Конфликт двух самок амадин

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Сергей О
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:28
мое имя: ,, Сергей
Ваша страна, город: Россия, Новороссийск
виды птиц: Амадины 2 шт.

Конфликт двух самок амадин

Сообщение Сергей О »

Здравствуйте.
Имеется две птицы зебр. Обе самки. Возраст неясный. Обе были взяты на птичьем рынке в разное время. Живут и в клетке, и в комнате. Ночуют в основном в клетке. Изначально первая самка жила с самцом, но почитав информацию о размножении, отдали заводчику и взяли ещё самку. Однако, та птица, что жила с самцом ждала любви от второй самки, но та ее не давала. Вначале жили душа в душу около полугода. Чесали друг друга и сидели рядом. Потом начали как будто бы делить территорию, хотя вроде бы самки. И вот до сих пор, периодически гоняют друг друга. То из ванночки, то из клетки, то с ветки. Даже бывает просто вроде бы сидят спокойно и потом резко одна другую прогонит. Часто фехтуют на клювах.
Сегодня ночуют раздельно: одна в клетке, другая снаружи на жердочке. Виноватым трудно кого-то назначить - обе хороши. Есть возможность унести в другую комнату, чтоб даже не видели друг друга, но думается, будут верещать в поисках. Яйца давненько не носили. Обычно несли с какой-то периодичностью обе. Сменили уже и жерди в клетки с их перестановкой, наружнее дерево в комнате, где они скачут на свободе и все равно гоняют друг друга. Особенно ванночка является корнем зла.
Немного сумбурно. Что-то можете подсказать в мерах воспитания пернатых? Сократить световой день? Урезать паёк?
Спасибо заранее

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Конфликт двух самок амадин

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Сергей О писал(а):
28 янв 2021, 21:45
Что-то можете подсказать в мерах воспитания пернатых? Сократить световой день? Урезать паёк?
Ну, как вы воспитаете их? Можно приучить прилетать на руку, садиться на голову, т.е. элементы дрессуры, но поменять характер птиц, никак не получится.
Световой день и урезание нормы корма, как повлияют на желание каждой самки доминировать? Хотите загнать их во внеплановую линьку? А для чего?
Пока обе в паритете, поэтому нет яростных драк до выдирания перьев и первой крови, а у зебровых забияк, такие разборки нередки.
Возможно, что дело к яйцекладке идет, вот и выстраивают отношения.
Коль они у вас живут в свободном содержании, значит сделайте все двойное, что бы у каждой было свое хозяйство, своя ванночка, и наблюдайте, что бы ощипом не занялись, как увидите, что перья полетели, значит рассаживайте, закрывайте, птицы на гнездо собираются ищут строительный материал.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Сергей О
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 21:28
мое имя: ,, Сергей
Ваша страна, город: Россия, Новороссийск
виды птиц: Амадины 2 шт.

Конфликт двух самок амадин

Сообщение Сергей О »

Спасибо большое за ответ. Думалось, что доминировать - это прерогатива самцов, однако, как и в человеческом мире, касается и женского пола. Ранее на гнездование они сильно спокойнее готовились. Склок не было. Скулили на веточках в уголках и дёргали верёвочки откуда нибудь, а вот сейчас что-то неладное в их жизни пришло. Как-то из крайности в крайность. То чешут друг друга и спят рядом, то драка. Хотя нет, не драка, я бы сказал, что просто выгоняют друг друга. Ладно, понаблюдаем дальше.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»