Гульды и их гульдята - рассказы про моё хозяйство

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Не подвела и пара молодых гульдовых, самец приехал этим летом из питомника Елены, самочка моего разведения, происхождение её родителей, так же из питомника Konstanzia, парочка показала себя отличными родителями, скоро их первенцы покинут домик, где плотно сидят уже 4ю неделю, первый раз в моей практике такие заседатели, сидят на пару с самочкой и 4мя яйцами, яйца скорее всего заболтают, но так уж вышло, обычно выбрасываю, но тут зевнула и теперь уже, что будет.
Дождалась, вылетели "заседатели", симпатичные бутузы, в целом очень нра.., грудки широкие , значит "веретено" будет, но вот оперение немного помято, сначала волновалась, Игорь (ИгорьRUS), за, что ему огромное спасибо, успокоил, объяснил, что оббились немного, ничего страшного, все отрастет.
Знаете, может быть и десятый и двадцатый выводок, а волнуешься каждый раз, переживаешь, как первый раз. Хорошо, что есть опытные друзья, которые искренне переживают вместе с тобой и всегда подскажут, что и как идет не так. Гульды птицы с сюрпризами, как метко определил, когда то наш форумчанин с Дальнего Востока - Артур - " гульда самая непредсказуемая птица" и это, действительно так, всегда с интересом читаю комментарии о том, что разводятся де они на раз два, и мутационные не сложнее природников ни на йоту. Вот ведь везет же некоторым, а у меня всегда с волнением и ньюансами, гладко не бывает, вот и в этот сезон, яиц нанесли много, а выход совсем маленький, у одной парочки один птенчик, у других по два. И с чем связано, даже не знаю. Может быть от того, что перерыв был, в том году птиц не сажала, обошлись, правда без яйцепада, вовремя световой день сократила, линяли, потом отдыхали, в этом году все дружно запрыгали, мол пора ... Рада и малому количеству гульдят, все жданные и любимые. :-crackegg:

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Марина, и не говори. У моих тоже в первой и сейчас во второй кладке по 2 птенца вышли из гнезда, хотя оплодных яиц было больше. Я тоже с переживаниями никак не могу справиться. С каждой новой кладкой все эмоции с нуля и по полной.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Peafowl »

Marina писал(а):Посадила вчера парочку вместе, молодой самец моего разведения и самочка немецкого разведения от Konstanzia, как то у них всё чуднО, сначала мгновенно самец покрыл самочку на жердочке, потом я включила камеру, решив снять напористого мачо и покладистую невесту.
Вот как бывает у гульдовых амадин, сразу любовь с первого взгляда, буду ждать, что из этого бурного романа получится.

Марина, что тогда получилось от такой паровки? Как линяли и размер. Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Виктор, спасибо, что заглянули на мою страничку. Отложила тогда эта парочка 6 яиц, оплодным оказалось только одно и из него выросла черноголовая белогрудая синяя самочка, среднего размера. Линяла она довольно легко, в отличие от выводка с коллажа, грудка всегда белоснежная, хотя у отца т.н. розовая, а я называю такую грудь пятнистой и мне она не нравится, хорошо, что дочери не передалось. На второе гнездо не пошли, бурный роман, оказался непродуктивным. Потом парень уехал, а вот самочка осталась у меня, прошлый сезон разведения я пропустила, птиц не сажала, а в этом году, о результатах говорить рано. Могу только сказать, что самочка в паровке со спальтом оранжевоголовым белогрудым, первое гнездо - один природник, еще не отсажен, что будет дальше посмотрим, обязательно расскажу и покажу. :-crackegg:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Peafowl »

А с теме с колажа что случилось? Просто хочу пару синих на гнездо пустить

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Эта парочка была посажена внепланово и потом я сильно жалела, что посадила их. Но уж очень меня удивила самочка, парой страниц ранее я рассказывала историю этой самочки, пара активно показывала готовность к парованию, но на фото видно, какой недолинялый самец, видимо от этого и птенцы получились слабые. Сначала этого не было видно, росли дружно, зобы набиты были под завязку, правда завоздушены иногда были, но в целом процесс роста и взросления гульдят, шел своим ходом, вылетели из домика в срок, линять стали дружно, внешне очень ладные, с плотным оперением, прекрасной формы, с красивыми головами, на видео хорошо все это видно,




но а потом месяцев в пять, два гульдовых подростка по очереди погибли, сначала судороги, крыльями били по полу, потом затихали и все, так с разницей в несколько дней и улетели за радугу...Оставшиеся два выросли, внешне у самца чуть свисают крылья, самочка имеет неопрятное оперение, быстро растущие коготки.
Конечно, это полностью моя вина, все таки недолинявший ( в остановившейся линьке) самец, видимо и дал такое слабое потомство, не надо было его пускать в разведение. Впрочем есть и вторая версия, возможно, что птицы близкородственные и это тоже могло сыграть роковую роль.
Этот пример, один из десятков частностей, поэтому, он интересен, как практический момент того, что будет при паровке недолинявшей птицы. Но это вовсе не означает, что следующая паровка этих птиц даст такой же результат. Главное, что бы птицы были полностью физически готовы к разведению.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Сегодня кольцевала гульдят и решила снять этот процесс на видео. Т.к. все было очень спонтанно, то кольцевала по простому, лапки слюнявила, поэтому, в качестве совета начинающим, ставьте рядом или теплую водичку, или теплое маслице, для того, что бы три передних пальчика аккуратно и быстро собрать вместе и, как ниточку в игольное ушко вставить в колечко. И потом продевать легче и четвертый пальчик освобождать тоже проще, гульдовых амадин кольцую с 2009 года, за это время наловчилась вытаскивать четвертый пальчик так, как и снято на видео. Но многие коллеги используют в качестве вспомогательного средства по извлечению 4го пальчика, например зубочистку, подцепляя аккуратно пальчик и выводя его наружу. Поэтому ролики, а их 5 не претендуют на то, что надо кольцевать именно так и не иначе, скорее просто очередное видео из моего птичьего дома.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

видео удалено
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Я по разному пробовала держать птенцов при этой процедуре и приноровилась кольцевать птенцов, лежащих на спинке. Кстати, лежат они довольно спокойно, только ножками дрыгают. Левой рукой как бы придерживаю малыша и расправляю пальчики, а правой одеваю колечки сразу на обе лапки по очереди. На правую ножку одеваю номерное кольцо, на левую - меточное. Для освобождения заднего пальца использую зубочистку. Очень быстро получается. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Спасибо за видео, познавательно. Курицу если на спину положить, то она замирает и не трепыхается, наверное и птенцы так же цепенеют, а канарейка может умереть от стресса в таком положении, особенно породы нестрессоустойчивые, как норвичи, например.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Ира, именно про курицу я и вспомнила, поэтому решила попробовать так с гульдятами. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Немного зеленых спальтиков гульдовых, практически одни мальчишки. Целенаправленно хотелось получить именно спальтов, в разведение в этом году ввела "добытого" в Словакии чистого природника, в паровке с синей самкой разведения Konstanzia, все птенцы получились природного окраса, в двух гнездах. Только только отсадила от родителей, линяют, танцуют, радуются жизни.
DSC04056.JPG
DSC04053.JPG
DSC04049.JPG
DSC04041.JPG
DSC04044.JPG
DSC04040.JPG
DSC04039.JPG
Желтая самочка подросток, что попала в кадр с малышами, чемпионка по линьке, её одногнездный брат еще только только пятнышками пошел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Сообщение птичка »

легкой линьки малышам :pri_vet:-:

Марина, а можно попросить показать добытого парня ?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

птичка писал(а):легкой линьки малышам :pri_vet:-:

Марина, а можно попросить показать добытого парня ?


Маша, спасибо за добрые пожелания, :ro_za: за линьку надеюсь, что пройдет без эксцессов, все таки огурчики линяют практически без проблем. Самец ОГ БГ продавался, как спальт на синих, но в ходе паровки с синей самочкой все дети зелененькие, из чего поняла, что синего гена у самца нет, да и грудь хотелось бы пошире, но, что выросло, то выросло, отцом оказался прекрасным, что тоже немаловажно.
DSC02687_новый размер.JPG
DSC02688_новый размер.JPG
DSC02692_новый размер.JPG
DSC02694_новый размер.JPG
DSC02699_новый размер.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Гульды и их гульдята - рассказы про моё хозяйство

Сообщение Marina »

На переднем плане Рыжик (Лена(nnoch) привет тебе от него :pri_vet:-: ) Рыжик от моего птица разведения Konstanzia, ЧГ, ФГ, синего и КГ,БГ, природного окраса щепной самочки, тоже от птиц из питомника Елены Шмидт. Хороший самец, хороший отец, по словам Лены (nnoch), у меня так и нет для него пары, второй год танцует перед самцами.)))
DSCN9095.JPG
Желтый самец, третий на фото, трясет головой, в коллективном танце, покорил меня своей спицей, увидела его фото
Амадина Гульда (лат. Chloebia gouldiae).jpg
и сон потеряла. Родился он в украинском питомнике, его заводчицы, к сожалению, нет в числе участников форума, благодаря друзьям, приехал ко мне. Тоже показал себя хорошим отцом и желтый подросток самочка на фото выше, это его первый сынок, мама самочка КГ, ЛГ, синяя.
Самочка усидчивая и заботливая, ее могла фотографировать без боязни, что бросит кладку, хотя не люблю беспокоить птиц.
DSC02787.JPG
DSC02905.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»