Как правильно рассадить амадин

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно рассадить амадин

Сообщение Sisaska »

Всем привет! Я новичок в содержании амадин. У меня зебрики девочка континентальный мармазет и мальчик природный серый. Достаточно сложно найти информацию по правильному рассаживанию птиц. Поэтому решила спросить совета здесь.

Начну с самого начала. Амадин я купила в ноябре у хорошего заводчика, очень здоровые и красивые птицы, возрастом 8 месяцев. Они крайне быстро образовали пару и начали спариваться, в итоге первое яйцо было снесено в кормушку, я быстренько купила гнездо, перевалила туда яичко и повесила его в клетку, кормушку я сразу убрала чтобы она не продолжала туда нестись. В общем на яйцо она сразу и села. Потом каждый день ещё по яйцу несла и в итоге получилось 6. Мальчик молодец постоянно ее подменял чтобы она не утомлялась. В общем и целом мне повезло, моя пара амадин отличные родитель получились.

Через 14 дней вылупился первый птенец(прямо в новогоднюю ночь))), потом ещё один на сл. День и ещё один через день. (Знаю что они должны были вылупиться в один день, но видимо самка неопытная стала греть яйца сразу) Остальные три яичка оказались пустые и высохшие внутри, причины могут быть разные не суть.

Сегодня 1 февраля и первому птенцу уже ровно месяц) они очень хорошо выглядят и отлично себя чувствуют. Первый птенец предположительно самка оказалась полевого окраса, коричневая, два других птенца судя по всему обычные серые мальчики, они вроде как начали пытаться петь, но получается какой то скрип колес пока))

Но где то неделю назад самец с самкой начали снова пытаться спариваться, хотя этих пренцов ещё не докормили. Гнездо я убрала, отсадила мамочку в другую клетку и убрала яичный корм, потому что не думаю что это хорошая идея тут же делать ещё кладку(да и у меня всего две клетки и так часто разводить их я не планирую). Клетки стоят почти вплотную рядом, жердочки на одном уровне, и они часто сидят все "вместе". Никто никогда никого не щипал не гонял, все мирные и дружные.

Меня вот что волнует! Самец с самкой занимаются так сказать "сексом по телефону" на жердочках рядом сидят через решетку и стонут, ну и характерные движения хвостиком самец делает. Насколько это вредно или нормально? Самка вроде не несётся, снесла только одно яичко на которое не села, сразу после того как я ее отсадила, возможно они как раз успели один раз спариться. А так уже неделю ни одного яйца, но "секс по телефону" у них регулярный. При этом я читала где то что самку и самца надо рассаживать так чтобы они друг друга не видели, так ли это? Или так как у меня сейчас нормально?

Ну и вопрос что делать с детьми когда их закончит кормить самец, тоже отсаживать в третью клетку? Или девочку отсадить к маме, а мальчиков оставить с папой?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно рассадить амадин

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Sisaska писал(а):
01 фев 2022, 16:27
1 февраля и первому птенцу уже ровно месяц
Если птенцы полностью самостоятельны и активно поедают корм, зерновой и мягкий, то их вполне можно отсаживать от родительской пары.
Sisaska писал(а):
01 фев 2022, 16:27
не думаю что это хорошая идея тут же делать ещё кладку(да и у меня всего две клетки и так часто разводить их я не планирую)
Физиология птиц не связана с желаниями владельца. Инстинкт размножения самый сильный из всех инстинктов и весь жизненный цикл птиц строится вокруг него.
Покупая птиц и запустив их в разведение, вы должны понимать, сложные процессы гормональной перестройки в организме самки, а ей достается бОльшая нагрузка, так как развитие яйца и последующее его снесение, процесс сложный, энергозатратный и выключить его по вашему хотению не получится.
Самка будет продолжать нестись, независимо от того с самцом она будет или нет, две три кладки подряд с перерывом на выкорм молодняка, это норма и нарушив ее, вы просто собьете родительское поведение пары. Самка будет кидать яйца где попало, в кормушку на дно клетки и т.д.
Поэтому разумнее позволить птицам сделать вторую кладку и уже в процессе взросления второго выводка, грамотно сворачивать гнездование, что не всегда получается после второго гнезда, так как пара молодая, но после третьего уже точно получится.
Покупая пару, конечно, следует сразу озадачиться тем, куда отсаживать молодняк, им нужны пролетки для правильного развития и набора мышечной массы. Длина такой клетки должна быть от 60-80см.
Зебровые амадины вообще требуют довольно больших пространств для комфортного проживания.
Sisaska писал(а):
01 фев 2022, 16:27
Насколько это вредно или нормально?
Естественно, что нахождение бок о бок провоцирует брачное поведение самца и излишнее волнение самки, разделение их по разным комнатам, не гарантирует того, что самка остановит яйцекладку. Гормональный фон молодой птицы запущен. Выше об этом писала.
Sisaska писал(а):
01 фев 2022, 16:27
Или девочку отсадить к маме, а мальчиков оставить с папой?
В конечном итоге, после второго третьего гнезда, такая рассадка логична, однако, после первого гнезда, птенцов лучше отсадить отдельно, так как самец очень скоро примется за постройку гнезда, а строительным материалом станут именно птенцы.
Как рекомендация - дать птицам отгнездиться еще раз, потом смотреть по поведению, пускать или нет на третье гнездо.
Будут вопросы задавайте, удачи и поздравляем с птенчиками, на самом деле первая кладка с таким результатом это успех и говорит о хороших родительских свойствах пары, не сбивайте их им. Удачи!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно рассадить амадин

Сообщение Sisaska »

Большое спасибо за ответ, не то чтобы это была прям моя прихоть чтобы они не неслись, просто я не смогла найти информации о том нормально ли это, а то если они так каждый месяц нестись будут это же тоже наверное вредно в том числе для самки.

Подскажите, пожалуйста, ещё по моменту, то есть для амадин нормально нестись несколько раз подряд, А после например второго-третьего выводка они сами как-то успокоятся? И как часто они так будут нестись? И если сможете объясните как грамотно свернуть гнездование?)

Птенцы уже почти полностью самостоятельные, но ещё бегают за папой просят кушать, хотя я видела что сами они уже что то клюют, я тогда самца верну к самке примерно через недельку.
В данный момент клетки у меня по 50см в длинну, 40в ширину, 64 в высоту(горизонтальные клетки это оказывается редкость) я планирую заказать пролетный бокс с возможностью поставить перегородку, такой прям длинный для пары и для птенцов соответственно

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно рассадить амадин

Сообщение Marina »

Существует такое понятие, как годовой жизненный цикл, он поддерживается и в дикой природе и в условиях ПРАВИЛЬНОГО (специально выделяю капслоком) содержания амадин в домашних условиях.
Самое главное и основное правило о котором умалчивают продавцы, в магазинах чаще от незнания, в интернете "хорошие" заводчики от желания продать побыстрее.
А правило очень простое амадины птицы стайные, по одиночке не содержатся, но и разнополыми парами тоже не содержатся.
Мало, кто читает теорию жизни амадин, как в дикой природе, так и в условиях домашнего авиария.
Покупки часто спонтанны, а потом открывается реальность и она совсем иная, чем та, о которой убеждённо говорил продавец.
Амадины не куры, каждый месяц нестись самка не будет, если не будет рядом самца, будет самец, будет хаотичное сбитое поведение, будет нестись непрерывно, вплоть до полного истощения и гибели.
Понятно, что птица ни так, что бы дорогая, это за гульдовую амадину, прежде, чем выложить 3-5 тысяч за хвост , подумаешь и почитаешь, а с японскими амадинами и с зебровыми, народ особо не морочится, верит, что парочка, нежно перебирающая пёрышки будет жить поживать и добра наживать.
Годовой биологический цикл состоит из 4 периодов.
Все они связаны между собой и с главным событием - продолжением рода.
И неважно, одна птица живёт или нет, но самки раз в год, обязательно будут нести яйца, а самцы распевать брачные песни, призывая подругу и параллельно соперника на бой.
Это норма.
Так в природе. Что в наших домах.
Покупая птицу, желательно узнать у продавца/заводчика ее точную дату рождения, не просто год, а и месяц. В идеале на птице должно быть одето годовое несьемное кольцо, на нем, как правило нанесена страна, год.
Но чаще всего птицы неокольцованы и приходится верить на слово. Обязательно следует узнать, когда птица последний раз линяла, это важно для понимания того, в каком периоде биологического цикла она находится.
Ваша пара сейчас в разгаре периода размножения и выкармливания птенцов, им нужно повесить гнездо, дать строительный материал, усилить минеральную подкормку ломаной каленой куриной скорлупой, продолжать давать до начала кладки вместе с качественной зерновой смесью для амадин, яичную мешанку.
После снесения первого яйца убирается весь дополнительный корм, остаётся только зерновой, чистая питьевая вода, рассыпчатая минеральная подкормка.
За три дня до предполагаемого вылупа первого птенца, снова вводится яичный корм, промышленный, либо домашнего приготовления.
Подробно, смотрите в разделах кормление амадин.
Второй важный момент, равнозначный с питанием это СВЕТ, а именно продолжительность светового дня.
Именно им регулируется биологический ритм птиц и в природе и в условиях домашнего содержания.
Самый длинный фотопериод до 14-16 часов это период разведения, т.е. сейчас.
В Леруа покупается таймер и самая простая лампа, которая должна включаться и выключаться строго в одно и тоже время, максимум суточное колебание 15 минут.
Например в 7 утра включили в 22-23-00 выключили, при беспокойных парах, ставится ещё ночник.
И такой режим поддерживается до вылета последнего птенца из последнего, как правило третьего гнезда.
С этого момента начинаете постепенно убавлять по 15 мин в сутки, доводя до 12-14 часов, там смотрите по птицам, к тому времени, пара заканчивает кормить детей, они похудевшие, уставшие, молодняк резвится, а родители плавно уходит , каждый в своей клетке/боксе в линьку, со световым днем продолжительностью не более 8 -10 часов и диетой для линяющих птиц, в противном случае, при длинном световом дне, процесс линьки не запустится, а если и начнется, то будет вялотекущем, с возможными гормональными всплесками, т.к. диета линяющих птиц, после сезона гнездования, подразумевает серосодержащие продукты, возможен комплекс качественных витаминных комплексов для линяющих птиц, только не Радостин или АВВ, лучше ничего, чем отечественная вет. фармакология. Не плохие витамины от Беафар Нидерланды, есть в вет. аптеках и зоомагазинах и т.п. импортные препараты.
Закончив период линьки, это примерно полтора - два месяца, птицы переводятся в период покоя, с обедненной диетой, без доп. кормов, организм перезагружается, отдыхает, примерно полтора месяца и затем начинается увеличение светового дня, усиление диеты, птиц начинают готовить к сезону гнездования, это еще полтора - два месяца, сроки все условные, всегда смотришь по состоянию птиц. Отмываются клетки, достаются гнезда или гнездовые домики, готовятся пролетки принять молодняк, строительный материал, режется заготовленное заранее мягкое длинное сено, на кусочки длиной 3-4 см, или готовый материал из зоомагазина, типа сизаль, но тоже обязательно режется, что бы птенцы не замотались шейкой или не запутались лапками. И в назначенный день, пара снова соединяется, как правило утром, обе птицы запускаются в разводной бокс, это позволяет избежать драк и защиты территории, которые часто возникают в первые часы и дни, если какую то из птиц подселяют к партнеру. Период разведения в среднем длится 4 -- 5 месяцев. Вот примерная схема годового биологического цикла пары зебровых и не только, но и других видов амадин, живущих в наших домах.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как правильно рассадить амадин

Сообщение oxania »

Скажите, пожалуйста, а в какое время/при какой температуре амадины начинают нести яйца, гнездоваться? Сколько вообще длится этот период? Можно ли разнополую пару, например, рассадить по отдельности летом, в период гнездования, чтоб птенцов не было, а как похолодает, ближе к осени, опять посадить вместе?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно рассадить амадин

Сообщение Marina »

Яйцекладка птиц не зависит ни от температуры окружающей среды, ни от сезона времени года.
Она зависит только от гормонального состояния птицы, от того в каком периоде ее личного годового биологического цикла, птица находится.
Совместное содержание самца и самки всегда приводит с гормональному дисбалансу в организме птиц, нерегулируемым яйцекладкам со всеми вытекающими последствиями.
Если планируете правильное содержание, то читайте теорию о зебровых амадинах и от новых знаний и отталкивайтесь в дальнейших планах.
Выше в теме все объяснено достаточно подробно.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как правильно рассадить амадин

Сообщение oxania »

Спасибо, все прочитала и теперь совсем не знаю, что делать:( Не думала, что с разнополыми все настолько сложно. Продавец просто сказал, что без гнезда птенцов не будет, но не предупредил, что самке будет так нехорошо от совместного содержания. А на вторую клетку я вообще не расчитывала:( Кроме того, если рассаживать, то надо, получается, покупать еще одну пару, чтоб сажать вдвоем однополых, потому что им скучно поодиночке? Это уже, получается, минимум 4 птицы? Так еще и самцы, оказывается, могут начать драться...
Я просто в шоке и в панике. Купили на выставке, не в зоомагазине, расспрашивала специально заводчиков там про содержание, хоть бы кто посоветовал не брать разнополых.
Реально не знаю, что теперь делать. Не судите строго, пожалуйста, понимаю, что сама виновата, что надо заранее было больше информации получить прежде чем покупать. Но надо сейчас как-то выкручиваться в уже имеющейся ситуации. У меня реально нет возможности разводить целый птичник с несколькими клетками, и птиц мучить не хочу, и отдать некому, да и жаль отдавать, уже как родные стали.
Буду очень благодарна, если сможете что-то посоветовать.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Как правильно рассадить амадин

Сообщение ALEKCANDR »

Посадите самку в другую клетку и все проблемы пропадут, а еще пару покупать не надо они и по одиночки хорошо живут. Если захотите разводить посадите их опять вместе.Не забивайте себе голову все будет хорошо.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как правильно рассадить амадин

Сообщение oxania »

Спасибо большое за совет!
Скажите, пожалуйста, я вот вижу тут у нас заводчики многие держат много птиц в одном вольере, прямо компаниями целыми, и разнополых тоже. Вольер, конечно, покрупнее клетки, может, это лучше вариант? Я имею в виду вольер на улице. Читала, что если выставить птиц на улицу не зимой, то они постепенно адаптируются к температуре и нормально на улице перезимовывают (у нас тут обычно нет заморозков, до нуля очень редко может упасть температура ночью). Говорят, что птицы, которые здесь разведены, такое выдерживают. Это правда, можно их на улицу переселить? И как в вольере держать разнополых? Может, выстроить там "этажи" чтобы птиц можно было таким образом разделять периодически? Птенцов отсаживать опять же. Или в большом вольере это необязательно?
Извините за кучу вопросов, так не хочется ошибок понаделать.

Отправлено спустя 2 часа 21 минуту 15 секунд:
А, и еще последний вопрос: а можно пару рассадить после одного сезона гнездования и уже больше не соединять? Или это вредно для самки? Как она будет себя вести, если ее после одного сезона гнездования дальше не подсаживать к самцу? Будет продолжать нестись? Как за ней ухаживать, чтобы это все к преждевременной гибели не привело?
Заранее спасибо вам большое за рекомендации.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Как правильно рассадить амадин

Сообщение ALEKCANDR »


Посмотрите видео и Вы сами решите как быть с птицами.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»