Как пересадить птиц в гнездо?

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Аватара пользователя
Marakana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 00:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Неразлучники (пара)
Зебровые Амадины (пара)
Поблагодарили: 1 раз

Как пересадить птиц в гнездо?

Сообщение Marakana »

Добрый вечер!

У меня пара Амадинчиков. Были куплены прямо перед карантином и во время самоизоляции пара снесла 4 яйца в кормушке и высидела там птенцов.🙈

Скажу сразу это была для нас приятная неожиданность.

Но, к сожалению, не все птенцы выжили.😔 Что сильно нас расстроило. Одного просто затоптали, так как места была мало. Один из птенцов умирал на руках, так и не смогла выяснить причину. Он был уже взрослым, сам сидел на жёрдочке, прыгал и ел, тоже сам. Собирались отсаживать и тут такое.

Сейчас вернувшись домой, ( в Москву с дачи) пара опять отложила яйца в кормушке, как и в прошлый раз 4 штуки.

Чтобы избежать того что было решили купить им настоящее гнездо, раз уж они так сильно хотят ещё деток.

Купили, яйца переложили, кормушку убрали.

А они от гнезда шарахаются, забились в противоположный угол и сидят друг на друге, хотя клетка очень большая. На яйца естественно не садяться.

Что делать? Как им объяснить, что в кормушке больше яйца откладывать не надо. Что есть гнездо и домик надо делать там?

О птицах. 🐣 Они ответственные. Яйца высиживали хорошо. Оба родителя сидели и друг другу помогали потом кормить. Мы не вмешивались совсем, так как не знали что делать. Первого птенца пара вырастила и выкормила полностью сама.

В этот раз уже хочется все сделать осознано и правильно, чтобы все птенчики выжили.

Помогите 🙏

.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как пересадить птиц в гнездо?

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Marakana писал(а):
09 сен 2020, 01:27
Как им объяснить, что в кормушке больше яйца откладывать не надо. Что есть гнездо и домик надо делать там?
Постепенно приучать, к сожалению это будет непросто, так как у пары уже выработался рефлекс на кормушку, как стимулирующий фактор к размножению, вернее не так, стимул это совместное содержание самца и самки, что в корне неверно, а кормушка это уже вторичный фактор, как более менее удобное место для яйцекладки.

Marakana писал(а):
09 сен 2020, 01:27
пара опять отложила яйца в кормушке, как и в прошлый раз 4 штуки.
Уберите из клетки все навесные аксессуары, кормушки и пр., где птицы могут отложить яйца.
Предложите птицам несколько видов гнезд, как открытого, так и закрытого типа, что то из них птицам понравится, зебровые амадины гнездятся и в гнездовых домиках, а так же гнездовой материал, яйца , которые птицы отложили ранее удалите.
Помните, что чрезмерные, повторяющиеся подряд 3 и более яйцекладок, истощат самочку и могут привести к ее гибели.
Усильте рацион, добавьте кальций в виде скорлупы и дробленных таблеток глюконата кальция и глицерофосфата кальция в рассыпчатую минеральную смесь.
Marakana писал(а):
09 сен 2020, 01:27
Чтобы избежать того что было решили купить им настоящее гнездо, раз уж они так сильно хотят ещё деток.
Они не хотят, они поставлены в условия размножения тем, что содержатся вместе. Круглый год содержать самца и самку в одной клетке нельзя, птицы ссаживаются только в сезон разведения, по окончании которого их рассаживают в разные клетки, самцы с самцами, самки с самками. Поэтому позаботьтесь заранее о второй клетке. Размеры которой должны соответствовать требованиям комфортного содержания зебровых амадин. По аватарке я понимаю, что именно об этом виде амадин вы спрашиваете. Длина от 60см, ширина от 40см , высота не имеет значения.
Амадины должны перелетать с жердочки на жердочку, делая 2-3 маха крыльями.

» гнезда , гнездовые домики, дуплянки для амадин »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marakana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 00:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Неразлучники (пара)
Зебровые Амадины (пара)
Поблагодарили: 1 раз

Как пересадить птиц в гнездо?

Сообщение Marakana »

Спасибо.

Первый раз столкнулись с такой проблемой как постоянный инстинкт размножения.
У меня 13 лет живет пара неразлучников. За все это время у них даже попытки не было. Хотя живут очень дружно. До них были волнистые и тоже без птенчиков.

Раз такая ситуация, подскажите пожалуйста, может ли в одной клетке жить Папа и птенец ( 4 месяца), а самка отдельно? Или нам нужна ещё клетка?

Считается ли кладкой яйца которые не вылупились. Так как после того как у нашей пары поделись птенчики, было ещё 2 или 3 кладки. Но мы просто их выкидывали.

Может тогда нам сейчас не мучить бедных птичек и отсадить? Или им просто необходимо сейчас закончить начатое и только потом рассадить ?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как пересадить птиц в гнездо?

Сообщение Marina »

Marakana писал(а):
09 сен 2020, 15:14
может ли в одной клетке жить Папа и птенец ( 4 месяца), а самка отдельно?
Да, именно так и рассаживают птенцов и родительскую пару по окончании сезона гнездования.
Молодежь до определенного возраста (примерно 3-4 месяца) могут содержаться совместно, но так как у зебровых амадин готовность к гнездованию сильно опережает рекомендованный возраст для безопасного разведения, и наступает в районе 5 месяцев, то к тому моменту их желательно рассаживать.
Marakana писал(а):
09 сен 2020, 15:14
Считается ли кладкой яйца которые не вылупились.
Конечно. Организм самки истощает свои ресурсы на формирование яиц, это самое основное во всем процессе, что отнимает силы.
Marakana писал(а):
09 сен 2020, 15:14
Так как после того как у нашей пары поделись птенчики, было ещё 2 или 3 кладки.
Как давно?
Marakana писал(а):
09 сен 2020, 15:14
Или им просто необходимо сейчас закончить начатое и только потом рассадить ?
Зависит от ответа на предыдущий вопрос.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marakana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 00:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Неразлучники (пара)
Зебровые Амадины (пара)
Поблагодарили: 1 раз

Как пересадить птиц в гнездо?

Сообщение Marakana »

Marina писал(а):
09 сен 2020, 15:25
Как давно?


Последняя приблизительно 14 Августа, но там было всего одно яйцо.
Ну и те четыре яйца которые сейчас в гнезде.
Но Вы посоветовали их выкинуть. Приду с работы так и сделаю.

Всегда знала, что перед тем как завести животное надо все изучить 🥺 А это была спонтанная покупка. Муж пошёл за кормом для наших неразлучников и просто не смог устоять - купил эту парочку. Хотя изначально ему приглянулся один, это продавщица сказала, что по одному им плохо и лучше парой.
А потом карантин и все, на даче на полной изоляции🙈

Теперь понимаю, что ошибок много. Будем изучать и исправляться☺️ Теперь они наши и мы их любим. И птенца, решили себе оставить.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как пересадить птиц в гнездо?

Сообщение Marina »

Все мы чаще всего начинали свое увлечение амадинами со спонтанной покупки.
Я, например, увидела амадин гульда в интернете, загорелась, нашла объявление на птичьем форуме, поехала и купила парочку, брата и сестру, правда к тому моменту я знала, что паровать одногнездков категорически нельзя, но птицы на тот момент были редкие и я надеялась докупить каждому по партнеру. Так оно и продолжается уже второй десяток лет увлечение гульдами.
Зебровые амадины симпатичные энергичные птички с боевым характером, считаются несложными в содержании, но это все относительно. Несложны после того, как создашь им комфортные условия, амадины, это своеобразный пернатый аквариум, в котором следует организовать устойчивое биологическое равновесие на весь годовой жизненный цикл. Диета по периодам (линька, покой, размножение), световой день, в идеале с таймером, просторные клетки/боксы.
Marakana писал(а):
09 сен 2020, 16:03
14 Августа, но там было всего одно яйцо.
Ну и те четыре яйца которые сейчас в гнезде.
Тогда думаю, что еще одна, две кладки здоровью самочки не повредит.
Конечно, сначала организуйте им условия для нормальной яйцекладки, то о чем писала выше, дайте на выбор разного типа гнезда, гнездовой материал.
Но не сразу, так как самка только отнеслась и на следующую кладку пойдет не раньше, чем через две три недели.
Пока усильте питание, введите яичные мешанки, неплохо пропоить птиц витаминами, есть специальные для птиц в период разведения, например от beafar.
Кормите качественной специальной зерновой смесью для амадин, например от Padovan, старайтесь брать чистые натуральные смеси без сублимированных добавок.
Качественные промышленные яичные корма, так же могу рекомендовать от Padovan, на сегодня в условиях внешних проблем, корм этого итальянского производителя наиболее предпочтителен, так как всегда есть в продаже и показал себя вполне приличным.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marakana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 00:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Неразлучники (пара)
Зебровые Амадины (пара)
Поблагодарили: 1 раз

Как пересадить птиц в гнездо?

Сообщение Marakana »

☺️ Корм Padovan люблю и только им и кормлю своих птичек. Корма изучала ещё когда только собиралась заводить неразлучников. Выяснила, что только два производителя достойны внимания и их и приобрела. Но остановилась именно на Padovan.

Моей парочке гнездо вроде понравилось. Вчера самец в нем сидел весь день, а ночевали они в нем уже оба.
Единственное под дня пытались от гнезда что-то оторвать. Не знаю что это было. Но с упорством рвали клювом бока. Даже пришлось гнездо укреплять, так как они его роняли. Не полностью, а ток на бок.

Так же вчера купили им луговые травы, насыпала на дно клетки, пока особого интереса это у них не вызвало.

Будем наблюдать дальше.
Спасибо за советы.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как пересадить птиц в гнездо?

Сообщение Marina »

Дайте птицам строительный материал, не знаю, что вы им на дно насыпали, но птицам нужно строить гнездо, делают они это виртуозно, поэтому и дерут основу, которую вы им повесили. Сухое тонкое сено, толстая шерстяная нить, порезанная по 3-4 не более см., нитки и вата , категорически не годятся.
Строительный материал разместите большой горкой или на дне клетки, или в специальной корзиночке, так даже интересней и для самца, больше усилий, и для вас, наблюдать процесс строительства гнезда крайне занимательно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marakana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 00:51
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Неразлучники (пара)
Зебровые Амадины (пара)
Поблагодарили: 1 раз

Как пересадить птиц в гнездо?

Сообщение Marakana »

Я купила им целый пакет луговых трав. Было написано для Амадин.

Они начали строительство, действитель очень интересно. Теперь ночуют там оба иногда и днём сидят.

Будем ждать и наблюдать ☺️
О результатах напишу чуть позже 😉

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»