Расписные китайские перепела. Часть 4.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 4.

Сообщение midane »

midane: Александр, спасибо! Поехали Franz пишет: что так уж и легкие. Может" Благодаря относительной легкости" или "несложности". Ох... Вспомнился не сильно любимый русский в сильно не любимой школе, урок о синонимах.... Александр, что сложного в содержании? Жрут все, болезням не подвержены... Авто-поилки/кормушки загрузил и расслабился.... "Деревянная" неубиваемая птица. Franz пишет: Но здесь проявляется конкуренция в питании. Перепела быстренько все разгребают и лучшее поедают. Совершенно справедливо! Возможно, необходимо упомянуть о вынесении отдельных кормушек и поилок для летающих птиц на верхние "этажи" Franz пишет: Думаю лучше:"покидают места гнездования". А то можна подумать, что улетают в южные края... Полностью согласен. Бредовый кусок. Это не я, это из википедии перекопировал. Вообще вычеркну. Журавли, ага ...

Anazie: midane пишет: что сложного в содержании В содержании может и ничего, а в разведении сложности ведь есть! midane , за статью большое спасибо!

midane: Anazie пишет: В содержании может и ничего, а в разведении сложности ведь есть! Разведение буду описывать отдельной "главой". В принципе, конечно, Вы правы - все в мире относительно. Что опытному просто, то новичку проблема. Если фразу "простые в содержании и разведении" рассматривать усредненно по отношению ко всем декоративным птицам, то перепелки в разведении явно посложнее смеющихся горлиц (хозяин вообще курит в стороне, вкалывают горлицы - свободен человек! ), но и куда попроще тех-же гульдов и крупных попугаев... Прав Александр - напишу "относительно несложные", как-то так... Anazie пишет: midane , за статью и большое спасибо! Дык я ж еще ж и не начал....

Franz: midane пишет: "Деревянная" неубиваемая птица. Ага. Только от стресса позавчера у меня погибла. Я тебе рассказывал. И еще у самцов перья на спине выпадают при стрессе.

Franz: midane пишет: Возможно, необходимо упомянуть о вынесении отдельных кормушек и поилок для летающих птиц на верхние "этажи" Я так и делаю.

midane: Franz пишет: Ага. Только от стресса позавчера у меня погибла. Я тебе рассказывал. И еще у самцов перья на спине выпадают при стрессе. Принято. Будет добавлено. Да, говорили. Я только не вспомню - погибла из Ваших или из новых пестрых? Franz пишет: Я так и делаю. Тоже принято.

Franz: midane пишет: или из новых пестрых? ТТТ. Погибла моя. Которая из рук ела. Когда мы с тобой говорили, она лежала парализованная. Утром была мертвая, как ты и предполагал. Пересаживал из клетки в вольер.

VK: midane пишет: болезням не подвержены... Подвержены всем болезням , характерным для куриных , более ярко это проявляется при волерном содержании , более латентно при клеточном содержании . И потом , не забывай , что с первых дней жизни ты шмеликов кормишь комбикормом класса " старт" , а в нем присутствует и антибиотик ( сулфаниламиды , как правило ) и кокцидиостатик . Считай делаешь профилактику с первого дня , поэтому и midane пишет: "Деревянная" неубиваемая птица.midane пишет: необходимо упомянуть о вынесении отдельных кормушек и поилок для летающих птиц на верхние "этажи" В обязателном порядке , т.к. перепела в " продовольственной битве" не такие уж мирные , на верхнем ярусе должна быть своя столовая . И то умудряются прыгать и с верхней прищепки зелень тырить у амадин Franz пишет: И еще у самцов перья на спине выпадают при стрессе. Да , это характерная особенность самцов , у них крепче сердечно-сосудистая система , чем у самок . У последних от стресса густо и часто идет разрыв коронарных сосудов ( собственно , как и у самок других видов перепелов )

midane: Усе мотаю на ус!

VK: Миша , Саша давайте совещаться Вчера на архивном HDD перелопачивала инфу по перепелам ( выискивание инфы для статьи - дело заразное ) И из четырёх разных источников про первую неделю жизни шмеликов чётко и однозначно ( на русском и английском ) написано , что первую неделю жизни освещение должно быть 24 часа ( неяркое и рассеянное в ночное время , умеренно яркое и рассеянное в дневное время , яркого освещения быть не должно , что провоцирует агрессивное поведение самцов ) , вообще яркое освещение у взрослых перепелов провоцирует агрессию даже при умеренно плотном заселении. Ну , я собственно , о чём? Ну , я ведь упустила этот момент , когда шмелики рождались и освещение у меня было как обычно 15 -16 часов светового дня. И вроде как выжили и выросли А у вас как ? Тоже световой день или 24 часа освещение в первую неделю жизни ? А может это касается шмеликов инкубаторского разведения по умолчанию ?

midane: "Во многом знании много печали..." - откуда это? Вика, у меня совершенно нерегулируемый световой день, находящийся в прямой зависимости от моего слабоволия и разгильдяйства, далее аналогично совершенно нерегулируемая полная темнота, поскольку все перепела у меня живут в коридоре, куда , пока я проснусь и двери не открою, естественный свет не попадает. Т.е. даже в первые дни жизни птенцы оказывались на 15 часов без света вообще. И ничего страшного. Про нежелательность сильно яркого света я слышал и, вроде как, следую. Над каждым террариумом 30х30х80 см одна не сильно яркая китайская энергосберегающая лампочка по 13 ватт. Упоминаю, что китайская, потому, что светят они гораздо тусклее стандартных более дорогих энергосберегаек даже меньшей мощности. Что не помешало 3-м выросшим вместе самцам в конце концов таки начать драться и основательно ободрать друг друга. Еще знаю, что инкубаторских птенцов нужно круглосуточно обогревать и для этого используют специальные инфракрасные лампы (для рептилий).

VK: midane пишет: "Во многом знании много печали..." - откуда это? Ветхий завет , Книга Екклесиаст , глава 1 . " Многие знания - многие печали " - это уже упрощенный вариант , Соломон в своих словах намного суровее : "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". ЗЫ . Ах , как не кстати помянул ты это выражение ( в свете написания статьи и умножения познания ) Ну , тогда дождемся что по световому дню ещё Саша скажет . Думаю , что выведенным шмеликам 24 -х часовое освещение всё-таки не критично , им достаточно светового дня и обогрева родителями .

Franz: Cо световым днем у меня получилось почти интуитивно. К боксу с выводком я поцепил аквариумный боковой светильник(раньше такие были). Свет не выключал круглосуточно. Ночью он выполнял функции ночника для других птиц. О круглосуточном освещении молодняка я тоже читал. Речь шла о японских перепелах и других куринных. КРП-тоже перепела, и тоже куринные, думаю совет не лишний.

Franz: VK пишет: Думаю , что выведенным шмеликам 24 -х часовое освещение всё-таки не критично Может и не критично, но и пренебрегать этой рекомендацией не следует.

midane: Когда рекомендации по содержанию животных кажутся спорными, я всегда думаю - а что получают по данному "параметру" предки и родичи в дикой природе. В данном случае, поскольку курята наши тропические, имеют в природе они 12-часовой день и такую же "темную ночь... Живут же как-то...?

VK: Эхххх, ребята , в моих условиях содержания птиц - Компромисс всегда обходится дороже , чем любая из альтернатив ( Закон Джухэни ) Собью я биоритм своей декоративной мелочи , если неделю буду оставлять освещение ( даже притенённое на ночь ) круглосуточно. А посему - " Проявляйте заботу о мухах , а слоны сами о себе позаботятся " Но это , исключительно моё решение , не претендующее на правильное

midane: Я так мыслю, что у давно одомашненной птицы, в т.ч. у РКП, все природные биоритмы давно уже если не атрофировались, то как минимум былой роли в жизнедеятельности не играют. Так что будут цыплята нормально расти что со светом ночью, что без.

VK: midane пишет: Так что будут цыплята нормально расти что со светом ночью, что без. Да , в общем -то исходя из небольшого опыта разведения , РКП более мобильны в этом вопросе , в отличие от других птиц ( кенарей , например ) Так что ? "в протоколе совещания " так и запишем - рекомендации внимательно изучили , приняли к сведению , но режим " световой день" в первую неделю жизни шмеликов фатальных последствий для их здоровья не оказывает . Так ?

midane: VK пишет: Так что ? "в протоколе совещания " так и запишем - рекомендации внимательно изучили , приняли к сведению , но режим " световой день" в первую неделю жизни шмеликов фатальных последствий для их здоровья не оказывает . Так ? Вика, я вообще не уверен, что этот момент нужно включать и/или как либо особо оговаривать, тем более, что цыплята растут, как мы проверили, что со светом, что без. Когда доберусь до разведения (не обещаю, что быстро), тогда посмотрим. Боюсь, если мы будем сверхподрбно расписывать все мыслимые мелочи, и мы увязнем, и материал опухнет до нечитабельности...

midane: Вика, я читал, что птичий помет выделяет в воздух аммиак, который вреден для здоровья. Я только что капитально почистил три плотно заселенных террариума, которые из-за проблем сильно запустил, те давно не чистил - бошка заболела! Не вредно держать перепелов в квартире в таком количестве?

VK: midane пишет: бошка заболела! В данном случае - на будущее , если после уборки птичников болит голова - выпить нужно кислое питьё - чай с лимоном , кислый сок или кислый компот , на крайний случай развести в воде лимонную кислоту ( или таблетку Ацетилсалициловой кислоты - аспирина ), чтобы питьё было кисловатым . И сразу станет легче. midane пишет: птичий помет выделяет в воздух аммиак, который вреден для здоровья. Не совсем так . Свежий птичий помет почти не содержит аммиачного азота и не имеет неприятного запаха. Он образуется в процессе хранения помета при брожении в результате минерализации сложных азотных соединений с образованием аммиака. Помёт перепелов и голубей содержит всего до 1.5% азота ( может чуть больше при постоянном скармливании комбикорма , и вполовину меньше %, если в рационе большая доля зелени ) , а кальция , к примеру - 2.5 - 3% Миша , я , конечно , могу написать тут целую лекцию о птичьем помёте , свойствах азота и аммиака , о приёмах нейтрализации , даже удивить тебя тем , что когда ты убираешься в сильно закаканном птичнике , то одновременно внюхиваешь и нашатырку и " веселящий газ " ( по сути наркоту ) и как это на человека воздействует . Но , думаю , что оно так масштабно и не надо . Э-э-э-эх , а химия - мой любимый предмет midane пишет: Не вредно держать перепелов в квартире в таком количестве? Не вредно при соблюдении трёх основных правил : 1.сухая древесная подстилка ( опилки или древесные гранулы ) , акцентирую внимание на слове "сухая" ( предотвращение брожения и образования водного раствора , именуемого в народе "нашатырным спиртом" ) , 2. Хорошая проветриваемость и циркуляция воздуха при проветривании ( аммиак в два раза легче воздуха ). 3. Если нет возможности убираться хотя бы раз в 2-3 недели , то нужно найти минут 5-10 пару раз в неделю , прикрыть клетки и боксы с птицами и воздушное пространство птичника оросить из пульвелизатора чуть-чуть кисленьким раствором уксуса ( кислоты хорошо связывают на себя аммиак и нейтрализуют )

midane: Вика, огромное спасибо! Я восхищаюсь Вашими энцеклопедическими знаниями!

piton regius: Снимаю шляпу перед самой крутой темой всех времен и птичьих форумов. У меня есть интересное наблюдение, спешу им поделиться с коллегами. В клетке размерами по дну 120 на 60см благополучно проживала пара всеми любимых и уважаемых “их высочеств” (перепелок). Совместно они высидели двух птенцов и выходили их до почти взрослого состояния. Жили они мирно и дружно. И вдруг замечаю стайку суточных малышей. Когда самка успела их высидеть, ума не приложу. Так вот малыши не делали разницы между мамой с папой и их старшими родственниками. Греться лезли под любого взрослого. Старшие ошалели немного от такого счастья, но в агрессии замечены не были. Не то чтобы у них проснулся родительский инстинкт, но от залезшего под крыло мальца не убегали. Во время кормежки малыши свободно ходят между ног старшего поколения и выбирают лучшие кусочки прямо под их носом. Мама со старшей дочерью. Мама с малышами. Папочка. Почти все в сборе. Делаю вывод. В достаточно комфортных условиях возможно выращивание нескольких поколений перепелов в одном объеме без проявления агрессии между оными. Выше по теме подымался вопрос круглосуточного освещения для перепелят. Я пробовал и так и так. При освещении 24 часа в сутки существенным плюсом является возможность питаться для молодняка в любой момент времени (и они этим на ура пользуются) и возможность погреться под лампой при любом форс-мажоре. Без освещения, при соблюдении всех необходимых условий перепелята растут также успешно, но в таком случае у них нет буферного запаса прочности, который дает лампа.

VK: И у меня сегодня хорошие новости таки есть Молодая пара высидела шмеликов Из 6 яиц - 4 шмелика , один неоплод , и один не дожил до вылупления дня 2-3 ( обидно ) . Учитывая , что это молодые совсем птицы и одногнездки , первый раз в роли родителей - посмотрим насколько крепкими при таком раскладе рождаются птенцы ( один слабоватый , но трое - шустрячки ) .

VK: piton regius пишет: но в таком случае у них нет буферного запаса прочности, который дает лампа. Включила подсветку - побежали всей гурьбой на ночной перекус . Ну , и на здоровье , пусть хоть всю ночь кушают

midane: piton regius VK Поздравляю! piton regius А первые больше птенцы - девочки обе? С мальчишками бы папа не ужился. Или в таком объеме даже пара родственных петухов живет нормально? Вика, про лампу беру на заметку. Главное то не скрывайте - цвет птенцов???

VK: midane пишет: про лампу беру на заметку Таки да , видимо ночью кушали шмелики даже при неяркой подсветке , результат - шустренько бегают все четверо . piton regius пишет: Снимаю шляпу перед самой крутой темой всех времен и птичьих форумов. Абсолютно поддерживаю Наш совместный труд и опыт сродни ex paucis multa, ex minimis maxima ( из малого извлекать большое , из наименьшего извлекать максимум ) midane пишет: Главное то не скрывайте - цвет птенцов?? Дык и не скрываю , природнички будут - двое обычные природнички , один высветленный ( скорее всего в маму ) , а один темненький ( как папа ) . Но не будем впадать в отчаяние , темный папашка тоже получился не с первого выводка ( а в общей сложности единственный из 11 птенцов от одних родителей ) , так что буду работать с этой парочкой дальше

midane: Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию следующий кусочек "статьи". В окончательном варианте статья будет проиллюстрирована множеством фото и видео. Вся критика и дополнения, как сделанные ранее, так и по дальнейшим материалам, будут учтены в "окончательной редакции". Содержание, жилище и оборудование. Летают эти птицы только в случае крайней необходимости (например, при испуге), а в основном бегают по земле, поэтому помещение для них оборудуют с учетом природных особенностей птиц - без жердочек-присад, веток и т.п, но с расположенными на полу укрытиями различных типов: стоящих на полу домиков, дерна, кусков древесной коры, закрывающих один из углов клетки, укрепленных полусфер и конусов из соломы и т. Подобные укрытия необходимы не только для создания комфортной для птиц приближенной к естественной среды и размножения, но и в том числе, если по каким-то причинам птицы не ладят между собой, тогда преследуемая прячется от агрессора в одном из укрытий. При содержании расписных перепелов в небольших клетках (высотой до 50 см) следует учитывать их природную особенность - при испуге взлетать вертикально "свечой". При этом они нередко разбивают в кровь голову. Чтобы избежать подобных травм, верх клетки следует обшить (или заменить) каким либо мягким материалом или затянуть материей или мелкой сеткой с ячейкой не более 5х5 мм. Идеально подходит капроновая сетка от комаров. Такой нехитрый прием позволяет исключить неприятные последствия, неизбежные при сильных травмах головы. При содержании расписных перепелов в просторных и высоких Клетках вольерах высотой около 1 м и более применения матерчатых потолков не требуется, так как в таких помещениях птицы менее подвержены различным стрессовым ситуациям, а в случае исполнения "свечек" достигают потолка, находящегося на метровой высоте уже на "излете" на малой скорости. Здесь будет уместно опровергнуть первый миф, порождаемый скудной информацией о содержании этих птиц - рекомендуемая площадь дна клетки или террариума для перепелов обычно завышена в разы. При условии, что разбивание голов о потолок емкости каким-либо из упомянутых выше способов предотвращено, пара или семья перепелов может жить в достаточно небольшой клетке или террариуме. Для постоянного содержания пары-тройки птиц вполне подходит жилище с площадью дна 30х40 см или с другими близкими параметрами. Гораздо большее, чем площадь и размер емкости, где содержатся птицы, имеют грамотное оборудование и обслуживание. Перепела - исключительно наземные птицы, имеющие лапы с редуцированным задним пальцем, приспособленные для быстрого маневренного бега по земле. Способность перемещаться по веткам эти птицы утратили. Поэтому, как говорилось выше, перепелам не нужны ветки или жердочки, и высота емкости с перепелами при наличии мягкого потолка может быть не более 30 см. Отдельно следует остановиться на субстрате или наполнителе, на котором содержатся перепела. Субстрат должен хорошо впитывать влагу из помета, быстро сохнуть, по возможности быть мало-мальски декоративным и безвредным для птиц. Самый простой, но не идеальный вариант - газетные листы. На дно емкости с птицами кладется пачка при необходимости обрезанных под надлежащий размер газет и верхние листы выкидываются по мере загрязнения. Правда, о декоративности в этом случае говорить не приходится. Более "правильными" субстратами являются: мелкий песок, в котором перепела еще и с удовольствием "купаются", мягкое сено, древесная стружка от несмолистых пород древесины и прессованные древесно-стружечные наполнители для декоративных птиц и животных. Естественно, во всех случаях, следует пользоваться продукцией надежных фирм, специализирующихся именно на выпуске товаров для животных. Стружка, подобранная под ближайшей пилорамой у знакомого столяра, может оказаться источником паразитов, грибка и прочих неприятных вещей. Песок следует просеять, промыть и крайне желательно подвергнуть термической обработке (прокалить). Лично я (midane) к использованию стружки отношусь крайне осторожно, хотя судя по фото и видео, очень многие, если не большинство любителей РКП и на "постсоветском пространстве", и во всем остальном мире в качестве основного субстрата используют именно древесную стружку. Осторожность эта происходит из такого опыта - во первых, мой друг, профессионально специализирующийся и защитивший диссертацию именно в области содержания перепелок "промышленных" пород, рассказывал, что эти самые "промышленные" перепелки, получив доступ к стружке или опилкам, вполне могут ими наклеваться с последующим летальным исходом. Тут можно только надеяться, что у китайцев мозгов побольше. Тем не менее, лично меня не тянет экспериментировать со стружкой. Однако, по моему, прессованный гранулированный наполнитель - это дело другое и хорошее. Во вторых, я лично один раз попробовал положить в гнезда к горлицам стружку вместо обычно используемого сухого сена. Несколько птиц по непонятным причинам начали стружку клевать, нахватали спор грибка и заболели кандидозом, и я чудом с помощью друзей успел их "откачать". При подборе оптимального субстрата для РКП автоматически возникает следующий не менее важный вопрос правильной организации пространства в жилье для перепелок, а говоря проще - вопрос о том, где и как расположить кормушки и поилки таким образом, что бы корм и вода не были немедленно перемешаны с субстратом, будь то песок, гранулы или опилки. Если перепелки содержатся на газетах, данная проблема практически не возникает. При использовании сыпучих субстратов единственный выход - максимально поднять кормушки и поилки над уровнем пола. Самый красивое и грамотное решение - "2-х этажный" прозрачный террариум со слоем субстрата на дне и лесенкой-пандусом на верхний уровень, где находятся еда, вода и минеральная подкормка. Не менее важна правильная конструкция кормушек и поилок. Вода в (авто)поилках любых конструкций с открытой, даже минимально, поверхностью воды очень быстро портится и подлежит частой замене. Исключительно хорошо зарекомендовали себя (двух)шариковые подвесные поилки для мелких грызунов. Перепела довольно быстро научаются ими пользоваться и о проблеме порче воды можно забыть. С кормушками несколько сложнее. Если перепелки целиком помещается в кормушке с зерносмесью или молотым комбикормом, а обычно так и бывает, они обычно начинают в корме "купаться", раскидывая его во все стороны. Для решения этой проблемы можно сделать подобие кормушки для промышленный пород перепелов, когда птица только просовывает голову к корму через отверстие, главное - правильно подобрать размер отверстия для маленьких китайцев. Другой хороший способ - если кормушка имеет форму блюдца или чаши, сверху ее можно накрыть металлической сеткой с ячейкой примерно 20х20мм. Я лично в качестве кормушек использую нижние половины пластиковых бутылок с прорезанным отверстием, через которое перепела охотно залезают внутрь кормушки, едят и, соответственно, вылезают назад. Отверстие можно делать овальным или круглым диаметром или шириной 4-5см, оптимальное расстояние между нижним краем отверстия и дном бутылки должно составлять 5-7см, такую высоту перепелки "берут" без труда. Если толщина слоя зерносмеси в такой кормушке составляет 2-3 см, даже при активном "купании" наружу попадает терпимый минимум.

Franz: Миша, считаю твои кормушки самыми оптимальными. Перепела раскидывают, притом сразу, корм не только ногами(как куры), но и клювами. Зерно летит во все стороны. Из твоих кормушек зерно не во все стороны летит. Так что выкладывай фото. А я гнездовья завтра пофоткаю.

midane: Спасибо, Александр! Постараюсь сфоткать побыстрее. Пока на словах скажу - я по инерции перепелкам ставил и пока еще ставлю бутылочные кормушки для горлиц, там низ отверстия надо делать 4 см от пола. Раскидывают, не всегда, но часто. На днях задумался и додумался - взял 1,5 литровую бутылку из под ?-колы, там форма шикарная для наших целей - низ широкий, выше "талия", и прорезал дырку на 7 см от дна. Результат превзошел....!!!! Вот из такой бутылки:

VK: midane пишет: взял 1,5 литровую бутылку из под ?-колы, там форма шикарная для наших целей Пойду завтра через магазин - прикуплю парочку ( а содержимым чайник от белого налёта прокипячу ) Спасибо , Миша По статье - на первый взгляд - всё ОК . Завтра на свежую голову ещё раз перечитаю .

midane:

oksimara: VK пишет: а содержимым чайник от белого налёта прокипячу И как, хорошо помогает???

VK: oksimara пишет: И как, хорошо помогает??? Спрайт лучше на порядок - отъедает до блеска , кола тоже нормально - кипятить чуть дольше нужно .

oksimara: Тады Спрайт куплю, я его все-равно не люблю.

VK: VK пишет: Завтра на свежую голову ещё раз перечитаю . Перечитала , всё в порядке . Небольшое дополнение из собственного горького опыта , которое необходимо упомянуть для тех , кто будет содержать перепелов дома в клетках . На момент рождения шмеликов необходимо перекрывать прутья от поддона и на высоту не менее 15-20 см от поддона , так чтобы материал плотно прилегал к прутьям , без щелей . Пищевая плёнка , москитная сетка , вкладыши из картона - это полумеры и 100 % гарантии от мелких побегайцев не дают . Испробовано на личном опыте . Не далее как вчера , придя вечером домой - не досчиталась одного шмелика , так и не нашла . К следующей кладке нужно будет продумать конструкцию вкладок из оргстекла или чего-нибудь подобного . За всё это время - это второй побегаец , который не нашёлся и соответственно не выжил , первый раз подвела пищевая пленка , в этот раз - вкладыши из картона , маскитную сетку расклёвывают ( скорее всего родители) и раздвигают до образования пролазных щелей .

oksimara: Тааак, взяла бутылку, отмерила 7 см, вырезала отверстие, насыпала зерна. Все хорошо, но маленькая поправка - отверстие должно быть такого диаметра чтобы курица в него не пролезла. А то и перепела и зебры уже "обновили"

VK: oksimara пишет: отверстие должно быть такого диаметра чтобы курица в него не пролезла. Какого примерно ? А то мои бутылки стоЯт ещё неоткрытыми

oksimara: У меня ширина отверстия 5 см, пролезли на раз-два!

midane: Оксан, ты не поняла! Курица как раз и должна ПРОЛЕЗТЬ! Весь смысл в том что они все (и амадины) залезают через высоко располженную дырку внутрь, клюют там, купаются в зерне, вертятся как хотят, а наружу ничего не летит, поскольку дырка высоко!

midane: VK пишет: Перечитала , всё в порядке . Небольшое дополнение из собственного горького опыта... Вика, спасибо! По поводу дополнения (как сказал бы ВВЖ) согласен ОДНОЗНАЧНО! Думаю, про разведение надо будет сделать полностью отдельную главу, поскольку весь режим подращивания цыплят - конструкция клетки или террариума, температура, освещение, частично субстрат, и особенно конструкция и размещение кормушек-поилок - это вообще отдельная песня! Ясный пень, на 7 см в дырку суточный цыпленок не прыгнет!

oksimara: midane пишет: Оксан, ты не поняла! Курица как раз и должна ПРОЛЕЗТЬ! Весь смысл в том что они все (и амадины) залезают через высоко располженную дырку внутрь, клюют там, купаются в зерне, вертятся как хотят, а наружу ничего не летит, поскольку дырка высоко! Миша, я не хочу чтобы курица так купалась и, извините, какала. Попробую сделать так чтобы она только голову просунуть могла. А то заляжет еще и тогда амадинам не поесть....

midane: Тогда дырочку надо делать маленькую и ниже, думаю, см2-3 от пола. И амадины тогда могут застрять, если внутрь полезут.

oksimara: Надо чтобы амадины проскакивали, а перепела нет

midane: Однако.... Тут точность нужна в миллиметрах. Замерять амадину штангель-циркулем - наверно не очень хорошая мысль, да? А амадины ведь тоже будут внутри .....производить экскременты. Поичему им можно, а перепелкам нет? Я вот против любой дискриминации!

oksimara: Амадины, в отличии от перепелок, любят купаться в воде, а не в зерне. Поэтому они прекрасно кушают с бортика, не стремясь забраться внутрь!

VK: Ребята , ну не наговаривайте вы так на перепёлок В отличие от амадин ни одна моя курица не была застукана за каканием ( pardon ) в кормушке - подстилка и угол , загороженный ветками их как-то больше привлекает в этом смысле . Да , в зерне купаются - не спорю . С утра бессовестная мамаша купалась в детской тарелке с молотым комбикормом и крупой , три раза пришлось наполнять тарелку пока не закончились её купания ( и это при наличии в клетке песочницы ). Самодурка , чесслово Но чтобы в зерно в кормушке " экскрементировать " - неееее такого нет.

oksimara: У меня кормушка нового образца стоит всего ничего, может и не будет какать в зерно, не могу сказать, но попытки искупаться - это что-то

midane: Бывают конфузы и в кормушках, но редко, настолько редко, что я не парюсь. Бывает, раз в неделю при засыпке новой порции зерна или комбикорма вытаскиваю пару высохших какашек из кормушки, но, по мне это не проблема вообще. А вот "веерный обстрел" недешевым кормом при купании из обычных кормушек с дальнейшим засиранием и затаптыванием напрягает сильно! С чем и боремся. Я, кстати, сделал удивительное открытие - куча перепелок зас@@@ет клетку значительно быстрее, и, я бы сказал, "объемнее", чем одна или две перепелки. Могу ли я рассчитывать, ну, если не на Нобелевку, то хотя бы на признание научным сообществом на международном уровне?

oksimara: midane пишет: А вот "веерный обстрел" недешевым кормом при купании из обычных кормушек с дальнейшим засиранием и затаптыванием напрягает сильно! С чем и боремся. Согласна, очень напрягает!!!!!!!!! Поэтому и поставила бутылку, так гораздо экономичнее!

midane: Есть предложение поставить по бутылке автору бутылки?

oksimara: При условии что напрошусь в гости!!!!!!!!

midane: Хорошим людям рад всегда! Беспокоит только как будешь добираться и, главное, назад возвращаться?

oksimara: Транспорт не проблема! Надо, очень надо посетить сокровищницу с бесподобными изумрудами и другими представителями отряда голубиных))))))))

Admin: midane пишет: Я, кстати, сделал удивительное открытие - куча перепелок зас@@@ет клетку значительно быстрее, и, я бы сказал, "объемнее", чем одна или две перепелки. Могу ли я рассчитывать, ну, если не на Нобелевку, то хотя бы на признание научным сообществом на международном уровне? Однозначно, я бы находясь в президиуме голосовала ЗА! Это же гениальное открытие и подходит ко многим видам ....

midane: oksimara пишет: Надо, очень надо посетить сокровищницу с бесподобными изумрудами и другими представителями отряда голубиных)))))))) Добавлю - до того как они не передохли и друг друга не поубивали! Сегодня самец воробьиной горлицы, сволочь, содрал девке всю кожу с головы. Рассадил. Гадаю, она выживет или нет....? Так что та еще "сокровищница".... Конечно, приезжай!

oksimara: Приеду! И бутылку прихвачу, с Кока-колой. И вкусно, и бутылка сгодится!!!!!!! Бум надеяться что самка выживет, а самцу пригрози супом!!!

midane: Бутылку не обязательно, а то я прям вымогатель получаюсь По поводу супа я когда то сочинил такие строчки: Как бы быстро не летала ваша птица по квартире, пусть она не забывает - тапок ей не обогнать! И еще Курицу себе готовил я сегодня на обед. Мои горлицы сказали - ты, хозяин - людоед!

oksimara: midane пишет: Курицу себе готовил я сегодня на обед. Мои горлицы сказали - ты, хозяин - людоед!

midane: Полная версия: Вредные советы горлицеводу Если горлица воркует очень долго и занудно - Покажите ей кастрюлю и скажите - "Дичь! Молчать!" Как бы быстро не летала Ваша птица по квартире, Путь она не забывает - тапок ей не обогнать! ************************* Если стая ваших горлиц вольно в комнате гуляет, Мыть полы не надо часто - пусть идет все, как идет... Не пройдет и полугода, как огромная картошка, Или даже ананасы будут в комнате расти! ************************* Если горлицы дерутся, разнимать их не спешите, Скоро перьев наберете вы на новенький матрас!

oksimara: midane пишет: Если горлица воркует очень долго и занудно - Покажите ей кастрюлю и скажите - "Дичь! Молчать!" Мои не ведутся!!!

Anazie:

midane: И из последних: Если Ваши перепелки не хотят сидеть на яйцах - Не расстраивайтесь сильно, хуже будет, если вдруг Отсидят они как надо, тогда дней через шестьдесят Вы подумаете - Лучше не садились бы вообще!

oksimara: А через год вся Москва завалена перепелами.....лето....из открытых окон разносятся характерные крики......на улицах дети пристают к прохожим и предлагают взять птичку.......

midane: ... быстро мутирующие и стремительно размножающиеся перепела сначала уничтожают крыс и прочих грызунов, затем начинают нападать на домашних животных, стаи агрессивных зубастых перепелов заполоняют город, пожирая все живое ...... Меня на забанят за сегодняшний разгул?

oksimara: Некому! два модератора, находящиеся в данный момент на форуме валятся со-смеху Да и не за что, не переживай))))))))

midane: Ночь началась не скучно! Анфиса Чехова была бы нами довольна Спокойной ночи! Отключаюсь.

oksimara: Главное не хохочи во сне, а то птицы не поймут

Anazie: Горлицы-хохоталки очень даже поймут, я думаю!

oksimara: Anazie пишет: Горлицы-хохоталки Я боюсь к Мише ехать, я же без такой хохоталки не уеду..............

VK: ВАУ О-О-О НИФИГАССЕ такой фейерверк проспала Миша , респект Твои поэтические шедевры вызвали приступ до неприличия дикого хохота с неконтролируемым слезотечением Сколько же в потёмках твоей души бродит талантов !! midane пишет: Меня на забанят за сегодняшний разгул? Старая армейская истина гласит : " Если на пьянке присутствует командир , то это уже не пьянка , а застолье " А у нас их тут цельных двое зажигают Дык это вообще расценивается , как культурно-массовое мероприятие . А можно я тоже запоздалый бенгальский огонёк метну вдогон вашему ночному фейерверку , экспромтом Если муж твой вдруг надумал Из большой любви к супруге Подарить тебе на праздник Пару горлиц молодых - Это повод принапрячься.... Там где пара горлиц резвых Скоро будет их штук двести .... Убираться в голубятне Будешь ты , а не супруг. Быстро сделай мужу ужин - Самый вкусный из возможных , Не забудь про пару пива И красивое бельё ...... А когда твой муж размякнет И о горлицах забудет , Ты ему - как между прочим : " Милый , кончились духи ...."

midane: oksimara пишет: Я боюсь к Мише ехать, я же без такой хохоталки не уеду.............. Оксан, не боись. У меня сейчас лишних на раздачу нет. VK пишет: Сколько же в потёмках твоей души бродит талантов !! Сам не знаю, Вика. Боюсь туда ходить. VK пишет: Если муж твой вдруг надумал Из большой любви к супруге Подарить тебе на праздник Пару горлиц молодых - Это повод принапрячься.... Там где пара горлиц резвых Скоро будет их штук двести .... Убираться в голубятне Будешь ты , а не супруг. Быстро сделай мужу ужин - Самый вкусный из возможных , Не забудь про пару пива И красивое бельё ...... А когда твой муж размякнет И о горлицах забудет , Ты ему - как между прочим : " Милый , кончились духи ...." Григорий Остер посыпал голову пеплом и ушел в монастырь....

Admin: midane пишет: Меня на забанят за сегодняшний разгул? Нееее, я же выше писала, что голосовала бы за Нобелевскую для вас ........ну, а прочитав ваши искрометные поэтические вирши думаю, что можно подавать на две номинации на Нобелевку - за `поэзию слога и искренность в описании жизни...

midane: Admin пишет: ну, а прочитав ваши искрометные поэтические вирши думаю, что можно подавать на две номинации на Нобелевку - за `поэзию слога и искренность в описании жизни...

midane: Сегодня очередной раз чистил "курятник" и принял волевое решение переводить всех взрослых перепелов на (двух)шариковые автопоилки для грызунов. А самодельными бутылочными поилками пользоваться для перестраховки только во время отъездов на несколько дней. Слишком быстро в них протухает вода.

VK: Привет всем На заметку - пророщенный и перерощенный ( с росточками ) рапс поедаются птенцами ( им сейчас 9 дней ) на ура ! , ну и взрослыми перепелами - само собой . В зимний период - очень даже солидная витаминно-аминокислотная подкормка при недостатке зелени.

midane: Дорогие Друзья! С наступающим новым годом! Здровья вам и вашим питомцам! Пусть новый год принесет только радость и удачу!

VK: С наступившим !!!!! Спасибо , взаимно желаю нам всем , нашим перепёлкам , горлицам и всей крылатой братии - здоровья , энергии и успехов !

midane: Здравствуйте, Уважаемые Коллеги! У меня довольно неожиданные события. Год назад (или уже больше) я заказал у заводчицы из Орла моих первых природных и серебрстых перепелок. Серебристых были самец и две самки, из них на данный момент осталась пара самец и самка, вторая девка увы и ах... За это время я неоднократно пытался получить от них птенцов, но девка оказалась для разведения проблемная. Во первых, она категорически не сидит на яйцах, хотя несет их как из пулемета (при белковой кормежке), во вторых, яйца несет дефектные. Я их и для инкубации знакомым раздавал и под сидящих кур подкладывал - либо неоплод, либо зародыши гибнут на ранних стадиях. Кстати, это единственная курица, которая действительно не сидит, из 5-6-ти, которых я пускал в разведение. Остальные очень даже сидят. В общем, недавно у меня, наконец "дошли руки", взяться за разведение серебристых (серых) (пока не сдох петух, а то доставай их потом....где мой любимый смайлик об стену головой!?) для чего я разработал следующий грандиозный многоступенчатый план - спарить серебристого самца (я был уверен, что с ним все в порядке, что и подтвердилось) с другой надежной проверенной курицей. Все первое поколение цыплят должно было получиться природного окраса, но носители серой мутации (по моему разумению, это классический рециссив). Далее подрастить цыплят и дочь снова спарить с данным серым папашей. Вот у них уже половина всех цыплят должны быть серыми. Ну и, собсно, приступил. Курицу взял "европейскую" осветленную. Этой курице уже можно ставить памятник из золота. Садится она вообще без проблем, сидит маньячно и намертво, динамитом не сшибешь! Все прошло четко по плану, 12 января из 9-ти яиц вылупилось 6 птенцов. (Остальные 3 яйца - 1 неоплод и 2 погибших на разных стациях зародыша, я здесь уж точно не при чем). Когда я увидел птенцов, я чуть со стула не упал - - один природник, два (видимо) осветленных и три серых, при этом у этих трех есть легкая разница в цвете пуха, из них один, возможно, серо-осветленный. По жизни, к сожалению, легкие пути мне не достаются, и к такому раскладу я был морально не готов. Т.е. вместо долгого двухступенчатого выкрещивания серого окраса, я, как говорил Остап Бендер, получил "все и сразу", плюс еще осветленных цыплят в качестве приза. Когда первая стадия острого офанарения прошла, я врубил голову и начал рассуждать. Если от пары осветленная курица/серый петух получаются и осветленные и серые цыплята, это может значить только то, что курица у нас носитель серого, а петух носитель осветления. Ну курица у нас из Европы, как справедливо замечал Александр, там может быть все, что угодно. Но вот откуда ген осветления в петухе из Орла? Так что вот такой сюрприз получился сильно приятный ! Я по генетике прикинул - от этой пары равновероятно получение (по 25% от общего числа) цыплят природных, серых, осветленных и серо-осветленных. В принципе, очень похоже на действительность. Видео с коментариями прилагаю, цыплята растут нормально. Видео снял сразу после вылупления. Прошу прощения - на видео оговорился - два, а не три осветленных цыпленка.

oksimara: Миша привет. Представляю как ты рад от такого неожиданного подарка!!! Поздравляю!!!

midane: Оксан, привет! Спасибо! Конечно, рад, вон с перепугу какой трактат накатал Одна только бочка дегтя портит мою ложку меда - от выросших перепелок избавитьсяб@@н! нереально! И рекламу дать некуда! Почти все предыдущие цыплята, 15 штук, сидят кучами, орут и дерутся! А белые еще и по полу не различаются.....это же слово.... Ну не на корм же мне их отдавать лапочек драгоценных с редкой генетикой ядрена вошь!

oksimara: Вот поэтому я их и не развожу....... Кстати, часто вижу фото перепелов у наших Украинских друзей.....) Мож кому надо редкие окрасы???

midane: Ау!!!!!!!!!!!Отправляем перепелов вагонами, цистернами, фурами, контейнерами, ну в крайнем случае мешками и трехлитровыми банками! Возможен самовылет на адрес заказчика. Просьба к администарции форума - сделайте пожалуйста доступным смайлик "головой об стену (кирпичную)"! Плииииииииииииз! Без него мои сообщения как борщ без свеклы, и без сметаны тоже

VK: Миша Наконец -то есть время " вылезти" из ветеринарии на свежий воздух С удовольствием посмотрела твоё видео послание про " неправильных" птенцов Миша , вот они очень даже и правильные . Двое будут серые в папу , ещё двое - чуть светлее папы - ближе к серебристому ( наложение осветляющих генов ) , с природным - ясно , и главного сюрприза ожидай - пестрого А вааааще - всё просто здОрово Начинай курице памятник ваять в духе Зураба Церетели и петуху - тоже бюстик на постаменте У меня новость следующего плана - подросшие птенцы ( курочки природные ) бегают в клетке с родителями , что не помешало последним забацать ещё одну кладку в домике и мамашка высиживает добросовестно . Пришлось сделать дополнительное укрытие , чтобы молодняк не мешался матери в домике . Все пока проходит неконфликтно и по плану . Напомню , что у меня не вольер , а обычная клетка ( габариты и размеры видно по ранее выложенным фоткам ).

midane: Вика, прветствую! Рад, что снова "в теме"! По поводу Вашего предположения: VK пишет: Двое будут серые в папу , ещё двое - чуть светлее папы - ближе к серебристому ( наложение осветляющих генов ) , с природным - ясно , и главного сюрприза ожидай - пестрого Вика, мне бы хотелось Вам всегда говорить "да!" и только "да!", но в данном случае, боюсь, Вы не правы... Они растут потихоньку, никаких неожиданностей пока нет - три серых (возможно серо-осветленных, что по мне так одно и то-же), два осветленных и природник. Про пестрого-то Вы откуда придумали? Без обид только, хорошо?

midane: VK пишет: Начинай курице памятник ваять в духе Зураба Церетели и петуху - тоже бюстик на постаменте Про Церители - хорошая мысль! По Москве уже ходить трудно, надо все время под ноги смотреть - его поделки натыканы так густо, что об них спотыкаешься. Даже можно не ваять, а ночью пойти и приватизировать наиболее подходящую скульптуру . Их столько, что никто ничего и не заметит!

VK: midane пишет: Про пестрого-то Вы откуда придумали? Не придумала совсем , а попыталась собрать до кучи скудные умозаключения по генетике . Чуть попозже , щас убегаю . Так что не переживай , не пропаду и маленько подискутируем , ага ?

midane: Ага! Давайте!

VK: midane пишет: но в данном случае, боюсь, Вы не правы... А ты не бойся , никто не может быть прав на 100 % , я-то ведь не боюсь оказаться неправой , потому как " коллективный разум рождает коллективный опыт " , а также " в ( продуктивном ) споре рождается истина" , любофф, дружба , взаимопонимание и ещё много чего рождается . Так що , не боИсь - щось рОдим midane пишет: Без обид только, хорошо? Угу , по народной мудрости на обиженных воду возят , а я шибко старая для таких шалостей ( в смысле воду возить на себе ) Ладно , посмеялись , а теперь по сути вопроса . Цветовая передача генетически идет тремя путями : доминант , рецессив , скрытый ( твоя любимая щепность ) . Чем светлее/темнее окрас от базового природного , тем он рецессивнее. Также по объёму ( полноте ) передачи цвета тоже есть два пути : полная передача и фрагментарная ( т.е. пестрота ). Интересующая цветовая мутация закрепляется близкородственным скрещиванием , дополняется ( расширяется , изменяется ) свежей кровью . Это базовые моменты , которые использовались мной в экспериментах с пёстростью у зебровых и японских амадин . ( Реплика в сторону : если у перепёлок не так , то сразу вклинивайся и исправляй ) . Пара эта у тебя , Миша , очень интересная . Первый выводок уже дал природного птенца ( скрытый щепный бонус , который ты сможешь проверить , посадив потом в паре с одним из родителей ) , от этой пары очень бы желательно получить не менее трёх выводков , отобрать самых светлых по цвету и , создав из них пару , усилить осетление , получить ещё более светлых птенцов ( это один путь твоего великого эксперимента ) . Природные шмелики от этой пары тоже очень ценны ( если в паре с родителями или с более светлым партнёром у птенцов будет выскакивать хаотическая пестрота - это база для получения пёстрых птиц ) . Ведь во всей этой затее важно закреплять промежуточные результаты по усилению пестроты ( а это второй путь ). Вот и получается , что одна пара тебе дала два пути реализации. А по поводу расхожего мнения , что перепелов - близких родственников нельзя паровать ( птенцы не выживают ) - то на мой взгляд этот страх сильно преувеличен. Нормально паруются , нормально высиживают , птенцы ( если не гибнут в первые 5-7 дней ) вырастают крепкими и здоровыми . Что доказано моей парочкой ( брат и сестра одногнёздки ) и их здоровенькими ( ТТТ ) и уже практически перелинявшими во взрослое перо детками .

midane: Вика, еще раз извините, я буду прямо в текст вклиниваться с репликами. VK пишет: Цветовая передача генетически идет тремя путями : доминант , рецессив , скрытый ( твоя любимая щепность ) . На самом деле все гораздо сложнее. По одному и тому-же признаку у давно одомашненных животных и растений бывает до нескольких десятков вариаций одной мутации для одного локуса - участка ДНК, где "сидит" эта мутация. Если таких вариаций несколько, они обычно доминанты или рецессивны ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА. Т.е. один и тот-же признак может быть и доминантным и рецессивным одновременно. Просто по умолчанию обычно "доминантность" или "рецессивность" обычно определят по отношению к природному окрасу, что не есть полностью корректно. Кроме, того, что особенно важно, разные мутации сидят на разных локусах. Т.е. очень важно не путать вариации одной мутации по одному и тому-же локусу с другими мутациями по другим генам (локусам). Чем светлее/темнее окрас от базового природного , тем он рецессивнее. Это совсем не факт и не правило. Я бы не обобщал. Часто, но отнюдь не всегда. Да, для птиц часто справедливо. Также по объёму ( полноте ) передачи цвета тоже есть два пути : полная передача и фрагментарная ( т.е. пестрота ). Пестрота - это (обычно) совсем отдельная мутация и отдельный признак и "сидит" на отдельном участке хромосомы. Поэтому обычно любой окрас бывает пестрым и не пестрым. Что мы и видели у последних полученных Алексанром перепелок. Там было 4 пестрых перепелки совершенно разных окрасов - природная, осветленная, (вроде) серая и еще какая-то, не знаю названия. Интересующая цветовая мутация закрепляется близкородственным скрещиванием , Если это рецессив, то да. дополняется ( расширяется , изменяется ) свежей кровью . Только если в этой "свежей крови" есть тот-же рецессив. Иначе не имеет смысла. Это базовые моменты , которые использовались мной в экспериментах с пёстростью у зебровых и японских амадин . ( Реплика в сторону : если у перепёлок не так , то сразу вклинивайся и исправляй ) . Вклиниваюсь, исправляю. Что у нас есть: У перепелок отдельные мутации по разным парам генов (локусам), друг с другом не связанные - 1. осветление, 2. серость(серебрстость), 3. белый (про белый не полностью уверен, эта отдельная мутация, может быть и в том-же локусе, что и осветление, т.е вариация, надо будет проверить - скрестить белого и осветленного, посмотреть, что получится - если дети природники - разные локусы, если все осветленные - один локус). 4. Пестрота. Пара эта у тебя , Миша , очень интересная . Первый выводок уже дал природного птенца ( скрытый щепный бонус , который ты сможешь проверить , посадив потом в паре с одним из родителей ) Если бы оба родителя не оказались носителями, первое поколение были бы все природники, что я и ожидал, поэтому так сильно удивился.... , от этой пары очень бы желательно получить не менее трёх выводков , и в суп... отобрать самых светлых по цвету и , создав из них пару , усилить осветление , получить ещё более светлых птенцов ( это один путь твоего великого эксперимента ) . Вика, это не так, просто, чтобы не увязнуть, скажу, что на это потребуется поколений 100.... Природные шмелики от этой пары тоже очень ценны ( если в паре с родителями или с более светлым партнёром у птенцов будет выскакивать хаотическая пестрота - это база для получения пёстрых птиц ) . Ведь во всей этой затее важно закреплять промежуточные результаты по усилению пестроты ( а это второй путь ). Вот и получается , что одна пара тебе дала два пути реализации. Нету там никакой пестроты и неоткуда ей взяться. Пара оказалась интересной именно тем, что осветленная курица неожиданно оказалась носительницей серой мутации, а серый петух - осветленной. Т.е именно неожиданностью, а не новизной, увы.... Вика, поштудируйте инфу, что такое решетка пеннета, и как ею пользоваться. А по поводу расхожего мнения , что перепелов - близких родственников нельзя паровать ( птенцы не выживают ) - то на мой взгляд этот страх сильно преувеличен. Нормально паруются , нормально высиживают , птенцы ( если не гибнут в первые 5-7 дней ) вырастают крепкими и здоровыми . Что доказано моей парочкой ( брат и сестра одногнёздки ) и их здоровенькими ( ТТТ ) и уже практически перелинявшими во взрослое перо детками . Вот здесь подписываюсь под каждым словом. А по генетике (уж простите ради Бога) Вы путаете и мешаете в кучу совершенно разные механизмы и понятия. В качестве самокритики добавлю, что учитель я хреновый, а объем материала огромный. Если я буду пытаться все по полочкам разложить, получится огромная статья, подобных которой в интернете очень много. Давайте для лучшего взаимопонимания сделаем так - Вы задаете побольше максимально конкретизированных (упрощенных) вопросов, я (если знаю!) - отвечаю.

VK: midane пишет: Давайте для лучшего взаимопонимания сделаем так - Вы задаете побольше максимально конкретизированных (упрощенных) вопросов, я (если знаю!) - отвечаю. Угу , давай . 1) midane пишет: что такое решетка пеннета, и как ею пользоваться. В курсе , но при чем в данном случае она ? Мы же рассматриваем не дигибридное скрещивание , а моногибридное ( ну , максимум кодоминантный тип наследования ) по окрасу . Или мы ещё какие -то признаки будем рассматривать ( альтернативные друг другу ) ? Из твоих предыдущих постов я поняла , что мы имеем дело со следующими вводными : 8 оплодных яиц , расщепление по окрасу ( 5:1 ) , если сделать допуск , что погибшие птенцы тоже были не природного окраса , то выходим на стандарт 7:1 при скрещивании двух гетерозиготных особей: 1/8 = 1/2 *1/4 , где 1/2 - вероятность скрещивания особи с гетерозиготной особью , 1/4 - вероятность получения природного птенца от двух гетерозиготных осветлённых особей ( Менделевское 3:1 ) , 1/8 - общая вероятность , т.е. твой природный шмелик. 2) midane пишет: У перепелок отдельные мутации по разным парам генов (локусам), друг с другом не связанные - 1. осветление, 2. серость(серебрстость), 3. белый (про белый не полностью уверен, эта отдельная мутация, может быть и в том-же локусе, что и осветление, т.е вариация, надо будет проверить - скрестить белого и осветленного, посмотреть, что получится - если дети природники - разные локусы, если все осветленные - один локус). 4. Пестрота. А не может ли вопрос об окрасе перепелов быть рассмотрен с точки зрения наследования по типу множественных аллелей , доминирующих в нисходящем порядке ( аллель С , аллельС', аллель С" и т.д от природного до альбинизма ) ? 3. midane пишет: Пестрота - это (обычно) совсем отдельная мутация и отдельный признак и "сидит" на отдельном участке хромосомы. А почему нельзя рассматривать пестроту как результат кодоминирования гетерозиготных особей ? Ведь в случае с японскими амадинами именно так и происходило - гомозиготы давали единообразное потомство , а гетерозиготы - закономерное расщепление 1:2:1 , которое можно было планировать и контролировать , потому что гетерозиготы , несущие оба родительских аллеля , подвергаются более слабому давлению отбора , чем гомозиготы и , следовательно , с ними легче вести дальнейшую работу по расщеплению до достижения желаемой " пестроты".

midane: VK пишет: В курсе , но при чем в данном случае она ? Мы же рассматриваем не дигибридное скрещивание , а моногибридное ( ну , максимум кодоминантный тип наследования ) по окрасу . Или мы ещё какие -то признаки будем рассматривать ( альтернативные друг другу ) ? Как раз дигибридное скрещивание мы рассматриваем по двум совершенно разным парам аллелей - серебристость и осветление. Из твоих предыдущих постов я поняла , что мы имеем дело со следующими вводными : 8 оплодных яиц , расщепление по окрасу ( 5:1 ) , если сделать допуск , что погибшие птенцы тоже были не природного окраса , то выходим на стандарт 7:1 при скрещивании двух гетерозиготных особей: 1/8 = 1/2 *1/4 , где 1/2 - вероятность скрещивания особи с гетерозиготной особью , 1/4 - вероятность получения природного птенца от двух гетерозиготных осветлённых особей ( Менделевское 3:1 ) , 1/8 - общая вероятность , т.е. твой природный шмелик. Фактическое расщепление (давайте не будем гадать, какие были не родившиеся птенцы) 3 серых (возможно среди них сколько-то серо-серебристых - рецессивных гомозигот по этим двум аллелям); два осветленных; один природник. Что полностью соответствует выяснившемуся генотипу родителей: Мама гомозиготный рецессив по осветлению, носитель (гетерозиготный рецессив) серого; папа - (наоборот) гомозиготный рецессив по серому, носитель (гетерозиготный рецессив) осветления. По теории вероятности (вот почему я упомянул о решетке пеннета - она помогает визуально понять, откуда что берется) дети по фенотипу получаются по 1/4 или 25% от общего количества - серые, осветленные, природники, серо-осветленные (те самые двойные рецессивные гомозиты - дигибриды). Что у меня примерно и получилось. 2) midane пишет: цитата: У перепелок отдельные мутации по разным парам генов (локусам), друг с другом не связанные - 1. осветление, 2. серость(серебрстость), 3. белый (про белый не полностью уверен, эта отдельная мутация, может быть и в том-же локусе, что и осветление, т.е вариация, надо будет проверить - скрестить белого и осветленного, посмотреть, что получится - если дети природники - разные локусы, если все осветленные - один локус). 4. Пестрота. А не может ли вопрос об окрасе перепелов быть рассмотрен с точки зрения наследования по типу множественных аллелей , доминирующих в нисходящем порядке ( аллель С , аллельС', аллель С" и т.д от природного до альбинизма ) ? Серебристость, осветление, пестрота (которая пока есть только у Александра) - стопудово разные аллели, я даже думаю, и сидят на разных хромосомах. Я же штудировал сайты, смотрел фотки, не был бы уверен - не возникал бы! А вот белый и осветленный - может быть и то, о чем Вы говорите - один аллель. Буду проверять, возможно в ближайшее время - скрещу белого и осветленного, уже думаю, кого с кем 3. midane пишет: цитата: Пестрота - это (обычно) совсем отдельная мутация и отдельный признак и "сидит" на отдельном участке хромосомы. А почему нельзя рассматривать пестроту как результат кодоминирования гетерозиготных особей ? Ведь в случае с японскими амадинами именно так и происходило - гомозиготы давали единообразное потомство , а гетерозиготы - закономерное расщепление 1:2:1 , которое можно было планировать и контролировать , потому что гетерозиготы , несущие оба родительских аллеля , подвергаются более слабому давлению отбора , чем гомозиготы и , следовательно , с ними легче вести дальнейшую работу по расщеплению до достижения желаемой " пестроты". Вика, вот здесь прошу прощения и честно скажу - я Вас не совсем понял. Давайте определимся в терминах и системах координат. Мне кажется, под словом "пестрота" мы разные вещи понимаем. Для меня "пестрота" - отдельная мутация по совершенно отдельному локусу, (у горлиц - классический рециссив, у амадин - вроде доминант?, даже вроде летальный в гомозиготе? (нельзя двух пестрых скрещивать?), у перепелок - пока не знаю, может и доминант; у некоторых грызунов - летальный доминант в гомозиготе) вызывающая появление лишенных пигмента участков оперения (или шерсти или еще чего...)в произвольной комбинации с нормально окрашенными участками. В случае с амдинами - Вы кого с кем скрещивали? Если Вы про именно пестроту говорите, то это один аллель и локус, если про вариации осветления (сорри, я по япошкам не спец, могу ошибиться в названии окрасов) то темно-коричневый (каштановый) - палевый - кремовый - это именно "тип множественных аллелей , доминирующих в нисходящем порядке ( аллель С , аллельС', аллель С")" - совершенно другой локус.

Franz: Локус-это место расположения гена в хромосоме. Дигибридное скрещивание по Менделю(9:3:3:1), если 2 гена в разных хромосомах. Если 2 гена в одной хромосоме-по Моргану(41,5%:41,5%:8,5%:8,5%).

VK: midane пишет: В случае с амдинами - Вы кого с кем скрещивали? Зебровых амадин ( для получения в результате птицы , окрас которой называется pio ) , японских амадин ( для получения в результате окраса сэдлбэк ) , канареек ( для получения в результате трёхцветных арлекинов с четким цветовым распределением ) - всех этих птиц , которые в итоге получились Саша видел у меня как в промежуточных стадиях , так и в конечном результате ( по зебровым и япикам где -то на форуме и фотки есть ) , последнего арлекина - канарейку ещё не фотографировала . И если помнишь , то и пестрая перепёлка - самка у меня получилась в одном из выводков ( природная + белый ) - по всем правилам ( начальная пестрота пошла симметрично на махи и пятном на грудь ) midane пишет: даже вроде летальный в гомозиготе? (нельзя двух пестрых скрещивать?) Миша , не будем путать мягкое с тёплым . Летальность обусловливает наличие гена , несущего патологию развития , несовместимую с нормальным функционированием ( органа , системы органов и т.д. ) , это ген сцепленный , и совсем необязательно , что с окрасом ( пример , коротконогих кур и их патологией желудка ) . По окрасу всё не так однозначно , и у рецессивных белых птиц сцепленная патология по зрению и органам кроветворения , а у доминантных белых этого и в помине нет , пестрые с пестрыми скрещивать можно и нужно , только гетерозиготных ( абсолютно не по здоровью , а именно из-за того , что " поле деятельности" шире и результат получается быстрее , чем при скрещивании гомозиготных ). midane пишет: Мне кажется, под словом "пестрота" мы разные вещи понимаем. Видимо , да . Но мне интересно узнать твоё мнение по этому вопросу.

midane: Александр, спасибо! Александр, Вика! Я начинаю испытывать глубокое сочувствие ко всем, кто это все будет читать. "Дигибридное скрещивание по Менделю(9:3:3:1), если 2 гена в разных хромосомах. " http://www.medbiol.ru/medbiol/evol/00075c9a.htm Это только в том случае, когда АаВв х АаВв А с моими перепелками ааВв х Аавв и расщепление получается 1:1:1:1 И даже по двум локусам при дигибридном скрещивании возможна еще масса вариантов. И в каждом варианте своя вероятность расщепления. А если аллельных мутаций не две пары, а три, четыре и т.д.... Когда я разводил монгольских песчанок (это грызун такой мелкий, красивый но грызучий, если кто не знает), насобачился в уме считать все вероятности расщепления по 4-м парам аллельных генов - там вообще 16 окрасов разных получалось С расщеплением по Моргану пока на практике познакомиться не пришлось.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 4.

Сообщение midane »

midane: VK пишет: Миша , не будем путать мягкое с тёплым Не будем! У каждого вида свои мутации со своими особенностями. Пестрый у перепелок - это одно, а у амадин - совсем другое (в чем я не разбираюсь). VK пишет: И если помнишь , то и пестрая перепёлка - самка у меня получилась в одном из выводков ( природная + белый ) - по всем правилам ( начальная пестрота пошла симметрично на махи и пятном на грудь ) Она по фенотипу пестрая, но я не очень уверен, что по генотипу там есть эта мутация. Могут быть другие причины появления этих белых участков, носительство белого гена, например, может он такой сильный, что даже в гетероозиготе работает. VK пишет: пестрые с пестрыми скрещивать можно и нужно , только гетерозиготных ( абсолютно не по здоровью , а именно из-за того , что " поле деятельности" шире и результат получается быстрее , чем при скрещивании гомозиготных ). Если пестрые гетерозиготные, то пестрота в данном случае доминат - я правильно понял? В остальном полностью согласен. Вы занимаетесь отбором по множеству признаков. Выведение птиц с определенным рисунком на основе пестрой мутации - это уже не Мендель в чистом виде, а работа с полигенным наследованием.

midane: Новая порода "тяни-толкай" .

VK: midane пишет: Я начинаю испытывать глубокое сочувствие ко всем, кто это все будет читать. И я тоже , поэтому не хочется тему о наших прекрасных куропёлках уводить в генетические дебри . С твоего позволения позволю себе одну реплику . Когда мой ищуще - страждущий мозг добродился в глубинах теоретической генетики до состояния , когда переставал видеть очевидные моменты и усложнять не такие уж сложные ( а в общем -то закономерные как оказывалось ) результаты , то из этого состояния меня вывел " Сборник задач по генетике с решениями " Крестьянинов В.Ю. , Вайнер Г.Б. . Вернул - таки мозг в практическое русло , с тех пор использую эту шпаргалку - отрезвлялку , когда начинаю " мудрствовать лукаво " , особенно в части наследования летальных генов при дигибридном скрещивании или по сцепленному наследованию ( вот он - Морган во всей красе ! ) . midane пишет: Новая порода "тяни-толкай" Ой ( хлоп на пол ! ) . Это так уселись или так родились ?

midane: VK пишет: И я тоже , поэтому не хочется тему о наших прекрасных куропёлках уводить в генетические дебри . Я знаете, ли (скромненько так ) силен в практике, но не силен в терминологии. Т.е. знаю общие принципы наследования (по Менделю), даже степени вероятности считаю в уме и все совпадает с практикой. Но вот как это правильно называется, подучил в процессе общения с Вами За что спасибо! Предлагаю в дебри ходить, но не далеко. Себе лично уже поставил на ближайшее время задачу скрестить белого с осветленным и определить, это мутация по одному локусу или по разным. Белым будет петух, осветленной наша знаменитая европейская курица. Сейчас оба пока заняты. Белых петуха и девку сажаю на яйца. Когда курица сядет - петух свободен, можно убирать. Осветленная сейчас с голубым (по цвету!) петухом воспитывают тех самых семь разноцветных цыплят. Единственный, кстати, вменяемый из бывавших на данный момент у меня в разведении петухов - детей не убивает и не ощипывает. Цыплята уже большие, курица тоже скоро освободится. Так что где-то через пару недель начнем эксперимент. VK пишет: Ой ( хлоп на пол ! ) . Это так уселись или так родились ? Естественно, родились. Если-б уселись, стал бы я серьезным людям голову морочить! На основе получившегося экземпляра(или -ов? как лучше говорить?) планирую вывести новую породу с новыми качественными преимуществами. Перечисляю таковые: 1. Птица только ест, но не гадит - неоткуда, по причине чего уборка в клетке практически не требуется. 2. Экземпляр очень удобен при необходимости поимки, а также при попытке побега, поскольку малоподвижен - при беге или взлете векторы тяги уравновешивают друг друга и птица практически не двигается с места. Эта особенность будет особенно удобной для КПР-владельцев, проживающих в частных виллах и особняках, окруженных густыми зарослями пальм и магнолий, в которых перепела устаревшей (нормальной) конституции исчезают быстро и с концами, нанося владельцам непоправимые моральные (и материальные) травмы. 3. По понятной причине экземпляры новой породы никогда не будут испытывать состояние одиночества, что благоприятно отразится на общем тонусе, внешнем виде и поведении птицы (птиц?). Кроме того, планирую вывести птиц не только окраса белый-белый, но и все другие возможные комбинации. В данный момент осталась только одна проблема, над решением которой работаю - экземпляр не может нести яйца (тоже неоткуда). У меня есть некоторые идеи на этот счет, но буду весьма благодарен коллегам за советы. Давайте устроим общий мозговой штурм , и тогда, не сомневаюсь, проблема будет решена в кратчайшие сроки. Ой, мне в дверь звонят два больших дядьки в белом! Наверное, наконец Нобелевку принесли?! Давно пора! Иду открывать.

oksimara: midane пишет: Ой, мне в дверь звонят два больших дядьки в белом! Наверное, наконец Нобелевку принесли?! Давно пора! Иду открывать.

Admin: АААААААААА ну ведь озадачилась, на чуть чуть, а поверила..........и тут концовка....midane пишет: Ой, мне в дверь звонят два больших дядьки в белом! Наверное, наконец Нобелевку принесли?! Давно пора! Иду открывать. ............

VK: Ой , ( хлоп на пол два раза ! ) , несчастная дубль-птичка . Хотя есть некоторое преимущество - пожалуй , это единственная в своём роде птица , к которой не подходит поговорка " Под самым красивым павлиньим оперением - обычная куриная ж...а " . Упс . Звиняйте. )))))

midane: Вика, Вы там заязывайте с "хлоп на пол" ! Нам еще долго и плодотворно сотрудничать! Если Вы каждый раз "на пол хлоп.." - что будет с полом, подумали? Ямы же сплошные! Вы же на ремонтах разоритесь! А члены семьи ноги поломают! Где дежурное ведро валерианки!? И ваще... Спокойнее как-то надо... Подумаешь, двухголовая перепелка... Я на американском видео пятиголовую видел! И ничего, живой! А что я понял, что моя настоящяя фамилия Наполеон, так это совершенно ничего не значит!

VK: midane пишет: Если Вы каждый раз "на пол хлоп.." - что будет с полом, подумали? Не-не-не , я аккуратненько и группироваться правилно умею , чтобы падать без глобальных последствий midane пишет: Где дежурное ведро валерианки!? Гы , "не пью , не курю , не колюсь и не нюхаю . Для меня и так жизнь в ярких красках ...." ( с) из фильма " Даунхаус" по Достоевскому " Идиот" midane пишет: Подумаешь, двухголовая перепелка... Меня терзает смутная догадка , а таки где-то попа у ентой чуды имеется ( по степени развития экземляра - система пищеварения хоть и автономная , но незамкнутая ) midane пишет: Я на американском видео пятиголовую видел! Не с Чернобыля птички прибыли в Америку -то ? midane пишет: А что я понял, что моя настоящяя фамилия Наполеон, Чего ж не значит -то , если не прямой потомок , то наверняка - однофамилец ..... или перепутал палаты и Вам , сударь, в соседнюю комнату , а в этой Жанны Д"Арки .

VK: На видео - петушок справа - очень интересен , нежный окрас получился

midane: Я уже мозг сломал, пытаюсь понять что там за мутации. Учитывая, что там еще цветопередача искажена - по моему, ярче, чем надо. Вроде петух справа - "золотой жемчуг", курица спереди - то же самое, петух слева - красногрудый (черномордый), тот петух, что кажется белым с темной головой - наложение серебристой мутации на красногрудую (там пузо розовое видно, если приглядеться), курица сзади - вообще не понял, вроде тоже "золотой жемчуг". У нас этого всего нет и вряд-ли будет, так что можете не забивать себе головы. Ну если только кто-то из Штатов вдруг яйца для инкубации не притаранит, что тоже из области фантастики....

VK: midane пишет: Вроде петух справа - "золотой жемчуг", курица спереди - то же самое Да , хороша парочка , а заметил у них оперение по внутренней стороне крыла светлосерое с белым , мне показалось , что вообще меланиновая маркировка отсутствует . Очень эффектная птица

midane: Они там новые мутации получают со скоростью невероятной. Особенно учитывая плодовитость и скорость роста и созревания РКП. На этом видео еще цветочки.... У них уже есть такие окрасы, что скоро гульды будут нервно курить в сторонке...

VK: Ну , вот и новости появились " горяченькие " Сегодня был акушерско - реанимационный день . Кладка 15 яиц , 1 -неоплод , 2 - погибли в яйцах раненько , 8 - вылупились самостоятельно и безпроблемно , 4-х выковыривала из яиц . Это пополнение в клетке А это выковыряшки Это они через пару часов после рождения А это уже переложены в новое жилище Подводим итоги : 9 - природных , 3 птенца светлых . ( Хнык , опят один природный побегаец потерялся - чесслово , как жертва перепелиному Маниту какая -то ) Когда птенцы вылупились 8 штук , в этот раз не стала ждать до вечера , а решила вскрыть яйца часа через два , и хорошо , что решила - четверо живут пока , ползают по размолотому в порошок комбикорму , уже клюют его понемногу , пищат , водичкой с кальцием , правда , пою пока в клюв. Когда вскрывала яйца обратила внимание , что у всех четверых лапки чуть длиннее и закрывают клюв , а клювики короче и мягче , у трех - вообще отсутствовал на надклювье птенцовый рог. Так что самим вылупиться было - не судьба . У двоих из этих четырёх - незакрытое пупочное отверстие и кровотечение ( ну , перекись и медицинский БФ сделали своё дело ) . Дык , опять же к вопросу о генетике . Когда суета закончилась , села и опять разложила свою парочку по таблицам , цепочкам и уравнениям . И почему это произошло как обычно бывает - после того , как жареный перепел в задницу клюнул , а не перед этим моментом . Короче , длинноногая бабка внукам " накосячила " , есть у куриных такая генетическая сцепка - длинные ноги и короткий клюв ( последний и есть фатальная для птенцов патология ) . Так что пару одногнёздков придётся разбивать ( а жаль - интересная пара ) или и дальше с ними работать и быть готовой с каждой кладки доставать по 3-4 выковыряшки ( это если звёзды удачно встанут и не опоздаю с родовспоможением )

evelin: Жалко, что мало понимаю в "куропелках", но очень веселая дискуссия и замечательный фоторепортаж . Первый раз увидела маленьких "шмеликов" так сказать в живую, месяц назад - это просто , во всяком случае для меня. Сегодня были у соседей по даче, у них перепелки обычные не очень давно родились. Мои друзья, муж и дети тоже назвали их шмелями, а я им говорю - вы нормальных, китайских не видели . Прошу прощения за дилетантский вопрос! Сразу после выхода из яйца, птенчики по размеру отличаются у обычных перепелок от китайских?

midane: evelin , конечно отличаются! "Промышленные" перепела весят 250-400 грамм, китайцы - максимум 40-50. Соотношение размеров яиц и птенцов соответственное. Новорожденный китаец - это крупный шмель реально. Длиной где-то 3 см. Мизерная прыгучая фиговина. Вика, огромное спасибо за фото и рассказ. Завтра постараюсь отписаться подробно. Сейчас иду падать в койку - пытаюсь входить хоть в какой-то режим.

VK: midane пишет: Сейчас иду падать в койку Пока-пока А мне ещё эту ночку придётся подежурить около проблемничков , но уже радует - прыгать от моей руки начали , как горошины . Значит есть надежда

Галина: Вика, от души поздравляю с новыми ребятёнками Классно, что четверым реально подарила жизнь Пусть растут тебе на радость

midane: VK пишет: Подводим итоги : 9 - природных , 3 птенца светлых . Во первых, снова поздравляю. Любая удачная самостоятельная "отсидка" у РКП - это в любом случае успех! Вика, я теперь порассуждаю, но если я что забыл или перепутал, прошу меня поправить, с головой реально все хуже и хуже.... Если я не ошибаюсь, от этих брата с сестрой Вы (мы ) пытаемся "выловить" новые для нас скрытые мутации (по окрасам, а поймали по летальным генам ) и пытались установить, есть ли пестрая мутация на генетическом уровне? Начну с хорошего - по Вашим фотам мне лично кажется, что никакой пестрой мутации там нет. Зато меня очень удивил цвет светлых птенцов! Если это не технические проблемы с цветопередачей, то, Вы, по ходу, эту новую мутацию поймали! Новорожденные светлые птенцы мне видятся (на моем мониторе) серо-матового цвета. Без желтизны вообще! Если это на самом деле так, то это точно что-то новое. Из того, что мы разводили, птенцы всех светлых окрасов выраженно желтые разных оттенков. Белый окрас - птенцы светло желтые, серебристые - птенцы желтые, но темнее, осветленные - медово-желтые. Какому окрасу могут соответствовать бело-матовые птенцы, я не знаю. Так что вопрос - соответствует ли действительности тот цвет, что я увидел? И если да, принимайте поздравления и берегите! Очень хочется увидеть, какими они вырастут! VK пишет: , длинноногая бабка внукам " накосячила " , есть у куриных такая генетическая сцепка - длинные ноги и короткий клюв ( последний и есть фатальная для птенцов патология ) Вика, не могу не спросить для полной ясности - Вы уверены, что это именно зловредная генетика, а не плохой/неравномерный прогрев яиц во время насиживания? Все-таки 15 яиц - многовато! Этот вопрос периодичски в теме поднимался, вроде как пришли к выводу, что максимум 12-13. На большее количество курица не "распластается". При переборе всякая фигня получается - задохлики, гибель на разных стадиях, невыклевы - примерно, что Вы и описали. Тем не менее, если не трудно, можно чуть подробнее, что за мутация такая зловредная? Как ее было видно по "длинноногой" курице? Проявляется в гомо или гетерозиготе? Эти брат с сестрой - носители (щепленые) - я правильно понял? VK пишет: Так что пару одногнёздков придётся разбивать ( а жаль - интересная пара ) или и дальше с ними работать и быть готовой с каждой кладки доставать по 3-4 выковыряшки ( это если звёзды удачно встанут и не опоздаю с родовспоможением ) Это дело сугубо владельца, т.е. Ваше. Я бы пока не спешил с выводами, а подрастил светлых цыплят.

VK: Галина , спасибо за теплые слова ! Все " выковыряшки" на данный момент живы , бодры , пересажены к слегка обалдевшим родителям , которым ничего другого не осталось сделать как ещё больше растопыриться , чтобы разместить в своем оперении 11 пищащих , прыгающих и настойчаво - нагленьких отпрысков. midane пишет: Любая удачная самостоятельная "отсидка" у РКП - это в любом случае успех! Миша , абсолютно согласна , поэтому с благодарностью принимаю поздравления . midane пишет: от этих брата с сестрой Вы (мы ) пытаемся "выловить" новые для нас скрытые мутации (по окрасам, а поймали по летальным генам ) и пытались установить, есть ли пестрая мутация на генетическом уровне? Ну , что-то в этом роде . Изначальные вводные как раз на это и были рассчитаны ( бабка природная с большим белым пятном на груди , дед - чисто -белый ) , первый выводок у них дал помимо природных - природную особь с белыми махами и белым пятном на груди , двух серебристых птиц . Второй выводок - дал природных особей с серией множественных аллелей по гену природного окраса ( от светло-горчичного ( самка в паре ) до темно-насыщенного ( самец в паре ) . midane пишет: Начну с хорошего - по Вашим фотам мне лично кажется, что никакой пестрой мутации там нет Пока ,конечно , нет , потому что пока ещё идет очередной отбор гетерозиготных особей , которые проявят признаки кодоминирования. midane пишет: Если это не технические проблемы с цветопередачей, то, Вы, по ходу, эту новую мутацию поймали! Отчасти, фотик меня подвёл , снимала на мобильный , фотки не очень качественные . Двое светлых ( которые вылупились самостоятельно ) на даный момент темно-желтые матовые ( вероятно , серебристые ) , а вот один ( выковыряшка ) - светлее светло-желтого и ...... с металлическим отливом ( пушок не матовый , а с блеском ) На ум сразу пришли строчки классика ( забыла чьи строки - постыдный склероз ) " Хоть был одет он не по чину , но лоск - заметен за версту " midane пишет: Вы уверены, что это именно зловредная генетика, а не плохой/неравномерный прогрев яиц во время насиживания? Угу , против фактов как-то трудно спорить . На момент выковыривания желтковое тело было полностью втянуто в брюшную полость и благополучно переместилось каудально от пупочного кольца . Так что на растянутый вывод это не похоже , а посему нет причины сомневаться в добросовестности моей курицы по отношению к этим цыплёнкам в части инкубации. Вот незакрытые пупочные раны - это да , эти два яйца петух катал по клетке в попытках расклевать яйца снаружи ( что , собственно , и послужило для меня стимулом к столь решительным действиям ). midane пишет: Тем не менее, если не трудно, можно чуть подробнее, что за мутация такая зловредная? Как ее было видно по "длинноногой" курице? Проявляется в гомо или гетерозиготе? Эти брат с сестрой - носители (щепленые) - я правильно понял? Да , ты верно всё понял - носители . Вообще эта проблема впервые всплыла , когда выводили кур с укороченными ногами ( которые не разрывают огороды ) , ген , отвечающий за длину ног , влияет на длину клюва , у гомозиготных по доминанте ( генотип АА ) цыплят клюв так мал , что они не могут вылупиться из яйца и погибают . При этом длинноногих кур ( генотип аа ) просто выводили из разведения . Этот пример моногибридного наследования потом нашёл своё место в учебниках. НО ...... на этом история не закончилась , потому что генотипы Аа и аа ( длинноногие ) в F2 ( именно в F2) начал преподносить удивительные сюрпризы в различных вариациях ( да ты и сам их можешь просчитать , чтобы других читателей не утомлять ) , собственно на практике я впервые собственными глазами и руками столкнулась с этой задачкой по генетике , и осталось только выяснить один момент для полной ясности - где он локализован , не в половой ли хромосоме ? Собственно на практике ( и это я увидела собственными глазами и сделала замеры ) это выглядит так . Клювик короче ненамного -около 1 мм , а вот лапка длиннее на 3-4 мм и этого достаточно оказалось , чтобы при развитии эмбриона лапка , точнее кулачок полностью накрыл клювик сверху , т.е. в момент вылупления цыплёнок упирался клювом не в скорлупу , а в собственный кулачок. ( почему у трех выковыряшек отсутствовал птенцовый рог - над этим ещё думаю ) . Вот такое стечение обстоятельств и явилось бы фатальным . Гы , зато пронаблюдала за реактивным метаболизмом суточных цыплят , точнее несколькочасовых , как происходит рассасывание птенцового рога на глазах изумленной публики - эттто я вам доложу , зрелище - не для слабонервных .... . midane пишет: Я бы пока не спешил с выводами, а подрастил светлых цыплят. Миша , да я и не спешу - этот выводок должен прояснить ещё несколько моментов ( пока мне не очень понятных , а для этого мне нужен ещё один выводок от этой пары из 8-12 цыплят ) , так что торопиться не будем в любом случае .

midane: Вика, мое искреннее восхищение Вашими знаниями у умениями, потому как у меня эти проблемные цыплята точно бы не выжили.... VK пишет: осталось только выяснить один момент для полной ясности - где он локализован , не в половой ли хромосоме Да, было бы интересно, но это надолго и (мне) не совсем понятно, с чего именно в данном случае начинать. Мутация рецессивная, если сцеплена с полом, у кур будет проявляться сразу, а петухи носители и не носители различаться не будут. VK пишет: Второй выводок - дал природных особей с серией множественных аллелей по гену природного окраса ( от светло-горчичного ( самка в паре ) до темно-насыщенного ( самец в паре ) . Я могу быть не прав, но сомневаюсь я про наличие этих "множественных аллелей". По мне так нет там никаких мутаций по этому аллелю , а всего-лишь фенотипическая (пусть полигенная) вариабельность. Ну имеет право человек мнение высказать? VK пишет: а вот один ( выковыряшка ) - светлее светло-желтого и ...... с металлическим отливом ( пушок не матовый , а с блеском ) Ну хоть один... Буду с трепетом ждать, во что он вырастет. Огромное спасибо за интереснейшую информацию по этой зловредной мутации и наблюдения. Я вот и не знал про птенцовый рог и его быстрое рассасывание, и тем более возможное отсутствие. Постараюсь в будущем быть внимательнее.

midane: VK пишет: Пока ,конечно , нет , потому что пока ещё идет очередной отбор гетерозиготных особей , которые проявят признаки кодоминирования. Вдогонку - кстати, очень даже может быть, что пестрота у них не отдельная мутация в одном локусе, а именно носит полигенный характер. Я читал где-то, что самых контрастно пестрых перепелок выводили длительным искусственным отбором на этот признак. И здесь Вы на правильном пути!

VK: midane пишет: Я читал где-то, что самых контрастно пестрых перепелок выводили длительным искусственным отбором на этот признак. Воооооть Теперь наш "консенсус" начинает приобретать вид " близкого к возможному " . И ведь - таки читал жеж , и наработанные результаты небось видел , а чего тогда упорствуешь -то ? midane пишет: Да, было бы интересно, но это надолго и (мне) не совсем понятно, с чего именно в данном случае начинать Молиться , чтобы все выковыряшки выжили и перелиняли на взрослое перо. midane пишет: Ну имеет право человек мнение высказать? Конечно , не только имеет , но и необходимо это делать , свежий взгляд несогласного - либо утверждает в собственной правоте , либо заставляет задуматься . Мы жеж здесь не самоутверждаемся , а ищем .

midane: VK пишет: Молиться , чтобы все выковыряшки выжили и перелиняли на взрослое перо. И что Вы там надеетесь увидеть и умаозключить?

VK: midane пишет: И что Вы там надеетесь увидеть Шутить изволите , Сударь Пол хочу посмотреть ( то что голенастики будут от других отличимые , это понятно ) , с этого и начнём анализ - с % -го соотношения полов голенастиков. А то я , знаешь ли , как-то забыла посмотреть на остроносость яиц ( как-то мысли не об этом были ) А вообще - ТТТ - не суеверная , но давай маленько погодим с планами , до 10-ти дней - никаких прогнозов.

midane: VK пишет: Шутить изволите , Сударь Никак нет, сударыня. Серьезен был, как Онегин, едущий к дяде. VK пишет: Пол хочу посмотреть ( то что голенастики будут от других отличимые , это понятно ) , с этого и начнём анализ - с % -го соотношения полов голенастиков. А что вообще голову ломать? Если бы эта нехорошая мутация была бы сцеплена с полом, мама данных цыплят была бы длинноногой сразу. Если мама нормальная - с полом не сцеплено. Если только не предположить полигенный механизм, когда что-то сцеплено с полом, что-то нет. VK пишет: как-то забыла посмотреть на остроносость яиц ( как-то мысли не об этом были ) Мы тут уже смотрели и фоткали. Сильной разницы в форме яиц не обнаружили. Видимо, для РКП это правило не работает.

VK: midane пишет: Серьезен был, как Онегин, едущий к дяде. Опаньки , никогда бы не подумала , что наше с тобой общение вызовет у тебя такое же чувство обреченной серьёзности , как у Онегина С Вашего позволения , Сударь , освежу по памяти строки великого Пушкина. "Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример - другим наука; Но, Боже мой, какая скука С больным сидеть и день, и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!"- Так думал молодой повеса, Летя в пыли на почтовых, Всевышней волею Зевеса Наследник всех своих родных. ( А.С. Пушкин . Евгений Онегин , глава 1 ) Ну , его-то серьёзные умонастроения понятны , а твоя серьёзность неужели того же рода ( не хочется , а нужно , потому как обязательства -с ) ? Мне наше общение видится немного в другом свете Простите , пожалуйста , что опять окунаюсь в поэтические строки , но слова не менее гениального классика мировой поэзии как нельзя полнее отражают в данный момент чувства : К чему тогда забавы юных дней, Лишенные всего, чем только ныне Я дорожу? Об этой благостыне Могу ль неблагодарно я забыть И дани дружеской не заплатить? Нет, трижды нет! - И если эти строки, По-твоему, не слишком кривобоки, Как весело я покачусь в траву! Ведь я давно надеждою живу, Что в некий день моих фантазий чтенье Ты не сочтешь за времяпровожденье Никчемное; пусть не сейчас - потом; Но как отрадно помечтать о том! ...... ........................................................ ( Джон Китс . ЧАРЛЬЗУ КАУДЕНУ КЛАРКУ. Перевод Г. Кружкова ) Ладно , не огорчайся , накатило . С кем не бывает От перепёлок - к поэзии , от поэзии - опять к перепёлкам . Интересно-то как midane пишет: Сильной разницы в форме яиц не обнаружили. Визуально -то форму яиц можно отличить , есть и остроносенькие , есть и более "кругленькие" , не факт , что содержимое соответстует внешней форме , но это жеж нужно просто озадачиться и проверить хотя бы по одной кладке, а вдруг ????

midane: VK пишет: Опаньки , никогда бы не подумала , что наше с тобой общение вызовет у тебя такое же чувство обреченной серьёзности , как у Онегина Вика, чувство обреченной серьезности имеет место быть, но наше общение здесь совершенно не при чем. За стихи спасибо. Как здоровье новорожденных?

VK: midane пишет: Как здоровье новорожденных? К сожалению , -1 природный . Из визуального - кровоподтёк надклювья , другого ничего не обнаружено. Остальные бегают. midane пишет: чувство обреченной серьезности имеет место быть, но наше общение здесь совершенно не при чем. Ошибаешься , гораздо бОльшую пользу для написания статьи о перепелах и для твоей работы с перепелами принесло бы общение с форумчанами , которые занимаются разведением перепелов и у которых бОльшее количество птицы ( а не 1-2 пары как у меня ) . Согласись , что статистика в такой работе немаловажную роль играет , если не основную . Обидно , что люди , которые разводят перепелов ( в большинстве своём ) не хотят или не могут поделиться своими наработками . Ведь по сути , чем могу поделиться - это наблюдения , в некоторых случаях наблюдения , подкрепленные знаниями - и всё. VK пишет: Что в некий день моих фантазий чтенье Ты не сочтешь за времяпровожденье Никчемное; пусть не сейчас - потом; Иными словами - если мои наблюдения пригодятся в твоей работе - это хорошо . Системной -то работы как таковой у меня - нет, а у тебя - есть . Мой птичник - это не бизнес и даже не хобби , а единственный мой уголок спокойствия , отдыха и созерцания в реальности . midane пишет: За стихи спасибо. Если понравились - пожалуйста . Хотя поэзия - это дело такое - на любителя.

midane: VK пишет: , гораздо бОльшую пользу для написания статьи о перепелах и для твоей работы с перепелами принесло бы общение с форумчанами , которые занимаются разведением перепелов и у которых бОльшее количество птицы ( а не 1-2 пары как у меня ) . Согласись , что статистика в такой работе немаловажную роль играет , если не основную . Полностью согласен, но где-же таковых взять? На "майбердс" тоже все засохло. Узки круги наши, безмерно далеки мы от народа.... VK пишет: Обидно , что люди , которые разводят перепелов ( в большинстве своём ) не хотят или не могут поделиться своими наработками . Ведь по сути , чем могу поделиться - это наблюдения , в некоторых случаях наблюдения , подкрепленные знаниями - и всё. Вы даже не представляете, как Вы правы. Как раз с перепелками мы по большей части сами разберемся. А вот если взять шире (постараюсь быть краток) - среди заводчиков любой декоративной живности - мой опыт касается аквариумистов - но то-же справедливо и для птицеводов и т.д. - много (к счастью, не все!) личностей высочайшей уникальной квалификаци и одновременно глубоких моральных уродов в человеческом плане. Эти персонажи скорее умрут, чем поделятся информацией и наплодят себе конкурентов. А уж обхамят виртуозно... Масса примеров со старого московского птичьего рынка. Кстати, я не уверен, что есть подобные эксперты именно по РКП. Птица вообще не коммерческая (в россии), барыгам не интересная. К тому-же, нам интересно именно естественное поведение и разведение, а "заводчики" в основном штампуют их инкубаторами, как промышленные породы. VK пишет: Иными словами - если мои наблюдения пригодятся в твоей работе - это хорошо . Системной -то работы как таковой у меня - нет, а у тебя - есть . Мой птичник - это не бизнес и даже не хобби , а единственный мой уголок спокойствия , отдыха и созерцания в реальности . Вика, не скромничайте! Я возьму на себя наглость заявить, что Вы, Александр и я примерно на одном уровне и делаем общее дело, каждый со своим подходом. Причем Вы - наиболее теоретически, практически и в плане опыта птицеводства подкованный член команды. Одни Ваши знания ветеринарии, где я полный ноль, чего стоят! К сожалению, статью пока не пишу, как-то очень паршиво все по жизни и со здоровьем. Даже не уверен, что смогу продолжать. Прошу прощения.

VK: midane пишет: К сожалению, статью пока не пишу, как-то очень паршиво все по жизни и со здоровьем. Ничего , продолжишь , когда всё устаканится . " Паршиво" - оценочная категория субъективная , объективность набирает только в сравнении , а посему не смей впадать в отчаяние - не имей такой дурной привычки А насчет здоровья , скажу так - жизнедеятельность и здоровье организма - это непрерывный процесс , причем при желании и усердии - контролируемый . Всё в твоих силах .

midane: Прошу прощения, давненько не заходил в любимую тему.... Вика, Александр, как Ваши дела? Есть интересные результаты? У меня неожиданно вывелся очень интересный птенец у РКП. Он природного окраса, чуть светлее нормы, но с желтыми (будут белыми) кончиками крыльев и желтым горлом. Птенцы вывелись поазвчера, поэтому точно предсказать, какой он будет, пока сложно. Но что такого ни разу не было - это факт! Пестрота получилась откуда-то, короче.... Самое обидное, что я, как обычно, перекладывал-перетасовывал яйца от трех разных пар и точно не знаю, от каких именно родителей это чудо произошло. Сажал на яйца три курицы, нормально отсидела в этот раз только одна, та самая осветеленная из Европы, которой надо ставить памятник)))))))))))) Александр, мне удалось каким-то чудом вырастить одного птенца зеленокрылых горлиц, вот-вот должен начать есть сам, уже летает. Правда, он получился с сильно уродскими рахитичными лапами, все пальцы внурть узлом, но волю к жизни проявляет удивительную, умудряется не только взлетать на жердочку, но по ней и бегать, и по полу тоже. Высидел героически родной зк папаня, (самка не сидит принципиально), даже начал кормить и бросил, далее выкормили смеющиеся + я из шприца в зоб детским питанием))))))))) Так что хоть какой-никакой, но успех! С остальными экзотическими горлицами пока ничего не получается по разным причинам, не сидят или несутся на пол... Помышляю о том, как бы у известного нам товарища получить самца кларависа взамен того..... Если "наофффтопил", прошу прощения.

Admin: midane пишет: Если "наофффтопил", прошу прощения. midane, Миша, Вам можно всё, мы уже соскучились по свежим новостям в этой чудесной теме! Вика только только вернулась из командировки и пока ещё нечасто появляется на форуме, а у Саши бывают проблемы с интернетом. Надеюсь, что скоро все вновь соберутся здесь и путь к Нобелевке будет продолжен.

midane: Admin пишет: midane, Миша, Вам можно всё, Спасибо! Подождем наших Нобелевских кандидатов! А я пока постараюсь поснимать-пофоткать.

oksimara: Миш, а покажи маленького горленока

VK: Миша , душевно приветствую тебя ! С возвращением в тему ! У меня новости такие - 8 курченков нашли своих новых хозяев. Природные , как и планировалось , оказались природные и природные осветленные ( петушки и курочки осветленные имели белые манишки чуть больше - чуть меньше индивидуально ) , один из светлых - оказался серебристым петушком . А ещё один светлый птен ( я его изначально обозвала светлый с глянцевым отливом ) - этот генетический Кландайк мужского пола остался у меня . Жаль , что по независящим от меня причинам , фотика у меня нет на данный момент ( но , думаю , что накануне праздничка - дело поправимое ) Но Саша сегодня полюбовался на этого красавца . Дык вот - спина - серебристая классическая , бока - голубые матовые , белая манишка и белая маркировка махов. Вот такой сюрприз растёт и взрослеет в пару своей мамочке.

Franz: midane пишет: Вика, Александр, как Ваши дела? Миша, у меня перепела сейчас не в разводе. Подожду тепла и буду на свежем воздухе их провоцировать. А вот у Вики, я сегодня видел очень интересный экземпляр... midane пишет: Александр, мне удалось каким-то чудом вырастить одного птенца зеленокрылых горлиц, Вот уж действительно чудо!!! (еще один отпад...) По всем законам жанра и советам бывалых, раньше следующего сезона и ожидать ничего не следовало. ты опроверг все каноны жанра. Респект и уважуха!!!

midane: Всех еще раз приветствую! Вика, с огромным нетерпением жду фото Вашего "экслюзивчика"! Я попробовал "включить голову" и подумать, какая у него генетика - видимо, это серебристый носитель (щепленый на) белого гена. А на фото, где четыре взрослые перепелки - это выросли те самые разноцветные цыплята, о которых я писал некоторое время назад. Две штуки получились двойные рецессивы по серебристой и осветленной мутации. На фото на переднем плане такой петух рядом с серебристой курицей. Еще я решил попробовать держать перепелок на прессованном древесном наполнителе. Вчера насыпал. На газетах неудобно все-таки...

oksimara: Какой глазастенький)))))

midane: Если честно, по зеленокрылым хвастаться на самом деле нечем. Птенец получился сильно рахитичный, лапы кривые, клюв приоткрыт ( клюв, может еще исправиться). Но это первый птенец из нескольких десятков оплодотворенных яиц за три месяца. Эти зеленые черти несутся как сумасшедшие уже три месяца, обе пары, но на яйцах не сидят, да и несут девки яйца в основном на пол, с жердочек... Много разбилось. Сидеть начал только один самец, правда плотно и героически, один высидел этого птенца. Я много раз пробовал подкладывать яйца под смеющихся, ничего не получется, яйца все равно гибнут или СГ их колют (не умышленно, просто они слишком крупные), пару раз вылуплялись и гибли птенцы... В общем, проблем море... Надеюсь, повзрослеют и все-таки начнут сидеть самки. Пока что главный (и я считаю, что очень серьезный) положительный результат - то, что эти нежнейшие экзоты не только у меня хорошо себя чувствюут, но и пытаются размножаться!

VK: midane пишет: Птенец получился сильно рахитичный, лапы кривые, клюв приоткрыт ( клюв, может еще исправиться). Миша , у тебя есть время и желание им заниматься ? Птенец -то поправимый , восстановить его можно

midane: VK пишет: Миша , у тебя есть время и желание им заниматься ? К сожалению, возможности мои в очень ограниченных пределах. Но если Вам не трудно дать здесь советы и рекомендации, что смогу, готов делать. Если еще не поздно, он же большой уже, лапы окостенели.

VK: Знаю , что ты загружен в дневное время , поэтому все процедуры назначаются на вечернее время перед сном птицы 1 раз в день. Витамин Д ( или Д2 масляный или Д3 водорастворимый ) по 1 кап в клюв по схеме : 1 день приёма - 3 дня перерыв и т.д. Глюканат кальция 10% ампульный ( чел.) - даем 3 дня подряд в перерывах между приёмом витамина Д. Если птенец пьет из поилки самостоятельно , то 0.5 мл на 50 мл воды ( ежедневно делать свежий раствор ) , если сам не пьет или пьет недостаточно , то делай раствор 1:10 с водой ( 0,1 мл ГлК + 0.9 мл воды ) по 0,3 мл раствора в клюв 1 р/д . midane пишет: лапы окостенели. Готовим лапки к наложению шины. Местная обработка : Мазь Гепариновая ( чел) : наносишь мазь на марлевую салфетку , оборачиваешь лапку , держишь около 3-х минут ( не больше ) , снимаешь остатки мази сухой салфеткой. По схеме : 1 день нанесения - 3 дня перерыв и т.д. Троксевазин - гель - нанесение 3 дня подряд в перерывах между Гепариновой. Небольшое количество наносишь на стопу и легкими массажными движениями распределяешь по пальчикам и по всей стопе. Массажируешь до полного впитывания препарата ( минуты 2-3 на это уйдет ). Вот в таком ключе 2 недели - это первый этап ( подготовительный ).

midane: Вика, честное слово, я физически не способен этим заниматься. Сам себя еле тащу...

VK: Печалька (( Ну на " нет" - и суда нет. Может , израстётся и выправится самостоятельно .....

Игорь88: Все привет, у меня села самочка расписного перепела на яйца

Игорь88: Очень рад, что натолкнулся на этот форум... Признаться искал долго...все были старые уже по датам...а тут я смотрю более или менее новое... Михаил, спасибо за ваши сообщения...Почерпнул много интересного и познавательного по КРП, а также всем другим участникам форума за интересные сообщения!) Хочу присоединиться к вашему "клубу любителей птиц") Недавно приобрел 3 пары расписных перепелов, в принципе все птицы от разных заводчиков, в общем-то родственные связи надеюсь не пересеклись. 1 пара уже сидит на яйцах, ждем результат на след неделе, 2-я пара вроде собирается сесть.... Хотел бы спросить, могли ли бы мне написать чем вы кормите новорожденных птенцов в первые 10 дней...??? поделитесь пожалуйста...Конечно постараюсь ещё раз все перечитать, возможно я и пропустил эту инфу...Но думаю что у вас есть какие-то новые наработки по кормлению..

Franz: Игорь88, купите комбикорм для цыплят с первого дня рождения. И обязательно посмотрите, что бы в состав входил лизин и кокцидиостатик.

midane: Игорь88 (как я вовремя заглянул на форум! ) В самые первые дни, имхо, ключевым является кормление вареным куриным яйцом, я кормил прокрученным в мясорубке и замороженным пластинами в пленке, для удобства. Мелкую зерносмесь, в перв.очередь красное/желтое просо, цыплята тоже хорошо берут с первого дня жизни. И, собственно, со второго-четвертого дня мелко молотый стартовый комбикорм для цыплят ПК-1 или близкие аналоги. Тертая морковь и прочие овощи-фрукты-зелень тоже лишними не будут. Увы, более нового ничего нет, я до осени перепелок разводить не буду, от птенцов не уедешь.... Какого окраса Ваши перепелки, позвольте полюбопытствовать?

Игорь88: Михаил спасибо за ответ, так и буду кормить, если выведутся ...)) Перечитав сегодня все сообщения на форуме, мне кажется, что птенцы умирают в яйцах на стадии инкубации из-за недостаточного "качества" самих яиц....может чего-то не хватило в плане питательных веществ для их развития... А корм для суточных бройлеров пойдет? просто упаковку выбросил а содержимое пересыпал в более герметич.тару....я кормлю этим кормом простых перепелов, которые держим для яиц... В эти дни у нас дожди в Киеве, так что трава растет у нас за домой -дай Боже)) Выхожу утром и кошу ее руками..) потом мою, подсушиваю и в холодильник....ну и потом режу в корм У меня пара светлых, пара природников и 3-я пара- белый самец и серебристая самка А у вас наверное сейчас уже мини-ферма?)) какие окрасы у Вас в коллекции...?

Игорь88: Александр, спасибо что откликнулись...! Поищу с утра в интернете или съезжу на Куреневку.. Как вы думаете есть какие-либо требования по протеину в % соотношении...?

midane: Игорь88 пишет: Перечитав сегодня все сообщения на форуме, мне кажется, что птенцы умирают в яйцах на стадии инкубации из-за недостаточного "качества" самих яиц....может чего-то не хватило в плане питательных веществ для их развития... По моему, уже неоднократно писали, в т.ч. у меня такой личный опыт - РКП плохо усваивают кальций из обычных минеральных подкормок для декоративных птиц. Зато отлично усваивают кальций из комбикормов для промышленного птицеводства. Получается дилемма - если давать комбикорма, самки начинают нестить, как из пулемета кажый или почти каждый день и вынОсятся, в конце концов. Если комбикорм не давать, яйца несут реже, но из-зи нехватки кальция яйца получаются с тонкой хрупкой сколупой, которая ломается еще в клоаке, отчего рано или поздно яйцо застрянет и птица сдохнет. Потеряв таким образом несколько кур, я решил вопрос в пользу "комбикорм давать"! Кроме того, без яйца и комбикорма, обычно цыплята растут рахитами, падают на "шпагат" и т.д..... Это, к слову... А погибать в яйцах зародыши могут по самым разным причинам, и генетическим, и куче других, не обязательно из-за нехватки кальция или чего-то еще... Игорь88 пишет: А корм для суточных бройлеров пойдет? Думаю, вполне. Нужно истолочь или перемолоть в кофемолке. Игорь88 пишет: А у вас наверное сейчас уже мини-ферма?)) какие окрасы у Вас в коллекции...? Если только очень "мини"! До осени никого сажать на яйца не планирую. Оставил себе по 6 самцов и самок. Окрасы: белые, серебристые, осветленные, природные и в сочитаниях по генам.

Игорь88: Михаил спасибо Вам большое....про усвоение кальция в комбикормах наверное где-то пропустил....Очень интересная информация для меня, тем не менее пока не было у меня яиц без скорлупы, но удалял из гнезда яйца с неровной поверхностью... наверное это тоже следствие нехватки кальция и миниралов... Кстати я подметил, что перед тем как сесть на яйца самка ходит пару дней какая-то нахохлившаяся и взъерошенная....поначалу я думал, что она заболела и даже стал переживать...То была такая стройная и вся "гладкая", а тут вдруг сидит вся такая, как-будто у нее грипп....Но потом смотрю, она села на яйца...И в этот раз тоже подметил, что 2-я самочка в другой паре - тоже стоит какая-то взъерошенная и снова вчера села на яйца....А сегодня заметил, что и 3-я серебристая самочка ходит так как-будто на улице мороз, хотя сегодня у нас +29 С....Ну посмотрим что из этого получиться и верны ли были мои наблюдения.... Надеюсь, что этот факт станет дополнительной информацией для новичков!!!)) Кстати Михаил, про наличие носителей определенных генов читал в ваший предыдущей информации-сообщениях, думаю мне нужно ещё раз перечитать или приобрести себе спец. лит-ру...А то как-то не вник в это.... Как Вы думаете, имея в наличии у себя "стандартные" окрасы перепелов, можно вывести другие расцветки, как например на тех видео, что снималось в Америке или Европе...??? видел даже видео из Израиля..видел бежевый окрас и так понравилась это птица...))) Поищу это видео и вставлю сюда..

Franz: Игорь88 пишет: Поищу это видео и вставлю сюда.. Обязательно вставьте! Ждем. Игорь88 пишет: Надеюсь, что этот факт станет дополнительной информацией для новичков!!! очень ценный факт! Спасибо, что подметили и написали здесь. Я тоже обращал внимание на особенное поведением перед насиживанием, а вот написать не удосужился. Игорь88 пишет: Как вы думаете есть какие-либо требования по протеину в % соотношении...? По идее, промышленный комбикорм должен быть сбалансированным по протеинам(в зависимости от предназначения).

Игорь88: Александр, а у Вас сейчас тоже есть расписные? какие у вас окрасы...? как я понял мы с Вами земляки)))

midane: Игорь88 пишет: Как Вы думаете, имея в наличии у себя "стандартные" окрасы перепелов, можно вывести другие расцветки, как например на тех видео, что снималось в Америке или Европе...??? видел даже видео из Израиля..видел бежевый окрас и так понравилась это птица...))) Поищу это видео и вставлю сюда.. За видео заранее благодрны, было бы очень интересно. По сути вопроса, как говорит наш общий друг Терминатор - ответ отрицательный! Каждый окрас является следствием определенной мутации. Нет мутации - нет окраса. А у нас мало что есть, кроме уже многократно упомятого. Максимум, что в наших силах - комбинировать (накладвывать друг на друга) имеющиеся мутации (окрасы). Но тут можно не особо много интересного получить. Белый всегда белый, с чем не мешай. Осветленно-голубой - практически тот-же голубой. Надеюсь, у Александра сохранились пестрые перепелки. Придет - расскажет! Если да, можно можно будет поработать над тем, чтобы вывести все окрасы в пестрых вариантах. Увы и ах....

Игорь88: Всем добрый день! Ураа!) у пары моих изабелловых вывелись 3 птенчика) Правда расчет был на 16 дней, с учетом что первый день насиживания я даже не посчитал...Но получилось что вывелись они на 18 день....Получается или самка плохо сидела в первых дни, хотя я этого не заметил...Или действительно, как я читал где-то, что сроки инкубации от 16-21 день...Вот такие у нас дела)) Кстати позавчера уже под конец разочаровавшись решил разбить одно яйцо, и к счастью он был неоплодом...Сегодня же я рад, что проверил не с птенцом)

Игорь88: Всем привет!!!) У меня сегодня вывелось из под самочки 3 малых птенчика))) Что самое интересно, вывелись они на 18 день....а вчера я даже разбил на проверку 1 яйцо и он был пустым..- неоплодом. А просыпаюсь сегодня утром просто покормить уже...а там выглядывает голова птенчика))) Настолько было неожиданно, насколько я был уверен, что уже ничего не выйдет....))) Сегодня был очень рад и благодарен Богу, что разбил пустое яйцо!) Вообще, я читал где-то что сроки инкубации у расписных от 16-21 дней...Интересно это связано с какими-то природными особенностями... Вот такая у меня с утра радость...) Еще раз убедился, что птица очень умная....я вчера сделал уборку там...и она даже не встала с гнезда...Хотя у моего знакомого, птиц не села на яйца после его небольшой уборки на 16 -й день насиживания...И когда он разбил яйца, то они все были там пустые Отчитались они перед ним и ушли с гнезда...Хотя мои даже не вставали)) Кстати не могу понять как повесить фото сюда...???

oksimara: Игорь88 , как вставить фото посмотрите здесь И поздравляю с птенчиками!!!

птичка: а мне кто-нибудь что-то подскажет? у меня 2 птена вывелось и родители не реагируют на перепелят. Самое странное, что они не могут самостоятельно передвигаться нормально, лапки проворачиваются((((((((((((((((но сами крикливые и активные очень. есть шанс что-то сделать? чем их кормить?

Игорь88: Оксана спасибо большое!!!)

Игорь88: Мария, наверное родители чувствуют, что их дети неполноценны..и поэтому равнодушны....Может попробовать отсадить их в коробочку, если они у вас ещё живы, поставить лампу для обогрева и попытать самой их вырастить...то что они садятся на "шпагат" (как я понял) , скорее всего нехватка минералов и в частности кальция...Об этом по-моему я читал тут на форуме, поищите...но не помню чтоб было какое-то результативное решение или опыт.... В быту когда у нас появлялись такие цыплята от кур , мы подвязывали лапки, как подвязывают лошадям, и вроде бы они становились потом на "ноги"...главное подвяжите их ровно друг от друга, как это было бы у нормальный птенцов...Думаю, что это лучше чем ничего... Я в этот раз решил не испытывать корма на качество, и купил у одной сетевой компании кальция для детей и просто в небольших дозах подмешиваю в корм....по крайней мере раньше у меня появлялись попугаи без маховых перьев, а с этой добавкой в корме все вырастало в норме...! А так птенцы все вывелись здоровые и шустрые такие... Игорь

Игорь88:

Игорь88: это я пытался выложить фото...что-то не то сделал пока...

Игорь88:

Игорь88:

oksimara: Игорь88 , какие у Вас перепела красивые!!! И совсем не стандартные.

Игорь88: что-то не разобрался как вставить небольшими фото...Их что, нужно сразу уже уменьшить и потом вставлять...или можно уменьшать тут же в программе...?

oksimara: птичка пишет: а мне кто-нибудь что-то подскажет? Маш, отсаживай их в коробку под лампу. Это выводковые, с рождения сами едят. Предлагай еду и стучи по еде спиченкой имитируя клюв мамки.

oksimara: Игорь88 пишет: что-то не разобрался как вставить небольшими фото...Их что, нужно сразу уже уменьшить и потом вставлять...или можно уменьшать тут же в программе...? Когда в программе загрузили фото жмете строку "на превью2 и копируете опять-же вторую ссылку. Тогда фотки будут маленькие, но кликнув по ним можно будет просмотреть их в увеличенном масштабе.

птичка: Игорь, Оксана, спасибо большое! птены пока живы, сами не клюют,поскольку не стоят на лапках и не могут скоординировать движения, зато из инсулинового шприца едят прекрасно. Сегодня пробовала смастерить "кандалы" из трубочек для коктейля, но они моментально слезают, если доживут до завтра-буду сочинять конструкцию. Кроме яйца , чем птенов можно еще покормить, при условии, что в продаже нет нутрибердс? детское питание подойдет?

Игорь88: Оксана спасибо!!!! )))

Игорь88: Мария, Я сейчас начал добавлять своим вот этот корм для насекомоядных птиц, мне порекомендовал Павел, но с другого форума Также он рекомендует, но я пока не купил В общем-то это есть в зоомагазинах, почитайте в интернете об этих кормах и для себя решите давать или нет.... Конечно же сейчас я также даю своим птенцам яйца, но я сделал для перепелов след Мих-корм : Канареечное семя (то что продают для канареек), просо красное и желтое, семена люцерны, семена разнотравья, немного комбикорма для новорожденный бройлеров, выше указанный корм фирмы Падован, покупаю у одной сетевой компании добавки "детского кальция" и спирулину, И все это даю взрослым, а с ними едят и малыши...Дело в том, что днем я на работе, и что они едят или нет однозначно сказать не могу, Но по крайней мере к вечеру все тарелки почти пустые...Ктати едят очень хорошо зелень, многие рекомендуют для малышей и тертую морковь, но я пока ленюсь.. Бегают мои шмелики очень шустро, знают уже где вода, сами бегут туда пить, ну и везде ходят за своими родителями, заглядывая им в клюв, потому что точно знают что они им предложат что-то вкусненькое))) Так что Мария, многие здесь на форумах подходят ко всему творчески , уверен и Вы поднимете на наги своих малышей, нужно только терпение и любовь к ним... А про детское питанию, думаю что в купе с другим кормом чуть-чуть смешать можно, специалисты рекомендуют новые виды и формы кормов включать постепенно и не сразу много....можете попробовать растереть с желтком яиц А так Оксана дала очень хорошую рекомендацию, насыпьте корм перед ними и постучите спичинкой перед носом, должны среагировать и начать клевать уже сами... Игорь

Игорь88: Попробуйте подвязать ножки мягкими нитками, сползать точно не будут и пусть сидят с подвязанными ногами пока не встанут

Игорь88: Александр, скажите пожалуйста, у Вас имеются перепела пестрого окраса?

птичка: Игорь, спасибо за рекомендации! Эти корма из линейки Падован. У меня они есть всегда)))яичный корм даю в период разведения гульдикам, а для насекомоядных подсыпаю перепелам взрослым. Попробую покормить малявок.

Игорь88: Так Вы Мария опытный спец!))) раз держите и Гульдиков! ) Здорово!!!)

Franz: Игорь88 пишет: Александр, скажите пожалуйста, у Вас имеются перепела пестрого окраса? Ответил в личку.

Игорь88: Мария, как Ваши птенчики?

veronika: Ну ничего себе, Мария, у Вас еще и перепела! И как на все времени хватает, да еще с маленьким ребенком?

птичка: Игорь88 птички пока живы, но очень слабы я опутывала им лапки нитками-ничего не получается, они сразу кувыркаться начинают , идти не могут, хотя я оставила много нитки между лапками для шага. Посему с координацией совсем плохо, кормлю из инсулинового шприца. Сами пока не клюют. Не уверена, что выживут, но буду бороться до конца. veronika да, две пары перепелов есть, несутся регулярно, но с разведением полноценным пока не получается. У нас еще и собака . до хорошего набора не хватает лошади. Это моя детская мечта..

Игорь88: Михаил здравствуйте, как поживают Ваши питомцы?) кстати у меня вопрос, в июле буду в Мск неделю....у вас есть белые на продажу? Вроде читал, что сейчас у вас только пары остались "для себя", но думаю спрошу "вдруг остались заначки.." Игорь

veronika: птичка , вот здорово! Как у вас весело! . Есть порода лошадок карликовых, размером с собаку среднюю, так что вот вам выход из положения! . А мне вот хочется увидеть таких перепелов, говорят, они очень маленькие и хорошенькие . Желаю вашим птенчикам быстрее окрепнуть.

Игорь88: Андрей здравствуйте! Надеюсь зайдете на данный форум снова..) Дело в том, что я только прочитал сообщение о вашем опыте и даже рад, что нашел все же ответ могут ли перепела размножаться в группе и как видно из вашего опыта- что это даже возможно!)) наверняка не со всеми - но факт все же есть! Отлично! я очень рад что вы поделились с нами этой информацией...А как сейчас ваши птахи? наверное уже развелось ?) Игорь

Игорь88:

Игорь88:

Игорь88: Наверное будет белым.....Хотя родители осветленные

Игорь88: Опять начали нестись....

Игорь88: Мои природники, тоже стали нестись, но в отличии от серебристой самочки яйца они не раскидывают, а несутся в своем гнезде..Очень спокойная пара и не пугливая

veronika: Симпатичные какие! А птенчики просто супер, сразу бегают...лапуськи!

Игорь88: А это хоромы моих перепелов!) в 3 этажа...)

Игорь88: Спасибо Вероника !) пока маленькие все красивые )) даже поросята !)))

oksimara: Игорь88 , красивые у Вас не только птенчики, но и родители!!!

veronika: Мне тоже родители очень понравились, не знаю почему Игорь88 так меня понял!?...

veronika: птичка Мария, как Ваши птенчики? Надеюсь, их лапки окрепли?

Игорь88: Не знаю почему так понял Вас Вероника...)))) Наверное потому, что мне самому нравятся больше сами птенчики...!) Хотя начал давать корм для насекомоядных, по-моему на перьях стал появляться блеск. Все же от корма многое зависит!) А Вы Вероника тоже перепелов разводите?

veronika: Игорь88 пишет: А Вы Вероника тоже перепелов разводите? Пока у меня только зебрики, которых я обожаю. Но разглядывая других птичек, таких ухоженных и красивых, все больше понимаю, как я их тоже хочу!

Игорь88: Вероника заведите их, если есть желание!) очень интересно наблюдать за мини куропелками!) Уверен, что будет также интересно наблюдать как и за зебриками!) А ещё когда бегают мини-цыплята -желтенькие, серенькие, коричневые- тут уже просыпается деревенский азарт!)) Ну конечно же пушистики не оставляют равнодушным никого..)))

Игорь88: Кстати а яйца у них очень вкусные))) мы для прикола решили сварить их с яйцами простых перепелок, так они по вкусу такие же разве что, как говорится на один зуб....

veronika: Игорь88 пишет: ]Ну конечно же пушистики не оставляют равнодушным никого.. Игорь88 , да я бы завела с удовольствием! Но вообще-то я изначально хотела держать одну пару зебриков, да и то это получилось совершенно случайно. Теперь у меня две пары и 9 птенцов подрастают , которые тоже не оставляют равнодушными никого. Тем не менее очередь за ними не выстраивается... С моим характером сдать в зоомаг я их не смогу. Будут жить со мной, пока всех не пристрою к ответственным людям. Видимо я неправильная какая-то, да я это понимаю сама, но птенцы не марки или монеты, которые можно сдать или обменять, я за них отвечаю, и они имеют полное право на счастливую жизнь. Мне очень нравятся перепелочки маленькие и гульдики, и япики, канарейки, но меня на всех не хватит! Кстати, из-за разрастания моего хозяйства позавчера пришлось купить третью хорошую клетку , т.к. птюнечки выселили родителей в запасную маленькую

Игорь88: Вероника! Вы прям мои мысли читаете...) Я сегодня был на птичке и вижу что уже 3-ю неделю у одного продавца в клетке с амадинками сидят 8 шт расписных....И как я понял они у них не продаются....Да и не только у одного я видел расписных....Видимо нет особого спроса на них) И вот тут я подумал- из моего интереса они размножаются- а очереди я на них тоже не вижу...)) И куда их потом девать... Но ничего, что-нить придумаем!)) Я как и Вы наверное установлю ещё одну клетку...) Обязательно найдутся хорошие люди и для наших питомцев... А зебрики действительно красивые...Сегодня один знакомый продавал семью японских амадинок (папа ну очень был красивый+ мама коричневая и 3 птенчика) и говорил, что по отдельности продавать не хочет, потому что родители ещё кормят птенцов и предлагал купить всю семью...Руки так и чесались достать партмане и рассчитаться))) Но проявил твердость характера !!!)))) Пришел дом без никого!))) Хотя дома сел и посмотрел на клетку и подумал - тут бы они так красиво летали и жили... У меня по-моему самка природного окраса села на яйца....Причем 12 дней назад она села и бросила просидев 3 дня...Ну мне было жаль яйца и я положил их в мини инкубатор...сегодня уже 11 день инкубации...а позавчера смотрю в углу где они спали в домике есть яйца...3 шт..Значит опят нанеслась....А со вчерашнего дня сидит и даже не встает не днем не вечером уже 2-й день...Так вот я думаю может под нее подложить те, что должны вывестись на будущей неделе....??? Как Вы думаете если она сев и у нее вдруг выведутся через 4-5 дней она будет их водить как мать....Или обязательно нужно чтоб отсидела срок )))))

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 4.

Сообщение midane »

SEMIH: Я теперь ваще не врубаюсь От каких перепелов в магазине яйца продают??? ____________________________________________________________________ В этой теме все перепелов для души держат??? или как моя сестра.....дала всем цыплятам имена....вырастила.... А когда бабушка сварила бульон, сестра Плакала но продолжала кушать

Игорь88: Плакала но продолжала кушать...))) у меня вот жена такая...))) Жалеет и ест !)) А в магазинах продаются яйца от промышленных перепелов! А тут у нас форум по Декоративным перепелам, они в 2-3раза меньше размером , чем те яйца, которых продают в маркетах!)

Игорь88: Хотя я думаю что и этих декоративных тоже можно есть....))))) по крайней мере яйца маленькие, но вкусные))) наверное и мясо такое же!))))

SEMIH: Значит вопрос с "Некуда девать" легко решить 1 раз вкусно поел....и жил. площадь свободна для нового поколения Шучу!!!

Игорь88: Вполне реально для мужиков!))) если честно просто жаба давит съесть!))) потому что стоят декоративные дороже чем простые....а в целом попробовать можно было бы!))) Да и сразу решаются вопросы питания и места!))) Правда женская половина на форуме может этого не простить !))) Думаю что лет через 10-15 может в Израиле выведут расписных по 500 гр за тушку!))

veronika: Игорь88 пишет: Как Вы думаете если она сев и у нее вдруг выведутся через 4-5 дней она будет их водить как мать....Или обязательно нужно чтоб отсидела срок ) Игорь, я думаю, не надо лучше ее путать, пусть сидят на свежей кладке (папа ведь тоже высиживать помогает?). А если выведутся птенцы из инкубатора, у Вас есть кому их выкармливать? Вообще, как у Вас все сложно... У меня бы крышу снесло от таких дум

veronika: SEMIH пишет: как моя сестра.....дала всем цыплятам имена....вырастила.... А когда бабушка сварила бульон, сестра Плакала но продолжала кушать [/quoteИгорь88 пишет: Хотя я думаю что и этих декоративных тоже можно есть....))))) по крайней мере яйца маленькие, но вкусные))) наверное и мясо такое же!)))) ] Злые вы!

Anazie: Дааа... мужчины раздобрились veronika пишет: у Вас есть кому их выкармливать? Вероника, птенцы перепелов сразу сами едят после вылупления, родители их только водят и показывают еду и воду))) Я тут Википедию почитала про перепелов случайно, и нашла интересные факты: Перепела в космосе Первый эксперимент с перепелиными яйцами проводился на орбитальной станции «Мир» в 1990 г. Первым живым существом Земли, родившимся в космосе, был перепеленок, пробивший скорлупу в специальном космическом инкубаторе 22 марта 1990 г. В августе 1990 г. на орбиту были доставлены четыре взрослых японских перепела, которые были одеты в специальные пластиковые жилеты для подвески и фиксации в пространстве. Вместе с экипажем эти перепела вернулись на Землю, долго жили и давали потомство. В 1999 г. на борт станции «Мир» в транспортном инкубаторе были отправлены 60 штук перепелиных яйц, из которых вылупилось 37 птенцов. Для возвращения на Землю было отобрано 10 птенцов, три из которых благополучно вернулись на Землю живыми (при спуске 7 птенцов погибли от переохлаждения).

veronika: Anazie пишет: Вероника, птенцы перепелов сразу сами едят после вылупления А я подумала, Игорь про амадин спрашивал... Как хорошо, что перепелята сами сразу едят!

Игорь88: Анастасия, интересная информация про путешествие перепелов в космос...! А у вас сейчас есть перепела? поделитесь новостями по ним, если они у вас есть....)

Игорь88: Моим птенцам уже 13 дней!)

Игорь88:

Игорь88: Настоящие бройлеры!))

Игорь88: Самка опять начала откладывать яйца....прям не знаю не вредно ли так часто нестись для птицы...и поделать ничего не могу..она же питается с птенцами...У кого-нибудь было чтоб самка начала нестись после 2 недель вывода перепелят и потом снова неслась без вреда своему здоровью.?

Игорь88: Мы под маминым крылом обеспечены теплом!!!

птичка: Игорь, как же здорово!!!!!

VK: Игорь88 пишет: У кого-нибудь было чтоб самка начала нестись после 2 недель вывода перепелят и потом снова неслась без вреда своему здоровью.? Если птенцам 13 дней и самка начала новую кладку , то это вполне нормально . Расчет простой - дней 10-12 будет откдадывать яйца , потом 16-18 дней сидит на кладке . Значит , к моменту вылупления птенцов старшим будет уже 39-43 дня . Вполне самостоятельные птицы , обычно в такой ситуации птенцов отсаживают , когда им исполнится месяц , т.к. подросшие петушки либо с папой конфликтуют , либо между собой , а папа их " строит в одну шеренгу " , а мамаша очень нервничает , глядя на эту суету , что не очень -то хорошо.

oksimara: Игорь88 , птенцы с мамой прелесть! Такая забота

Игорь88: Виктория спасибо за ответ...Теперь методом простых расчетов будет ясен и срок так сказать "отдыха" самочки....) Ну я рад, что у нее есть время и она сможет набрать вес и ресурс для жизни... Скажите, а что они так и будут постоянно нестись после каждого выводка...? или осенью с уменьшением светового дня они автоматически до весны перестанут нестись до весны.?

VK: Игорь88 пишет: они так и будут постоянно нестись после каждого выводка...? Да , это они без проблем могут Но больше трех выводков подряд в сезон я бы не советовала допускать , чтобы не истощить самочку. После второго - третьего выводка , когда отсадите подросших месячных птенцов и самца , самочку переведите на зерновой корм и зелень , уберите домик и гнездо , дней пять будете убирать снесённые по инерции яйца , после этого самочка на обедненном рационе и укороченном световом дне уйдет на отдых и в линьку.

Игорь88: Всем форумчанам привет, у меня печальная новость и полезный опыт в одном лице, склоняюсь все же к позитиву хочу рассказать новичкам о том, что расписные перепела не только бегают, но и хорошо летают с 15 этажа.... Моим птенцам уже 3 недели....вчера как обычно сидел в комнате и слышу птенец кричит, а дело все в том, что я не придал значение тому, что между верхней и нижним этажом есть небольшой зазор, взрослые даже и не думают от туда вылетать, а вот молодежь через эта лазейку и вылетела, я думал что перепелам дано лишь только перебегать и взлетать свечкой, а тут сегодня один птенец, как воробышек прямиком их этой щели и в открытое окно и вылетел... И прямо с 15 этажа летел так что я думал у меня не перепела, а канарейки бегают....Пролетел этак 50 м от дома и приземлился на лужайке с травой, чем и спас себя...Я прытью успел только посмотреть где он спарашутировал и наверное за 2 минуты 15 этажа уже был позади дома.))) Вобщем я его нашел под листочком куста сирени....А вот беленький отлетел на метров 100 от дома и приземлился на теннисную площадку прямо на асфальт....Был ещё живой, пока я его принес домой...Но потом такая травма оказалась не совместимой с жизнью...Вот такие птицы, оказываются, расписные перепела....Окна были высоко и тем не менее вылетели оба прямо в открытое...((( Но как они летели интересно!)) Вот такой был опыт -знание, что они тоже летают...кстати для тех, кто думает, что они летели вниз только по притяжению земли, хочу сказать, что белый перед приземлением сидел минут 15 на козырке соседней квартиры через подъезд..так что летают они не только вертикально, но и горизонтально...и лишь потом он полетел на теннисную площадку.. Вот такие дела (

Игорь88: Странно, вроде бы скорректировал по новой текст, а вышел как "письма Шарика и Кота дяде Федору"

VK: Игорь88 пишет: вышел как "письма Шарика и Кота дяде Федору" Ну , и не нужно корректировать зазря - суть-то понятна Игорь88 пишет: так что летают они не только вертикально, но и горизонтально... Для тех , кто держал или держит перепелов в этом факте нет никаких сомнений . Конечно , могут и горизонтально лететь. Мелкие , в смысле , подростки перепелиные , когда в руку берешь - так с ладошки и шуровали , как истребители с авианосца , именно горизонтально вдоль комнаты , пока своей куриной бестолковкой в занавеску на окне не упирались

Игорь88: Все привет! Подскажите, как организовать поилку для птиц на 4-5 дней? Просто придется отсутствовать на эти дни, и хочется чтоб птица не сильно пострадала от этого.... Кормушку на несколько дней видел у Михаила на видео, в виде перевернутой пластиковой бутылки... Сейчас жарко..наверное вода в любом случае в ней застоится и протухнет..(((( Может кто-то подкинет идею...?

VK: Решение вопроса только единственное - емкость для питьевой воды хорошо продезинфицировать и прокипятить , воду для питья налить охлажденную кипяченую и подкисленную ( либо соком лимона , либо готовыми подкислителями воды ) , вода для питья должна быть чуть-чуть кисленькая . Поилка с водой должна быть защищена от попадания прямых солнечных лучей.

Игорь88: Виктория спасибо большое за совет...А для чего нужно чтоб она была подкисленной? Кислота является консерватором в этом случае....?

VK: Игорь88 пишет: Кислота является антисептиком , т.к. некоторое время ( не очень продолжительное ) сдерживает бурный рост бактериальной и грибковой микрофлоры в стоячей теплой воде , это , конечно , не 100% -я панацея , но самое доступное средство дня на 3-4 .

Галина: Вика, спасибо за ценную информацию про подкисление воды. Сама скоро на 3 дня оставлю своих птиц одних, поэтому подсказка очень своевременная.

Игорь88: Все теперь смело можем уезжать регулярно...)))) Да здравствует отпуск !!!!)

Игорь88: У меня вчера вылупилось 6 цыплят...Такие красивые...Кстати цыпы крупнее, чем были у первой семьи....Бройлерные наверное!)

Игорь88: Папаша настолько заботлив, что от мамы не отстаем...впервые вижу такого заботливого отца у перепелов....У первой пары самец мог только ночью с ними спать, а этот и ухаживает за птенцами и кормит их и обогревает...Самочке ну очень повезло!)))

Игорь88: Очень хочу такииих

Игорь88: Нам уже 6 дней!!!!!))

Игорь88: Виктория добрый день! Скажите пожалуйста чем мог бы помочь перепелке, она уже второй день ходит нахохлившаяся, видно что похудела...и ничего не ест...При этом поноса у нее нет и все у нее чистенько...Может какая-нить инфекция внутри...или ещё что...Подскажите, что бы я мог предпринять в этом случае

VK: Игорь , срочно в ветаптеке покупайте Соликокс (или Байкокс 5% , или Севазурил5% , или Торукокс 2.5% ) и пропаивайте в дозировке , указанной в инструкции 2 дня подряд как основное питьё и всех , кто находится с ней в клетке . После этого , пропаивать в поилке 5 дней Гамавит ( 1 мл на 100 мл воды ) или Аминовит 6 кап на 100 мл воды . Крупную минералку уберите , оставьте только песок и толченую скорлупу . В зерносмесь добавьте пару таблеток размятого активированного угля и как прикорм - полупроваренную гречневую и пшеничную сечку. Зелень , пророст и прочие прикормы пока временно не давайте.

Игорь88: Виктория спасибо большое! Подскажите, а что это может быть?

VK: У перепелов , как и у всех куриных основная проблема - кокцидии . А у декоративных видов вообще имунная защита организма к этому возбудителю мизерная.

Игорь88: Утром пронаблюдал за птицей, потихоньку ест..ходит, чистит перья...когда в клетке птица видит меня, начинают бегать из угла в угол, эта птица также бегает за ними.. Если не считать, что у нее немного взъерошены перья, то и не подумаешь что она больна....Может она просто отравилась...? я читал вчера про кокцидии и понял, что спасения нет от этой инфекции и что вся птица рано или поздно погибнет...Но остальные бегают по клетке здоровыми. Виктория, как вы думаете по вашим знаниям и опыту - это все же может быть кокцидиоз? Игорь

VK: Игорь88 пишет: я читал вчера про кокцидии и понял, что спасения нет от этой инфекции и что вся птица рано или поздно погибнет.. Неправда , от кокцидиоза делается обязательная профилактика взрослым особям минимум 1 раз в год , молодняку - первая в период от 10 дней до 1 месяца , вторая - в год. А далее 1 профилактическое пропаивание ежегодно. Как вариант - с первых дней молодняку скармливать комбикорм класса " Старт" , в него включен кокцидиостатик . При таком подходе проблем не возникает. Кокцидии могут проживать в курином организме латентно и активизироваться , когда организм ослаблен , причем по поведению птицы сразу это и не заметить , единственный визуальный фактор - прогрессирующее истощение .

Игорь88: Виктория спасибо Вам большое за оперативный ответ, я в общем-то и кормлю весь молодняк стартом, (комбикорм для цыплят-бройлеров от 1-10 дней)...Как я понял по наблюдениям скорее всего у птицы все же не кокцидиоз....Чтоб уже не гадать, хочу здать помет на анализ в вет.лабораторию....Просто вижу, что она какая-то худая и немного нахохлившаяся, при этом ест, ходит, чистит перья.....Проверю на глисты.. А то я собирал траву на лужайке вокруг дома, и возможно они заразились Виктория я тут нашел ваше сообщение на другом форуме по глистогонным препаратам, как вы думаете они подойдут для перепелов? "...Игорь , глистогонных препаратов достаточно много : пирантел , поливеркан , альбендазол, Дронтал , левомизол, вермокс. Я рекомендую проверенный на практике , наиболее адаптированный для птиц - Каниквантел. Единственное предупреждение - препараты токсичные , поэтому дозировка препарата расчитывается только индивидуально , исходя из веса птицы и состояния птицы. Передоз недопустим . Напишите , какой препарат приобрели , укажите вес птицы , ее состояние на день начала курса препарата , тогда я Вам сделаю точный расчет дозировки." Скажите Вика, а профилактически такие препараты можно давать?

VK: Для профилактики лучше и удобнее давать Левамизол - раствор и Дронтал - суспензия . Эти препараты относятся к классу малотоксичных и пригодны для пропаивания в поилке .

Игорь88: Всем привет! Давно никого не видно на этом форуме! Наконец-то приобрел в Европе две новые расцветки, но они все облысевшие...Интересно почему они расклевывали друг друга??? Кто-нибудь знает ответ по облысению расписных.... Надеюсь они у меня обрастут

Игорь88:

Игорь88:

VK: Игорь88 пишет: Кто-нибудь знает ответ по облысению расписных.... Надеюсь они у меня обрастут Обрастут обязательно , это стрессовая потеря пера. Обживуться в новой обстановке , привыкнут к новому рациону питания и достаточно быстро обрастут. Это они у Вас ещё прилично выглядят после приезда , в своё время у меня одна пара приехала - перья были только на крыльях , голове , грудке и чуть на брюшке , а остальная часть - неприкрытая тушка Обросли быстро . Пропаивала 5 дней Катозалом в питьевую воду ( 0.5 мл на 100 мл воды ). Светлая пестренькая птица - очень интересный окрас

oksimara: У меня так самец самку обдирал. Я бы добавила серу в минеральную подкормку и рассадила бы самца с самкой раздельно.

midane: Всех приветствую! Игорь88 Очень красивые расцветки, насколько я могу судить и еще помню (давно не освежал в памяти генетику РКП) у Вас синелицые пестрые и осветленные пестрые. Можно встать в очередь на птенцов? (спрашиваю совершенно серьезно!). По поводу облысения, а скорее обдирания друг друга - к сожалению, часто попадаются птицы, обычно самцы с такой "вредной привычкой". Иногда, как уже сказано, помогает отсутствие стресса и правильное разнообразное сбалансированое питание. Однако, если такое происходит при стабильном содержании и полноценном по белку и минералам рационе, бороться с этим, имхо, практически невозможно, причем, снова имхо, склонность обдирать перья с других птиц передается по наследству. Остается только проводить селекцию и выбраковывать "обдирателей". Я потихонечку от таких "хулиганов" избавился и у меня из 6-ти самцов обдирает девку только один, да и тот не моего разведения. Кстати, лысые птички глаз, конечно, не радуют, но для из благополучия это не критично. В смысле, жить будут!

oksimara: Экзотические горлицы уехали СЮДА

midane: 1. После того как придет лесник придут шефы, плиииз, киньте в личку ссылку на вторую обещающую стать родной тему! 2.Сейчас иду падать, поздно уже... Обещаю в течение разумного срока подробно ответить на все Ваши вопросы, если успею, то с фотками. Отпишусь либо завтра, либо через неделю (очень на дачу хочется, завтра (уже сегодня) сборы, в понедельник поеду, из-за ремонта полтора месяца не был...)

oksimara: midane пишет: 1. После того как придет лесник придут шефы, плиииз, киньте в личку ссылку на вторую обещающую стать родной тему! Да здесь я, здеся)))) А ссылочка на новую тему уже выше висит

Игорь88: Виктория, Михаил, Оксана! Всем огромный привет! Рад Вас видеть тут снова!)) Сегодня приехал с Мск, был в гостях...И вобщем-то птица стала обрастать....я их отсадил друг от друга...Осталось только пронаблюдать и жду не дождусь увидеть их полный окрас! Насчет птенцов Михаил- не проблема...Тем более сегодня в поезде сразу узнал у проводника цену перевоза в Мск, ну и т.д Михаил, как Вы думает- с какими самцами по окрасу паровать этих пестрых самочек? И потом у этих самок пестрота не симметричная с двух сторон, они как коровки просто пестрые))) А хотелось бы чтоб был какой-то красивый рисунок... А ещё заметил, что они крупнее, чем вся моя взрослая птица, у них ноги какие-то огромные.... Синелицого самца посадил с осветленной самочкой, у этой самочки есть ген белого окраса, мне кажется что могут появиться синелицые птенцы с таких же красивым, относительно ровными пестрыми перьями....Думал посадить с самкой дикого окраса...ещё есть серебристая самочка.... Что порекомендуете в данном случае чтоб получить максимально синелицых птиц без проявления у птенцов другого окраса? Какой окрас самки вы бы ему выбрали? Кстати у него рубиново-красные глаза, и такой клюв здоровенные, как у вороны....и лоб покатый....Хотелось бы что потомство было более "красивым" по форме головы

midane: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Игорь, я постараюсь, но сразу прошу прощения, не на все Ваши вопросы я смогу ответить, и не на все 100% достоверно. Что-то просто не знаю, или маловато исходной информации. По поводу "blue face" - пусть будет "синеголовый" (остальные варианты перевода либо изишне прикольные, либо уши режут...) сразу скажу, живьем я этот окрас не видел, видел только на очень малочисленных и плохого качества фото, и толковой информации по генетике читал крайне мало. Был один приличный американский сайт с фотографиями разных мутаций, так давно пропал....Согласно тем-же сайтам, эта мутация доминантная, проявляется как в гомо-, так и в гетерозиготном варианте, причем в гомозиготе (дубль-вариант) у самцов есть белая "манишка", как у вашего на фото. Поэтому уже не понятно, гомо- он или гетеро-, а знать это очень важно для теоретического рассчета окрасов будущего потомства и определения стратегии разведения (с кем его скрещивать?) Это было раз, теперь два - вопрос о генетическом механизме пестроты, откуда она берется? - так и остался открытым... Мы с Викой думали, спорили, головы ломали, но ни к чему не пришли. По любому, пестрых птиц у нас не было, поскрещивать и посмотреть на результаты мы не могли. Так что если пестрота - мутация по одному гену (кстати, доминант или рецессив? - тоже неизвестно) - это одна песня с вытекающей стратегией разведения, а если - результат взаимодействия многих генов (полигенный) - то это история совершенно другая будет.... Я это все к чему - во всех этих вопросах я гораздо меньше "Копенгаген", чем можно подумать и мне бы самому хотелось, так что "косяки" и ошибки будут.... Чтобы мои советы были максимально полезными, я хотел бы в первую очередь попросить Вас написать, сколько именно перепелок Вы привезли, и, если возможно, сфотографировать каждую птицу отдельно и указать пол. И собственно, поехали Игорь88 пишет: Насчет птенцов Михаил- не проблема...Тем более сегодня в поезде сразу узнал у проводника цену перевоза в Мск, ну и т.д И скока? Игорь88 пишет: Михаил, как Вы думает- с какими самцами по окрасу паровать этих пестрых самочек? И потом у этих самок пестрота не симметричная с двух сторон, они как коровки просто пестрые))) А хотелось бы чтоб был какой-то красивый рисунок... Самочки пестрые осветеленные. Я так, понял, их две? Я бы одну с эим самым синеголовым, а вторую - с любым из Ваших не пестрым. По потомству сразу много чего было бы видно. Насчет рисунка ничего толкового не скажу - мне лично нравятся беспорядочно разбросанные "участки" (это намек на будущее , кстати...), чтобы получались пестрые птицы с более-менее симметричным рисунком, обычно долго и нудно в течение нескольких поколений этого добиваются путем отбора и селекции. Игорь88 пишет: А ещё заметил, что они крупнее, чем вся моя взрослая птица, у них ноги какие-то огромные.... Тут мне на ум приходят две основные версии - 1. либо птичек подрастили на каком-то таком "допинговом" комбикорме, что наши ПК отдыхают и это всего лишь изменение фенотипа. В этом случае птенцы (если репродуктивные функции остались в порядке...) от этих птиц, выращенные на нормальном рационе, будут иметь вид, который мы знаем и любим. 2. Если это генетика, то версий может быть много - либо "линия" такая, либо опять же мутация... В общем, надо скрещивать с нашими "нормальными" перепелками и смотреть на птенцов. Игорь88 пишет: Синелицого самца посадил с осветленной самочкой, у этой самочки есть ген белого окраса, мне кажется что могут появиться синелицые птенцы с таких же красивым, относительно ровными пестрыми перьями....Думал посадить с самкой дикого окраса...ещё есть серебристая самочка.... Тут трудно что-то предсказывать. С высокой вероятностью эти пестрые перепелки могут быть носителями генов других мутаций. Что, с кем и как проявится - непредсказуемо. Разведете - увидите! Поскольку мутация доминантная - с кем не скрещивайте, синеголовые дети будут. Если этот самец гомозиготный - все птенцы, если гетерозиготный - половина. Игорь88 пишет: Что порекомендуете в данном случае чтоб получить максимально синелицых птиц без проявления у птенцов другого окраса? Природную самку ему в пару. Игорь88 пишет: Какой окрас самки вы бы ему выбрали? Вы подробно перечислите и перефоткайте, из чего выбираем? Потом, здесь опять-же всплывает человеческий фактор - что именно владелец хочет получить? Я бы одно, Вы бы другое, соответсвтенно, стратегии скрещивания и селекции будут разные Игорь88 пишет: Кстати у него рубиново-красные глаза, и такой клюв здоровенные, как у вороны....и лоб покатый....Хотелось бы что потомство было более "красивым" по форме головы В общем, уже ответил. Если допинг - пройдет у детей. Если генетика, придется вести дальнейшую селекцию - закреплять нужные окрасы (мутации) и отсеивать ненужные экстерьерные признаки. Хотя по мне так - птиц как птиц!

Игорь88: Михаил, очень интересная информация...Теперь будем экспериментировать...))) Благо, что перепела достигают половой зрелости быстрее, т.к их возраста я не знаю, но судя по чешуйкам ног и клюва, птица ещё молодая...Так что как перья все восстановятся, так и попробую заняться разводом.... Проводники просят за коробочку с птицей, как они сказали, от 150-200 гр ( у нас тут курс 1$=8,13гр) Но я думаю, что это так образно...можно договориться подешевле, просто ближе к тем дням будет виднее....я сам часто тоже езжу в Мск, так что могу и сам прихватить и закинуть птицу куда-нить в чемодан и все.... Итак всего привезли мне 3 птицы: Птица № 1 самочка (вид с двух сторон). У нее в отличии от другой черный клюв Птица № 2 (самочка) Клювик белый...сейчас в паре с осветленным самцом. Мне почему-то осветленное с белым больше нравиться, чем природный с белым...Похоже на кофе с молоком!))) Птица №3 Самец Михаил, а это фото синеголовых, нашел недавно на одном сайте, очень понравилось...кстати в Питере есть у одного человека эта птица..по крайней мере от подтвердил по фото... А этих нашел на польском форуме, сейчас общаюсь с хозяином птиц....Приходиться общаться через Гугл, но тем не менее обещает высласть в сентябре пару молодых. Он сам говорит, что птицу завез с Западной Европы... что интересно нашел сначала эту мутацию у другого любителя, ну и через него вышел на разводчика....Надеюсь скоро тоже будут бегать по СНГ такие перепела Спасибо Михаил за инфу и советы....Постараюсь, чтоб птица размножилась и были у вас тоже Пестряки.. У меня в этом году от трех пар за лето вывелось более 25 шт..)))) ну практически всех забрали, остались подростки из последнего выводка...Им тоже уже почти месяц, в начале переживал, куда их столько девать...а оказалось, что на любой товар есть свой клиент...И что интересно интересуются в основном те любители, которые содержат промышленных перепелов....Наверное недостаточно человеку быть сытым только мясом и яцами, хочется ещё и эстетики

midane: У меня проблема та-же - девать их совершенно некуда, в то время как выхаживание цыплят требует большого труда и непрерывного присутствия. Не уедешь никуда в первые две недели. Вы - большой молодец, достали и нашли такие редкие окрасы! На нижнем фото - черноголовые красногрудые, я про них много здесь упоминал, даже не ожидал, что они есть и в Европе, думал - только в США. В принципе, я перепелками уже "наигрался", сейчас гораздо больше беспокоят серьезные проблемы с горлицами. Так что, я готов ждать сколько надо, пока Вы пестрячков и синеголовых разведете и поедете в Москву. А может, и черноголовых достанете? Надеюсь в начале осени статью добить, начал - надо закончить. Буду выкладывать рукопись в эту тему - надеюсь на Вашу помощь. Уже взял на заметку необоходимость особо акцентировать их способность к полетам и молниеносным побегам. Синеголовые в России раньше точно были, и в Питере и у одной девки из Орла, которая их благополучно угробила, наплевав на мои просьбы прислать из мне. Она, вроде, их в Питере и брала. Значит, и сейчас у кого-то есть.

midane: Игорь, так сказать "до кучи" хотел бы освежить память о еще одной очень яркой мутации. По английски называется "fallow" - бурый, хотя это слово, по моему, совсем неуместно. Я называю "бежевый красноглазый". Вдруг найдете, чем черт не шутит?

Игорь88: Добрый день Михаил! очень интересная мутация! Думаю, что найти можно...Раз есть фото, значит есть и птица!))) А остальное дело техники и времени...)) Недавно посетила кощунственная мысль, если действительно заниматься селекцией и выведением новых мутаций, окрасов и конечно же отбором для закрепления нужных качеств, то неизбежна утилизация птицы в первые дни их жизни... Наверное придется завести кота...))))) Кстати хочу показать фото окраса осветленных....Та что с самцом- это мать, та что одна на фото, это дочь...Как видите рисунки отличаются, вначале я думал что самка-мать просто общипана и потрепана самцом, а молодая курочка- конечно же пока во всей красе ( в 1-м выводке самочкой была она одна, поэтому сравнивать было не с чем) Но сейчас у меня подрастает 2-й выводок от этой самки-матери и самца...В выводке 2 самца и 6 самок, Им сейчас скоро будет месяц и начинаю замечать что окрас перьев у самочек имеет разницу друг от друга...Одни самочки как мать- просто с коричневыми пятнышками и как-будто общипаные....а две другие самочки имеют четко красивый рисунок золотистого окраса.... Интересно будет пронаблюдать....это один и тот же окрас или все же будет иметь какой-то оттенок... иных вариаций Дождусь когда все сменять детское перо! Насчет статьи- это очень здорово! с удовольствием сам ознакомлюсь Вашими практическими наблюдениями, ну и если нужно будет рад поделиться и своими наблюдениями.... А на счет Питерского заводчика у меня есть его контакты...и него сейчас есть синеголовые, только пишет что обнаружились клещи и он сейчас их вытравливает. Если нужен будет контакт могу скинуть в личку Игорь

Игорь88: Еще у меня есть такая самочка и ее дядя с белыми перьями на крыльях, на каждой из сторон по 6-7 белых перьев Интересно если делать постоянных отбор в сторону увеличения белых перьев можно будет получить полностью белокрылых.....

Игорь88: У меня одна перепелка постоянно склевывает у других птиц перья ....ее самец уже стал совсем лысый...Что это- плохая привычка от прежнего хозяина или что-то ей не хватает в организме? Может у кого есть опыт, как отучить ее от этого...Пока ее отсадил отдельно. Поделитесь рекомендациями!

midane: Игорь88 пишет: Недавно посетила кощунственная мысль, если действительно заниматься селекцией и выведением новых мутаций, окрасов и конечно же отбором для закрепления нужных качеств, то неизбежна утилизация птицы в первые дни их жизни... Наверное придется завести кота...))))) Простите за прямоту - мысль действительно кощунственная и неудачная. Я не могу относиться даже к генетически неперспективным птицам как к расходному материалу. Думаю, можно найти способы их недорого продавать или дарить, например, договориться с зоомагазинами о постоянном сотрудничестве, сдавать им за символическую цену. Игорь88 пишет: Одни самочки как мать- просто с коричневыми пятнышками и как-будто общипаные....а две другие самочки имеют четко красивый рисунок золотистого окраса.... Либо индивидуальная вариабельность, либо носители еще какой-то мутации? Игорь88 пишет: Еще у меня есть такая самочка и ее дядя с белыми перьями на крыльях, на каждой из сторон по 6-7 белых перьев Красивые. Визуально пестрые (по фенотипу). У меня проскакивал похожий птенец, правда, я его не оставил. Они не ностители белого гена, не знаете? Игорь88 пишет: Интересно если делать постоянных отбор в сторону увеличения белых перьев можно будет получить полностью белокрылых..... Думаю, да. Вопрос, за сколько поколений? Игорь88 пишет: У меня одна перепелка постоянно склевывает у других птиц перья ....ее самец уже стал совсем лысый...Что это- плохая привычка от прежнего хозяина или что-то ей не хватает в организме? Может у кого есть опыт, как отучить ее от этого...Пока ее отсадил отдельно. Поделитесь рекомендациями! Я бы склонился к мысли, что плохая привычка. На "майбердз" была даже тема по ощипыванию друг другом фазанов и других курообразных при массовом вольерном содержании/разведении. Их как не корми, все равно друг друга обдирают. Выпускаются даже специальные "очки-шоры", которые крепятся на клюв и не дают птицам нанести высокоточный прицельный клевок по перу. Но и версию нехватки белка и серы можно проверить. Растущее перо - практически чистый белок с повышенным содержанием серы. (Общими словами, Вика, поправьте! ) Попробуйте давать данной птице серу или серосодержащие препараты для животных. Ну и белковые корма - комбикорм, яйцо, гаммарус, мучник и т.д. Хотя я лично сомневаюсь, что при одинаковом общем рационе одной из птиц чего-либо не хватает и она обдирает других, а для всех остальных птиц, которые не хулиганят, рацион, стало быть, полноценный?

VK: Когда при прочих равных условиях содержания и кормления одна птица хулиганит " расклёвом " , то это чаще всего не привычка , а заболевание индивидуальное - физиологическая дисфункция какого - либо органа , отвечающего за усвоение белка . Эту дисфункцию можно " вычислить " по анализу помёта - общая копрология ( лучше развернутая копрограмма по 15 -ти показателям , для более точного диагностирования )

Игорь88: Виктория спасибо за совет! Думаю пусть посидит лучше одна!))) сейчас она сама уже вся обросла перьями....и там уже посмотрим как быть

Игорь88: Здравствуйте Михаил, спасибо за ответы! Красивые. Визуально пестрые (по фенотипу). У меня проскакивал похожий птенец, правда, я его не оставил. Они не ностители белого гена, не знаете? Да у этой самочки белый отец и серебристая мать, так что она уж точно носитель белого...

midane: Очевидно, даже наличие белой мутации в гетерозиготе дает такой вот приятный эффект - белые маховые и (иногда) белые пятна на горле или груди. И у меня и у Вики такие птички в потомстве проскакивали. Но такого колическтва белых махов, как на Вашей курице, Игорь, не разу не видел... Обычно одно или до 4-х перьев только белые. Еще думаю, что в данном случае действие скрытой белой мутации еще усилено параллельным носительством серебристой. Она тоже осветляющая.

Игорь88: Всем привет! Моя пестрая самочка обросла перышками....правда они ещё не полностью покрылись, но уже видно что стала похожа на перепелку...И стала уже нести яйца, белковый корм дал о себе знать...Кстати что интересно, из-за того что она у всех расклевывала перья со спины, я ее отсадил и дождался когда она покроется пером, а в эти дни решил подсадить к самцу и к радости она не выдирает у него перья! так что эксперимент с отсаживанием "хулиганки" и последующем совместном проживании -Удался! А это обросший самец- синеголовый

midane: Игорь88 , хорошо, что эксперимент удался. Но если (вдруг) она опять возьмется за старое, тоже сообщайте. Информация важная, интересно выяснить, чем вызывается такое поведение - вредной привычкой или неполадками с обменом веществ? Я лично пока сталкивался исключительно с хулиганистыми самцами. Сейчас тоже есть один такой, но в моем случае аналогичный эксперимент закончился неудачей. Самец около года жил один, но, когда был внось ссажен с самкой, тут же вновь ее ободрал. С моей точки зрения, он здоров, как лось, кроме проблем с головой... Думал, что я с перепелками уже "наигрался", но посмотрел на Ваших пестрых красавцев и хочу таких-же Удачи в разведении! Надеюсь, смогу быть немного полезен, если будут вопросы по генетике, хотя, как я говорил, про пестроту пока не все понятно...

Игорь88: Михаил доброе утро!)) Думал, что я с перепелками уже "наигрался", но посмотрел на Ваших пестрых красавцев и хочу таких-же Очень большой будет потеря для любителей расписных перепелов, если Вы все же перестанете ими интересоваться! Впереди есть очень много новых мутаций и экспериментов как по генетике, так и по поведению и многим многим другим вопросам...Ведь вроде все понятно, казалось бы, Вы уже как минимум 2 года в этой теме...Ан нет, природа любит дарить подарки!) Обещаю, что в самое короткое время у вас будет как минимум пестрая самочка... Пусть это будет очередным стимул-допингом для Вас и для многих последующем любителей этих интересных и красивых птиц!)) Я сейчас общаюсь и с перепеловодами Венгрии и Польши... Вот по ним почему-то я не заметил понижения заинтересованности в этих птицах...Еженедельно вливается в их форумы все больше новых людей, которые приобрели себе птицу... Просто отвечая на ваш ответ и на мое сообщение в прошлый раз об "утилизации птиц", думаю что Вы Михаил правы, нельзя эту птицу так сортировать... Ведь она действительно красивая и достаточно умная, чем простые куры или перепела... Пока люди в России и в Украине мало знают об этих птицах. Ведь если пронаблюдать за Расписными, они не менее красивы чем Гульды и не менее интересны, чем любая другая птица....Просто мы привыкли, где-то думать, что они куриные, а это отчасти синоним- туповатые...Уходит достаточно времени, чтоб самка "забыла" своего самца...и они постоянно будут перекликаться, звать друг друга... И ни за что не спарятся и не променяют своего партнера, если он где-то рядом... Но даже если его уже нет они очень долго его ещё ищут и зовут... А как они самоотверженно защищают своих птенцов распушивая все перья словно индюк.... Михаил, игра ещё не окончена, так что давайте вместе развивать дальше это дело!)))) И уверен, что в дальнейшем не "Зарастет к нам народная тропа..." )) И на десерт маленький стишок -ода на наших перепелок! Перепел Расписной! Сказочный факир. Ты своею красотой Украшаешь мир. Твоя песенка проста И наряд не ярок, В простоте вся красота! Ты весны подарок. Перепел расписной С древнего Китая, Ты для нас уже родной Сам того не зная…

midane: Всех приветствую! Игорь, прошу прощения, что не ответил сразу, пару дней у меня была возможность только бегло просматривать форум... Игорь88 пишет: Очень большой будет потеря для любителей расписных перепелов, если Вы все же перестанете ими интересоваться! Впереди есть очень много новых мутаций и экспериментов как по генетике, так и по поведению и многим многим другим вопросам...Ведь вроде все понятно, казалось бы, Вы уже как минимум 2 года в этой теме...Ан нет, природа любит дарить подарки!) Обещаю, что в самое короткое время у вас будет как минимум пестрая самочка... Пусть это будет очередным стимул-допингом для Вас и для многих последующем любителей этих интересных и красивых птиц!)) В первую очередь нужно сказать, что, помимо меня, РКП интересуются еще много весьма компетентных и замечательных людей, в первую очередь Вика и Александр, и многие другие, пишущие или писавшие в этой теме и на других форумах. А про стырить фотки мутаций из интернета и почитать про базовую генетику на англоязычных сайтах, так здесь большого ума не надо, я не виноват, что этого (вроде?) никто не делал... В данном случае "один в поле воин" оказался только потому, что был один... Если здоровье мне позволит (что не факт...) совсем уж интересоваться перепелками я не перестану, но и возможности расширяться у меня почти исчерпаны. У меня 8 "боксов-террариумов для перепелок, из них 6 заняты, в принципе, можно будет еще пару освободить, но, по любому, пространство сильно ограничено. Сажать перепелок к горлицам в отдельных (форс-мажорных) ситуациях можно, но крайне нежелательно. Поэтому особо масшабных генетических исследований и длительной селекции из большого количества птенцов проводить точно не планирую, по меньшей мере в обозримом будущем. Однако, как я уже говорил, с удовольствием приобрету пару (или две - по интересности) птиц с новыми для меня мутациями и заранее очень благодарен за Вашу, Игорь, готовность поделиться птенцами! Давайте только не торопиться, и "не в самое ближайшее" время", а посмотрим, какие птенцы у Вас будут получаться от вновь прибывших пестрых и синеголовых и подумаем? Для начала хотелось бы выяснить, что именно из себя представляет пестрота на генетическом уровне? Далее, возможно, разработаем "стратегию" дальнейшего скрещивания - кого с кем и что мы хотим в результате получить? А я лично на данный момент на будущее заказываю пестрых синеголовых, очень понравился Ваш новый петушок! Игорь88 пишет: Я сейчас общаюсь и с перепеловодами Венгрии и Польши... Вот по ним почему-то я не заметил понижения заинтересованности в этих птицах...Еженедельно вливается в их форумы все больше новых людей, которые приобрели себе птицу... К сожалению, по не совсем понятным причинам, в России у большинства любителей крайне "зашаблоненное" инертное мышление, если перепел, то только мясо и яйца, а горлица - голубь... К сожалению, оценить замечательные особенности РКП как крайне интересных именно декоративных птиц, у нас может мало кто, что весьма прискорбно...Полностью с Вами согласен! (надо добить статью! ) Было бы очень инересно хотя бы вкратце узнать о результатах Вашего общения с зарубежными любителями. Есть ли там новые мутации? Можете ли дать ссылки на форумы, языков я не знаю, хоть фотки посмотреть? Игорь88 пишет: Михаил, игра ещё не окончена, так что давайте вместе развивать дальше это дело!)))) И уверен, что в дальнейшем не "Зарастет к нам народная тропа..." )) И на десерт маленький стишок -ода на наших перепелок! Я - за! Стишок замечательный! Честно! И немного о моих перепелках. Вика, наверное, снова вопрос в первую очередь к Вам. У меня остается дилемма по поводу использования комбикормов, о которой я уже неоднократно писал раньше. Если комбикорма давать - куры несутся безостановочно ежедневно. Кур жалко. ВынОсятся, и здоровье от этого не улучшается. Равноценной замены по сумме факторов комбикормам нет. Комбикорм не давать - из-за неусвоения и недостатка кальция куры начинают нести яйца в тонкой ломкой скорлупе и рано или поздно (скорее первое) погибают из-за застревания такого яйца. Из двух зол я выбрал меньшее и комбикорм даю постоянно, наряду с морковкой и зерном. Отчего во всех боксах постоянно горы яиц.... Хочу попробовать вместо комбикорма попробовать давать сушеный гаммарус. Что из этого может выйти? И еще у меня получилось совершенно мне не нужное внеплановое разведение с вытекающим любопытным экспериментом. Где-то месяц назад села насиживать та самая замечательная осветленная курица из Европы, которой я уже неоднократно пел диферамбы. В тот момент (жара, кап.ремонт, дача) у меня не было ни малейшего желания возиться и сидеть безвылазно в Москве с цыплятами и я сначала хотел яйца выкинуть. Но случайно рассказал об этом новому знакомому, живущему в подмосковье, у котрого есть брудер (и инкубатор), и он попросил меня дать ей досидеть и обещал немедленно приехать и забрать цыплят сразу после вылупления. В результате цыплята вылупились утром того дня, когда я, после почти полутора ужасных месяцев вынужденного сидения в Москве из-за кап.ремонта моего дома, твердо и решительно собирался на дачу дней на пять. Позвонив, я узнал, что мой друг именно в этот день заболел сильным ОРЗ и забрать цыплят не может....Пара отчаянных звонков другим знакомым аналогично имели отрицательный результат. Хотя, по моему разумению, в первую неделю для птенцов критична именно кормежка свежим вареным яйцом, я все-же решил провести эксперимент и попробовать оставить цыплятам (и маме) воду и сухие корма, а именно красное и желтое просо, перемолотые в кофемолке стартовый комбикорм и сухой корм для с фруктами для насекомоядных фирмы "Падован". Для затравки, помимо всего вышеперечисленного, по быстрому набрал в других боксах яиц (как я уже сказал, яиц у меня всегда хватает), отварил и прокрутил в мясорубке, и дал цыплятам. Готовил отельный бокс, пересаживал семейство, расставлял, раскладывал и готовил поилки и корма я уже в сильном цейнтоте, и в астрал из моей головы ушло много всякого разного... В общем, все (почти) хорошо кончилось. И на поезд в день отъезда успел, и через пять дней нашел всех десятерых цыплят живыми и здоровыми. Кстати, десять цыплят из десяти яиц - пока личный рекорд.. К сожалению, когда я залезал в бокс, один цыпленок выскочил, упал на пол и потом умер... Так что осталось девять. На данный момент им 12 дней. Ожидается новая головная боль - пристройство....

VK: midane пишет: У меня остается дилемма по поводу использования комбикормов, о которой я уже неоднократно писал раньше. Если комбикорма давать - куры несутся безостановочно ежедневно. Кур жалко. И мне было жалко , поэтому как альтернатива - снижение доли зелёных и сочных кормов ( морковка) и вместо кормбикорма - сухие крупы ( во фракции сечки ) с именно гаммарусом или другими сухими рачками.

Игорь88: Михаил и всем форумчанам добрый день! Было бы очень инересно хотя бы вкратце узнать о результатах Вашего общения с зарубежными любителями. Есть ли там новые мутации? Можете ли дать ссылки на форумы, языков я не знаю, хоть фотки посмотреть? Скидываю вам форумы польский и венгерский http://www.forum.woliera.com/viewtopic. ... 8bb29be7c0 http://www.idre.hu/index.php?option=com ... f=74&t=324 Приходится общаться через Гугл, ну и на английском конечно...Но у меня цель одна найти тех черноголовых, о которых писал и говорил ранее Пока обещают, ждемс так сказать...Нужно чтоб у них повыводилось столько, чтоб они готовы были отправить и в Украину!)) на будущее заказываю пестрых синеголовых, очень понравился Ваш новый петушок! я его все же посадил с осветленной самочкой, судя по ее прежним птенцам у не выводятся все осветленные и по одному белому...Думаю, что ее гены будут более рецесивными, чем гены синеголового самца...Пока яйца не несет, уже прошло более 2-х недель, а она все ищет своего самца и по-моему даже не спаривается с ним..."Вот така любофь!" наверное или привычка !)))) А пестрых самочек: одну с осветленным самцом, вторую- с природным....что уже осталось! одна пока обрастает пером, а вторая вот уже снесла 4 яйца....Может сядет ... у вас случайно нет лишней белой самочки? у меня просто есть два белых самца и хочу одному из них приобрести белую самочку...

Игорь88: Если здоровье мне позволит (что не факт...) Михаил!!! Здоровье позволит на очень много ещё дел! Вы только не проецируйте словами негативные мысли! Не мне вам говорить об этом, но в жизни много чудес когда люди исцеляются через молитвы через мысли ну и тд...Главное верить и действовать! это мое пожелание....

midane: Игорь88 пишет: Скидываю вам форумы польский и венгерский Замечательно! Огромное спасибо! Посмотрю фотки и как содержат. Может, что новое найду... Игорь88 пишет: я его все же посадил с осветленной самочкой, судя по ее прежним птенцам у нее выводятся все осветленные и по одному белому...Думаю, что ее гены будут более рецесивными, чем гены синеголового самца... Видимо, и она и прежний петух оба носители белого. Ген "синеголовости" доминатный (над природным окрасом), ген осветления - рецессивный. Если петух не окажется носителем осветления и/или белого, то, по идее, либо все, либо половина птенцов должны быть синеголовые. Все - если петух гомозиготен, половина - если гетерозиготен. Заодно и поглядим, как выглядят гетерозиготные синеголовые цыплята. Вроде, не должно у них быть белой "бабочки" на груди. Если же у петуха есть белый и/или осветление (судя по курам, с которыми Вы его приобрели, осветление запросто может быть), то потомство вообще будет - песня! Кстати, синеголовые цыплята, если склероз мне не изменяет, рождаются полностью темно-коричневые без полосок. А почему Вы его с этими же пестрыми курами не спарили? Игорь88 пишет: А пестрых самочек: одну с осветленным самцом, вторую- с природным.... Как минимум, по первому поколению можно будет предварительно посмотреть, что из себя представляет пестрота. VK пишет: И мне было жалко , поэтому как альтернатива - снижение доли зелёных и сочных кормов ( морковка) и вместо кормбикорма - сухие крупы ( во фракции сечки ) с именно гаммарусом или другими сухими рачками. Вика, спасибо! Простите за занудство (Вы, наверное, заметили, я, пока весь мозг не вынесу - не успокоюсь ) - кроме продела, какие еще крупы нужно и в какой пропорции с гаммарусом? Игорь, удачи! Вика, пошел морочить Вам голову в горлиц!

Игорь88: Здрасте Михаил! А почему Вы его с этими же пестрыми курами не спарили? Дело в том, что одна из самок постоянно выщипывала перья у него, а мне хотелось его увидеть в полной красе. Это могли дать только мои самочки, у которых нет такой плохой привычки... А во-вторых вторая пестрая самочка к своей пестроте в отличии от первой -имела белый клюв (как у белых), и у меня был молодой самец осветленного окраса (он вывелся от природников, но у них тоже по-видимому где-то есть ген осветленных или даже белых) с белым клювом. Хотя у всех других моих осветленных клювы- черные! И мне показалось что было бы очень красиво на окрасе кофе с молоком иметь птицу не с черным клювом, а светлым аристократичным...)))) Вот поэтому я так и выбрал пары! Надеюсь смог объяснить.... Я тоже очень жду с нетерпением потомства от всех этих птиц, самому интересно увидеть что из этого получиться... Он все пытается с ней спариться, но самка все никак....Наверное помнит ещё своего первого самца...Хотя она уже вывела в этом году два выводка и вот уже как недели две не несет новых яиц...Наверное нужно немного времени на адаптацию с ним... По светлым клювам фото прилагаю А это его отец, как видите у него тоже есть ген пестрости Вот и решил поэтому их так всех рассадить..Ну посмотрим действительно что из этого выйдет в скором будущем Молодому самцу уже 2 мес, так что они уже оба почти взрослые

VK: Доброго вечера ! midane пишет: Вы, наверное, заметили, Не-а , не заметила ..... А шо и вправду зануда ? А я-то думала , что просто любознательный такой ))))) midane пишет: кроме продела, какие еще крупы нужно и в какой пропорции с гаммарусом? Пшеничная яровая и озимая , ячневая , рисовая сечка , кукурузная . На 1 кг этой смеси " Дружба " замешивала около 2 ст. ложек ( без верха ) гаммаруса.

midane: Игорь, прошу прощения, забыл ответить в предыдущем сообщении. У меня есть пара белых, петух и курица, которых я с удовольствием готов Вам отдать. Это дети от пары из Европы, которую я получил год назад и которые тоже в полном порядке. Только я прошу забрать обоих, надеюсь, белый петух тоже не помешает. Одно "но" - пара вместе не сидит, петух лупил курицу, очень давно рассажены. Все оргвопросы далее давайте через лички. По поводу составления пар все понял, буду вместе с Вами ждать результатов! Кстати, у белых определить пол можно только по поведению, "масок" у самцов, естественно, не видно. Там вообще жесть с определением пола.... Думаю, Вы в курсе, у Вас же были белые цыплята? Надеюсь, парочка все-таки рано или поздно сложится. Кстати, по поводу неоднократно уже упоминавшейся в этой теме "психологической несовместимости" у РКП: Я из прошлых выводков как-то оставил себе подростками серебристо-осветленного самца и с ним трех самок - белую (которую Вам отдам), осветленную и серебристую. В возрсте где-то месяцев трех (дело было в прошлом году) кто-то взял (вроде самец, но не точно) и внезапно чуть не убил серебристую курицу. Нашел ее с расклеванной в кровь головой. Естественно, отсадил. Петух с оставшимися двумя курами с тех пор и по сей день живут в полнейшей идиллии....

midane: VK пишет: Не-а , не заметила ..... А шо и вправду зануда ? А я-то думала , что просто любознательный такой ))))) Зря я сказал... Теперь Вы тоже знаете... VK пишет: Пшеничная яровая и озимая , ячневая , рисовая сечка , кукурузная . На 1 кг этой смеси " Дружба " замешивала около 2 ст. ложек ( без верха ) гаммаруса. Спасибо! Ох! Где взять пшеницу, да еще яровую и озимую? о_О Про рисовую сечку тоже не уверен, не видел, вроде, такой... А рис можно? Ячневую поищу, кукурузную сегодня видел... Если не все найду, можно ли упростить задачу? В Вашем случае все вышеперечисленное - основной корм, да? А у меня зерносмесь постоянно стоит, правда, там в основном просо. В какой пропорции между собой мешать крупы? А говорите - не зануда!? А что у Вас получается с яйцкладкой и скорлупой на такой смеси без комбикорма?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 4.

Сообщение midane »

midane: Игорь88 пишет: А это его отец, как видите у него тоже есть ген пестрости Спасибо за фото! Хоть на что-то новенькое интересное можно посмотреть! А то все на своих.... Я лично не уверен, что это ген пестроты. Думаю, так проявляется носительство белого гена. Небольшая пестрота в фенотипе, но не в генах... И у Вики и у меня были такие отдельные цыплята с белым геном. По общему мнению, с которым я согласен, нестись они начинают в возрасте двух месяцев, а вот сидеть не ранее четырех... Надеюсь, Ваши сядут раньше, а вдруг?

VK: midane пишет: Теперь Вы тоже знаете... Не-а , не знаю , я при своей думке останусь midane пишет: Где взять пшеницу, да еще яровую и озимую? о_О Про рисовую сечку тоже не уверен, не видел, вроде, такой... Всё это есть в маркетах и фасовка и на развес - посмотри внимательнее. Пшеница озимая - темная коричневая по цвету , яровая - светло-бежевая. midane пишет: А что у Вас получается с яйцкладкой и скорлупой на такой смеси без комбикорма? А мы с тобой о чем речь-то ведём ? Я так поняла , что о прекращении яйцепада ? Основной корм - зерносмесь , раз в три дня кормушка с крупами и гаммарусом дополнительно , раза 2 в неделю зелень или морковка ( без яйца ) . Яйцепад прекращается . Начнешь активно кормить комбикормом или яйцом и зеленью с морковкой - начнут опять нестись.

Игорь88: Да белые у меня есть! самец с серебристой самочкой- очень хорошие выводятся от них птенцы...правда только серебристые и природники И вот появился чуть больше месяца назад от осветленных белый птенец, по поведению и по форме тела все же склоняюсь, что он самец....Птенцы от этой пары чисто по форме телосложения хорошо определяются где самцы, а где самки....Понятно что по окрасу видно сразу, но у самцов длинные ноги и вытянутая шея и тело по бокам зауженно, а самочки более округлые и шеи у них потоньше и короче...вот так я это белого самечка и определил Но ничего, даже если будет ещё белый самец- москаль!))) Мы его с нашими красавицами-украинками сведем! он уж точно голову воротить не будет...)))) Наших любят все!!!!!!!

Игорь88: Михаил, написал вам в личку

Игорь88: Михаил Отправил сообщение в личку

Игорь88: Михаил, можно попросить ваш номер тел. Скиньте мне в личку Представляете сижу на 18 странице и думаю, чего это сообщения мои не показываются А оказывается уже вчера 19 появилась!))))

midane: Вот здесь я делал (какие смог) мини-фотоальбомы по мутациям РКП: здесь здесь Вот англоязычные сайты по мутациям (совсем не айс, но что есть....): здесь здесь Единственная мало-мальски адекватная информация по мутациям, большинство фоток в альбомы оттуда и стырил: здесь

midane: VK пишет: А мы с тобой о чем речь-то ведём ? Я так поняла , что о прекращении яйцепада ? Основной корм - зерносмесь , раз в три дня кормушка с крупами и гаммарусом дополнительно , раза 2 в неделю зелень или морковка ( без яйца ) . Яйцепад прекращается . Начнешь активно кормить комбикормом или яйцом и зеленью с морковкой - начнут опять нестись. У меня был длительный период, несколько месяцев, когда перепелки сидели на одной горличной зерносмеси. Даже тогда они нестись полностью не переставали. Несли одно яйцо раз в неделю-две, в тонкой хрупкой скорлупе или почти без скорлупы и немедленно его сжирали... Причем делала так не одна самка, а все, а было их на тот момент 4-5...Так что что-то я очень сомневаюсь, что их можно (и нужно ли?) полностью "отвратить" от яйцекладки. Я изначально вел речь о том, можно ли комбикорм заменить на гаммарус в постоянном доступе? Или на смесь гаммаруса с крупами? Чтобы стояло постоянно две кормушки - с зерносмесью и крупно-гаммарусовой смесью? Ну и морковь с яйцом и продел с травами по графику горлиц (день через день)? Пусть несутся, но пореже и главное, чтобы не ели постоянно комбикорм. Комбикорм совсем с другими целями делается....

VK: midane пишет: Чтобы стояло постоянно две кормушки - с зерносмесью и крупно-гаммарусовой смесью? Можно , конечно. Будут нестись пореже , как ты и хочешь

midane: Вика, я сегодня до магазина не добрался. Я посмотрю ассортимент круп (я не очень в курсе, кроме изредка гречки и риса, других не ем. На манку еще ловлю рыбу летом...) еще раз переспрошу, что из наличиствующего и в какой пропорции мешать? Еще я очень опасаюсь, что в любом режиме доступности, и постоянно и разово, они из смеси будут сразу выбирать гаммарус, а крупы останутся нетронутыми....

Игорь88: Вика, а скажите пропорции смеси из разного зерна для расписных перепелов очень принципиальна?? Я например, просто покупаю на рынке на глаз....банку проса желтого и красного, крупы- ячневая, пшеничная, кукурузная, разнотравье, рапс, семя канареечное, в малых дозах конопляное семя, гороховую муку ну и рыбная, мясокостная мука...Падован -для насекомоядных...Ну и все это смешиваю без каких-либо пропорций...за исключением рыбной и мясокостной добавляю понемного...И с травой резанной, иногда с творогом на комбикорме замешиваю влажную мешанку.... Просто недавно задумался над этим...и вот хотелось бы узнать ваше мнение ?

VK: midane пишет: еще раз переспрошу, что из наличиствующего и в какой пропорции мешать?Миша Крупы можешь смешивать в примерно равных пропорциях за исключением рисовой сечки - её нужно меньше ( 1/4 от объема всех остальных круп вместе ). midane пишет: Еще я очень опасаюсь, что в любом режиме доступности, и постоянно и разово, они из смеси будут сразу выбирать гаммарус, а крупы останутся нетронутыми.... Ну , ежели такое приключится , тогда перейдёшь в режим чередования : зерносмесь - крупы с гаммарусом , схему выбери удобную по объемам кормушек, оптимально 2-3 дня зерно-2-3 дня крупы ( если большие кормушки ). Игорь88 пишет: а скажите пропорции смеси из разного зерна для расписных перепелов очень принципиальна?? Игорь Ну, принципиальна в плане масляничных культур . Такие культуры как рапс + канареечник ( объем в сумме ) оптимально не должен превышать 1/4 от просо белое +просо красное ( объем в сумме ) . А всё остальное в Вашей раскладке - в пределах нормы.

Игорь88: Вика, спасибо большое!) Теперь спокойно дальше будут их кормить своим кормом))

Игорь88: Ребята, тут одна девушка с Челябинска все не может купить себе расписных перепелов может кто из Росии ей поможете...пишет, что никто не продает... http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy ... 624?page=1

Игорь88: Михаил добрый день! как здоровье? Расскажите мне пожалуйста о белых, которые планируются прибыть ко мне...Какого окраса их родители, надеюсь сами они уже взрослые...Сидела ли самочка на яйцах....Была ли у самца пара....? Любая информация будет интересна и познавательна

Игорь88: Михаил, что это за перепел? И могут ли они скреститься с Расписными....Не знаете случайно..?

midane: Родители белые, получил год назад из Европы через нашего общего знакомого. Этих двоих оставил себе от нескольких выводков (десятка два в сумме) белых птенцов, которые получил осенью-зимой. Мать сидит на яйцах вполне плотно. Эта самочка в разведении не была, но полноценные яйца несет постоянно. Как сидит, не знаю. Прогноз должен быть хороший. Ее брат, который едет с ней, с ней не уживался, гонял,. Полгода сидят рассаженные. Это тоже не приговор, возможно у Вас будет все хорошо или подберете другие пары. У курицы кучерявые перья на спине (и ниже спины ), отчего вид у нее забавный. У самца другой пары не было, сидел один. Собственно, все, что могу сказать... Что за перепел не знаю, вроде африканский, но не факт. Надо гуглить, читать, думать. Не сейчас, ладно? Про скрещивание точно уж достоверного ответа не дам. Если тоже совсем мелкий - шансы есть.

Игорь88: Жду очень их!) Михаил а вы не пытались рассаживать (перепаровывать) уже сформированную пару с другими партнерами? При этом, бывшие сидят где-то недалеко и они все равно перекликиваясь слышат друг друга.... Не помешает ли это начать кладку и вообще спокойную жизнь для хозяев, без криков по ночам, с новыми партнерами, забыв рано или поздно своих прежних..? Просто подумываю, с приездом ваших попробовать "расформировать" одну из своих пар...Но не знаю последствий... Кстати по-моему у меня начала насиживать одна природная самочка, через 4-6 дней узнаю оплодные ли были яйца от пестрой, которые планирую подложить под эту самочку. О результатах буду держать вас в курсе событий!!!)

Игорь88: я нашел инфу по фото, которое было вверху- это перепел Арлекины....И размеры они больше, оказывается, чем расписные...

Игорь88: Доброе утро Михаил! Приехали все благополучно! Все живы и здоровы!!!! 9 птенцов+ 2 белых+ 1 яйцо!!!))) Спасибо большое! Вы молодец, такую коробку смастерили с окошечками из сеточки! и что самое оказалось важным- это поилки....Воды в них уже не было, скорее всего они его выпили! Сейчас я их рассадил всех по отдельности, птенцы как и любые дети их возраста оказались более любопытны....Пошли сразу пить воду и искать своих родителей...Пишат! Ну ничего 2 дня и все пройдет! Они сейчас достаточно напуганы, новая обстановка, новая поилка, кормушка и песок под ногами....Поэтому не стал пока фотографировать. Сделаю фото чуть позже Воду им пока всем дал кипяченную, к корму добавил варенные яйца...Кстати о яйце, которая снесла самочка- розовое и такое красивое...Скоро буду собирать яйца и делать из них мозаичные композиции Самочка действительно красавица! вся такая пушистая и кучерявая! чем-то похожа на павлиниху! Но пока она сидит в уголке напуганная...всех их прикрыл легкой тканью чтоб не кидались от меня...Я же все же пока для них незнакомое существо!))) Через недельку обвыкнуться!) У меня мои берут корм с рук и вобщем-то даже не кидаются убегать когда я рукой захожу в их гнезда или делаю уборку...Наверно сказывается многочасовое присутствие с ними, что они уже смирились..))) Так что и с Московскими теперь питомцами мы тоже скоро подружимся....!) Самца-пока не разглядел, доехал жив -здоров и на этом пока хорошо, познакомлюсь с ним позже....И сделаю вам фото-отчет!))) По птенцам кстати уже видно кто будет самцом, а кто самочкой....вижу что уже появились у некоторых белые воротнички на шее! Но тоже не стал пристально присматриваться к ним, а то они начинают тикать со всех ног по углам. Так подглядел из-за угла.))) В общем, спасибо большое за предоставленное удовольствие!)) Кстати насчет доставки, я тут ехал и подумал в дороге, что возможно будет намного дешевле пересылать яйца, чем птицу...И в Мск взяли и в Киеве не отдавали, говоря что сильно попали таможенникам...,пришлось доплатить, чтоб не ругаться...Просто не хотелось уже портить свое праздничное настроение!))) Я к тому, чтоб это был опыт на будущее в последующих аналогичных случаях! Но я рад, что есть и такой опыт доставки, главное можно решить все вопросы при наличии огромного желания! Спасибо вам большое Михаил! Теперь и вам придется от меня получать новые мутации!!!!!!))))

Игорь88: Михаил, а что это за белые зерна среди проса..? я что-то такое не видел у себя.. Пригляделся к самочке- она действительно красавица! вся такая пушистая и длинная!))) На фоне моих гладких - она настоящая королева!!! Очень понравилась ее удлиненная форма тела и кучерявые ее перья! Мой самечик на фоне нее вообще- птенчик!)))

midane: Игорь и все-все , здравствуйте! Прошу прощения, только в данный момент могу не торопясь ответить. Игорь88 пишет: Михаил а вы не пытались рассаживать (перепаровывать) уже сформированную пару с другими партнерами? При этом, бывшие сидят где-то недалеко и они все равно перекликиваясь слышат друг друга.... Не помешает ли это начать кладку и вообще спокойную жизнь для хозяев, без криков по ночам, с новыми партнерами, забыв рано или поздно своих прежних..? Игорь, я постоянно так делаю. В 9-ти случаях из 10-ти птицы перепаровываются без проблем, максимум пару-тройку дней сидят в разных углах бокса. Потом природа берет свое. Случаи полной "психологической несовместимости" бывают, но редко. Знаете, пока так не приходилось, но, если бы для селекционных целей было бы необходимо ссадить "несовместимых" птиц, я бы посадил их в один бокс (или клетку) перегороженный решеткой. И сидели бы до полного привыкания, никуда бы не делись! Я когда-то монгольских песчанок разводил, грызуны такие мелкие, к чужакам сильно злобные, "обламывал" и ссаживал таких "монстриков", что наши перепелочки и близко не стояли! Игорь88 пишет: я нашел инфу по фото, которое было вверху- это перепел Арлекины....И размеры они больше, оказывается, чем расписные... Игорь, нет такого видового назвния "арлекин". На фото взрослый перепел незнакомого мне вида. Но совершенно точно не РКП и не цветовая мутация. Если можно, дайте ссылку, где нашли фото и слово "арлекин". Разберемся. Игорь88 пишет: Приехали все благополучно! Все живы и здоровы!!!! 9 птенцов+ 2 белых+ 1 яйцо!!!))) Спасибо большое! Игорь88 пишет: Сделаю фото чуть позже Обязательно! Ждем-с! Игорь88 пишет: У меня мои берут корм с рук и вобщем-то даже не кидаются убегать когда я рукой захожу в их гнезда или делаю уборку...Наверно сказывается многочасовое присутствие с ними, что они уже смирились..))) Так что и с Московскими теперь питомцами мы тоже скоро подружимся....!) Вы молодец, приручили своих! Мои дикие совсем, я с нии специально не занимаюсь. Когда лезу рукой в боксы, паника и "свечки"! Но у меня вместо потолков мелкая капроновая сетка от комаров вклеена (над ней лампочки), получается "батут наоборот...". Уверен, у Вас и мои приручатся! Игорь88 пишет: Кстати насчет доставки, я тут ехал и подумал в дороге, что возможно будет намного дешевле пересылать яйца, чем птицу...И в Мск взяли и в Киеве не отдавали, говоря что сильно попали таможенникам...,пришлось доплатить, чтоб не ругаться...Просто не хотелось уже портить свое праздничное настроение!))) Я к тому, чтоб это был опыт на будущее в последующих аналогичных случаях! Но я рад, что есть и такой опыт доставки, главное можно решить все вопросы при наличии огромного желания! Сочувствую! Таможня подтверждает свою "репутацию". Яйца пересылать - мысль, безусловно, хорошая, но для этого нужны инкубаторы, а меня такового нет и вряд-ли будет, ставить некуда, да и разведения РКП у меня редкие и, в целом, разовые... Кстати, во всем мире широко практикуется пересылка именно яиц. Любители получают посылки от заводчиков и питомников и выводят инкубаторами по нескольку десятков РКП и все разноцветные... Но конкретно в нашем случае, может, стОит попытаться познакомиться и постоянно работать с одним порядочным конкретным проводником, который не будет вот так мошенничать и брать две цены!???? Кто-нибудь из читающих эти строки не мог бы помочь связаться с проводником, постоянно переправляющим декоративных птиц из Украины (через Киев) в Москву? Игорь, если хотите, и Ваш брат не против, я со своей стороны могу передавать яйца по той-же схеме, все равно девать некуда... В принципе, у друга в подмосковье есть инкубатор, на крайняк можно его попросить.... Игорь88 пишет: Спасибо вам большое Михаил! Теперь и вам придется от меня получать новые мутации!!!!!!)))) С удовольствием! Если будут новые фото мутаций от Ваших знакомых заводчиков в Европе - выкладывайте, было бы очень интересно на них посмотреть!

Игорь88: Доброе утро Михаил! наконец-то с вами снова в переписке!) Спасибо за ответ по распаровыванию.... Это ссылочка Википендия по перепелу-Арлекину http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D0%BD Это тот польский сайт, который я вам высылал...Просто нужно будет по гуглу перевести инфу... http://www.forum.woliera.com/viewtopic. ... zepi%F3rka Игорь, если хотите, и Ваш брат не против, я со своей стороны могу передавать яйца по той-же схеме, все равно девать некуда... Михаил, а почему вы их не кушаете...? все говорят, что перепелиные яйца очень полезны....Думаю, что яйца РКП ничем не отличаются от простых перепелов Для здоровья точно будет полезно! Отправил фото-отчет!)) Птенцов невозможно было запечатлеть -они так убегали от фотоаппарата, что еле смогу поймать их в кадр....И потом просто пожалел их, чтоб они не метались и не прыгали) Так что всего 2 фото и каждый раз не все в объективе... Белых пока рассадил поотдельности... Пусть обвыкнутся потом подберу им пары...

Anazie: Игорь88 пишет: Думаю, что яйца РКП ничем не отличаются от простых перепелов Для здоровья точно будет полезно! Это точно! Мой муж ел, когда мы держали парочку РКП и самочка несла вхолостую яйца))) Игорь88 , очень красивые у вас перепела, окрасы - заглядение!

Игорь88: Anazie Спасибо большое! последние фото- это перепела от Михаила....У него они действительно красивые! Скоро покажу фото Перепелки-павлина! она очень похожа на самку- павлиниху! И перышки у нее кучерявые и вся она такая длинная как торпеда!))) Она на фото за деревянной корой....Но скоро появиться во всей своей красе! Спасибо Михаилу, он наверное в Мск разводит новые формы перепелов втихаря! ))))))

Anazie: Игорь88 пишет: Скоро покажу фото Перепелки-павлина Ждем с нетерпением! Очень интересно

midane: Игорь, сасибо за фотки! Условия у Вас, по сравнению с моими - царские! Игорь88 пишет: Это ссылочка Википендия по перепелу-Арлекину Другой вид того же рода. Ночью проштудирую. Этот сильно покрупнее будет... Игорь88 пишет: Михаил, а что это за белые зерна среди проса..? я что-то такое не видел у себя.. Сорго. Игорь88 пишет: Михаил, а почему вы их не кушаете...? все говорят, что перепелиные яйца очень полезны....Думаю, что яйца РКП ничем не отличаются от простых перепелов Я вообще яйца не ем. Пробовал пару раз. На вкус как куриные, только они настолько крошечные, что чистить их.... Я их теперь буду горлицам в рацион добавалять. Не пропадут. Игорь88 пишет: Спасибо Михаилу, он наверное в Мск разводит новые формы перепелов втихаря! )))))) Михаил особо не причем... Он весь в горлицах.. Они сами.

Игорь88: ...что чистить их.... Я их теперь буду горлицам в рацион добавалять. Не пропадут. Кстати если варить такие мелкие яйца в соленой воде, то скорлупа чиститься одним движением пальцев , снимается как кожурка и все..)) другой вопрос- сколько нужно съесть их чтоб наесться, а перед этим начистить их как семечки!))) Пейте сырыми- полезно для желудка!!!)))) ненужно даже чистить) Ну раз горлиц любите больше, чем себя дорогого - то вот и кормовая белковая база обеспечена..)))) Кстати, ваша курица несет достаточно крупные яйца... У меня одна осветленная несет яйца размером в два раза меньше, чем ваша белая курочка так что они еще крупные ...!))))

midane: Игорь88 пишет: Кстати, ваша курица несет достаточно крупные яйца... У меня одна осветленная несет яйца размером в два раза меньше, чем ваша белая курочка так что они еще крупные ...!)))) Но Вы все не ешьте! Оставьте и на развод!

Игорь88: Я нашел пару вашему белому самцу! Это пестрая самочка с белым клювом....Она сидела с осветленным самцом, но что-то у них не ладилось....Подсадил ей белого- уже спят вместе и он стал за ней даже ухаживать...Она кстати сегодня снесла первое яйцо, так что думаю что пестрая + белый самец может дать достаточно красивых пестрых осветленных птенцов! все равно мне нравится больше пестрота "кофе с молоком" )))) белые пятна на природном окрасе- по мне смотрится слишком контрастно и оляписто.....чего я не люблю...))

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»