Намины, натоптыши у амадин гульда, канареек , попугайчиков.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Намины, натоптыши у амадин гульда, канареек , попугайчиков.

Сообщение VK »

Тема от 24.10.2011 перенесена

petr: Добрый день, подскажите пожалуйста от чего у амадин гульда образуются намины, натоптыши на лапах - между большим пальцем - припухлости розового цвета? Жердочки деревянные разные по толщине.
Может ли это быть связано с питанием или возрастом птици и как от них избавиться?
******************************
VK: а наполнитель на дне клетки / вольера какой ? Плотность заселения ? Достаточно ли в рационе кормов , содержащих каротин или витамин А ?
************************
petr: Наполнителя нет, бокс размером 90см- длинна, 45см-ширина, 60см-высота, в таких боксах 2 жердочки- одна внизу другая вверха- по разные стороны, в таком боксе содержаться 5-6 амадин гульда. Так как мои птици плохо поедают морковь я им даю витамины в поилку с кальцием и систематически добавляю в корм тривит в масле для сельхоз птици там витамины А, Д3, Е. ( беру стакан засыпаю туда просо и наливаю чуть тривита, размешиваю и пропитавшееся зерно даю птице), так же постоянно даю зелень- макрицу и листья одуванчика- очень хорошо едят.
**************************
Еще вопрос - из живых протеиновых кормов что в рационе ?
************************
petr: Яйцо едят неохотно плохо , мучника не едят.
**********************
В таком случае , дело не в рационе питания .
Это воспаление рогового мякиша стопы механического характера. Учитывая локализацию - дискомфорт вызывается при обхватывании жердочки или передней сетки ( если таковая есть ) бокса .
Для того, чтобы снять воспаление стопы - в поилку Траумель или Травматин ( ветеринарный гомеопатический противовоспалительный препарат ) ампульный или в таблетках - 1 мл( 1 таб) на 50 мл воды - ежедневно свежий раствор , пропаивать как основное питьё 5-7 дней , при воспалении , отёчности , трещинках мякиша стопы - на стопы лап - аппликации мазью Траумель С ( вет) или Левомиколь( чел) 2 р/д с фиксацией 1,5-2 мин тоже 5-7 дней.
************************
petr: Подскажите пожалуйста от чего эти натоптыши появляются, жердочки у меня гладкие без коры, решетки на боксах деревянные из под палочек для шашлыков- пораниться негде.
У меня около 30 птиц, японские амадины, канарейки и амадины гульда.
Ни разу не видел и не было натоптышей у японских амадин и канареек, - только у гульд появляются.
Подскажите может это какая-то инфекция ?
*************************
Видимо , для них что-то индивидуально не подходит , может им нужны жердочки более шероховатые ?
Любые формы поддерматита ( воспаления рогового мякиша стопы ) - симптом не характерный для инфекционного заболевания , возникает вследствие травматического или механического воздействия на стопу. А вот трещинки и ранки на стопах , если их вовремя не пролечить, могут стать " воротами" для захода бактериальной инфекции в организм птицы .
************************
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Намины, натоптыши у амадин гульда

Сообщение VK »

petr: Спасибо Вам огромное, не знаю как Вас и отблагодарить!
Я уже с этими жердочками измучился, ставлю разного диаметра всеравно - натоптыши образуются.
Может на палочки резиновый мягкий шланг надеть, может так они не будут стирать лапки?
Эти штуки не у одной птици, а у разных- от чего это берется и как с этим бороться???!!



VK: Да , это и есть пододерматит ( воспаление рогового мякиша стопы ) , уже с нарушением целостности эпителия ( ранами ) . Вы проводите птицам лечение ( Траумель - в поилку , Левомиколь - аппликации на лапы ) ?

petr: Вот как неделю делал аппликации левомиколем и даю траумель в поилку, некоторым птицам лучше - они уже лапки не поджимают, а есть и такие которым стало хуже- они стали ложиться на жердочки.
Может ранки можно прижечь бесспиртовым йодом ?


VK: перед аппликацией с Левомиколем нужно будет обрабатывать стопы лапок раствором Бетадина ( безспиртовой йод) . Ваточку смачивайте в растворе Бетадина , аккуратно , но плотно прижимаете к стопе лапки , держите 10-15 сек , ватку убираете и сразу же оборачивайте лапку салфеткой с Левомиколем. Не забывайте после процедуры насухо снимать остатки мази с лап птиц.
************************
В инете вычитал, что для лечения попоугаев используют ванночки с содой или обрабатывают мероместином и после этого наносят мазь левомиколь.

Целую неделю я жирно мазал лапки птичкам левомиколем - брал кисточку и кусками накладывал, намазывал очень жирно, дердал 2-3 минуты и стирал салфеткой, в поилке всегда присутствовал траумель. который каждое утро обновлялся. Многим стало сразу на много лучше, опухлости сошли, на лапки перестали приседать и поджимать.
Одна самочка только в конце недели стала ложиться на жердочку, и натоптышей у нее толком нет - так чуть чуть даже без язвочки.

Не могу понять причину возникновения этой болячки, все это началось этой осенью при уменьшении светового дня птица начала линять и понеслось- может все таки витаминов не хватает.
В том году у меня была такая ситуация у одного молоденького гульдика который начал перелинивать, я ему обработал лапу бетадином и мазал 3 дня тетрациклиновой мазью- все прошло и больше не было.

А в этом году прямо напасть какая то, в боксах чистота и порядок над птичками трясусь как за своим ребенком. Может Витамин "А" подавать или в клюв как то прокапывать, от чего то это началось - понимаю одна птичка травмировалась, а здесь из 30 птиц - у 8 намины да еще и с язвочками, всех кормлю одинаково.
Общался с одним разводчиком гульдов, он говорит что у него тоже такое бывает- он своим мажет( серно-дегтярной мазью), я как то побаиваюсь без ваших наставлений этого делать.
***********************************
обрабатывают мероместином
Можно и раствором Мирамистина , и раствором Хлоргексидина , и раствором Террамицина - любым антисептическим раствором противомикробного действия широкого спектра.

Может Витамин "А" подавать или в клюв как то прокапывать

В клюв не нужно - слишком большая емкость витамина А даже в 1 капле . Лучше - с мягким кормом 2 раза в неделю из расчета 1 кап на 1 взрослую птицу , 1 кап на 2-х птенцов в возрасте до 3-х месяцев. Масляный препарат нужно очень тщательно размешивать с кормом , чтобы распределение по препарата по корму было максимально равномерным.

мазал 3 дня тетрациклиновой мазью- все прошло и больше не было.
Тем птицам , которым не стало лучше от аппликаций Левомиколью , следует заменить мазь - Тетрациклиновая , Линимент синтомицина , Бетадиновая ( на какую -то из этих ), чтобы " работал " другой антибиотик , видимо к левомицетину и метилурацилу ( действующие вещества Левомиколя) у возбудителей инфекционного воспаления у этих птиц - устойчивость.
Серно-дегтярная мазь применяется при чесотке , дерматитах , дерматомикозах , т.к. местнораздражающее и инсектицидное действие у мази намного эффективнее , чем ранозаживляющее.
************************
Для птиц , у которых лапки с натоптышами и ранками :

В поилку - Траумель - ежедневно
Лапки обрабатываем - раствор Бетадина ( или Мирамистина ) + мазь Левомиколь ( или Тетрациклиновая ) - ежедневно .
В мягкий корм - масляный витамин А - 2 раза в неделю.
Почему пишу " или" ? раствор Бетадина и раствор Мирамистина по спектру антимикробного действия одинаковы ( цена разная ) , мазь Левомиколь и мазь Тетрациклиновая - обе антибактериальные мази и ранозаживляющие , но с разными действующими веществами - антибиотиками .
Если мажете одной , и на 3-4 день нет видимых улучшений , значит нужно заменить мазь на другую и продолжать делать обработку раствор + мазь , до полного заживления лапок.
************************
petr: Спасибо !
Виктория я проявил инициативу, - обматал жердочку тканью и пропитал ее левомиколем, птици ткань не клюют, просто сидят на ней - лапки в переодическом взаимодействии с левомиколем.
Подскажите можно ли так делать, или это может привезти к негативным результатам?
Даю тетравит для животных- масляный А, Д3, Е, F витамины в нем- беру стакан засыпаю туда просо - корм, добавляю тетравит, размешиваю дабы все пропиталось и по порциям раскладываю птице.
Может в чем то моя ошибка, я уже отчаялся.

************************
VK: Левомиколь - мазь на водорастворимой основе , в силу испарения основы и длительности сохранения активности действующих веществ препарата - через 1.5-2 часа эта пропитанная ткань в плане лечебных свойств станет абсолютно бесполезной тряпочкой. А риск того , что мазь будет склёвана птицами всё-таки присутствует.
Даю тетравит для животных- масляный А, Д3, Е, F
Да , можно и так. Главное условие - равномерность распределения препарата по корму
*************************
petr пишет:

цитата:
Купил мазью Траумель С только в человеческой аптеке


Разницы никакой - это одна и та же мазь и по составу и по спектру действия.
************************************************************
petr пишет:
Может можно будет чередовать Левомиколь и Траумель С - ?
Можно чередовать с 3-х дневным интервалом . Три дня - Левомиколь 2 р/д , три дня - Траумель 2 р/д и т.д.

Не забывайте до нанесесения мази стопы лапок обрабатывать раствором ( или Бетадина , или Мирамистина ).

petr: Лапки всех птичек приведены в порядок, ранки затянулись, натоптыши- припухлости прошли.
Вот только птички стали ложиться на лапки, лежат на веточках - животом на палочках, если их потревожить то резко вспархивают и перелетают на другую ветку, посидят и снова ложаться.
Аппетит ухудшился, началась сильная линька.
Что может быть, мазать лапы и добавлять траумель С в воду - перестал.
Может я их перевитаминизировал, что так перо с них посыпалось, новые перья тут же отрастают - птица вся в колышках? Так стремительно у меня птица еще никогда не линяла.
****************************
VK: Не переживайте , Траумель С , как и другие гомеопатические средства этого ряда ( использующиеся для заживления ран , снятия воспаления , травмах - именно Таун , Травматин , Аптерин-коготь и др. ) стимулирует и устраняет нарушения кальциево-фосфорного обмена , поэтому эти препараты применяются также у птиц с проблемами линьки , при самоощиповании , с нарушениями структуры пера.

Вот только птички стали ложиться на лапки, лежат на веточках - животом на палочках,
Да , когда птицы линяют , то стараются давать меньше нагрузки на лапы , потому что на формирование пера идет Са+ именно из трубчатых костей , т.е. кости лап и крыльев . Поэтому во время линьки птицы стараются меньше летать , чаще отдыхают , не перегружают лапы и крылья.

************************
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Намины, натоптыши у амадин гульда

Сообщение Marina »

Натоптыши у амадины гульда. Запущенный процесс. В настоящее время начато лечение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Владимир Чугуевский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:27
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Москва-Щербинка
Телефон: 89166132499
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Намины, натоптыши у амадин гульда

Сообщение Владимир Чугуевский »

Проблема на правой лапке в области подошвы сама не пройдет, тут надо проводить мини операцию и удалять ткань. Менять жердочки, особенно их диаметр, судя по кривым когтям он очень маленький. Когти надо подрезать. Я бы рекомендовал нормализовать рацион, и исключить возможную подагру.
Веду прием в ветклинике Бемби, Беланта и M-i-V

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Намины, натоптыши у амадин гульда

Сообщение Marina »

Натоптыши у амадины Гульда. Начато лечение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»