Амадина. Нужна помощь форумчан

Форум для вопросов, которые возникают, как у опытных владельцев амадин, так и у начинающих любителей. Какой вид амадин завести? Как выбрать амадину? Сколько живут амадины? Какая клетка нужна для пары амадин? Как поют амадины?
1000 вопросов об амадинах и 1000 ответов от любителей и знатоков амадин.
Нет аватарки
Sergey_Zm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 11:22
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Симферополь
Телефон: +79152661030
виды птиц: Зебровый амадин
Благодарил (а): 2 раза

Амадина. Нужна помощь форумчан

Сообщение Sergey_Zm »

Доброго времени суток! Я на форуме новичок, в какую тему писать пока не разобрался. Нужна помощь в сложившейся ситуации: в прошлом месяце уезжал в отпуск и отдал для присмотра клетку с парой амадинов соседям. сразу до меня не дошло, что во дворе у них и кур и уток и прочей живности полно. По приезду увидел, что у самца спина, грудь и шея практически без оперения. Да и петь перестал, хотя любил по горлопанить на рассвете, когда спать особо хочется. Через 2 дня он сдох. С самкой ситуация по легче. В настоящее время присутствует белый налет на клюве, присутствуют залысины на шее. Птица часто хохлится, перестала купаться, но ест и пьет с охоткой. Клетку, кормушки, купалку вычистил. Понимаю, что это скорее всего клещи, не знаю какие виды препаратов применять? Прошу помощи у форумчан, что бы вылечить птичку, а не навредить в данной ситуации. Спасибо!!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина. Нужна помощь форумчан

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Вы не написали какой именно вид амадин у вас, но судя по ощипу, видимо , зебровые.
Клещи кровососущие у домашней птицы, это крупные насекомые, хорошо внешне различимые на теле хозяина. Да и перьевой покров при таких поражениях у птиц не страдает.
Не думаю, что куриные клещи напали на вашу пару, тут скорее всего другое.
Совместное проживание самцов и самок амадин, совершенно недопустимое для постоянного содержания птиц, привело к тому, что пара решила загнездиться, так как ваши знакомые, очевидно, следили за птицами, не очень ответственно, то и возможно, что птицы могли и не дополучать вдоволь корма, не говоря об усиленной диете.
При отсутствии строительного материала, самка использовала партнера, как гнездовой материал, общипала его, у зебровых с ощипом все очень налажено, самец принял посильное участие, слегка подергав пух, перо у самки, но похоже, что дама была более активна, раздела парня до того, что он пал от переохлаждения и, возможно и от недоедания. Самке нездоровится так же и от стресса переезда с места на место, и от возможного затруденного формирования яйца.
Поставьте ей лампу на обогрев, с возможностью уйти в тень, усильте питание , проверьте ее киль на упитанность и заодно просмотрите живот, не появилось ли наседное пятно, готовьте птице яичную мешанку, мягкий промышленный корм, усильте ампульным глюконатом кальция в качестве основного питья дня на три, 5мл глюконата кальция на 50мл воды.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sergey_Zm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 11:22
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Симферополь
Телефон: +79152661030
виды птиц: Зебровый амадин
Благодарил (а): 2 раза

Амадина. Нужна помощь форумчан

Сообщение Sergey_Zm »

Здравствуйте! Спасибо большое за помощь. Амадины действительно зебровые. Можно ли поподробнее, что такое мягкий промышленный корм и где его можно приобрести?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадина. Нужна помощь форумчан

Сообщение Marina »

Первая ссылка тема " Мягкие корма и мешанки , способы приготовления, в теме в том числе упоминаются и промышленные мягкие корма.
Удивительно, но отдельной темы по промышленным мягким кормам для амадин я не нашла, придется сделать. )))

viewtopic.php?f=12&t=160&p=474#p474
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы - ответы любителей об амадинах, астрильдах, амарантах.»