Какой вид амадин выбрать? Как купить здоровую птицу? Как не ошибиться при покупке птицы?

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Admin

Какой вид амадин выбрать? Как купить здоровую птицу? Как не ошибиться при покупке птицы?

Сообщение Admin »

Если вы решили завести в своем доме красивых и интересных в своем поведении амадин,то для начала вам нужно определиться с выбором вида птицы.

Если у вас нет опыта содержания амадин, то подойдут обычные и устойчивые виды: зебровые и японские амадины.


японские амадины

Они жизнерадостны, неприхотливы, а японские амадины к тому же сравнительно легко размножаются.Однако, и при содержании этих неприхотливых птиц у начинающего любителя из-за отсутствия практического опыта бывают неудачи: амадины могут заболеть от неправильного кормления или ухода и даже погибнуть. Но отчаиваться не нужно,так,как теряют птиц не только новички, но и опытные любители.

Если у вас уже есть определенный опыт в содержании неприхотливых амадин, то вы можете испробовать свои возможности в содержании других видов:бриллиантовых,острохвостых и других видов.
Эти птицы также хорошо живут в домашних условиях, но требуют большего внимания и требовательны к уходу. Подбор пар у этих птиц для разведения более сложен, чем у японских амадин, и они более капризны к условиям при выращивании и выкармливании птенцов.

Если вы овладели основами кормления и ухода за вышеназванными группами птиц, то вам могут подойти любые пернатые, даже такие,как амадины Гульда и некоторые виды астрильдов, требующие особо тщательного и умелого ухода и кормления. Птиц, которых собираются разводить, лучше покупать молодыми, так как от них с наступлением половой зрелости легче получить потомство, чем от взрослых, засидевшихся птиц. Покупать производителей лучше осенью. За зиму они окрепнут, молодняк повзрослеет и весной сможет приступить к размножению.

\

Чтобы определить здорова ли птица; нужно внимательно осмотреть ее внёшний вид и определить упитанность птицы!!!

- у здоровой птицы быстрые пружинящие движения
- оперение и крылья плотно прилегают к туловищу
- глаза блестящие, живые,
- дыхание и голос без хрипов и свиста.


Затем птицу просят поймать и ощупывают у нее грудную мускулатуру (чтобы определить степень упитанности), осматривают перья вокруг клоаки (они должны быть чистыми и сухими, без посторонних наростов).


Следует также рассмотреть кожу, подув на перья брюшка или раздвинув их пальцами, У здоровой птицы она светлая, с розовым оттенком, желтый цвет кожи свидетельствует о заболевании печени или ожирении. Обследуют также подключичные впадины (на наличие клещей и других паразитов).

Не следует приобретать птиц вялых, с взъерошенными перьями, выпирающей грудной костью или оголенными участками туловища обычно покрытых перьями!!!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Какой вид амадин выбрать. Как должна выглядеть птица. Как купить здоровую амадину

Сообщение Ирина »

Немного добавлю: :smu:sche_nie:

На что нужно обращать внимание при покупке птицы?

Осмотрите внешний вид птицы; перо должно лежать ровно и равномерно покрывать все тело. Не должно быть голых мест там, где обычно есть перо. Внимательно осмотрите перья вокруг глаз, они должно быть сухими, не слипшимися.
Глаза должны быть слегка влажные и блестящие. Не должны быть глаза впалые тусклые или блеклые, если конечно это не является видовой особенностью птицы.

Осматривайте оперение вокруг клюва, восковицы и на голове рядом с восковицей. Оно должно быть сухое, ровное. Если, например, вокруг клюва, на голове и возле восковицы перо слипшееся и испачканное, то, скорее всего, у птицы была рвота и такую птицу придется лечить.

Так же важно осмотреть перья в области хвоста и клоаки. Там должно быть перо сухо и чистое. Если там отсутствует перо, или же оно испачкано пометом, то у птицы, скорее всего проблемы с пищеварением.

Если есть, возможность осмотрите крылья в развороте и хвост, перо должно быть гладкое ровное и обязательно целое. Если перо не целое, обломанное или проеденное возле стебля, то тут можно подозревать эктопаразитов или возможное самоощипывание птицы, а причин этому много.

Теперь про поведение птицы. Птица должна вести себя активно, подвижно, общаться с другими птицами. Так же уделяйте большое внимание клюву, клюв должен быть гладким ровным и, как правило, однотонным (если это не видовая особенность птицы).

Кожа вокруг клюва должна быть чистая и гладкая, без наростов и шероховатостей. Восковица или носовые ходы должны быть ровные чистые, ничем не забитые, цвет однотонный.

Уделяйте внимание осмотру лапок птицы. Кожа должна быть ровная, однотонная, гладкая или чешуйчатая. Подошва между пальцами должна быть цельной ровной однотонной. Когти пальцев должны быть ровные гладкие и однотонные.

Еще важный аспект при осмотре: крылья должны ровно прилегать к телу птицы, не должно быть перекосов и свисание одного крыла относительно другого. Это показатель возможной травмы крыла.

Помет у здоровой птицы должен быть оформленный или кашеобразный, зеленого или коричневого цвета с белым. Белое в помете не должно превышать одной трети от общего объема каловых масс.

Это самое основное, на что нужно обращать при выборе птицы, во время покупки, но, к сожалению это не дает 100% гарантии, что птица здорова.

Мы рекомендуем после покупки птицы обязательно показать ее врачу-орнитологу, или проводить покупку птицы совместно с врачом, который осмотрит и проконсультирует Вас на месте. К сожалению, не всегда в зоомагазинах или на птичьих рынках птицы содержаться в идеальных условиях и питаются правильно.

Дата публикации: 2011-18-05 10:05:51


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
:-:ok:-:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»