Почему у птенцов могут проявляться гены лишь одного родителя

История вида, цветовые мутации зебровых амадин, генетика и селекция зебровых амадин, вопросы и ответы по содержанию и разведению зебровых амадин. Спрашиваем - отвечаем. Всё о зебровых амадинах и практике их содержания и разведения. Цветные мутации делимся опытом разведения. Ищем племенных птиц для обмена. Показываем свои успехи в разведении зебровых амадин.
Виртуальный клуб любителей зебровых амадин
Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Почему у птенцов могут проявляться гены лишь одного родителя

Сообщение Просто Аня »

:pri_vet:-: всем! У меня есть самец природного окраса и самочка доминантно- кремового окраса. У них появлялись периодически птенцы. Одна из птенцов самка имела в окрасе и поведении признаки обоих родителей, а именно она была палевого окраса, с высветленным хвостом, такая светло- серая однотонная. Этот тип наследования понятен, когда ребенок берет часть генов от одного и другого родителя. Но так же у них проявлялись птенцы, имеющие признаки только одного из родителей или обоих, к примеру среди птенцов был полностью природник копия отца, от матери он не взял не одного пера.Был природник с белыми крыльями, такое есть в окрасе матери. Так же были птенцы самец и самка, которые взяли окрас только от матери, они были белые с вкраплениями коричневого, хотя отец природник, но не единого серого пера у них. Так же самец материнского окраса унаследовал и её нервозность, моя самка при испуге может падать на дно клетки и биться в не очень продолжительном припадке, прискорбно, но сын унаследовал эту не приятную особенность, а те что похожи на отца таковой не имеют. Значит ли это, что вместе с окрасом птенцы могут наследовать предрасположенности или болезни родителей? И куда могут деваться гены родителей, признаков которых нет в их птенцах?

Нет аватарки
A_M
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 16:13
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия, Москва
Поблагодарили: 3 раза

Почему у птенцов могут проявляться гены лишь одного родителя

Сообщение A_M »

Просто Аня, Не вместе с окрасом, но болезни также наследуется, если они имеют генетическую природу.
Признаки, которые не появились в птенцах: 1. Достанутся "внукам", 2. Пропадут навсегда.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Зебровые амадины (Taeniopygia guttata) Виртуальный клуб любителей зебровых амадин»