Китайские расписные перепела

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Нужна помощь перепелятников. Игоря нет на форуме потому спросить не у кого.
Проблема в том, что самка 3 дня назад снесла первое яйцо. И вот уже три дня ничего больше. Самец ее топчет. Но увы яиц нет.
В чем может быть проблема ?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Она недавно приехала, так? Она ушла в перерыв у вас - так бывает при каждом переезде практически стопроцентно. Это стресс, а при стрессе они не несутся. Одно-два яйца, которые обычно бывают - это остатки кладки которая формировалась на прошлом спокойном месте. Извините, что не сообразила сразу - когда вы похвастались, я думала что ваша самка уже после перерыва, дни так летят, даже не сообразишь когда что было. Теперь ждите размножения недельки через две.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Я тоже об этом подумал, но как то отгонял от себя эту мысль. Думал, что все обойдется.
Я в пятницу буду закладывать инкубатор с яйцами обычных перепелов и положу и это яйцо. А вдруг кто то и вылупится.
В потом будем ждать следующей кладки.
Самец заходит в домик. что то там пищит, за ним самка.
Я им положил в домик сена. Правильно ? или нужно было насыпать песок ?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Китайские расписные перепела

Сообщение nocch »

Юрий67 писал(а): Я им положил в домик сена. Правильно ? или нужно было насыпать песок ?
Вообще, я им в последнее время ничего не кладу - заметила, что им нравится строить самим из тонких травинок. Но перед этим они делают углубление в "субстрате", так то да, песок или опилки должны быть, в которых они раскопают углубление. Травинки можно положить неподалеку.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Уважаемые перепелятники !
Нужен совет. Какого цвета скорлупа яиц у КРП ?
Самка снесла первое яйцо практически темно зеленого цвета, а сегодня второе уже коричневого !
Есть ли какие - то определенные оттенки скорлупы яиц РКП или нет ?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Китайские расписные перепела

Сообщение nocch »

Юрий67 писал(а):Уважаемые перепелятники !
Нужен совет. Какого цвета скорлупа яиц у КРП ?
Самка снесла первое яйцо практически темно зеленого цвета, а сегодня второе уже коричневого !
Есть ли какие - то определенные оттенки скорлупы яиц РКП или нет ?
От белого до голубого, коричневого, зеленого. Бывают в крапинку. От цвета перьев самки не зависит, зависит от ее особенностей (возможно от генетики) и от питания - при определенной диете могут посветлеть или потемнеть.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Не знаю, что у нас будет завтра, но сегодня, через 3 дня, наша Дама снесла второе яйцо и в домике.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Китайские расписные перепела

Сообщение nocch »

Это уже интересно. Таких маленьких перерывов я никогда не встречала. Может, ей у вас так сильно понравилось, что она и стресса-то не заметила?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Наверное понравилось.
В клетке кормушка с сухим кормом = просо, сорго, рапс, канареечная смесь, кормушка с влажным кормом,кормушка со стартовым кормом для перепелят, купалка с песком, витамины каждый день. Каждый день смесь яйцо+морковь+кукурузная мука. Ежедневно по десятку опарышей. Все клетку обвесил всякими искусственными зелеными ветвями декоративными, домик весь спрятал с таких же зеленых веточках. Два декоративных камня поставил в клетку.
Я вначале поставил им открытую купалку с песком, так песок летел в разные стороны фонтаном. Я взял закрытую купалку для птиц, насыпал песок и положил на пол клетки, обе птицы прекрасно в ней вмещаются купаться в песке. Песок естественно летит, но мизер по сравнению стем что было до того как.
Правда апартаменты не " царские хоромы", клетка ш=55, г=55, в=50. Но теперь придется ждать пока они сядут и выведут птенцов. А потом переселять в большую клетку.

В воскресенье постараюсь сделать фото коллаж всей птичьей братии.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Светлана »

Да уж, Юрий, пожалуйста. Вы так красочно описали антураж, что очень захотелось всё это увидеть своими глазами!
Ждём фото.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Юра! мои извинения что я не заметил данную тему и очень Вам признателен за стихи и благодарность!!!!))
Только сейчас это все увидел и прочитал!!!!)
Елена, абсолютно права по ответам на все вопрсы, в частности по окрасу яиц- они действительно бывают все разного цвета (в приеделах особенностей вида), но в редких исключениях (например стресс) яйцо может поменять пигментацию....Но обычно окрас яйца, присущий для данной самочки, возвращается в норму через некоторое время... Кстати, порой когда у меня в группе сидит несколько самок, то по окрасу и форме яиц я могу определять кому они принадлежат что позволяет мне также иденфицировать птенцов во время вывода

Юра, вы рассадили ваших птиц по парам??
Пара Золотых Жемчугов- самостоятельно выводит птенцов и самочка очень хорошо садиться и высиживают с самцом. Этой паре по возрасту 6 мес. Старайтесь чтоб самка регулярно садилась на кладку для того чтоб могда делать перерывы в несении яиц
2 молодых птенца- Осветленный самец 1,5 мес и пестрая природная самочка (1 мес)- это вам для формирования второй пары....Оба птенца являются носителями Красногрудых, что подразумевает возможное получение от них как Красногрудых, так и Осветленных Красногрудых, Пестрых и тд....
Яйца начнут нести не ранее конца марта, начала апреля....

А то, что пара Золотой Жемчуг так быстро восстановилась и начала нестись, это скорее всего из-то того, что на самом деле пара это практически ручная и возможно это также как-то помогает их психике быть более устойчивой на внешние изменения!) Но может быть и так, что не боялись они меня, а в новом месте могут повести себя по-другому. Но с описанием всех ваших удобств для птицы, думаю что она быстро и восстановилась и также быстро завоюет большую любовь!
Ждем фото -отчет ваших клеток и домиков с питомцами!
Вы теперь один из украинских участников по популяризации Расписного перепела и возможно через вас Мир увидит еще что-то новое в окрасах или новую мутацию!!!!) :rukop:
Последний раз редактировалось Игорь88 14 фев 2014, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Буду теперь просматривать не только приходящие ссылки, но появление новых тем на форуме!!!!!)

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Игорь, здравствуйте !
Нужна конкретная информация по перепелкам.

1. У самки уже 5 яиц - 1 зеленого цвета и 4 одинакового желто-песочного цвета. Сколько яиц самки обычно несут перед тем как сесть насиживать? Что сделать с яйцом зеленого цвета, может его отбраковать,а оставить только одинакового цвета ? Тем более, что между 1 и 2 яйцом 3 дня разницы. И как вообще понять, что самка хочет начать насиживать ? Сколько яиц имела самка, когда была у Вас ?

2. Они очень мало едят. Чем Вы их конкретно кормили ?

3. А воды я вообще не видел, чтобы пили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Юра добрый вечер!
Для начала рекомендую оставить все как есть, и стараться как можно меньше их беспокоить в первое время!
Сколько яиц самки обычно несут перед тем как сесть насиживать?
У всех пар по-разному, могут сесть и начиная с 6 яиц, а могут сесть и на 11-12 яиц. У меня сейчас самка проявляет инстинкт сесть на 13 яиц....но сегодня вечером когда стемнело, чтоб меньше их тревожить я часть яиц убрал от них.
Хочу предупредить, что снесение яиц- еще не факт, что самка в этот раз может у вас сесть на яйца...Причиной могут стать- новое место, новый хозяин и тд. Но наберитесь терпения и все возможно, самка на яйцах уже сидела и причем высиживала очень спокойно и хорошо несмотря на все мои вмешательства..
Что сделать с яйцом зеленого цвета, может его отбраковать,а оставить только одинакового цвета ?
Оставьте яйцо, уверен что это не брак....я закладывал такие яйца и все было нормально!
как вообще понять, что самка хочет начать насиживать ?
Одним из первых признаков- самка начинает издавать своеобразный стрекочущий звук при появлении самца, бывает ходит немного беспокойной и взъерошенной. Понятно что чаще задерживается на кладке. Постарайтесь максимально затенить место кладки яйца, чтоб в том углу был полумрак или даже темнее, чем в основной части клетки
Сколько яиц имела самка, когда была у Вас ?
Она снесла перед отъездом к вам ок. 3 яиц. Не больше, перед этим у них был небольшой перерыв.
Но по моим наблюдениям кол-во раннее снесенных яиц никак не влияет на общее кол-во яиц перед насиживанием.
Как когда-то писал Михаил (один из первых заводчиков Расписных), у них в голове существует свой необъяснимый подсчитыватель яиц... И как они это расчитывают я не знаю и не понимаю. Обычно у меня самки садились вне зависимости от раннее снесенных яиц после того как в кладке оказывалось минимум 6 яиц...
Они очень мало едят. Чем Вы их конкретно кормили ?

Едят они на первый взгляд немного, хотя я не знаю что подразумевается -съесть много или мало такими маленькими птицами!)
В основу моей кормо-смеси входят:
1.Просо желтое и красное (40%)
2.Семена Разнотравья (15%)
3.Канареечное семя (5%)
4. Комбикорм для перепелов (20%)- обязательно размачиваю или замешиваю обезжиренным творогом, чтоб расворялись гранулы из-за крупных размеров.
5. Корм для насекомоядных птиц "Падован" (10%)- это старые запасы, сейчас в Украину нет завоза
6.Пророщенная пшеница цельная (10%)
7.Рапс, коноплянное семя, мясо-костная мука, Гамарус сушенный, отдельно покупаю крупы (ячневая, кукурузная, гороховая) в общем что бывает на рынке (10%)

Вот примерный перечень корма, которых входит в рацион моих птиц. Я обычно все это покупаю 1 раз и по 10-15 кг и потом просто замешиваю в тазу и храню в бутылках или мешковине.
А воды я вообще не видел, чтобы пили.
Ну скорее всего пьют, просто при вас это еще не происходило..)

Кстати клетки оформили очень красиво, но для гнездовой части слишком светло, нужно чтоб было более затемнено и закрыть это угол чем-либо, также рекомендую закрыть стенку между соседней клеткой где сидит второй самец- это также может раздражать и беспокить пару...А в целом думаю что все правильно и просто нужно набраться терпения!

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Юра, покажите фото каким стал у вас второй Осветленный самец и его пестрая самочка!
Самец уже наверняка у вас перелинял!))

Ответить

Вернуться в «Перепела/ Quails»