Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Самец вам попался сложный. Со светлой самочкой он успокоился, но при таком темпераменте семейные ссоры неизбежны. Особенно если самца будет что-то раздражать, даже и вне клетки - громкие звуки, например. Может остро реагировать н закончившийся и вовремя не подсыпанный корм. Если рядом появятся еще самцы-перепела - может реагировать на них. Злится может на них, а доставаться будет самке. В общем, следить за ним надо и по возможности обеспечить им стабильный быт - когда ничего заканчиваться не будет и лишнего шума не будет.
Всё наладится.

Нет аватарки
Uliana0807
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 06:50
мое имя: Ульяна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Uliana0807 »

Ну вот обеспечить стабильность и спокойствие я не смогу, 2 собаки мелкие постоянно нос суют, дети тоже регулярно наблюдают...
Кипишь вокруг птицы постоянный с самого вылупа, брала яйцо с расчетом на постоянное наблюдение, вроде должны были привыкнуть.

Ну будем следить, если будет агрессивен, отправлю в добрые руки без сожаления и искать адекватного мужчину.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Сейчас у меня живут 3 брата красногрудые пестрые. Один с хорошо видимой пестротой, остальные с маленькими пятнами.
Изображение
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение Elena14 »

Всем привет :pri_vet:-: Была уже готова написать немного хороших новостей о постепенном восстановлении смокинговой мутации китайского расписного перепела, опуская промежуточный этап разведения птицы, но тут у меня случилось ЧП :sh_ok: По ряду причин, обход птичьих боксов сегодня сделала ближе к обеду. И тут обнаружила молодую самочку с открытом переломом ноги. У меня полный шок :sh_ok: Про птицу вообще молчу :-( Оказалось, что она зацепилась кольцом за проволоку, конец которой отогнулся в боксе. То ли нога сломалась от того, что птица билась, пытаясь освободиться, возможно, ситуацию усугубил расклев травмированный ноги второй самкой, сидевшей в том же боксе. Я то и заметила проблему по красному клюву второй самки и начала искать расклев А оно вот как обернулось Короче, осмотрев птицу поняла, что шину накладывать бесполезно. Перелом в коленном суставе, кость расщеплена и торчит острый осколок Стало понятно, что вариантов нет, только ампутация. Кто-то в такой ситуации пустит птицу «в расход» Курица и курица Но для меня каждая птица –часть моей души, а не коммерческая составляющая дохода Помчалась в ветклинику. Итог-ампутация лапы до коленного сустава. Как сказала ветврач, в нашем случае была показана ампутация до бедра, но большинство спецклиник по птицам были заняты и принять не смогли. :sm_cm: Везти птицу далеко было просто бессмысленно. Поэтому ветврач под местной анастезией ампутировал лапу до колена и наложил швы. Курочка молодая. После осмотра неожиданно снесла яйцо. Для врачей это было в диковинку, яйцо отдала на память, а я порадовалась, что это случилось перед операцией.
Врачи дали рекомендации по лечению, через 8-10 дней надо снимать швы. Надеюсь, курочка переживет этот кошмар. Вот такие грустные новости.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение Галина »

Леночка, здравствуй. Действительно грустная новость :-(
Выздоровления твоей бедолажке. Напиши как пройдет ее восстановление после ампутации.
Сможет ли птица передвигаться, или её участь - все время лежать ? :ny_tik:
Позже обязательно расскажи нам твои хорошие новости.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение Marina »

Жалко птицу, Лена, не поняла про швы, в каком месте их наложили. Антибиотик не назначил врач? После ампутации дня три подавать надо бы. Будем надеяться, что культя быстро заживет и самочка адаптируется к новому состоянию.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение Elena14 »

Marina писал(а):
10 янв 2021, 01:54
Жалко птицу, Лена, не поняла про швы, в каком месте их наложили.
Место перелома показала на схеме. Удалили цевку до голени. Там и два шва наложили.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
Marina писал(а):
10 янв 2021, 01:54
Антибиотик не назначил врач? После ампутации дня три подавать надо бы. .
Назначили обрабатывать рану Бетадином+ Террамицин спрей (он с антибиотиком и не пачкает перо). Пить сказали Байтрил 2.5% 5.7 дней по 0,02 мл 1 р/день В качестве обезболивающего предложили бюджетный вариант аспирин, но сказали не увлекаться.
О результатах пока рано говорить. Выполняем предписание. Рана сухая. Самочка кушает. Опять снесла яйцо. Держу в маленькой клеточке, чтобы ограничить движение. Стелю одноразовую пеленку. Сказали подстилку держать сухой и менять почаще, чтобы рану не засорять.

Отправлено спустя 34 минуты 20 секунд:
Сейчас обработала рану, дала лекарство. Заменила пеленочку. Теперь курочка отдыхает.

Отправлено спустя 15 минут 25 секунд:
Галина писал(а):
09 янв 2021, 01:09

Сможет ли птица передвигаться, или её участь - все время лежать ? :ny_tik:
Галя, если честно, сама до сих пор сомневаюсь, правильно ли я сделала выбор, сохранив птице жизнь, хотя и инвалидом :du_ma_et: Хотя видела не раз ролики с собаками и кошками с ампутированными конечностями, которые приспосабливались и активировали оставшиеся конечности.
Теперь уж что говорить, выбор сделан. Будем лечить. Главное теперь. чтобы все прошло без осложнений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение Elena14 »

Заживление лапки проходит нормально. Самочка вполне себе активная, кушает,пытается прыгать на одной лапе.Вчера возила ее в ветклинику снимать швы. Ветврач решила повременить на несколько дней со снятием.Говорит, пусть получше рубец сформируется. Медсестра смотрели с большим любопытством на курочку. Было видно, что китайского расписного перепела они видят впервые :-) Такую мелочь редко к ним приносят :du_ma_et:

Нет аватарки
urakanikuli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 22:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Расписные перепела
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение urakanikuli »

Всем доброго дня!
Очень рада, что есть возможность здесь поговорить о любимых птичках)).
К меня пара расписных. Самочка нанесла кучу яиц (17 шт). Инкубатор высидел 14...

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
20210211_132155.jpg
Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
20210206_205213.jpg
20210206_205312.jpg
Вот такие мама и папа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
urakanikuli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 22:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Расписные перепела
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение urakanikuli »

Я правильно понимаю, что мама осветленная?
А папа синеголовый?
А дети получились разные - беленькие.
Один вот такой:
20210206_205434.jpg
И еще такой есть:
20210206_205434.jpg
Как думаете, какого окраса будет?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Ой, прошу прощения, не получилось вставить картинки прямо в текст.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение Elena14 »

Оля, здравствуйте :pri_vet:-: Рада слышать тут единомышленников по перепелам. У Вас пара красногрудой мутации. А детишки - два белых, серебристый и три красногрудых.

Нет аватарки
urakanikuli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 22:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Расписные перепела
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение urakanikuli »

Елена, здравствуйте! А я как рада, что кто-то и сейчас занимается перепелками, а то находились только старые темы...
Как быстро Вы разобрались с окрасами, а я смотрю на картинки и пока не очень понимаю (ну, кроме белого и серебристого)).
У меня семь детей уже забрали... Еще семь осталось... Думаю растить их до возраста, когда понятно, кто есть кто...
Вот хочу себе оставить белого и серебристого и подыскать им пары.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Сегодня заметила, что малыши клюют свои какашки. Это им в еде чего-то не хватает? У них комбикорм, немного зерна, яйцо, немного творога, мучник. Морковка как-то не зашла...

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение Elena14 »

urakanikuli писал(а):
14 фев 2021, 14:15
А я как рада, что кто-то и сейчас занимается перепелками, а то находились только старые темы...
Согласна. :-( Владельцов КРП как-то поубавилось, а на форум вообще никто не заходит :-( Птичка хотя и декоративная, но не простая в своем поведении. Очень пугливая. Не выносит резких движений. Да еще бьют друг друга нещадно при перекосе питания и освещения. Вот и результат.Отпугивает это потенциальных владельцев. Если другие декоративные птички клеточного содержания будут чахнуть тихо на жердочке, эти снесут всех и вся. Мало не покажется.
У меня тут последние два дня случился самовыгол этих курей :mouse: Первой гульнула самочка, отсаженная в переноску для залечивания тумаков от самца. Никак ей не подберу партнера. Пока ни один из предложенных ей самцов не понравился. Вот у получила от женихов :-( Увидела не сразу. И то, заметила боковым зрением, что кто-то совершает мелкие перебежки между шкафами и коробками :mouse: Хорошо сачок для ловли бабочек всегда стоит наготове :mouse:
Потом самец рванул при раздаче корма на свободу. Каждый раз удивляюсь, как они безошибочно определяют дырку, в которую они смогут удрать :mouse: Радостно побежал по комнате, попутно упавшие зернышки подбирал. Опять выручил сачок для ловли бабочек ;;-)))
urakanikuli писал(а):
14 фев 2021, 14:15
Сегодня заметила, что малыши клюют свои какашки. Это им в еде чего-то не хватает? У них комбикорм, немного зерна, яйцо, немного творога, мучник. Морковка как-то не зашла...
Малышам сколько дней? К минералке у них доступ есть? Просто белка Вашим хватает, судя по рациону. Я своим инкубаторским до двух недель в домик сыплю комбикорм. А потом заменяю на минеральною смесь. Любят они прятаться в домике и копошиться там, когда подрастают и уходят в более прохладное место.Разовое поедание помета замечала и за своими перепелами.Но однозначной информации об этом не нашла. В своем случае, грешить на недостаток чего-то не могу. Рацион отлажен. Всегда все хорошо . Взрослая птица ,думаю, находит там не переваренные остатки еды. Про малышей не знаю. Рацион стараюсь сбалансировать и как-то таких проблем не возникает.
Один раз только столкнулась с таким случаем. Приехала новая птица с другого хозяйства. Вот они сьедали почти весь помет. Я была в ужасе. такое видела впервые. Но после обязательной обработки и пропойки птицы,отработанный рацион убрал эту проблему.

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
urakanikuli писал(а):
14 фев 2021, 14:15
Как быстро Вы разобрались с окрасами, а я смотрю на картинки и пока не очень понимаю
Да я сама к этим картинкам возвращаюсь постоянно. Не сразу тоже разобралась. Читала разные темы на форуме, сравнивала фото . Постепенно в голове уложились основные мутации. До сих пор возникают сомнения в окрасе. Почти, если не вся, птица не чистокровная. В каждой намешано от разных мутаций. Поэтому иногда смотришь, вроде похожа на одну мутации, но вылезает что-то и от другой. Поэтому проще понять, когда знаешь хотя бы родителей птицы.

Нет аватарки
urakanikuli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 22:13
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Расписные перепела
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение urakanikuli »

Елена, спасибо большое! Я как-то совсем забыла про минералку для малышей. Добавила, и кажется, что уже лучше стало...
Эх, тесновато им уже, надо что-то думать с расширением жилплощади)).

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
Елена, а расскажите, пожалуйста, про ваш отработанный рацион. Им же и каши, вроде, советуют давать. Но моим прямо они очень эпизодически достаются - варить столовую ложку ну как-то прямо совсем не с руки. И с зеленью у меня не очень получается. А морковку они не жалуют.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Сообщение Elena14 »

urakanikuli писал(а):
17 фев 2021, 11:57
Елена, а расскажите, пожалуйста, про ваш отработанный рацион
Писала 10 марта 2020 г. читать дальше »
urakanikuli писал(а):
17 фев 2021, 11:57
Им же и каши, вроде, советуют давать. Но моим прямо они очень эпизодически достаются - варить столовую ложку ну как-то прямо совсем не с руки. И с зеленью у меня не очень получается. А морковку они не жалуют.
Очень нравиться этот рецепт с картинками. Давала Галина
читать дальше » Это,правда, для попугайчиков. Надо только немного скорректировать под перепелов. Кашу удобнее варить на несколько дней и хранить в холодильнике. А все остальное из рецепта добавлять в день раздачи птицам. Я не варю им рис, к моркови еще добавляю свеклу (когда есть)По сезону- кабачок, огурец, тыкву. Мои перепела очень любят зеленый лук, даю и малышам и взрослым мелко нарезанный. Добавляю прям в мешанку понемногу +сухая крапива (запасаюсь летом, можно купить в аптеке) Подаван, бисквит и пыльцу в рецепте добавляю эпизодически, если есть. Думаю,состав примерно понятен. Может немного меняться, если нет в наличии какого-то компонента. Когда докупаю, добавляю к основному рецепту.

Ответить

Вернуться в «Перепела/ Quails»