Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение Marina »

Внимание! Не пытайтесь самостоятельно, не имея навыков обращения с птицей, повторить эти манипуляции.



Ярослав, спасибо за познавательное видео и ждем комментарии :rukop:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение AZALI »

Спасибо Ярославу за видео. Я делаю тоже самое, но под струей очень теплой воды. Вода чуть выше температуры птицы. Птице легче, происходит массаж и расслабление мышц , в остальном тоже самое. :a_g_a:

Да, по поводу" не имея навыков". Если не пробовать, то и навыков не появится. Такие вещи достигаются только практикой. Просто надо подойти к этому вдумчиво и осторожно. И если у вас такое случится с птицей, помогайте ей, предварительно посмотрев и продумав имеющуюся информацию, иначе она у вас все равно погибнет. А так у птицы есть шанс.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение Sanafels »

Более подробно о затрудненной яйцекладки и ее причинах описано в этой теме: viewtopic.php?f=22&t=490

Здесь хотелось бы конкретно остановиться на одном из методов решения последствий. А именно уже по факту птицы с яйцом.
Наиболее приемлемый способ для меня это именно "массаж". Прежде всего тратится минимум времени и идеальный исход.
Ведь очень часто бывает что мы по тем или иным причинам, замечаем уже обессиленную птицу. И затягивать такое состояние дальше не есть хорошо. А длительных манипуляций птица попросту может не выдержать.
Используя метод "массажа" мы за минуту освобождаем птицу от причины ее плохого состояния и направляем ее энергию уже не очередные попытки разнестись, а уже на нормализацию состояния организма.

Что касается метода, то он направлен на непосредственное воздействие на яйцевод, для стимуляции его сокращений. На видео начиная с 18 секунды хорошо заметны сокращения.
Метод очень хороший, но это не значит что теперь без навыков и опыта нужно выдавливать всем поддувшимся самкам яйца.

Его суть заключается не в выдавливании яйца, а в стимуляции яйцевода.

Этот метод могут использовать только опытные ветеринары и орнитологи.
Применять его самостоятельно можно только в том случае, когда птица уже не реагирует на внешние раздражители(а именно даже не открывает глаза) и уже понятно что другого варианта просто нет.

Если птица еще может сама разнестись, то лучше оставить ее в покое.

Неумелое применение метода может иметь плачевный результат.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение AZALI »

Этот метод могут использовать только опытные ветеринары и орнитологи.
Применять его самостоятельно можно только в том случае, когда птица уже не реагирует на внешние раздражители(а именно даже не открывает глаза) и уже понятно что другого варианта просто нет.

.

Ярослав согласна с вами. Но вот это как понимать?

Где это у нас есть под рукой вет. врачи и орнитологи, к которым можно обратится с подобной проблемой и рассчитывать на быструю помощь.

Если вы уже дали такое наглядное пособие и есть тема подробно описывающая такую помощь птице, то наверно, вы хотели научить чему то наших форумчан, что бы они знали и умели оказать птице помощь.
А дать рекомендации и при этом написать только вы сами " ни- ни", обращайтесь к специалистам, по меньшей мере странно.
А уже когда птица не на что не реагирует и сидит с закрытыми глазами, скорее всего у нее уже не хватит сил перенести такое.

Да вы и сами об этом пишите.

Человек содержащий птицу и тем более занимающийся разведением, должен сам уметь оказывать, разного рода помощь птице. И очень замечательно, что есть ресурсы на которых ему подскажут, помогут , покажут.
Конечно предупреждения об осторожности нужны, дабы не навредить птице, но не до такой степени.
Это конечно сугубо мое личное мнение.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение Sanafels »

Эта такая вещь которой нельзя научиться через интернет. И применять ее нужно только в нужном случае. И определять нужно это делать или нет должен только профильный специалист - ветеринар или орнитолог!
А если писать вот можно так делать, то каждый третий любитель, пойдет выдавливать яйца из птиц, когда это совершенно не нужно. А потом просто скажет, ну она все равно бы погибла, а так мы сделали все что смогли.
Ключевой момент заключается как раз именно в том что яйцо не выдавливается!!!На клоаку вообще не должно быть никакого давления. Только массаж стимулирующий яйцевод.

Неправильное применение метода приведет в лучшем случае к выпадению яйцевода. И что дальше? Вам все равно прийдется обращаться к ветеринару, только уже более серьезными последствиями.
AZALI писал(а):Конечно предупреждения об осторожности нужны, дабы не навредить птице, но не до такой степени.
Это именно тот случай, в который если не умеешь то лучше не применить, чем применить там где ненужно.
AZALI писал(а):А уже когда птица не на что не реагирует и сидит с закрытыми глазами, скорее всего у нее уже не хватит сил перенести такое.
100% случай когда метод себя оправдывает. Переносить птице практически нечего. Более того практика показала что уже через пол часа после процедуры, птица которая ни на что не реагировала уже нормально летает в клетке. Пыжится еще конечно, но состояние уже не вызывает опасений.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение AZALI »

Хорошо, Ярослав.
Тогда объясните для чего и для кого ваше видео? С какой целью вы его выкладывали? И тема с подробным описанием помощи птице в таких случаях, это все для чего ?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение Sanafels »

Это один из немногих специализированных птичьих ресурсов и сюда в качестве читателей заходит немалое количество ветеринаров и орнитологов.
Много посетителей имеющие биологическое образование.
Конкретно этот метод больше для ознакомительных целей нежели для применения всех и вся.
Тема с подробным описанием помощи птице в таких случаях для любителей. Не стоит путать одно с другим. Навредить паровыми банями и прочими действиями достаточно сложно...Нужно хорошенько постараться. И совсем другое дело "массаж". Когда малейшее неправильное действие ведет к серьезным проблемам таким как выпадение яйцевода или же вообще можно раздавить яйцо внутри.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение AZALI »

Эта такая вещь которой нельзя научиться через интернет.
Ну здесь я вами не согласна. Можно и еще как можно.

Совсем недавно у одной моей канарейки случилась перьевая грыжа. Посмотрев соответствующие видео, хорошенько осмотрев грыжу у своей птицы, очистив ее от лишних перьев, и выполнив все рекомендации по инструменту и препаратам. поразмыслив что и как, я отлично справилась с проблемой, хотя очень переживала, даже сначала просила коллег, у кого уже был опыт. Но ответственность за жизнь чужой птицы- понятно дело тяжелое. Вот и пришлось научиться.

Видео мне очень помогло, потому как "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"

Честно говоря я не понимаю в чем вы меня хотите убедить. Я разве призываю всех и вся, давить яйца из птиц. Наверно вы не очень внимательно прочитали мои посты.

Я только за то, что раз уж выложена информация, хорошая информация, наглядная, так пусть она пойдет во благо. И кто хочет и может- научится, даже не имея биологического образования, на мой взгляд оно тут совсем не причем.

А если действовать бездумно, то можно и паровой баней навредить птице, да еще как.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение Sanafels »

Я только за то, чтобы информация шла на благо и не в коем случае не во вред.
Главное не навредить, это все что меня беспокоит!)
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение Marina »

Удивительно доброе и познавательное видео помощи самочке выставочного волнистого попугая. Видео от питомника "Viva Viсtoria", заводчик Виталий Пышняк (Украина, Киев)

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение птичка »

Sanafels писал(а):Эта такая вещь которой нельзя научиться через интернет. И применять ее нужно только в нужном случае. И определять нужно это делать или нет должен только профильный специалист - ветеринар или орнитолог!
А если писать вот можно так делать, то каждый третий любитель, пойдет выдавливать яйца из птиц, когда это совершенно не нужно. А потом просто скажет, ну она все равно бы погибла, а так мы сделали все что смогли.
спасибо, Ярослав, за видео. Но я с Вами не соглашусь.Первая проблема у меня в 11 году была с птицей. И никто (абсолютно никто) или не хотел или не мог помочь. Хотя в Питере есть люди,имеющие знания по мелкой декоративной птице . В результате, по видео на ютюбе помогла самочке разродиться. Получилось так,что пол яйца было без скорлупы (в пленке). Самочка была в крайне тяжелом состоянии. Я бы ее потеряла, если бы не мое решение попытаться ей помочь таким способом. Результат такой,что самочка до сих пор живет и великолепно себя чувствует. Дает мне ежегодно потрясающих красивых птенцов. Это не призыв к действию,это мое личное (частное) мнение и моя личная практика, поскольку специалистов даже в крупных городах не так много и работают они по определенным дням\часам ( что говорить о маленьких городах?). Птица может и не дождаться доктора. На сегодняшний день могу сказать точно,что если увижу такой момент,то без промедлений произведу действия и освобожу птицу от столь мучительного яйцеклада. А вот и моя красавица,на которой я впервые попробовала данный способ. Как видите,она прекрасно себя чувствует. П.С. Я не имею ветеринарного или медицинского образования...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение nocch »

Мария, вы же понимаете, что все, кто делают оговорки насчет специализированности такой помощи просто нуждаются в снятии ответственности, чтобы направо и налево никто не пошел каждой второй птице делать "что-то хохлится, сделаю массаж". Конечно, такое может сделать каждый кто правильно понял методику и показания (хочу сделать на этом акцент), и кто на это решится.
Всё наладится.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Массаж для помощи птице при проблемах с яйцекладкой

Сообщение птичка »

ну, ответственность за своим животным несет исключительно его хозяин. А вот опытные владельцы птиц действительно могут помочь квалифициованным советом. Согласитесь, бездействие иногда бывает не менее опасным нежели действие. Если б я бездействовала в таких ситуациях, то потеряла бы весомую часть птиц. Да, к сожалению случаются затруднительные кладки. И никакой кальций в клюв и паровые ванны моим птицам не помогли. Только вот такой, радикальный метод. И вот после таких действий кальций в клюв и под инфракрасную лампу. Через 4-6 минут птица начинает прыгать и чирикать. Когда у меня домашние такое увидели,то были крайне удивлены скоростью восстановления самочки.И поначалу я ,как ответственный владелец , названивала в вет.клиники и хотела вызвать помощь на дом или привезти к специалисту. Но в ответ получала: "Унас нет специалистов по декоративным птицам" или "специалист принимает только по понедельникам и четвергам" и . Может ли птица в такой ситуации дождаться доктора? Давно уже не обращаюсь в клиники, если только не сдача анализов. Все остальное-это трата времени и денег.Помощь посильную действительно оказывали лишь наши форумчане ( Вика,СветикСПб, Катя и т.д.), за что им огромное спасибо гульдочеловеческое спасибо. Опять же,не призыв ,но мое мнение такое (исходя исключительно из собственной практики)...спасение утопающих -дело рук самих...

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»