Орхидеи и другие комнатные цветы, делимся красотой

Нет аватарки
Natalia008000
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:01
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Саратовская обл., г. Энгельс

Орхидеи...

Сообщение Natalia008000 »

Laplanda писал(а):У меня всего две орхидеи, но обе цветут вот уже несколько лет.
А какого сорта или вида ... незнаю как вам объяснить ....ваши орхидеи ?

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Смотрите какая у меня штучка выросла)). На цветочном форуме сказали, что похожа на яртышник. Распустится, будет понятно. Подруга подарила, у нее прямо на участке выросла, я недели две назад посадила.

Изображение

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Домашние тоже многие зацвели, забыла сфоткать, попозже выложу фото.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Marina »

Окрас у "штучки" на листья цветка "тещин язык" немного похож крапинками :-) , но , конечно это не он. Было бы здорово, если бы это оказался ятрышник, он ведь относится к орхидейным и красиво цветет. Фото домашней красоты ждем с нетерпением. :a_g_a:

Была в Леруа и увидела, наконец вживую орхидею Ванда, понравилось всё, кроме цены :-) , да и сами растения выглядели как то не очень, не купила... :smu:sche_nie:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Ванды очень сложно заставить цвести, у меня одна цвела и один раз только, очень красиво конечно, сейчас на дачу их вывезла , может им понравится))
Я их по какой то немыслимой скидке покупала, 3 т рука не поднимется на цветок потратить, уж лучше птичку))!!

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Фаленопсис перолик.
Пелориками могут быть не только фаленопсисы. Цветок-пелорик, это цветок, подвергшийся мутации, при которой 2 горизонтальных лепестка превращаются в губу, и цветок становится "треугольным" и абсолютно одинакомым, как его ни поверни - т.е. радиально симметричным. Настоящие пелорики всегда цветут так. Бывают цветки с неуйстойчивым геном мутации и могут цвести то как пелорик, то нормальными цветками.( информация из интернета).
Изображение

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Вот какой еще зацвел:
Изображение
Муж в каком то магазине зимой купил, с двумя полуживыми цветочками, которые продержались полгода)). А потом он новую стрелку дал))!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Marina »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сбылась моя мечта , подарила ребенку на ДР Ванду!!!!!! :ta_n_cor: :ya_hoo_oo: :son-ce:

Девочки, жду ваших советов, как за ней ухаживать, написано на коробке и в паспорте два раза в неделю заливать водой на 30минут и всё.

Купила я её 1июля, заливали только один раз, сегодня с ужасом увидела почерневший большой цветок и засохший отросток с нераспустившимися цветами.

Какая нужна вода, удобрения, жить она должна в этой колбе или надо куда то пересаживать? Буду рада любой подсказке. как спасти нашу красавицу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Орхидеи...

Сообщение Светлана »

У меня ванды жили без колбы. Подвешены были к карнизу перед окном, а посажены в деревянный "сруб" из вишнёвых палочек, толщиной ок. 2см. Диаметр "сруба" отталкивается от величины корневой системы. Укладывается внутрь, а корни потом начинают сами вылазить и торчат наружу. Свободное пространство внутри закладывается мхом сфагнумом кажется, он в банках продаётся в цветочных магазинах.
Ежедневно окунала прямо в ведро с водой весь деревянный домик с корнями минут на 5-10. В общем то ведро там прямо и стояло под висящим цветком. В него же и стекала вода после полива. Вода конечно отстоянная и кусочки моха в ней оставались (его нужно периодически добавлять в корешки т.к. вымывается) и тёплая, зимой у батареи, летом на балконе на солнышке. Ванды оччччень критичны к освещению, его должно быть максимально много, но при первом выносе на открытый свет, конечно же закаливание после магазина!!!
Удобряла обычным орхидным удобрением, прямо в ведро же и наливала, воду потом можно в остальные цветочки разливать.
Условие для цветения, как и у каттлей - максимальный перепад дневных и ночных Т. чего легко можно добиться, подержав растение осенью подольше на балконе. Кожистые и грубые листья ванд нормально переносят довольно низкие Т.
Зацветала красавица регулярно прямо к НГ!! Это тоже был праздник)))) Огромный цветонос вырастает буквально за месяц и цветёт 3-4недели, может если бы дома не батареи, то цвёл бы дольше.
Один раз зацвела и летом, но цветки были мелкие и мало, как то летом не впечатлило.
Вот как то так из моего личного опыта, но многие говорят, что в колбах они себя лучше чувствуют, спорить не стану, рассказываю, как у меня жили.

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Орхидеи...

Сообщение valkiri »

Везет, что у кого-то орхидеи цветут, а у меня им плохо, жарко и сухо, чего уж говорить даже кактусам невыносимо жить в таких условиях :-)
Хотела спросить совета, на какую сторону поставить орхидею, чтоб ей было комфортно.. квартира будет иметь три стороны кроме севера.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Lori »

Marina
чудесные, огромные, дешевые ванды всех цветов продаются на ВДНХ в павильоне цветоводство (того, что сбоку и в глубине по левую руку от павильона космос). Там много маленьких палаток с цветами, но есть две, посвященные только орхидеям. При входе (дорогая палатка) и в глубине, если свернуть в проход рядом с этой дорогой и прямо пройти почти до стеклянного коридора (ведущего в кафе), вот перед коридором свернуть направо и первая палатка будет с дешевыми роскошными орхидеями.
Но ванды обожают три вещи-яркое солнце, постоянную жару и 80-90 % влажность. То есть это должна быть подогреваемая тепличка на самом солнечном окне, застекленная. Но сам цветок, если подвесить на солнечном окне, опрыскивать несколько раз в день, может радовать цветами довольно долго, около двух месяцев, счас точно не помню, сколько у меня протянул так. В будущем обязательно устрою ему оранжерейку, ванды стоят того, чтоб с ними возиться).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Марина, Ванда пусть в колбе живет, главное корни замачивать, лучше что бы на листья меньше воды попадало. У меня две полностью в колбе, а у одной только корни.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

А вот и " штучка" распустилась)). Яртышник.

Изображение

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Lori »

Valeriya
Красота! Если семена завяжутся, обязательно размножьте это волшебное растение.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

У нее там детеныш образовался)).
А орхидеи семенами по- моему не реально размножать.
Буду надеяться, что от корня пойдет.))

Ответить

Вернуться в «Не птицами едиными, другие хобби форумчан ТРИ А»