Карликовые горлицы, у кого есть опыт содержания?

Описание видов экзотических горлиц. Условия содержания, разведения, ухода и кормления горлиц

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Карликовые горлицы, у кого есть опыт содержания?

Сообщение Dencho »

Прошу откликнуться любителей, которые имели дело с этими видами горлиц.
На днях приобрел по паре.

http://ibc.lynxeds.com/species/plain-br ... ina-minuta

http://ibc.lynxeds.com/species/common-g ... -passerina
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Карликовые горлицы, у кого есть опыт содержания?

Сообщение Marina »

Каких интересных птиц вы приобрели, гуглила гуглила и кроме общих описаний (которыми делюсь для тех, кто вовсе не в теме, но знать интересно) этих птиц не нашла никаких практических рассказов любителей.


Прямогрудые карликовые горлицы (Columbina Minuta Minuta) – распространены в Аргентине, Боливии, Бразилии, Колумбии, Коста-Рике, Эквадоре, Сальвадоре, Французской Гвиане, Гватемале, Гайане, Гондурасе, Мексике, Никарагуа, Панаме, Парагвае, Перу, Суринаме, Тринидад и Тобаго и Венесуэле. Обитают в субтропических и тропических сухих саваннах и горных местностях с кустарниковыми насаждениями до 1400 м над уровнем моря.
Голубь длиной 15 см. Встречаются одиночно, в парах или небольшими группами.
Гнёзда устраивают на небольшом дереве, в кустах или на земле из сена и небольших веточек. В кладке два белых яйца. Период размножения май-июнь. Питаются зёрнами, плодами и насекомыми.

Изображение


Обыкновенные карликовые горлицы или Чешуйчатогрудые карликовые горлицы (Columbina Passerina Passerina) – распространены в США, Мексике, Центральной Америке, Бразилии и Эквадоре. Обитают в полусухих местностях с кустарниковой растительностью до 2300 м над уровнем моря. Встречаются в городских зонах. Гнёзда из небольших веточек и трав устраивают на небольших деревьях, кустах и на земле. В кладке два белых яйца. Водятся парами или стаями до 40 единиц.
Горлица длиной 15-17 см, весом 32 г. Верхняя часть тела и крылья серо-коричневого цвета. На крыльях имеются пятна чёрного цвета. Оперение груди и головы имеет чешуйчатость. Хвост короткий, коричневый, с чёрными краями и белыми углами. Клюв и ноги оранжевые. Питаются семенами и некоторыми насекомыми.
Изображение

Воробьиная земляная горлица Columbina passerina. Размеры взрослой птицы 16,5 см. Воробьиные земляные горлицы по размеру всего лишь немного больше воробьев. Обычно держатся парами, но зимой нередко сбиваются в стаи. Будучи преимущественно наземными птицами, они разыскивают корм на поверхности земли.
При ходьбе ритмично кивают головой.
Мелкие ягоды и семена составляют основу их рациона, дополнением служат насекомые. Крик звучит как негромкий мягкий свист. В полете хорошо заметны яркие коричневые первостепенные маховые перья на крыльях.

Avibase
источник
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Карликовые горлицы, у кого есть опыт содержания?

Сообщение Dencho »

Знаю, что пассерин держал один форумчанин из Украины, в отдельной комнате-голубятне. Может он поделится впечатлениями.
На мой взгляд, содержание их не должно принципиально отличаться друг от друга, но....всякое бывает.
Пока что рацион обоих видов таков: РИО (для экзотов), красное просо, нуг, кунжут, Фьери для щеглов и разные "порошки" (Квико для вьюрковых, Падован с фруктами, овощами, медом, яичный). Ну и конечноже, минеральный корм.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Карликовые горлицы, у кого есть опыт содержания?

Сообщение Dencho »

Вот мои пассеринки - извините за качество фото.

Изображение
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Gerbera
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:04
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Карликовые горлицы, у кого есть опыт содержания?

Сообщение Gerbera »

Прелестные птички. Давно мечтаю о земляных горлицах. Собираю информацию. но ее так мало. Нашла одного заводчика, много лет занимается горлицами, но , к сожалению, он не в Москве и не дружит с компом. Одно поняла, что эти горлицы не просты в содержании, а тем более в разведении!

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Карликовые горлицы, у кого есть опыт содержания?

Сообщение Dencho »

Здравствуйте! Чтобы освежить темку отчитаюсь по первым шагам в содержании этих видов.
Спустя неделю пребывания у меня горлиц заметил, что самка пассерины подхохливается. При осмотре птицы, обнаружил легкое выпирание киля - птица начала худеть. Очень нехороший сигнал. Началась паника, как выправить птицу. Все что смог придумать на тот момент - это пропоить птиц слабым р-ром марганцовки (курс - 3 дня), поднять температуру с 23 до 28-29 градусов и предложить крутосваренную кашу (смесь кукурузной, гречневой и перловой круп, т.е. все что было в доме на тот момент). Активность птицы нормализовалась. После этого вновь опустил температуру до 22 градусов. После этого аналогичные симптомы проявились у самца пассерины. Действия - все тоже самое, как и в первом случае, только уже без марганцовки. Резултат проверил спустя две недели - активность птицы нормализовалась сразуже, упитанность стала в норме.
Вывод: данный вид чувствителен к температуре содержания (по крайней мере дикие птицы) и их надо аклиматизировать к комнатному содержанию. На данный момент птицы активны, упитанны. Температура в птичьей комнате 28-29 градусов.
У сходного вида минут такие симптомы не наблюдались, ни при 22, ни при 28-29 градусах.
Выяснились пищевые пристрастия птиц: полное игнорирование в зерносмеси рапса, кунжута и нуга. К красному просу относятся прохладно - едят, но в последнюю очередь. Очень уважают мелкие светлые сорта проса. Поэтому зерносмесь составляю из РИО для экзотов и Престижа для амадин.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Gerbera
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 13:04
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Карликовые горлицы, у кого есть опыт содержания?

Сообщение Gerbera »

Мои земляные тоже предпочитают светлые сорта проса, черное не едят совсем, рапс едят. еще любят семена сорных трав, яичный корм "падован", мягкий универсальный РИО, едят мучника. Делаю мешанку морковь+яйцо+ белый сухарь+ рис сечка. В мягкие корма добавляю сухие травы: крапиву, ламинарию, подорожник. хвощ полевой, горец птичий и молотый шиповник. Едят хорошо, что то оставляют? Хочу выяснить, что остается? Буду добавлять по одному растению. Живут при темпиратуре 18-20 гр. Не заметила. что б плохо себя чувствовали. Наврно многое зависит от тех условий, в которых они жили с детства?! Еще хочу сказать, что у заводчика. где брала их, именно эти горлицы живут и разводятся без ультрофиолета, под обычными люминесцентными лампами.
Мои птицы тут
viewtopic.php?f=19&t=168&start=170

Ответить

Вернуться в «Экзотические горлицы / Exotic doves.»