Как подготовить зебровых амадин к размножению

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение oxania »

Добрый день.
Хотелось бы размножить зебровых амадин, хотя бы раз попробовать.
Думаю, как лучше всего подготовить пару к размножению.
Сейчас они еще молодые совсем, живут у меня недавно, пока что в одной клетке (длина 77, ширина и высота 40). Клетка находится в комнате, какой-то дополнительной лампы нет, то есть УФ не так много (тем более зимой).
Основной корм - престиж для экзотов. Ракушечный песок постоянно в кормушке. 3 раза в неделю - кусочек яблока. 1 раз в неделю - мешанка из вареного яйца с салатом и гречневыми хлопьями. Еще в клетке постоянно веточки чумизы.
У меня есть идея перетащить клетку на улицу в апреле-мае (когда ночная температура будет выше +10 градусов). И к этому периоду добавить в питание пророст и усилить белковый корм (возможно, добавить яичный промышленный, еще червячков сухих в магазине видела). Будет больше солнечного света, длиннее световой день. И, например, через неделю-две после переезда повесить гнездо и насыпать в клетку сена.
Я совсем новичок, так что хотелось бы уточнить, верный ли это порядок действий, все ли учтено. Или что-то еще надо сделать, чтобы оптимально подготовить птичек к размножению?
Заранее спасибо за советы.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение Oleg_65 »

oxania, что бы размножить зебриков - просто повесьте в один из углов клетки (повыше) гнездо (в принципе любое), положите на дно клетки сено. Все остальные условия они создадут себе сами :-) Только желательно, что бы птичкам годик исполнился (ну или месяцев 8). Удачи!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
oxania писал(а):
12 янв 2023, 02:58
они еще молодые совсем
точнее , какой возраст у птиц?
Зебровые амадины рано созревающие птицы, и инстинкт размножения развит у них очень сильно. Уже 3-4 месячные молодые зебровые амадины могут начать спариваться, строить гнездо и т.д. Инстинкт продолжения рода ведущий, основной у всех пернатых и не только, но зебровые амадины и в этом ряду выделяются своей ранней готовностью к гнездованию. По возможности владелец должен отодвигать этот момент, особенно для молодых самочек.
В принципе, своим поведением птицы покажут готовность к спариванию.
В больших птичьих питомниках, заводчик всегда знает своих птиц, их возраст, что хочет получить от них, заранее формирует пары, которые проходят подготовку, в виде специальной диеты, увеличения светового дня, как только самцы и самки показывают свою физиологическую готовность, пары ссаживаются вместе, в разводную клетку, оборудованную тем или иным видом гнезд и строительным материалом, в виде сухого сена, нарезанных салфеток, перьев, последнее дается не всегда, а тем птицам, кто ранее был замечен в ощипе соседа.
У вас хорошая клетка, но самец и самка живут вместе. Это неправильно, амадины содержатся раздельно, самцы и самки ссаживаются вместе, только на период разведения и выкорма молодняка.
oxania писал(а):
12 янв 2023, 02:58
дополнительной лампы нет, то есть УФ не так много (тем более зимой
Фотопериод крайне важен для птиц, это не УФ вовсе, а именно продолжителтность светового периода, именно им регулируются гормональные и физиологические процессы в жизни птиц. Короткий световой день, птицы уходят в линьку, длинный , птицы настраиваются на разведение. Колебание рассвет, закат, допустимо в пределах 15 минут в сутки.

Жизнь самца и самки в одной клетке, под одной люстрой с хозяином, с естественным световым днем не для амадин, конечно, птицы приспособятся, но биоритмы их будут нарушены, что выразится в хаотичном спаривании, затяжных линьках, значительном сокращении срока жизни.
по ссылке тема viewtopic.php?f=27&t=7802 с советами начинающему владельцу зебровых амадинок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение oxania »

Я не знаю, как точно определить возраст. Их продали на выставке, без колец. Сказали, что они еще молоденькие. Клювы уже оранжевые, так что как минимум 3-4 месяца им, наверное, есть.
Я думала, как раз пока мелкие, вместе держать, а уже потом, когда подрастут, после размножения рассадить уже всех - самку с девочками, самца с мальчиками. (Это если вообще птенцы получатся, конечно).
Насчет света - там люстра особо и не включается, ну, максимум - иногда настольная лампа на полчаса вечером, может. В основном там просто дневное освещение, без искусственного света.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение Просто Аня »

Можно в частном секторе амадин на весну и лето переселять на улицу. Но для этого нужен нормальный вольер, чтоб не какие коты не залезли, а если к вас там держат хозяйство люди, то обычно и куньи там водятся у людей цыплят воруют да и змеи не редкость, в любов случае собрание большого количества птиц в закрытом помещении ещё и ночью к хорошему точно не приведет. Другое дело в клетке под присмотром на улицу выносить, но опять же во время размножения этого делать нельзя. При размножении рацион нужно в любом случае ещё больше усилить кальцием и давать белковый корм, можно яичную мешанку в период размножения и выкорма птенцов.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение oxania »

Спасибо. У нас за домом садик, огороженный, там хищников нет, это город. Мыши могут пролезть разве что.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение oxania »

А подскажите, пожалуйста, какое лучше выбрать гнездо? Мне попались два типа - квадратное деревянное и овальное плетеное. Какое лучше? Или без разницы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение Oleg_65 »

oxania, любое, даже корзиночка, только не маленькая, подойдет. Гнездо повыше, в клетку на пол сена или порвите салфетку - самец выложит в гнезде, как ему нужно. Удачи1 :pri_vet:-:

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение oxania »

Вот корзинка, как на фото вверху - 12x10x8 cm - это не слишком маленькая? Там на упаковке отмечены амадины (гульда), но чисто на вид мне кажется, что она маленькая. Или нормально, можно такую брать?

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение Oleg_65 »

oxania, я имел в виду вот это:
IMG_20230116_083302.jpg
IMG_20230116_083119.jpg
В них легче убирать отходы жизнедеятельности и контролировать птенцов. Гнездо-корзинку на Вашем фото потом будет достаточно проблематично отмыть изнутри (у дуплянки есть доступ через верхнюю крышку).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение Просто Аня »

Я бы посоветовала всё же закрытое гнездо - гнездовой домик, амадины дуплянки и лучше себя чувствую в темноте. Только берите гнездо по больше, амадины наводят кучу птенцов и в маленьком гнезде им тесно.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение Oleg_65 »

Просто Аня, тогда полуоткрытую дуплянку, чистить после птенцов удобней. У нас и в открытых корзинках хорошо несутся и высиживают и в дуплянках. Зебрики - не форбесы - гнездо не чистят (хотя, наверное, мое мнение расходится с мнением по этому поводу с Marina).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
21 янв 2023, 21:32
Зебрики - не форбесы - гнездо не чистят (хотя, наверное, мое мнение расходится с мнением по этому поводу с Marina
Какое такое мое мнение :-) , я по зебровым амадинам и их поведению чистый теоретик, вот мнение » ALEKSANDR » имеет вес, он заводчик с 50летним стажем, и зебровые амадины один из видов амадин, которых он разводит и сейчас.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение oxania »

Скажите, пожалуйста, а как-то можно определить возраст птиц по фото? Хотя бы понять, сколько им как минимум сейчас?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Как подготовить зебровых амадин к размножению

Сообщение Просто Аня »

После линьки во взрослую особь не как не определить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»