"Шпагат"у птенца амадины. Наложение путок и бандажа.

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: +7 977 800 71 ноль девять (на СМС не отвечаю)
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 3651 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Тема от 11.11.2010 перенесена

Шпагат. Наложение путок и бандажа.

История болезни в фотографиях.

Из ветеринарной практики доктора VK. :med_ses_tra:

К сожалению часть фотографий слетела, оставшиеся заливаю на наш сервер.
Анамнез

Птенец рисовки 24 дня от рода.
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины возраст 24 дня.jpg
Диагноз :

Птенец на "шпагате" .
Но видно , что на мягкой поверхности "вертолетик" пытается делать упор на лапки , особенно хорошо работает правая лапка.
* До месяца у птенцов кости и суставы мягкие и пластичные , поэтому исправлять можно и нужно! :vskl_zn:

Назначение:

Что делаем:

1. Бандаж .
Из плотного мелкоячеистого или неячеистого поралона вырезаем полоску 5-7 мм толщиной прямоугольной формы 3х4 с дырочками для лап и вырезом в районе клоаки.

2. Делаем путки:

два варианта :
-для тех, кто не кольцует птиц ( нет опыта)- мягкой шерстяной не тонкой ниткой обвязываем лапки птенца выше коленного сустава вот таким образом О-О, расстояние между лапками- 1-1,5 пальца.

-для тех , кто имеет опыт кольцевания - из толстой трубочки для коктеля отрезаем два кусочка 6-8 мм и соединяем их тонкой проволокой в изоляции О-О , расстояние 1-1,5 пальца ,эту конструкцию размещаем прямо под бандажом. ( Этот вариант более эффективен из-за жесткости конструкции).

3. Готовим реабилитационное место
невысокую стеклянную , деревянную , картонную емкость с широким горлом ( банка из-под селедочного масла, одноразовый жесткий картонный стакан , небольшая деревянная цилиндрическая плошка и т.д.).
Насыпаем опилки - туда будем помещать птенца.

Первый этап длится 10 дней . :vskl_zn:

После того как одели бандаж , сделали путки на лапы , попробуйте поставить птенца на лапы :

1. Если сидит на лапках , опирается на хвост , но держится уверенно , то реабилитационное место не нужно.

2. Если завалился на бок - помещаем в реабилитационное место сначала на 2-3 часа , как привыкнет - на 5-6 часов.

В течении 10 дней - витамин Д - в клюв по 1 кап в день( расчет приведен на птенца весом 15-20 гр), солнечные ванны ( или ультрафиолетовая лампа ) по 15-20 мин два раза в день. В корм - размолотую яичную скорлупу.

Второй этап - после 10 дней . :vskl_zn:
- витамины не даем , содержание и кормление как обычно без дополнительного кальцинирования.
- снимаем конструкцию , бандаж , пускаем птенца попрыгать на мягкую поверхность- контрольная пробежка.

* Если лапки до конца ровно не стоят - одеваем путки из шерстяной нитки еще на месяц.
:vskl_zn:

Дополнительные рекомендации : желательно , чтобы решетка клетки была с горизонтальными прутьями для удобства птенца, смотреть за родителями , чтобы не склевывали путки с птенца ( бывает , что даже выщипывают перья и пух под хвостом и на грудке у птенца ) , температура в помещении не должна быть ниже 22-25 градусов , особенно первые десять дней.

А чтобы такая история не повторялась - на дно деревянного домика крепите коврик из рисовой соломки- некрашеной. (можно мебельными гвоздиками с широкой шляпкой или двусторонним скотчем ). :vskl_zn:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

шпагат вертолет у птенца рисовой амадины возраст 24 дня2.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины возраст 24 дня.3.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины возраст 24 дня.4.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины возраст 24 дня.5.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины возраст 24 дня.7.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины возраст 24 дня.8.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины возраст 24 дня.9.jpg
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Рекомендации после осмотра :med_ses_tra:

Бандаж в толщину сними на пару мм, обрежь по бокам , чтобы из-под тельца не выступал, нитку перевяжи , так не надо вязать, как ты сделала.

Правильная техника наложения путков : :vskl_zn:

Обвяжи одну ножку, на палец - расстояние( длина путка), обвяжи другую ножку , чтобы получилось , как наручники. О---О. Чтобы он мог делать маленькие шажки вперед-назад.

А твоя повязка из ниток не даст этого сделать. только не перетяни лапки.
Перевяжи сегодня на ночь, утром посмотри

цвет лапок - должен быть розовый !!! ( синеватый,белый, бардовый - значит где-то перетянула) :vskl_zn:

Через десять дней , когда снимешь бандажик , скинь фотки его на веточке , на мякгой поверхности и на твердой. Почаще подсаживай его на веточку ( когда он не в банке, конечно ) , чтобы пальчики разрабатывались.
Владелец птенца:

- Я вообще его не очень много в банке держу, когда я дома он в коробке у меня на столе сидит и я за ним наблюдаю. Палочку я ему прям туда установила и подсаживаю на нее. Что то он не очень хорошо на ней держится только. :ne_vi_del:

Доктор VK:

- Это нормально, лапки пока слабенькие , тем более , что он у тебя на ручном вскармливании был. Солнечные ( УФ ) ванны и витамин Д свое дело сделают. :-ok-:

* Техника разрабатывания подвижности пальчиков
Подсаживай и подстраховывай - по -другому пальчики на лапках не разработаешь, веточки ему давай разной толщины - сначала потолще , а потом тоньше и тоньше , пока он пальчиками ветку полностью не обхватит " в кулачок".
:vskl_zn:

На приеме

Прошло 6 дней, как наложили бандаж.

Хозяйка птенца:

- стал очень резвым, умудряется бегать, даже не смотря на бандаж.

Левая ножка конечно у него немного в сторону больше, но надеюсь, через четыре дня будет совсем нормально. На жердочке может сидеть хорошо.
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины 1.jpg
Доктор VK:

- вышли фото левой ножки крупным планом , чтобы видно было место расположение нитки, не совсем это хорошо.

* Путок перевязывался на левой ножке , т.к. был завязан слабовато смещался ниже по лапке ( получалась фиксация на разных уровнях).

Необходимо , чтобы фиксация на лапках была на одном уровне. :vskl_zn:

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

шпагат вертолет у птенца рисовой амадины 1.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины 2.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины 3.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины 4.jpg
шпагат вертолет у птенца рисовой амадины 5.jpg

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Спустя 5 дней на приеме

Хозяйка птенца:

- я сняла бандаж с птенца, но ноги все еще разъезжаются. ...стало лучше, конечно, но все равно на гладком он совсем не может стоять, на нескользкой поверхности почти нормально.

Бандаж я сняла, но связала веревочкой ему ножки теперь. :vskl_zn: Иногда он приподнимается на ножки совсем хорошо, я иногда он весь распластывается.

Я сделала ему жердочку с насечками может она поможет.
птенец рисовки после снятия бандажа.jpg
птенец рисовки после снятия бандажа1.jpg
птенец рисовки после снятия бандажа2.jpg
птенец рисовки после снятия бандажа3.jpg
птенец рисовки после снятия бандажа4.jpg

Нет аватарки
Светлана
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 619 раз

Сообщение Светлана »

В этой стадии, одну жёрдочку можно положить просто на пол клетки, закрепив её, чтоб не двигалась. Птицы не любят сидеть на плоской поверхности, даже здоровые, а для такого малыша это будет хорошим тренингом для пясти.
К тому же он не будет стремиться взлететь на верхнюю жёрдочку и лесенка не будет нужна.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

птенец рисовой амадины со шпагатом после снятия бандажа и путок.jpg
птенец рисовой амадины со шпагатом после снятия бандажа и путок.2.jpg
птенец рисовой амадины со шпагатом после снятия бандажа и путок3.jpg
птенец рисовой амадины со шпагатом после снятия бандажа и путок4.jpg
птенец рисовой амадины со шпагатом после снятия бандажа и путок5.jpg
птенец рисовой амадины со шпагатом после снятия бандажа и путок6.jpg
птенец рисовой амадины со шпагатом после снятия бандажа и путок.7.jpg

VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение VK »

Рекомендации доктора VK после просмотра вышеразмещенных фотографий :

Тазовые суставчики вправили, теперь будем делать правильную постановку лапок. чтобы птена долго не мучить , сделай путки на лапках из узкого лейкопластыря.

* По тому же принципу , что и ниткой , только над коленными суставами ( на 2-3 мм выше ) и длину путка поменьше.

Чтобы лапки встали этаким Х ,
Д
ля жесткости путок сделай двойным. ( Обкрутила лапку - путок 1,5 см - обкрутила другую лапку- второй слой на путок липкими сторонами друг к другу) .

Поставь птена на лапки - должен стоять торчком. И так ему жить 10 дней. :vskl_zn:

*Лейкопластырь обычный в катушке лентой , самый узкий ( не шире 1 см ), перо на тельце (при наложении путка ) старайся не касаться- только на лапки . :vskl_zn: Конечно , лейкопластырь прилипнет к лапкам , а как же по-другому зафиксировать , чтобы не сползало?
( Опять же - не перетяни! ). :vskl_zn:

**Кожу лапок , после того , как снимешь лейкопластырь , протрешь подсолнечным маслом , чтобы снять остатки липкости.

!!!!! Чтобы не травмировать птенца затягиванием процедуры , необходимо потренироваться предварительно , отработать технику наложения путков из лейкопластыря на подручных средствах. Например, на стержнях от шариковой ручки.
:vskl_zn: :vskl_zn: :vskl_zn:

Сначала эту процедуру сделай на стержнях , чтобы отрезать кусочек лейкопластыря нужной длины, а не мотать целой катушкой ( неудобно).
- Отрезай полосочку шириной 7-8 мм , длиной 5-6 см.

- Возьми два тонких стержня от авторучки.

- Наложи лейкопластырь на один стержень справа налево - свободная полосочка 1,5 см- обернула второй стержень - на липкую сторону путка ляжет липкая сторона свободного кусочка полоски , лишнее отрежь .

Получилась буква Н.

- Теперь лейкопластырь аккуратно отлепила обратным процессом и получила нужную длину полоски.

- Точно такую же отрезала с катушки - и все тоже самое только на лапках птенца. :vskl_zn:
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

На приеме.

Прошел почти месяц с начала лечения и 12 дней с момента снятия бандажа.

Хозяйка птенца:

Сняла повязку из лейкопластыря. Ножки все еще разъезжаются на столе. когда на руке или на жердочке все в порядке. Я думаю, надо опять ему склеить ножки может быть? и еще на какое-то время оставить лейкопластырь.

Доктор VK:

Больше никаких повязок не нужно , теперь только тренировка лапок. Пусть сам бегает - прыгает.

* Если на мягкой поверхности и на жердочке лапы стоят правильно и ровно - то все суставчики встали хорошо , больше ничего делать не нужно. Просто лапки еще слабенькие( как у людей после гипса ) :a_g_a:

А лапки он натренирует сам :gim-nast:
- в клетке жердочки разной толщины, на дне клетки сделай разную поверхность - ( решеточка, место с травой, "голое" место- гладкая поверхность). :vskl_zn:

::::::::::::::::::::::::::::::

Отдаленный результат лечения - благоприятный, птенец вырос, оказался самочкой и в полной мере благодарен доктору Вике и своей любимой хозяйке за то, что они помогли преодолеть ей недуг и вернули к полноценной жизни. :popk:

Ответить