Гнездование амадин

Персональные странички наших пользователей в которых вы можете рассказывать обо всем, что происходит в вашем птичьем царстве-государстве и не только о птицах.
Дневник - есть Дневник в нем могут быть отражены любые события , которыми вы хотите поделиться с виртуальными друзьями , коллегами по увлечению и просто читателями нашего форума.
Нет аватарки
Marinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 12:26
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Киров
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 1 раз

Гнездование амадин

Сообщение Marinka »

Здравствуйте. Помогите разобраться. Моя пара амадин активно спаривалась. Повесила им гнездо, положила сено. Стали строить внутри повешенного гнезда своё, обустраиваются. Ночью в нем спят. С утра вытаскивают травинки и строят по новому. Заняты исключительно этим. Тут у меня возникает вопрос им что-то не нравится или они к кладке готовятся и Когда стоит кладку яиц ждать. Питание разнообразное, мешанки, пророст, миндобавки. Птицы активны

Нет аватарки
Marinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 12:26
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Киров
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marinka »

Моя парочка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Добрый день. Птицы обустраиваются, на ваш взгляд медленно, а им кажется, что нормально, строят, перестраивают, возможно, что и не нравится им , что то. Мне, например, клетка не нравится, она очень маленькая для пары амадин. И потом, когда появятся птенцы и они подрастут, куда вы их будете отсаживать? Заранее озаботьтесь приобретением клетки пролетки для молодежи. Размеры клеток для комфортного содержания и разведения амадин должны быть не менее 60-80см в длину.
» Почитайте » темы о гнездовании зебровых, наблюдайте за птицами, расположите клетку в спокойном месте, не на проходе, что бы птицы чувствовали себя в безопасности, отрегулируйте им правильный световой день, в период гнездования его продолжительность не менее 14-16 часов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Marinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 12:26
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Киров
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 1 раз

Амадины стали чесаться

Сообщение Marinka »

Неделю назад купили пару амадинов в зоомагазине. Птички дружно устроились в новом доме, клетка 50*30*50. На третий день стали спариваться, самец активно поёт. Повесила гнездо, положила в клетку немного сена, они активно приступили к его обустройству. Сегодня дала птицам пророст, ели хорошо. Днём заметила что птицы стали чесаться и вздергивать крыльями. На дне клетки нашла несколько перышек. Осмотр произвела, ничего не заметила. У одной из птиц с утра был жидковатый стул к вечеру нормализовался. Что это может быть? Линька, паразиты, или что. Прочитала множество инфы, здесь на форуме, но так и не поняла, что бы это могло быть. Надеюсь на совет опытных птицеводов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Любых новых птиц нужно, конечно, сначала акклиматизировать в новых условиях, передержать их на карантине, а потом уже пускать в разведение. В процессе адаптиции, выясняется , что и как. Если птицы клинически здоровы, то проводятся профилактические обработки от наружных и внутренних паразитов. Затем уже птицы готовятся к гнездованию, если они не одногнездки, если они показывают брачное поведение, если они достигли возраста, когда их можно пускать на гнездо.
Ну, а у вас лошадь впереди паровоза.
Птицы с гнездом и теперь начинаем знакомство с ними. Вы гнездо то им зачем повесили? Перья могут лететь от нескольких причин, ощип партнером для гнезда, начинающаяся линька одного из партнеров. Т.к. даете птице пророст то и помет возможен жидковатый. Ну, а чешутся все живые существа. Наблюдайте, почес почесу рознь и патологический сразу видно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Marinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 12:26
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Киров
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marinka »

Гнездо повесить посоветовали в магазине, т.к они и там выявляли признаки спаривания. Они в гнезде сейчас спят. Если лучше убрать, я уберу. Выводить быстрее потомство целью своей не ставлю. Я новичок в этом деле. Хотелось как лучше. Почеса до этого не замечала, поэтому и обратила внимание. В магазине сказали что птицам около года, насчёт родственных связей птиц они не знают.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Я не знаю, что лучше или хуже для ваших птиц. Покупка в магазине это всегда лотерея, продавцы никогда не в курсе ничего, спаривание у зебровых может наблюдаться и у трехмесячных птенцов, сдают выводками, скорее всего птицы с одного гнезда. Опять же это мои предположения.
А вы их купили, спонтанно? Увидели птичек и решили взять? Девочку и мальчика? Продавцы то ведь не сказали , что амадины не содержатся разнополыми парами, как впрочем и все остальные птицы. Они ссаживаются вместе только на время гнездования, при соблюдении условий, которые перечислены мной в предыдущем сообщении. Не думайте, что я осуждаю или еще чего то, такие спонтанные покупки в зоомагазинах делает 90% покупателей. А потом уже начинают разбираться, что к чему.
Наблюдайте, это первое правило любителя птиц. Птица сама все покажет своим поведением. Для вас поставить и убрать гнездо кажется простым действием, но для птиц это может быть уже отрицательным фактором, возможно, что организм пары уже настроен на кладку.
Читайте теорию, что бы понять кого вы купили и как с этими птицами обращаться в период гнездования. Спрашивайте, будем помогать. А пока правильно кормите, правильно организуйте световой день, поставьте клетку не на проходе, что бы птицы не волновались и т.д.

Темы объединяю, будет ваш дневник, в нем все вопросы можно решать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Marinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 12:26
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Киров
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marinka »

Клетка стоит не на проходе. Покупку обдумывали. Инфу читали, но её так много, что в голове каша. Будем наблюдать, спасибо

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

» Из книги Лукиной о зебровых амадинах »
По ссылке посмотрите статьи, в конце каждой страницы переход на следующую и плюс ссылка, что дана выше, там хорошая таблица кормления зебровых в разные периоды.
Материал изложен простым доступным языком и систематизирован, он знакомит и с этим видом птиц, рассказывает о них в естественной среде обитания и затем даются советы по содержанию птиц в доме, особо обращается внимание на размер клетки, о чем и я вам сразу написала. Эта клетка катастрофически маленькая вы пишите 50х30х50, но на фото клетка значительно меньшего размера. Амадинам движения нужны, как воздух.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Marinka, здравствуйте! Если Вы хотите чтобы зебровая амадина у Вас разводилась надо купить или сделать нормальный домик для амадин. Это гнездо которое Вы поставили птичкам подходит канарейкам, но не зебровой амадине. Для зебровой амадины нужна дуплянка высотой 15 см шириной 15 см длиной 15 см . Леток должен быть 5 см, а длиной 15 см. Это значит, что лицевая часть дуплянки будет высотой 10 см, а остальная открытая часть будет летком. Эту дуплянку повесите в верхней части клетки с наружи, положите внутрь дуплянки мягкое сено ( жесткое может проколоть яйцо) и так же положите сено на дно клети птицы сами будут строить гнездо, Вы им не мешайте и давайте больше сена. Когда они построят гнездо и снесут первое яйцо
с этого момента сено, морковь короче не овощи и фрукты не давать иначе они заложат кладку и будут строить новое гнездо. После первого яйца отсчитайте 14 дней. На 12--14 день должны вылупляться птенцы. Все зависит от того с какого яйца самка сядет на яйца. Вот где то так. А в этом гнезде что Вы повесили толку не будет, а начнутся проблемы. Удачи Вам.
Да еще только заметил решетку со дна уберите,а то будут проблемы.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
Marinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 12:26
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Киров
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marinka »

Спасибо за совет

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей амадин»