канарейки заболели

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Lilack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:44
мое имя: Lilack
Ваша страна, город: России
виды птиц: Кенар, канарейка

канарейки заболели

Сообщение Lilack »

Здравствуйте . Помогите , пожалуйста птичек вылечить .Нам отказали в приеме в ветеринарных клиниках моего города , нет орнитолога . А что делать с птичками и не навредить , не знаю.
Мне 3 мес назад подарили канарейку ( покупалась как мальчик в зоомагазине , через 3 недели пребывания дома оказалась девочка , 5 яиц отложила), через 1,5 мес оттуда в качестве компенсации отдали мальчика , девочке говорили , что примерно 9 мес , мальчику год, оба на Рио , с минер подкормкой Рио , каждый день даю кусочек фрукта (яблоко , груша , банан , апельсин) , огурец , яйцо, морковка, микрозелень (из недоеденных зерен Рио проращиваю), салат, мед , шарик минеральный.Воду меняю каждый день , поддон белый тоже каждый день чищу , иногда 2р в день , раз в неделю всю клетку .Живут каждый в своей клетке , после карантина посадила на пару минут вместе , пока мыла клетку , так он ей не давал на жердочки сесть , по клетке гонял , клюнул . Сразу отсадила.

Мальчик всегда был бодреньким , но не пел, иногда чирикал протяжно, чаще в ответ девочке. Из фруктов только яблоко ел, грушу ,любит огурец и микрозелень, остальное игнорировал .Пару недель назад его продуло( я сейчас поменяла место) , как мне кажется , стал неактивный сидел нахохлившись , потом уже лежал на жёрдочке и тяжело дышал , заметила , что он почти ничего не кушает , часто спит ,стул жидковат стал , светлый с желтой мочой и пузырями иногда ,поменяла корм , но опять вернулись к Рио , тк новый он полностью игнорировал , в Рио перебирал коноплю и мак ( стала их больше класть , чтобы хоть это кушал ) ,яблоко совсем немножко клевал , чуть больше огурчик ел , зелень . Заметила , что он правый глаз закрывает , притом левый открытый остается , в один из дней правая лапка как будто отказала , на следующий день лапка заработала , больше такого не было , хотя иногда мне кажется что он правой стороной хуже владеет и хуже видит правым глазом (Правый глаз чистый , проверяла фонариком в темн помещении, только цвет зелененький , левый серый, но у него окраска зеленая ). Пёрышки хуже стали , за все время купался пару раз , но сам чистится клювиком .Стала давать ему отвар ромашки , зеленый чай с медом и лимоном ( капельками ) , ветом немножко с вареным рисом, самочувствие потихоньку становилось лучше , появился аппетит , помет пришел почти в норму ( утром моча бело_желтая и пузырьки бывают в белом) ,но он по-прежнему много спить , даже больше стал , бывает засыпает прямо на ходу , когда пытается поактивничать на жердочке , и дня 4 стал пищать при приземлениии на жердочку ( прыгает нижней на верхнюю при моем приближении , голос оч редко проявляет. Ночью спит в шарике , но дышит беспокойно, очень глубоко , хрипов и кашля нет , клювом не щелкает . Купила лампу, пока с обычной лампочкой включаю несколько раз в день ему , (заказала красную лампочку для птиц , как приедет , ее буду включать ) . Как мне его вылечит ?

Девочка желтенькая , кушает все , вначале у нее была диарея каждый раз , как пробовала новый фрукт , потом все нормализовалось .Когда в первый раз ее увидела , у нее были как будто поломаны перья на хвосте и крыльях , худенькая немного и оперение по телу негустое, и запуганная была , постоянно жалась к прутьям , как сказали сестре( она мне ее подарила) - девочку обижали другие птицы .Сейчас у нее растут новые пёрышки ,на хвосте новое пере выросло . При появлении мальчика как раз начала слезать с кладки , через пару дней вообще забыла о яйцах и во всю флиртовала через прутья с мальчиком( безответно влюбилась в него , кажется ) , потихоньку стала такой же активной как он , поет целый день , по его примеру стала скакать по всей клетке по прутикам ( перепрыгивают жердочки ).Но сейчас уже некоторе время от фруктов и овощей помет опять становится неоформленный ,слишком мягким , от минер шарика вообще понос стал , при том она, как мне показалось , семечки из шарика слишком много кушала, не даю больше уже несколько дней , иногда желтая моча , убрала сегодня фрукты и овощи ,оставила только корм и минералку , все приходит в норму. Чещется иногда, активность потихоньку снижаетс

Жалко птичек, не буду отдавать , разговаривала с продавцом ,там быдло какое-то непонятное .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

канарейки заболели

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 17:52
каждый день даю кусочек фрукта (яблоко , груша , банан , апельсин) , огурец , яйцо, морковка, микрозелень (из недоеденных зерен Рио проращиваю), салат, мед , шарик минеральный.
Очень хаотично и в корне неверный подход к кормлению.
Канарейки зерноядные птицы. Основу их рациона должна составлять качественная зерносмесь для канареек, регулируемая по составу в зависимости от периода годового жизненного цикла.
Все остальное является дополнительными кормами, дается по одному продукту за один раз/день, с перерывом между ними не менее 7-8 дней. Более того многие фрукты овощи вообще не следует давать птице.

Возражения из серии - ест с удовольствием, ест только это, птица сама знает, что ей нужно/полезно, птица плохое есть не будет и т.д.и т.п., говорят лишь о полной инфантильности владельца и его нежелании почитать хотя бы основы теории, при чем на профильном живом интернет источнике, типа нашего Портала ТРИ А, который объединяет ведущих заводчиков канареек и других декоративных птиц.

Вернемся к состоянию ваших птиц.
По кенару:
Что могло вызвать недомогание птицы, это огурцы, салат, не очень понятный минеральный шарик, любое искуственно слепленное угощение из серии палочек и шариков, рано или поздно негативно отражаются на работе жкт птиц.
Сбить легко, восстанавливается долго и трудно.
Уберите из рациона птицы всю зелень, оставьте только зерносмесь, воду и рассыпчатую минеральную подкормку. Лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень. Можно купалку ставить.
Как основное питье вода с яблочным уксусом, либо подкисленное питье с лимоном. Через 10-14 дней отпишитесь по состоянию птицы.
По канарейке
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 17:52
При появлении мальчика как раз начала слезать с кладки
Естественно, кто же приносит в одно помещение с самкой, сидящей на кладке, самца.
Птиц в этот период нельзя тревожить, неважно, что это пустая кладка, канарейке следовало дать спокойно отсидеть положенные 16 дней, затем, убрать яйца. А так вы сбили ей поведение и дальше, если у вас планы разводить канареек, то могут быть сложности, но может и не быть, зависит от птиц.
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 17:52
поломаны перья на хвосте и крыльях
Перья оббиты о решетку клетки, где птица жила, скорее всего маленькая клетка.
Сейчас ничего не делайте, у птицы гормональный настрой на яйцекладку, когда пойдет в линьку ближе к осени, можно помочь и аккуратно по одному перу раз в три дня, выдергивать хвостовые перья, если не уверены, что сможете не причинить птице боль, то лучше не начинайте, хвост сам обновится в годовую линьку.
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 17:52
от минер шарика вообще понос стал
об этом выше и писала, выбросьте и никогда не покупайте, отравите птиц рано или поздно. Эти изделия чистой воды бизнес, не более того, к птицам отношения не имеют.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

канарейки заболели

Сообщение Marina »

Мальчик всегда был бодреньким , но не пел, иногда чирикал протяжно, чаще в ответ девочке.
Сколько он у вас прожил? Подозреваю % на 90 , что это тоже самка, здоровый кенар, начинает петь порой еще по дороге домой от продавца, а уж в доме распевает во всю на второй третий день.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lilack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:44
мое имя: Lilack
Ваша страна, город: России
виды птиц: Кенар, канарейка

канарейки заболели

Сообщение Lilack »

Спасибо .Из фруктов и овощей всегда что-то одно давала всегда , просто каждый день что-то другое .Только минералка Рио всегда был в клетке и зерносмесь в кормушке , и зелень , вот его он быстро кушал.Шарик он не ел вообще . Девочка тоже вначале не обращала внимание , только недавно начала кушать , я как заметила , что так много семечек кушает , начала убирать ее, уже вообще не даю.

Нет аватарки
Lilack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:44
мое имя: Lilack
Ваша страна, город: России
виды птиц: Кенар, канарейка

канарейки заболели

Сообщение Lilack »

1,5 мес мальчик у меня , девочка высадила яйца чуть больше 2Х недель без него , он появился в последние пары дней

Нет аватарки
Lilack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:44
мое имя: Lilack
Ваша страна, город: России
виды птиц: Кенар, канарейка

канарейки заболели

Сообщение Lilack »

Перья были такие , когда сестра принесла ее , просто она сейчас чесаться лапкой начала иногда.

Нет аватарки
Lilack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:44
мое имя: Lilack
Ваша страна, город: России
виды птиц: Кенар, канарейка

канарейки заболели

Сообщение Lilack »

Обогревать обоих ? И сколько по времени в день ? Пока спецлампу для птиц доставляют , обычная подойдет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

канарейки заболели

Сообщение Marina »

Lilack писал(а):
02 июн 2021, 18:56
1,5 мес мальчик у меня
если не поет, 100% самка
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 18:56
он появился в последние пары дней
??? уточните кто где появился?
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 19:04
Обогревать обоих ?
того кто хохлится, я так понимаю, что разговор идет о "кенаре"
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 19:04
обычная подойдет?
обычная и нужна, ватт на 25-40 см в 30-40 от места, где сидит птица, с возможностью уйти в тень.
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 18:53
Из фруктов и овощей всегда что-то одно давала всегда , просто каждый день что-то другое .
я не буду с вами спорить, хотите, продолжайте кормить так, как кормили, но птица отравилась чем то из предложенного, чаще всего такие случаи происходят от огурцов и салата.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 17:52
он по-прежнему много спить , даже больше стал , бывает засыпает прямо на ходу , когда пытается поактивничать на жердочке , и дня 4 стал пищать при приземлениии на жердочку ( прыгает нижней на верхнюю при моем приближении , голос оч редко проявляет. Ночью спит в шарике , но дышит беспокойно, очень глубоко , хрипов и кашля нет , клювом не щелкает .
клювом канарейка щелкать и не будет, а вот судя по помету и описанию поведения к яйцекладке готовится. А так, как птица ослаблена "угощениями", то, скорее всего помощь нужна будет, тепло обязательно и в чел. аптеке купите ампульный глюконат кальция, глюкозу 5%.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lilack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:44
мое имя: Lilack
Ваша страна, город: России
виды птиц: Кенар, канарейка

канарейки заболели

Сообщение Lilack »

Спасибо вам большое !!! Правда, я вам очень благодарна за то что ответили)Я не спорю ,видимо написала так , что вы подумали все в один день даю , просто уточнила ) мне как подарили девочку внезапно ,да еще с инструкцией что всегда в клетке должны быть фрукты -зелень и этот шарик , я в шоке была ,особенно , увидев что у нее с перьями ,да и так не делала , сразу начала читать про них ( видимо не там читала ) , в день только один кусочек фрукта или огурец, и пророщённая зелень .Фрукт всегда какой-то один (не все вместе сразу - либо яблоко - либо груша и др, не вместе )Больше огурцы и зелень давать не буду . Если это конечно опять девочка , ей тоже гнездо дать сейчас? , клоака у него вытянута вроде, но если не поет , то буду ждать пустой кладки опять ,птицу мне подарили чтобы пела , мне это нравится в них , не для разведения ), он хохлится начал после проветривания , и глаз правый постоянно прикрывает .Это тоже из-за отравления ? Глюкозу и ампульный глюконат кальция сколько раз и капель давать в день ? все 10 дней давать ?вместе давать или раздельно ?

Отправлено спустя 2 часа 45 минут 8 секунд:
По питанию фруктами , им нужно давать по раз неделю ? Я правильно поняла ? В остальные дни на зерне и минералке ?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

канарейки заболели

Сообщение Marina »

Lilack писал(а):
02 июн 2021, 22:21
Глюкозу и ампульный глюконат кальция сколько раз и капель давать в день ? все 10 дней давать ?вместе давать или раздельно ?
Пока пусть просто будут в аптечке, давать ничего не надо.
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 22:21
Если это конечно опять девочка , ей тоже гнездо дать сейчас?
Нет, пока наблюдайте, по интернету , без очного осмотра трудно делать выводы, но по описанию и продолжительности такого состояния, очень похоже, что это самка с проблемной яйцекладкой. Сделайте видео этой птицы минуты на 3-4 , залейте на ютуб и сюда ссылкой, посмотрим, как выглядит, что делает.
По поводу огурцов и салата, не очень объяснимая вещь происходит, но были случаи, когда падал питомник у опытного заводчика, от салата с домашнего огорода, поэтому нужно быть очень аккуратными, птица должна прежде, чем получать зелень, пройти адаптацию, показать себя бодрой и активной, с хорошим аппетитом, канарейки очень любят купаться и делают это ежедневно.
Принеся домой новую птицу обязательно нужно пройти с ней карантинные мероприятия, птица должна адаптироваться к вам, вашему дому, новым шумам, помещению, корму, должен быть четкий вывереннный до +-15 минут в сутки - световой день.
Во время карантина, который длится от 21 до 30 и более дней, зерноядная птица содержится на качественной зерновой смеси, в идеале заводчик/продавец дает с собой корм на первое время, воде и рассыпчатой минеральной подкормке, состоящей из 5-6 компонентов.
И лишь, когда новый владелец убедится, что птица клинически здорова , с хорошим аппетитом, блестящими глазами, активным порывистым поведением, плотным оперением, ест, поет/чирикает , купается, вот тогда понемногу можно начинать давать доп. корм. Как правило мешанка и в сезон одуванчики, пророст пшенички 5-6 штучек, и т.д.
Яблоки только по сезону, и только отечественные, не обработанные на длительное хранение и т.д.
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 22:21
глаз правый постоянно прикрывает .Это тоже из-за отравления ?
Да нет, возможно , что то мешает, я не знаю, может воспален глаз, мы же не видим о чем разговор.
Lilack писал(а):
02 июн 2021, 22:21
я в шоке была ,особенно , увидев что у нее с перьями
да нормальные там перья, ну оббиты, отрастут новые после линьки, если будете правильно содержать, не пугать птицу, что бы не шарахалась по клетке, и все перья поменяются, хвост отрастает три недели, можете по штучно по 1-2 перышку выдернуть, для ускорения процесса, если глаз режет такой хвост. ))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lilack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:44
мое имя: Lilack
Ваша страна, город: России
виды птиц: Кенар, канарейка

канарейки заболели

Сообщение Lilack »

Здравствуйте, зелёному кенару/ке хуже становится , помет сейчас горчично -желтый с желтой мочой и пузырями( и зерна вроде не хорошо перевариваются ) ,зерновой корм кушает ,но ему через день хуже становится , вроде в один день он получше выглядит , а на следующий опять весь нахохленный , глаза прикрывает постоянно , сидит под лампой , на ночь приходится выключать , он не засыпает с ней ( клетку прикрываю со всех сторон ) . Как вы писали, добавила в поилку капли лимона , он несколько раз из неё попил, больше не стал ( заметила , что воды меньше не становится , и то что пить стал из купалки , добавила в купалку лимон , опять попил , понял что там лимон , больше он к ней не подходил ,, стала сама уже его каплями пипеткой поить водой с лимоном несу раз в день ( добавляла уксус вместо лимона , тоже не стал пить ) . Минералку тоже потихоньку перестал трогать ( я ему на камушек для клюва ее сыпала, ( он камень игнорировал всегда, а с минералкой начал подходить) , у него с правой стороны клюв отрос , до того как отравился потихоньку стачивал , сейчас уже опять отрос, мешает ему , скрипит клювом 2 дня ) . Сейчас пьёт из купалки , там же опять начал купаться(последние дня 3 только , кипячёная водичка ) . У него ещё взгляд такой измученный , кажется , что болит что-то.

Отправлено спустя 4 минуты :
B090A6B7-B182-4DF4-A9DC-2B4998402FB7.jpeg
Отправлено спустя 32 минуты 55 секунд:
С желтенькой девочкой все хорошо ,у неё новые перья на крыльях стали появляться , и на грудке вроде пушистее стала , только у клюва и глаз перьев меньше ( почти лысенькая в этих местах)и и клювом иногда шевелит быстро-быстро ( я думала она так доедает зерна в клюве , раньше часто так делала , я сейчас не могу понять ,есть что-то в клюве или нет ,и в минералке именно уголь съедает больше; где-то на пятый день у неё те же симптомы начали проявляться ( глаз правый закрывался, помет с жёлтой мочей) , добавила капли лимона в водичку , на следующий день все прошло , сейчас доделывает гнездо , яичек пока нет , и сегодня она взъерошивается часто .

Отправлено спустя 2 минуты :
Lilack писал(а):
12 июн 2021, 14:24
минералке именно уголь съедает больше;
сегодня

Отправлено спустя 14 минут 11 секунд:
Lilack писал(а):
12 июн 2021, 14:26
неё новые перья на крыльях стали появляться ,
без моего участия , я не трогала ее

Отправлено спустя 25 минут 11 секунд:
И у неё кончик клюва немного слоится , и она стала все чаще минералку кушать .перед первой кладкой такого не было, может дополнительно витамины нужны ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

канарейки заболели

Сообщение Marina »

Обычно птицы хорошо пьют подкисленную воду, уксус, надеюсь, что прочитали внимательно тему о нем, должен быть только натуральный яблочный, а не магазинный. Раствор 2чайные ложки на 1,5 литра воды. Лимон 2-3 капли на 100мл воды.
Lilack писал(а):
12 июн 2021, 15:05
стала сама уже его каплями пипеткой поить
Зачем? Поменьше стрессуйте птиц, не надо их брать в руки просто так, это же отражается на их состоянии.
Создайте им спокойные условия, для восстановления помета, уберите весь компот из зелени и фруктов, канарейки не попугаи, им нужен качественный, без грязи и плесени зерновой корм, рассыпчатая минеральная подкормка, чистая вода и стабильный по продолжительности световой день.
В таком режиме месяца за два птицы восстановятся.
Не надо их " лечить" и выискивать проблемы.
Lilack писал(а):
12 июн 2021, 15:05
вроде в один день он получше выглядит , а на следующий опять весь нахохленный
Lilack писал(а):
12 июн 2021, 15:05
Сейчас пьёт из купалки , там же опять начал купаться
Птицы купаются, запомните, никогда больная или просто слегка недужная птица не будет купаться.
Оставьте их в покое, не берите в руки, насыпьте минералку в стационарную кормушку, когда птице будет надо она ее найдет, зачем сыпать куда то на камушек, лазить руками в клетке, пугать лишний раз птицу.
Если не хохлится, лампу можно убрать.
Клювом канарейки скрипят, и жуют, и еще массу звуков издают не потому что он отрос, а просто так, это свойственно канарейкам.
Сильно отрастающий кончик клюва, можно и нужно аккуратно подрезать, внимательно глядя , что бы не повредить сосуд, но в норме этого быть не должно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lilack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:44
мое имя: Lilack
Ваша страна, город: России
виды птиц: Кенар, канарейка

канарейки заболели

Сообщение Lilack »

Здравствуйте, 1. мы пропили 10 дней подкисленную воду , чаще давала воду с лимоном , ее он лучше пил , с вашей дозировкой , помет стал нормальным , но 3 дня назад воды в помете стало много , сегодня утром опять все ядовито желто -зеленое , днём уже получше . 2. кушает только корм , кушает хорошо , шелухи много , но он с виду очень сильно ПОХУДЕЛ , ( одни кожа да кости ), клетка стоит на подоконнике , с умеренном солнцем ( днём пару часов только сильно его просвечивает солнце , в тень не уходит) , скрыт за занавеской , чтобы меньше меня видеть и не стрессовать . 3. утром заметила что на белом маховом пере на крыле ( через прутики , когда меняла ему воду и корм ) строчки и маленькие дырочки , сфотографировать не удалось , но у вас тут в теме про пухоедов есть фото крыла , перо точно такое ; , сыпятся перья с груди , когда он их чистит ( шея уже голенькая ) . С виду очень угнетён , дремлет часто .

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Lilack писал(а):
22 июн 2021, 15:45
1. мы пропили
сам пьёт , я его больше не трогаю .

Отправлено спустя 2 минуты :
Lilack писал(а):
22 июн 2021, 15:51
С виду очень угнетён , дремлет часто
и вроде больше не купается

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

канарейки заболели

Сообщение Marina »

Lilack писал(а):
22 июн 2021, 15:53
мы пропили 10 дней подкисленную воду , чаще давала воду с лимоном , ее он лучше пил
В летнюю жару подкисленное питье может быть постоянным.
Lilack писал(а):
22 июн 2021, 15:53
сегодня утром опять все ядовито желто -зеленое
фото
Lilack писал(а):
22 июн 2021, 15:53
с виду очень сильно ПОХУДЕЛ ,
введите прикорм, что птица любит, увеличьте количество зерносмеси
Lilack писал(а):
22 июн 2021, 15:53
клетка стоит на подоконнике ,
плохое место
Lilack писал(а):
22 июн 2021, 15:53
заметила что на белом маховом пере
только осмотр, что на что похоже, это не годится для диагностики пухопероеда. Берите птицу в руки и осматривайте.
Lilack писал(а):
22 июн 2021, 15:53
сыпятся перья с груди , когда он их чистит
вероятно линька началась
Lilack писал(а):
22 июн 2021, 15:53
вроде больше не купается
когда меняете воду в купалке, то по состоянию воды можно понять купалась птица или нет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lilack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2021, 11:44
мое имя: Lilack
Ваша страна, город: России
виды птиц: Кенар, канарейка

канарейки заболели

Сообщение Lilack »

Не купается , вода чистая остаётся и капель по стенкам купалки никогда нет .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»