Уникальный богомол Клава.

Cтрана советов о птицах и не только.
Правила перевозки птиц и животных. Ввоз и вывоз птиц из-за границы. Делимся опытом переездов и перелетов с птицами внутри наших стран и в дальнее зарубежье. Зоопарк в моем багаже.
Обо всем, что нас окружает. Вести животного мира. Лучшие кинофильмы о птицах. BBC коллекция фильмов об Австралии. Зоовикторины.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Уникальный богомол Клава.

Сообщение nocch »

Раз вам понравились истории, расскажу еще одну. Шла я 2 сентября этого 2016 года встречать со школы мою младшую первоклашку, как увидела на розовой стене что-то движущееся зеленое и заинтересовалась.
Изображение

"Зеленое интересное" оказалось богомолом, его я посадила в коробочку, принесла домой и уже после изучения предмета оказалось, что это не "он", а "она", к тому же мадам тут же решила отложить оотеку (кокон с яйцами) из которых могут вылупиться маленькие богомольчики. Я назвала насекомое Клавой, поделилась этой новостью в соцсетях и тут мне стали задавать вопросы: "где это, в Москве?", "реально, самка в Москве?"



Оказалось, что энтомологи давно наблюдают расширение ареала Мантис Религиозы, до этого проживающих лишь в южных областях нашей страны. Самцов в городах наших широт видели давно, они легкие и с началом сезона размножения разносятся ветром мигрируют очень далеко (и даже дальше Москвы на север). Полноценная экспансия была бы засчитана, если была бы найдена самка или кокон "оотека". И вот надо же именно мне ее найти :-)
Теперь моя Клава звезда экрана - ее снимают в передачах, посвященных обсуждению этого самого расширения ареала. Как только узнаю дату выхода программы и как только будет видео с этим обсуждением - обязательно добавлю сюда.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Круто! Ждем ждем богомольчиков ))) или я не поняла, вылупятся они из кокона или нет? :du_ma_et:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Marina писал(а):Круто! Ждем ждем богомольчиков ))) или я не поняла, вылупятся они из кокона или нет? :du_ma_et:
Это будет зависить от того, была ли у Клавы свадьба. Я нашла ее совершенно одинокой, так что яйца могут оказаться и пустыми, неоплодотворенными. Мне сказали, что в тепле они вылупятся в ноябре (в природе бы это было в мае).
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Прикольно, вот домашним в ноябре сюрприз то будет. ))) Или не будет? Сколько ждать то надо?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Если предположение энтомологов верно, москвичи скоро везде их увидят и много. А не только детей Клавы. Рекомендую собирать и относить к себе на дачу, как и божьих коровок, как и златоглазок. Никаких вредителей не останется. Эко-очистка.
P.S. Сколько точно ждать - не знаю. Есть еще нюансы с кормлением - молодым нужно очень много дрозофил. У меня пока что их много, но я их не ловила, они так, сами летают и бегают по фруктам на балконе. Говорят что надо поймать, кормить и намеренно размножить. Иначе, если рассчитывать на диких, богомолозаводчики поделились огорчением - срабатывает "закон подлости" и когда нужно дрозофил - хоть всю квартиру спелыми фруктами завали, как назло, прямо ни одна не появляется.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Что то про богомолов в ленте на ФБ проскакивало, что вроде бы этих насекомых быть тут не должно, а они есть, и довольно много, но вот почему так, не запомнила, но, какая то, видимо аномалия.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Скоро будет видео о Клаве с ведущей Евгенией Тимоновой (передача "Все как у зверей" - их много на ютубе, у них свой канал.) Вот они нам все и объяснят - почему их стало много и что теперь будет дальше.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Я привозил богомолов из Белгородской области (там они не часто попадались в степи), и одна самка отложила таки кокон с яйцами. Я поместил кокон в отдельную банку и благополучно забыл об этом, поэтому сказать через сколько времени на свет появилась молодь не могу. Скажу только, что их было ну очень много.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Ответить

Вернуться в «Зоопланета.»