не точит вроде, летом (фрукты разные: арбузы, персик и т.д), цимакс 2 дня каждый месяц, витамины Рио - добавка к корму, зерновые палочки, семена луговые, и ещё всякого всего из серии падован, и раньше давала ему сухарики палочки, оказалось нельзя - перестала. Месяц назад заметила белемо в глазу белое, поняла что не видит, он не летает - боится, раз в месяц выпускала - для генеральной уборки клетки. Отвезла к орнитологу - посмотрела и сказала, что катаракта, прописала витамины, радостин использовала в воду, но со вчерашнего дня закрылся глазик, что делать? Чем могу промыть глазик? Как облегчить ему жизнь? Мало поёт и много тусит у себя в поилке - песок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Альфушка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 18:33
мое имя: Аля
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Альфушка »

Сегодня промыла фурацилином и ТАУФОН капли капнула, глазик открылся, но его всё равно закрывает, а ещё пока капала, рядом с глазом какое-то отверстие, это что ещё? За перьями не видно вообще, вечером буду капать фурацилином попробую сфотографировать, может я строение птицы не знаю? Птичка у меня бодрая, только сидит часто в купалке с песком, но это я так поняла у него чилаут там) не поёт, поёт редко уже, может быть разбаловала, так как до меня птица даже не знала что такое морковь и разные виды кормов, да и овощей раньше столько не видел

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар , бельмо на глазу

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Рассказ прекрасный, но понять, что с глазом вашей птицы, по представленным фото, невозможно.
Фото глаза - крупно, четко, попросите домашних помочь отфотографировать.
Обычно пишем, что очный осмотр ветеринаром, всегда предпочтительнее, консультации онлайн, тем более с глазами.
Если птицу очно ведет врач и сделал назначения, то "второе мнение" , на мой взгляд, совершенно излишне, лечение по инету в принципе, лотерея.
Выложите лист назначений, возражение вызывает радостин.
Этот препарат давно занесен нами в черный список, от него много случаев передозировки и серьезных отравлений.
Если от тауфона есть положительная динамика, продолжайте его использовать так, как назначено врачом.
Канарейки не попугаи, фрукты и овощи часто и в большом количестве, им нужны постольку, поскольку, а вот качественная зерносмесь для канареек, это важно, весной и летом одуванчики, мокрица, пророщенная пшеничка, чуть надклюнутая, яично- морковная мешанка, не часто, можно побаловать капелькой меда.
Сепию канарейки, чаще всего игнорируют, их фавориты минеральные блоки, например от версель лага, грызут их активно.
Визуально птица имеет плотное оперение, что говорит о хорошем содержании.
Альфушка писал(а):
10 янв 2023, 14:07
рядом с глазом какое-то отверстие, это что ещё?
это ушное отверстие.
То, что птица чаще находится в поилке, чем на жердочке, говорит о том, что там птица себя чувствует увереннее, более защищенно. Вероятно, птице дискомфортно, об этом же говорит и то, что мало поет. Хотя может просто ожирел.
Альфушка писал(а):
10 янв 2023, 14:07
поёт редко уже, может быть разбаловала, так как до меня птица даже не знала что такое морковь
Обычно, здоровые цветные кенара распевают круглосуточно так, что на несколько этажей слышно. И без моркови, на голом зерне. А вот , если перекармливать , то птица жиреет и поет мало. Канарейки очень склонны к ожирению, их рацион должен быть строго выверенным.
Будете обрабатывать глаз, проверьте киль, нет ли на нем и на брюшке желтой прослойки. Впрочем , в данный момент птица петь не будет в любом случае, т. к. воспален глаз.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Альфушка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 18:33
мое имя: Аля
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кенар , бельмо на глазу

Сообщение Альфушка »

Спасибо Вам большое :dr_ink: Птицу я действительно разбаловала, да помог мне ТАУФОН капли и промывка, за 2 дня глаз открылся и не закрывается, но белемо большое на глазу, а врач орнитолог я так понимаю достался мне шарлатан, при мне гуглила эти капли, взяв за прием 2000 руб и просто просветили глазки и сказала что катаракта. В интернете у Вас тут на форуме я больше узнала, чем на приёме. Птица так и сидит в своём коттедже) активно прыгает мне на руку и щипает меня, распускает крылья, типо атакует, очень хорошо приучился к рукам, любит играть с моей рукой. Обязательно сделаю рассады для птички, сделаю разгрузку ему от подкормок и минеральных смесей, сейчас он у меня леняет

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кенар , бельмо на глазу

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Альфушка писал(а):
06 фев 2023, 16:17
активно прыгает мне на руку и щипает меня, распускает крылья, типо атакует,
Именно атакует, кенара птицы территориальные, не любят вторжения в их личное пространство, вот таким образом он защищает свою территорию, отгоняет вас, отсюда и его частое нахождение в купалке с песком, там он чувствует себя в полной безопасности.
Альфушка писал(а):
06 фев 2023, 16:17
сейчас он у меня линяет
Вполне по сезону, перелиняет к весне и начнет петь с утроенной энергией, весна, у кенаров сезон любви и песен.
Ограничивать в порциях не нужно, просто кормите по норме и правильными продуктами. Во время линьки хорошо добавить в рацион мешанку из желтка яйца, моркови, не забывайте ее отжать, прежде, чем замешивать с отварным желтком, и пшеничными сухарями, для общей подсушки блюда, порция чайная ложка два три раза в неделю, в обычный период, раз в 10 дней, не чаще. Пророщенную пшеничку, 5-7 зернышек, чуть надклюнутых, зерносмесь для канареек, 1,5 чайных ложки в день. В рассыпчатую минеральную смесь можно добавить ломаную, предварительно прокаленную в микроволновке ( 2мин) скорлупу от куриных яиц, эта добавка хороша, для формирования нового пера. Ставьте чаще , можно ежедневно купалку, во время линьки, птицы больше чешутся, и купание смягчает этот процесс, можно капнуть в воду для купания 1-2 капли красного сухого вина.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Альфушка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 18:33
мое имя: Аля
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кенар , бельмо на глазу

Сообщение Альфушка »

Спасибо Вам большое 🤗 Глазик открывается и иногда закрывается, Тауфон и фурацилин помогает, но это не часто происходит. Сейчас кормлю стандартно, пшено какое-то на ветке специальное, но он его не ест, а чисто тусит на нём иногда), морковь и яйцо, 3 дня раз в 14 дней, огурец, яблоки, груша, салат, творог 0% раз в месяц, всякие прикормки падована и Рио, ракушки песок, сепию купила, травка для птиц маленьких, но он её не ест, купалка стоит, он там моется и пьет, но моется редко сейчас зимой, раз в неделю меняю пол, мою палки на чём сидит и все его кормушки, раз в месяц пароочистителем мою клетку. Не поёт, но у меня колонка рядом с ним стоит, и как только стоит включить электронную музыку - начинает петь, иногда включаю других кенаров, чтоб перепевал их. Глаз не видит полностью правый, левым смотрит, летать конечно - когда мою клетку, еле как, врезается в препятствия, но бодрый. На руки сам прыгает в клетке ко мне, раньше кричал на меня, когда приближалась к клетке, а сейчас сам садиться на руки и клюёт меня, хорошо ест с рук (яблоки, зёрна, огурцы и т.д). Вот сейчас на полу сидит, пока фотку делала вылетел со своего шалаша, заганять в клетку пока не хочу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Канарейки / Canaries Форум о канарейках»