Самец зебровой амадины захворал

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Arisoln
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 17:53
мое имя: Арина
Ваша страна, город: Ростов-на-Дону
виды птиц: Амадины

Самец зебровой амадины захворал

Сообщение Arisoln »

Доброго времени суток! Мне очень нужна помощь.
Проживают две амадины: мальчик и девочка. Возраст точно сказать не смогу, но самцу около полугода, самочке примерно 4 месяца. Самец был куплен вместе с другой самочкой в начале марта 2021 года. и примерно через 2 месяца самочка очень стремительно умерла, буквально за пару часов поздно вечером. Из симптомов заметили только, что у неё шелушился клювик, в остальном она была очень шустрая и даже не подавала признаков недомогания. Думали, что возможно не разнеслась или отравилась (мы стелили на дно клетки газету, только позже узнали, что это очень опасно). Клетку помыли (моем каждый месяц, только не знаем чем обрабатывать, поэтому моем просто водой и мылом), на дно теперь стелим только белые листы А4. Самец остался один, по первому времени грустил, потом оправился. Капали в воду радостин (ветасил) по 7 капель 5 дней подряд по совету орнитолога. В начале июня 2021 купили ему новую самочку с которой он живёт сейчас и которой 4 месяца. Ошибкой было то, что мы её заселили сразу к самцу в клетку, без карантина. Они быстро подружились, уже на третий день начали ворковать. Иногда выпускаем их полетать, просто открываем дверцу клетки, они сами полетают и возвращаются сами. В руки с тех пор как принесли из зоомагазина никогда не брали, боимся, что птички испытают стресс.
На данный момент меня беспокоит самец. В ночь на 07.06.21 мы заметили, что он спал прямо на поилке, одной лапой чуть ли не в воде, потом сменил позу и облокотился на неё пузиком. А со вчерашнего дня (07.06.21) он сам не свой. Началось всё с того, что где-то в 7 утра я открыла окно нараспашку и поставила клетку рядом, я так уже делала несколько раз, думала, что птичкам это нравится, да и на улице было очень тепло, только пасмурно. Они стояли так буквально минут 10. Когда я вернулась, чтобы закрыть окно, то увидела, что самец весь напыжился, после чего весь день провёл сидя с прикрытыми глазами, либо спал, пряча голову под крыло. Сидел долго на дне клетки, забившись в угол, самка сидела рядом с ним и чистила ему пёрышки, потом он поднялся на жёрдочку и продолжил пыжиться и спать. Корм ел, воду пил, но мало. Сегодня (08.07.21) картина такая же. С самого утра, когда он должен быть на пике своей активности как обычно, в активности была только самка. Самец сидит напыженный, взъерошенный в полусонном состоянии, постоянно прикрывает глаза. Не чирикает, только издаёт тихие звуки иногда, похожие на те, когда он сюсюкался с самочкой. Иногда стучит клювиком как трещёткой. Заметила, что у него немного дрожат крылышки, когда пыжится, и опущен вниз хвостик, тогда когда раньше он всегда был вздёрнут кверху.
iSn2itSVEMM.jpg
sMtqd9G9B3w.jpg
Изменился помёт. Жидкая часть стала жёлто-зелёного цвета. Корм ел, воду пил, но также мало.
bLdtMQr0coo.jpg
В рацион питания раньше входил корм Rio, но буквально за неделю до происшествия корм сменили на Fiory (в зоомагазине посоветовали, сказали, что он более качественный, состав: семена: желтое просо, белое просо, красное просо, двукисточник тростниковый, гранулы (пекарные продукты, злаки и зерновые продукты, мёд 10 %, минералы, масла и жиры, ароматизатор, натуральные пищевые красители и антиоксиданты, одобренные ЕС, дрожжи, сахаромицеты, инулин, МОС, ФОС, омегап, бета-глюканы, омега 3, юкка Шидигера), 4,1 %, лён, нут абиссинский, перилла, добавки на кг: витамины A, D3, E, B1, B2, B6, B12, ниацинамид, D-пантотенант кальция, фолиевая кислота, бетаин, L-лизин, DL-метионин, аминокислотный хелат цинка гидрат, аминокислотный хелат марганца гидрат, аминокислотный хелат меди гидрат). Также в рационе минеральная смесь Rio (состав: морской камень и раковины устриц, белый камень, красный камень, кембрийская глина, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь), панцирь каракатицы в роли минерального камня, зерновые палочки - в последнее время были Happy Junge (состав: просо жёлтое, просо красное, суданка, пшеница, овёс, лён, канареечное семя, мёд, овощи (морковь, свекла), иногда даём фрукты - ягоды, но очень редко, это могли быть бананы, клубника, малина, персики. Накануне давала банан, они его очень любят. Также последние 4 дня до происшествия капали радостин, потому что 03.07.21 так напыженно сидела самочка, но она уже на 04.07.21 себя чувствовала хорошо, однако мы решили прокапать до 5 дней по 7 капель в поилку. Как только заметили, что самец себя чувствует плохо, уже 07.07.21 сменили воду и перестали капать, чтобы исключить вариант того, что радостин мог повлиять на его самочувствие. С орнитологом связывались, но он сказал, что это может быть что угодно. Есть предположение, что из-за открытого окна самца просквозило. Что могло случиться? К орнитологу сейчас обратиться возможности нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самец зебровой амадины захворал

Сообщение Marina »

Птицу отсадите, поставьте лампу на обогрев с возможностью уйти в тень. Выбросьте все фруктовые палочки и никогда не давайте их птицам, это зообизнес, не имеющий к птицам никакого отношения.
Корм меняется постепенно, даже плохой на очень хороший, РИО вполне приличный корм, а вот Фиори и дороже, и сублиматами набит, что не есть хорошо. Продавцам продать надо, каждую новую пачку корма, прежде, чем давать птицам, следует проверить на качество.
теперь по вашему содержанию птиц.
Оно в корне неверное, самки и самцы не содержатся вместе, никогда. Амадины птицы стайные, поэтому содержатся самцы с самцами, самки с самками и ссаживаются вместе только на период гнездования, к которому птиц готовят, световым днем и диетой.
Клетка должна стоят стабильно на одном месте, не надо ее переставлять на окно, с окна. Место должно быть спокойное, не на проходе, не на сковзняке.
Рацион зебровых амадин, должен быть выверенным по годовому циклу птицы, в нем должен преобладать качественный зерновой корм и это не Фиори, мешанки и , как дополнительный корм зелень или сезонный фрукт (не бананы), раз в неделю, не чаще.
Зебровые амадины зерноядные птицы.
По состоянию самца , по его помету могу предположить, что птица съела, что то не то, что именно не знаю, у вас список широк, выбор , чем можно печень с поджелучной посадить богатый. Если самка нормально себя чувствует, значит это не инфекция, у птиц все процессы проходят стремительно, поэтому, есть надежда, что самец выкарабкается.
Переведите его на прежнюю зерновую смесь, чистую воду и минеральная подкормка должна быть всегда, добавьте в нее уголь активированный, пару тройку таблеток покрошите. Зелень уберите всю, до полного восстановления птицы. Это дней 10 не меньше. Вместе с палочками в помойку отправьте радостин, никогда не давайте птицам этот препарат, пользы ноль, а печень вышибает.
Купите в чел. аптеке шрот расторопши, присыпайте зерносмесь. И тепло, круглосуточно обогрев, пока птица хохлится.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»