амадин не может отойти от стресса

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

1 зебровый амадин самец
2 год
3 самец
4 падован для эзкотов, минералка рио, когда есть трава - даю траву, иногда морковку
5 вчера ночью
6 пыталась дать по назначению врача в клюв дифлюкан
7 не поет, не купается, больше спит, как будто разъезжаются лапы

если вкратце - долгое время был понос у амадин всех цветов радуги, сильная полиурия. налаживание содержания, питания и пробиотики не помогли. пробиотики помогали только пока их даешь, как только перестаешь - снова одни лужи и несформированный помет. сдала копрограмму. нашли много дрожжей, врач который проводил анализ прописал дифлюкан в клюв. вчера поздно вечером поймала в темноте птицу, зафиксировала по инструкции, и поняла что он просто перестал сопротивляться и обмяк. сразу отпустила. минут 15 он сидел на полу клетки, не мог подняться. потом пересел на жердочку. сейчас утрорм ест, но не поет и не купается. более вялым стал. поставила ему купалку, уф лампу, унесла подальше от своего стола.

чувствую себя ужасно, не знаю чем ему еще можно помочь. дома были другие птицы, непонятно, заразно это или нет. пустить на самотек и перезаражать всю стаю вроде не вариант, да и амадины чувствуют себя комфортно с постоянной диареей. давать в клюв тоже, от этого бы раза птица отошла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин не может отойти от стресса

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Как птица себя вела до того момента, как вы решили, что она больна? Аппетит, общее поведение, купалась, пела и т.д.?
angrynote писал(а):
28 ноя 2022, 11:52
вчера поздно вечером поймала в темноте птицу,
Любые манипуляции с птицами проводят в первой половине дня. Это была большая ошибка с вашей стороны и она привела к стрессу птицу, птица могла от неожиданности и погибнуть, врач должен был рассказать о том, как следует давать лекарство птицам.
angrynote писал(а):
28 ноя 2022, 11:52
непонятно, заразно это или нет.
Что это? Нестабильный помет или неврология птицы от стресса?

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

аппетит норм, купались. но из-под хвоста вылетали просто лужи как из шланга. помет не менялся после манипуляций, такой и был. врач просто скинул на почту назначение и результаты, номера им давать запрещают пациентам, поэтому за разъяснениями только в клинику

я имею в виду, заразны ли для соседей кучи дрожжей, которые у них нашли. помет у обеих птиц в клетке давно уже не очень. сейчас бедолага пытается купаться. значит жить должен ) я бы хотела понять как можно менее инвазивно помочь им восстановить микрофлору и нужно ли как-то дополнительно обеспечить условия птице, которая стрессанула. может питье можно подкисленное давать или что-то такое

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин не может отойти от стресса

Сообщение Marina »

Для стабилизации состояния птицы, попробуйте провести следующий курс: глюкоза 5% - по 1 кап. 2 р/д в клюв + В1 ампульный - по 1 кап 1 р/д + В12 ампульный - по 1 кап 2 р/д . Длительность - 5-10 дней , препараты желательно давать в одно и тоже время по графику.
Птицу отлавливать следует аккуратно, в притемнённом помещении, например, перенос клетки в ванную комнату, но не неожиданно для нее, что бы не повторить случившееся с вашей амадиной.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

спасибо, с этим понятно. а с диареей что делать, оставить как есть?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин не может отойти от стресса

Сообщение Marina »

Заочная консультация, не заменит очного осмотра врачом. Если птицу ведет врач, поставлен диагноз, сделано назначение серьезным препаратом, ответ на ваш вопрос, должен дать лечащий врач.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

благодарю за ответы)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин не может отойти от стресса

Сообщение Marina »

angrynote писал(а):
28 ноя 2022, 12:55
аппетит норм, купались. но из-под хвоста вылетали просто лужи как из шланга
angrynote писал(а):
28 ноя 2022, 11:52
пробиотики помогали только пока их даешь, как только перестаешь - снова одни лужи и несформированный помет.
Что мешает продолжать добавлять пробиотики? Всегда советую владельцам поднять глаза от помета, если птица бодра, с аппетитом поедает корм, имеет плотное блестящее оперение, поет, купается.
Составьте правильный рацион, уберите зелень и пр. разжижающие помет продукты, давайте пробиотики на постоянной основе.
angrynote писал(а):
28 ноя 2022, 11:52
налаживание содержания, питания и пробиотики не помогли
налаженное правильное содержание не может нанести вред птице и вызывать разжиженный помет, ищите причину в том, чем кормите птицу, при том, что судя по вашему описанию, самой птице, ее помет не приносит неудобства и не ухудшает физическое состояние.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

их можно давать постоянно, а не курсом? тот же линекс на форуме прописывают на Х дней. у меня бифиформ
зелени и овощей осталось минимально, но к сожалению, я не увидела от этого эффекта. и на чистом зерне часто бывает такое, что в противоположной стороне от поилки под ними огромная лужа. поэтому и предположила, что это какая-то бактерия, которую просто заселяющие пробиотики не берут

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

как бы не сглазить. но спустя двое суток того как птиц просто ел и спал молча, посадила их ночевать рядом с самками (у самок отдельная клетка). он аж запел сразу на радостях и давай гонять друга по клетке )) как же они любят противоположный пол, это невероятно просто. а всякие витамины и стимуляторы особо толку не дали. или может у них накопительный эффект такой. выглядело как будто он просто очень рад женщинам

upd вот сейчас это пишу, он поет, и у соседок начались недовольные кряки в драках. я потерплю даже если какая-то яйцо после этого скинет. зато все здоровы

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин не может отойти от стресса

Сообщение Marina »

Вывод, не надо "лечить" здоровую птицу, то о чем писала выше.
Marina писал(а):
28 ноя 2022, 12:44
Как птица себя вела до того момента, как вы решили, что она больна? Аппетит, общее поведение, купалась, пела и т.д.?
angrynote писал(а):
28 ноя 2022, 12:55
аппетит норм, купались. но....
Не надо включать вет. врача, вам достались здоровые птицы, больные погибли бы в первые дни, захохлились, слиплись бы перья на воспаленных от помета гузках, перестали ли бы есть и купаться. Давайте качественную полноценную зерновую смесь, уберите не сезонные фрукты и овощи, сделайте выверенный световой день, относитесь к птицам с пониманием и уважением, что значит, пусть яйцо кинет, не надо доводить до этого. Создайте режим, диету, и все будет хорошо, и яйца по расписанию, и линька, и помет придет в норму.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

Marina писал(а):
30 ноя 2022, 00:49
что значит, пусть яйцо кинет
я имела в виду, что на фоне полумертвого амадина неоплодное яйцо из-за общения через клетку еще не так страшно. потом закрою клетку с самками обратно, чтоб не видели друг друга

несезонным не кормлю никого : ) для полного счастья остался только таймер. обычно свет с разницей 15-20 мин выключается

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

к сожалению, на этом улучшения закончились. курс витамина б больше ничего не дал. ест гречку, не поет, много спит, щурится, в помете непереваренное зерно. не знаю чем еще ему можно помочь, по ощущениям - уже скоро хоронить придется. анализ все тот же, партнер здоров, а у него куча грибков и возможно мегабактерия

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

амадин не может отойти от стресса

Сообщение Marina »

Предложенный курс глюкозы и вит В, дает энергию и снимает судорожно, стрессовое состояние, стабилизует птицу после испуга, не более того.

Нет аватарки
angrynote
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 17:15
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: зебровые амадины
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

амадин не может отойти от стресса

Сообщение angrynote »

т.е вы предполагаете, что плохо ему все-таки из-за инфекции?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»