У меня вопрос про рисовых амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение Marina »

Рисовые амадины птицы, которые содержатся однополыми стайками, требуют больших клеток или вольер.
В маленькой клетке могут проявлять агрессию к более мелким видам, поэтому или пусть живет один, или , если клетка большая от 70-80см в длину, купите ему в товарищи самца.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение Галина »

Здравствуйте. Очень сочувствую :-(
Вы сами на свой же вопрос "как поступить" ответили
serzhinio писал(а):
17 июл 2022, 15:53
покупать птичку больше не какую не хочу
. Значит следует обеспечить жизнь оставшегося единственного питомца в соответствии со всеми требованиями содержания птиц. Понаблюдайте за ним пристальней. Не появятся ли у самца признаки недомогания.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение serzhinio »

Marina,Галина,ALEKCANDR,спасибо Вам за все ваши советы,которые давали мне на протяжении всего этого времени. Птичку ужасно жалко,как член семьи была,супруга из за растройства чуть по скорой вчера не уехала,давление подскочило,да и сам текст пишу комок в горле и слёзы наворачиваются. В 2019 году дочери подружка подарила на 18 лет серую амадиночку девочку,принесла прямо на ДР в клетке.Получилось,что не ей, а нам с супругой подарила,т.к. дочь дома у нас практически не живёт,а у бабушки с дедушкой,а там свой питомец.У птичке оказалось крыло поломанное,поехали в ветеренарку,там сказали,что ничего не сделают, само заживёт,только летать возможно не сможет. Через некоторое время дочь сказала,что амадинов по одному не держат и нужен самец. В Воронеже их не было,через магазин "Четыре Лапы" заказали с Ростова самца,белого. Выяснилось в процессе,что вместе их держать в одной клетке,нельзя. Купили вторую клетку для белого,у него и кличка кстати такая Белый. Пару-тройку раз ссаживали их вместе, но ничего не получилось и с последней кладки в 2020 году,у самочки получился дефецит кальция,после 14 помоему яиц,еле отходили её,просто ползала по клетке,даже на жёрдочку не могла запрыгнуть,корм на поддон ей высыпали,благо попался граммотный орнитолог и птицу за 2-3 недели поставили на ноги. Больше решили птичек не сажать вместе. Так и жили они впринципе счастливо,две клеточки рядом друг с дружкой, Белый свободно перемещается по комнате,у него клетка всегда открыта,а самочка из клетки не выходила,всётаки из за крыла не получилось у неё летать полноценно. Прыгал у неё по клетке,пел песни ей,ругались через прутья,но были всё время вместе,только через клетку. Стоило кого нибудь из них отнести в другую комнату,начинался такой ор. Вот и боюсь теперь не зачахнет он от скуки один.Что с ней могло случится,вот так в один миг не поймём,позавчера купалась,отлично ела,помёт нормальный был,а наутро проснулась надутой как снигирёк и опять спать под крыло,а потом и вовсе нас покинула. Вот теперь волнуемся за Белого,я бы его может даже и отдал бы человеку,кто занимается птицами,в компанию к таким же,если ему там будет лучше,но у нас в городе даже,не знаю кто такими птичками занимается. Вообщем тоска и пичаль. Ещё раз всем большое спасибо,что помогали советами и не оставляли в трудную минуту.
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение Marina »

Возможно, что самка погибла от невозможности разнестись. С самцом или без содержится птица , роли не играет, период яйцекладки наступает в любом случае, крепкая птица, спокойно несет некоторое количество яиц и на этом успокаивается до следующего года.
У вашей самочки уже были проблемы с яйцекладкой, вот и в этот раз они повторились.
Отдавать самца, если он вам нравится совершенно необязательно, неизвестно, как его примет новая компания.
Смотрите по поведению, ест, пьет, купается, оперение гладкое , блестящее, значит все хорошо. Разговаривайте с ним, встречаются рисовые амадины, которые весьма социальны, идут на контакт, прислушиваются к вашим словам, приручаются к руке.
Так, что не переживайте, это не инфекция, иначе они бы оба занедужили.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение serzhinio »

Marina ,в том то и дело,что с весны 20 года,не было не одного яйца,получается уже больше двух лет,может просто постарела,мы же не знаем в каком возрасте нам птица досталась,она с нами только прожила 3.5 года.
А самец нам не просто нравится,мы его любим. И да, он очень социален,мы с ними и так всегда разговариваем,он в момент когда к нему обращаешся, может песню затянуть,но очень осторожен и шуглив и рук боится как огня. Могу когда с ним общаюсь,своей головой на расстоянии 10 см с ним говорить,главное чтобы руки были внизу,он следит за ними.
Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение Marina »

serzhinio писал(а):
18 июл 2022, 18:46
весны 20 года,не было не одного яйца,получается уже больше двух лет,может просто постарела
Все возможно, о возрасте неокольцованных птиц, судить тяжело.
В любом случае , 3,5 года птица в плохих условиях не протянет, так, что успокойте супругу, это тяжело терять питомцев, но так бывает, живут они меньше нашего, и рано или поздно приходит этот страшный миг прощания...
serzhinio писал(а):
18 июл 2022, 18:46
очень осторожен и шуглив и рук боится как огня.
Время, нужно время , сейчас он остался один и будет больше общаться с вами, потихоньку перестанет дичиться, конечно, птенцы становятся ручными намного быстрее, но ваша задача не дать ему заскучать, а для этой задачи, и разговор с птицей на самом деле очень и очень полезен и нужен.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
serzhinio
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 17:06
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Воронеж
виды птиц: Рисовые амадины
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 2 раза

У меня вопрос про рисовых амадин

Сообщение serzhinio »

Незнаю правильно сделал или нет,повесил в клетку Белому зеркало,два дня он после потери самки,сидел тише воды-ниже травы,с повесившим клювом,видно было переживал сильно и искал её.Два дня к зеркалу не подходил,побаивался,а сегодня осмелел,видно что настроение хорошее,танцует возле него,тыкает его клювом,песни поёт.Вроде до этого читал,да и ALEKCANDR тут писал,что зеркало птице не к чему,но с ним у него прям очень хорошее настроение,летает,шумит. Так то мы с ним практически весь день находимся,общаемся,а в воскресенье уедем на море на недельку,мама будет приходить кормить его через день. Вот и незнаю,что с зеркалом делать,но с ним на данный момент ему прям хорошо.

Птицы — сказочные создания. Они могут всю жизнь прожить в клетке и все равно будут петь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»