Помощь человеку со стрижом.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение nocch »

Ко мне обратился за помощью советами человек, нашедший стрижа. Не москвич, место проживания почему-то не говорит, говорит "далеко". Отправила его -» пока сюда »
Скрытый текст
Два дня назад принесли мне в ладошках птичку.

Не зная абсолютно ничего о птицах, путем гугления установил что это чёрный стриж. Судя по фоткам в интернете это уже или взрослый птенец или совсем взрослый стриж. Второй день кормлю его брюшками сверчков, вроде жрёт и срёт.

Проблема в том, что когда кладёшь его в коробку (обувная, 30х30х12 см, с дырками для вентиляции), он начитает там слегка биться, открываешь коробку, он пытается выбраться и иногда взлетать. Выносишь его на улицу — кладешь на руку — сидит смотрит и лететь не хочет. Минут через 10 он то ли скользает, то ли ветер его сдувает и он начинает лететь. Летит тяжело и недолго, метров 100–200 и падает. Приносишь домой — кладешь в коробку, на полчаса затихает потом опять бьётся.

Второй день я его кормлю сверчками. Три раза выносил его улетать — все три раза падает.
Весит 33 грамма. Размеры на фотке.

Помогите советом — кормить его дальше или уже усыпить?

Живу в небольшом городе, из оритологов только в зоопарке - выхаживать отказался, только усыпить.
Завтра до 10-00 есть возможность отправить стрижа на машине (будет ехать пол-дня, кормить в дороге его не будут) до Балашихи - там есть приют "Зелёный попугай", стоит ли отправлять специалистам или пробовать выхаживать самому? Другой возможности отправить не будет.

Ситуация усугубляется тем, что сегодня во время последнеё кормёжки неосторожно надорвал кожицу под клювом, выступила капля крови, больше вроде не течёт, но не знаю, смогу ли завтра его накормить.

И пока есть сверчки на сутки, а потом неизвестно смогу ли оперативно их приобретать, у нас их привозят раз в две недели, и привоз был вчера.
(это уже его пост). Пока там никто не отвечает. Если кто в курсе, что и как со стрижами - сорентируйте пожалуйста человека.
Вот стриж -
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Marina »

К Линде стукнулась , придет подскажет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Светлана »

Его бы не в коробку, а подвесить на мохнатую ткань. Если бьётся - разлохматит бородки и тогда уже точно не запустится((((

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Linda Alena »

Перья, махи особенно, от трубочек очистились или нет? (птенец он 100%)
смотреть так
ну или так http://www.apusapus.net/release.html?&L=5
Зелёный попугай в Балашихе - худший вариант, любой птичник скажет, город бы сказали может кто из стрижатников и помог, чо шифроваться-то
33 г мало, что наощупь: киль? может перехудел, ослаб вот и не летит
фотографии неудобные, я даж перо пересчитать не могу всё ли на месте

Пока там никто не отвечает.
дык того - завал... у меня самой - почесаться некогда, только лично и дергать в фб в стиле вопрос/ответ
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение nocch »

Все передала, "спасатель" отписался что сейчас покормил потом пару часов поспит и выйдет на связь. В зеленый попугай не повезет.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение nocch »

Спаситель стрижа обещал зарегистрироваться на форуме, пока "выгуливает" птичку. Спрашивает, все ли в порядке с перьями (новые фото на форуме по ссылке в первом посте) и переспрашивает, правда ли им нужно 150 шт сверчков в день? (Нашел где заказать)
Всё наладится.

Нет аватарки
Zeptum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:22
мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Zeptum »

Здравствуйте! Это я выхаживаю стрижа.
Всё ли в порядке с оперением?
Фотки крыльев:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Zeptum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:22
мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Zeptum »

Кормил сегодня в 6-30, 8-30 и 12-30, по 8 сверчков брюшком сантиметровой длины (остальное отрезаю).
Беспокоит, что вчера он весил 33 г, а сегодня 29 г.
После кормежки минут на 15 успокаивается, а потом начинает биться в коробке. Он уже голоден что-ли? кормить больше?
В коробке дыры для вентиляции - сегодня настойчиво лезет прямо в них, пробует выбираться, вчера просто бился на дне.
Открываешь коробку - пробует вылетать.
Вынес его на улицу - как и вчера - посидел на руке, расправив крылья несколько минут, помахал изредка, потом полетел, пролетел 100-200 метров, потом упал на землю. Сейчас лежит в коробке, затих, но скоро наверняка станет буянить.
Сейчас коробка обувная, 30х30х12 см, если надо больше скажите каких размеров в сантиметрах, если нужна ткань - какая и как крепить, он что - лазить будет по ней?

Спасибо за советы, извините за сумбурность - через полчаса его кормить, а сам ещё не обедавши, всё в спешке.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Светлана »

Трубочек на перьях нет, значит, если птен, то уже готов лететь.
Ткань типа байки или шерстяную кофту вешаете на спинку стула и сажаете сбоку на неё птицу, она будет висеть на ней, махать крыльями, лазить, но не будет повреждать кончики перьев о края коробки.
Это очень важно. Вижу бородки уже разлохматились, но не скажу насколько критично. Сама не спец в стрижеспасальстве.
Ждём главного спасателя - Линду.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Linda Alena »

Всё по кормлению и содержанию Женя в одно место всё собрала
здесь http://www.spastistrizha.ru/
слева разделы, в подробнейшем виде всё)
перья вроде все на месте насколько рассмотрела http://www.commonswift.org/Wing%20&%20t ... thers.html
но - он очеень худенький, у него просто может не хватать сил, откармливать его надо..
ещё вопросик: он когда крыльями машет они у него симметрично открываются? правое особенно?

ещё: если вопросы на МБ не отвечают - на птиц ру, там даже дроздятники уже стрижатники))
я пока до форумов не успеваю добираться(
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Zeptum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:22
мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Zeptum »

Светлана писал(а):Ткань типа байки или шерстяную кофту вешаете на спинку стула и сажаете сбоку на неё птицу, она будет висеть на ней, махать крыльями, лазить, но не будет повреждать кончики перьев о края коробки.
Она будет постоянно пытаться лететь и биться о стены. Мне что-то не нравится такой вариант. может как-то с коробкой всё-таки?
но - он очеень худенький, у него просто может не хватать сил, откармливать его надо..
Сколько, как часто? Судя по описаниям - это птенец более месяца. Т.е. каждые три часа?
6 раз через три часа по два грамма? Два грамма - это 50 сверчков по сантиметру? 300 сверчков в день?
предположим я смогу запихать в него 50 сверчков за раз - не нанесу ему какую-нибудь травму?
Ведьдля каждого свечка надо открываеть ему рот, запихивать, он иногда выплёвывает. вчера вообще
после кормления двух отрыгнул.
ещё вопросик: он когда крыльями машет они у него симметрично открываются? правое особенно?
Не заметил разницы - на мой взгляд симметрчно. Когда летит - прямо, не кружит, но как-то тяжело.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Marina »

Zeptum писал(а):Сколько, как часто? Судя по описаниям - это птенец более месяца. Т.е. каждые три часа?
6 раз через три часа по два грамма? Два грамма - это 50 сверчков по сантиметру?
Девочки на МБ активно включились и подсказывают Вам, что делать и чем кормить. Продублирую фотошпаргалку по сверчкам на всякий случай.
Кормление стрижей:

Взрослых стрижей нужно кормить три раза в день (допускается двухразовое кормление, если за два раза стриж может съесть свою дневную норму).
Стрижат до месячного возраста нужно кормить через каждые два часа, после месяца - через каждые три часа.
кормление стрижей.jpg
На многих сайтах о стрижах вы можете найти такую информацию: нельзя кормить стрижей мучным червем! (Имеется в виду большой мучной хрущак). Это утверждение верно лишь отчасти: стрижей нельзя кормить только неперелинявшими червячками. Белыми (перелинявшими) червяками стрижей кормить можно!

На фотографии хорошо видно отличие перелинявшего мучного червя (белого цвета) от нелинявшего (коричневого цвета):
мучной червь перелинявший и неперелинявший.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Zeptum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:22
мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Zeptum »

Marina писал(а):Девочки на МБ активно включились и подсказывают Вам, что делать и чем кормить. Продублирую фотошпаргалку по сверчкам на всякий случай.
Уважаемая Марина! Спасибо за попытку, но мне не нужны цитаты из тех сайтов, которые я уже почти наизусть заучил.
Мне нужны ответы на конкретные вопросы.
Это птенец до месяца или нет? Как мне отличить? Я решил, что это птенец, т.к. лапы розовые, видимо после месяца, т.к. летать уже умеет и трубочек я не наблюдаю.
Значит - 6 раз в день через 3 часа согласно таблице по 2 грамма. Вот эти и последующие умозаключения я хочу чтобы мне подтвердили, не ошибся ли я.

Новая проблема - нашёл коробку из-под люстры, метр на метр, попробовал его пересадить туда - так он там собирается летать.
Разгоняется до стены и таранит её. В старой коробке он хоть бумкает крыльями о стенки и лохматит перья, а тут он поломает себе что-нибудь. Оставил пока в старой коробке, он её постоянно долбит. Как быть?

Раздобыл новую порцию сверчков, раньше там же продали рыже-светлых, а теперь чёрно-коричневые.
Клянуться, что домовые. Как думаете - такими можно кормить? Не отравлю?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Linda Alena »

Это птенец до месяца или нет?
40-45 дней
Как мне отличить?
http://www.commonswift.org/nestlings_english.html
http://www.apusapus.net/stages.html?&L=es#c1462
сравнивайте.
Значит - 6 раз в день через 3 часа согласно таблице по 2 грамма
если есть возможность, нет - то 4 раза, каждый раз в середине паузу мин 5-15, примерно.

Коробку, чтоб крылья раскрытые помещались, хватит. Верх коробки москиткой, иначе выскребется, заползет - не найдёте.
Раздобыл новую порцию сверчков, раньше там же продали рыже-светлых, а теперь чёрно-коричневые.
Клянуться, что домовые. Как думаете - такими можно кормить? Не отравлю?
банановый,
gryllus assimilis, из тех, что вижу,
похож на домашнего, но у домашнего две полоски черные на маске,
можно.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Zeptum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:22
мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Zeptum »

Значит - 6 раз в день через 3 часа согласно таблице по 2 грамма
если есть возможность, нет - то 4 раза, каждый раз в середине паузу мин 5-15, примерно.
Пока есть возможность 6 раз. С утра наверное стоит начинать с 6-00 (хоть я и жутко невысыпаюсь из-за этого), потом 9-00, 12,15,18,21.
Паузу делать чтобы не подавился?
Коробку, чтоб крылья раскрытые помещались, хватит. Верх коробки москиткой, иначе выскребется, заползет - не найдёте.
Сейчас помещаются только-только.
банановый,
gryllus assimilis, из тех, что вижу,
похож на домашнего, но у домашнего две полоски черные на маске,
можно.
Спасибо огромное, как раз время кормить подошло!!!
Уже 28 грамм, ещё похудел, но сверчки только приехали, надеюсь теперь пойдёт на поправку.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие виды птиц / Other kinds of birds»