Амадина гульда "пьяная"

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Luugin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 22:48
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Амадины Гульда
Поблагодарили: 3 раза

Амадина гульда "пьяная"

Сообщение Luugin »

Здравствуйте!
Такая проблема: Амадина гульда мальчик 3,5 года ведет себя как пьяный - пошатывается и нарушена координация. Видно, что чувствует себя неуверенно, очень долго не решается прыгать по жердочкам.
Питание - Padovan Natural Mix (для экзотических птиц), мел йодированный "Биогрид", сепия и раз в 2 дня чумиза. Раз в неделю Витафарм-нектар Инкомбивит согласно рецепта.
Первый раз случилось примерно полгода назад, очень сильно шатался и падал с жердочки. Через пару дней всё прошло.
На данный момент шатается постоянно. При этом в остальном ведёт себя нормально, аппетит и помет как и раньше, оперение без изъянов, поёт целый день.
Во вложении архив
Последний раз редактировалось Marina 22 фев 2021, 22:30, всего редактировалось 2 раза.
Причина: удалена ссылка на архив пользователя

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда "пьяная"

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Правилами Портала оговорено размещение видео - пользователь заливает свое видео на ютуб и ссылкой на форум в тегах [media][/media]. Скачивать себе на комп, чужие архивы, как минимум небезопасно.
В теории , по вашему описанию, у вашей птицы проблемы неврологического характера.
Попробуйте пропоить птицу амп. витаминами группы В.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Luugin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 22:48
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Амадины Гульда
Поблагодарили: 3 раза

Амадина гульда "пьяная"

Сообщение Luugin »

Спасибо!
По замечаниям учту.
По витамину, можете чуть подробнее? (название, где брать и дозировку) Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда "пьяная"

Сообщение Marina »

Попробуйте добавить Витамин В6 ампульный - 5 кап на 30 мл воды в поилку , как основное питье (раствор каждый день делайте свежий )
Ампульный в чел. аптеке без рецепта.

Есть более сложная схема, но там требуется отлов птицы, дача лекарства точечная в клюв, для гульдовых ежедневный отлов, это супер стресс, поэтому, если состояние птицы не жизнеугрожающее, то следует выбирать более щадящий способ дачи лекарства.
И , нужно понимать, что витаминный препарат работает накопительно, очень не быстро, поэтому пропаивать следует курсами с перерывами по схеме, 15 дней даете препарат, 10 дней перерыв, продолжительность курса до 3-6 месяцев.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Luugin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 22:48
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Амадины Гульда
Поблагодарили: 3 раза

Амадина гульда "пьяная"

Сообщение Luugin »

Прошло почти 3 месяца. Делали всё, как Вы описали, но результата нет. Точнее сказать улучшений нет, а наоборот. Раньше просто качался, а теперь даже и не пытается взлетать. Редко поднимается на лапки. В основном сидит на локтях или даже на брюшке. Иногда падает на спину. Но не смотря на это всё равно поёт и даже пытается купаться.
Может дозу увеличить или что то другое? Аппетит нормальный, помёт тоже.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина гульда "пьяная"

Сообщение Marina »

К сожалению такая симптоматика встречается у гульдовых амадин. Очевидно, что это какая то врожденная малоизученная, неврологическая патология, потому, что будь это состояние инфекционной природы, ваша птица давно бы погибла.
Схема пропаивания витаминами группы В, используется практикующими заводчиками при возникновении у гульдовых амадин подобных состояний, связанных с вертебральными нарушениями, как то потеря ориентации, падения с жердочки, закидывание головы и т.п.
Хорошо помогает для купирования последствий травм, ударов о стекло и т.п. , при неопределенном анамнезе, чаще нет, чем да. Причины такого состояния кроются глубоко, поставить верный дифференцированный диагноз в каждом случае свой, довольно сложно, а главное, что такие состояния практически не поддаются корректировке. Птица очевидно показывает, что она адаптирована к данному состоянию, поет, пытается купаться, т.е. налицо все признаки клинически здорового поведения, при внешних явных отклонениях.
Мне жаль, что состояние птицы ухудшилось и пропаивание вит В6, не смягчило симптоматику.
Прогноз в целом ,к сожалению неблагоприятный.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Luugin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 22:48
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина
виды птиц: Амадины Гульда
Поблагодарили: 3 раза

Амадина гульда "пьяная"

Сообщение Luugin »

Большое спасибо Вам за уделённое внимание, но мой мальчик с аватарки сегодня ночью улетел от нас в мир иной. Простите, я в запой на пару дней...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»