Весна - обрабатываем птичники от паразитов. Осторожно инсектициды! Quiko - Ardap Universal

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Весна - обрабатываем птичники от паразитов. Осторожно инсектициды! Quiko - Ardap Universal

Сообщение Marina »

Изображение

Трагедией закончилась ежегодная обработка птичьего помещения, в питомнике заводчика декоративных канареек Стэна Болтона из городка Висбек, расположенном в графстве Кембриджиншир, Англия. Более 50 лет, 71 летний заводчик успешно занимается селекцией редчайшей породы канареек - голубых лизардов.

Изображение

Изображение
Санитарная обработка помещения препаратом фирмы Квико была обычной , не менее пяти раз в год, в течении последних 20 лет, повторяющейся процедурой. Однако в этот раз после обработки помещения из 88 птиц, через несколько часов осталась одна, погибло 87. В первые 10 минут после обработки пала 61 птица, рассказывает мистер Брэтон, потом погибли остальные....

Изображение
Труд всей жизни, в числе птиц были Чемпионы Мира в своей категории в 2014 -2015 г.г., общая стоимость погибших птиц, более 2500 фунтов.
Заводчик обвиняет в гибели птиц некачественный препарат.


Изображение

Производитель отрицает свою вину, утверждая, что тестовые испытания показали полную безопасность продукта, при его использовании с гарантией безопасности для окружающей среды.

Изображение
» World champion canary breeder, 71, accidentally killed all but one of his prized 88-strong flock worth £2,500 after spraying around their cages with an insecticide he had used safely for years »
**********************

Выражая сочувствие мистеру Болтону, хочу напомнить всем, а особенно новичкам, хотя, как видим из прочитанного никто и мэтры, в том числе не застрахованы от несчастного случая, сейчас, когда наступила весна, в Москве, например, установилась аномально жаркая, июльская жара, тут же полетели и поползли всякие разные насекомые и мы все начинаем защищаться от них.

Будьте предельно осторожны, обрабатывая помещения с птицами, ставя препараты от комаров и мух, проводя профилактическую обработку птиц, боксов, вольерных помещений, клеток и инвентаря.

Выбирайте проверенных производителей, старайтесь на время обработки переводить птиц в другое помещение, хорошо проветривайте комнаты, где проводили обработку, ставьте на окна сетку, используйте пластины от комаров только в хорошо проветриваемых, вентилируемых помещениях, приобретайте пластины, разрешенные к применению в детских комнатах.

Как мы видим, даже известные бренды, в данном случае Quiko, не защищены от подделок, либо, что еще страшнее, при изготовлении данной партии препарата, произошел технический сбой и препарат оказался более токсичен, чем предполагалось производителем.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Barosha »

Страшная трагедия для любителя и заводчика. В Великобритании можно и в суд подать на производителя(Что он скорее всего и сделает судя по выложенным фото).Это у нас нигде правды не добьешься.Как я боюсь этих обработок! Я фипронилом обрабатываю раз в месяц или пудрой.От пудры долго чешутся. Форточка настежь при этом. И то делать это стала недавно - на форумах напугали пероедами. У своих не видела ни разу. Клетки металл пластик не деревянные. Это в деревянные клетки паразиты любят.Может мне и не надо птиц обрабатывать. Не хочется потерять птицу все-таки.Да,уж! Информация к размышлению. :du_ma_et:

Аватара пользователя
saha.1973
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:09
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Николаев
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение saha.1973 »

печально.дело не в том сколько это стоит денег,а в том сколько в это вложено труда,сил и терпения.
использую неостомозан в дозировке указанной производителем.обрабатываю помещение,клетки,гнездовья и почаще влажная уборка.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Ужас, как он сможет пережить это не представляю. А что за действующее вещество в этом препарате?

Кстати, я давно и сразу решила для себя (и купила парогенератор), что профилактически обрабатывать вольеры буду горячим паром, а не химией.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Lori писал(а):обрабатывать вольеры буду горячим паром, а не химией.
Поддерживаю, тоже так убираюсь. Еще это помогло практически сразу искоренить нашествие пищевой моли, которую до этого год не могли вывести - ее яйца оставались где-то в щелях бокса, дальше личинки расползались по подстилке из прессованных опилок, куда и остатки корма падали - вообще им райская жизнь была.

Мои соболезнования заводчику чемпиону.
Всё наладится.

Аватара пользователя
ЕвгенийХ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Новосибирск
Телефон: 8-913-938-8636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение ЕвгенийХ »

Да уж... :sh_ok: Сочувствие британскому заводчику.
Сам на протяжении пяти последних лет использую препарат Quiko Bactazol, все нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Весна - обрабатываем птичники от паразитов. Осторожно инсектициды! Quiko - Ardap Universal

Сообщение Marina »

Подняла тему, т.к. она не теряет своей актуальности, а скорее наоборот, с уходом с нашего рынка инсектицидов от проверенных европейских производителей, становится острой.
Будьте внимательны, приобретая малоизвестные спреи и капли, отдавайте предпочтение старым проверенным отечественным препаратам, строго соблюдая инструкцию, вы уничтожите внешних и внутренних паразитов, не нанеся вред своим птицам.
Ивермектины, неостомазон, спреи с перметрином, вот достаточно мощный арсенал средств, который есть у отечественных любителей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»