Заводить ли пару рисовке?

Рисовые амадины. Генетика рисовых амадин. Наши успехи в разведении рисовок. Padda oryzivora. Яванский воробей. Цветные мутации рисовых амадин. Виртуальный клуб любителей рисовых амадин всех стран.
Нет аватарки
Ujnaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 22:21
мое имя: Аня
Ваша страна, город: Москва

Заводить ли пару рисовке?

Сообщение Ujnaya »

Добрый день.

Расскажу историю с момента появления птиц до момента появления вопроса.
Рисовки появились у нас чуть больше двух лет назад. Предыдущему хозяину они достались от товарища, содержащего разных птиц, но уехавшего на ПМЖ заграницу, и забравшего с собой только дорогих птиц, в составе 5 особей: папа, мама, три ребенка. Тот, от кого они достались нам, отдал по причине наличия кошек в квартире. К нам уже пришло три особи, две другие погибли по следующим причинам: одного птенца загрызла кошка, папу заклевали до смерти сами рисовки. Возраст, опять таки со слов: примерно года три птенцы, 4-5 мама.
И так у нас по заверениям отдавшего: два мальчика сына природного окраса и мама мраморного. Поведение следующее: у двух детей четкая пара. Маму к себе плохо принимали, могли столкнуть с верхней жердочки (места постоянного обитания), хватали за лапы в полете, но грубых драк не было.
Спустя год у одного из "сыновей" оказалось застрявшее яичко, при этом гнездо не вешали. И мест для гнездования в клетке нет. Определили рентгеном в известной клинике в г.Балашиха. Уже с момента отселения больной птички в отдельную клетку, у пары началась истерика в прямом смысле. Больная птичка, не смотря на очень слабое состояние пыталась прыгнуть на прутья к партнеру. Партнер метался по клетке с криками. Пришлось завесить, чтобы они друг друга не видели. Птицы не стало. Партнер ждал ее, очень тосковал, начал дышать с открытым клювом и свистом. Вылечили пумпаном в поилку.
Остались двое: мама и сын. Поведение следующее: он задира и озорник. Причем не злобный, а так, ради хулиганства, например, если в клетке две вкусняшки, он и свою съест и ее поклюет, при этом отпихивая маму бочком) Она образец терпения, отвечала только тогда, когда совсем достанет. Чистили друг другу перышки, он кормил ее из клювика. Начали замечать, что мама стал сидеть больше на пузе, и одну лапу выставлять в сторону, и была она чуть меньше, чем должна быть упитанная птица. Были в клинике в г.Красногорск, у рекомендуемого на всех форумах врача. Взяли анализы, обследовали. Итог: ничего не обнаружено, с лапой ничего не делать, просто от природы такое телосложение.
Дальше, хуже, птица перестала залезать в купалку, потому что вылезти не могла, а если могла, то падала на дно клетки. Садилась только на бортик, когда купалась другая птица, чтобы под брызги попасть. Иногда не долетала до жердочки, падала. Отсадили в маленькую клетку, под ИК-лампу. Раньше лампа им крайне не нравилась, тут сидит под лампой спит. Аппетит хороший. Но летать совсем перестала, падала. Вчера птицы не стало.
Мальчик природного окраса остался один, не истерит, только , если из комнаты выходишь, начинает пищать, крикнешь ему, что сейчас придешь, успокаивается. Оглядывается по сторонам, ищет маму.
Питались все птицы одинаково: Падован экзотики гранд микс, Падован биогрит, падован мягкие корма (их не едят), огурец, салатные листья, кабачок, морковь, яблоко, мокрица. Все овощи-фрукты летом свои, дачные. Редко гаммарус, мед в воду. Мешанки не едят, даже если убрать другой корм.
Так вот вопрос из сложившейся ситуации: покупать ли нашему сироте других птиц при таком задиристом поведении.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

рисовки

Сообщение ALEKCANDR »

Аня, здравствуйте! Вы спрашиваете, покупать или не покупать самцу подругу? Вы чего хотите от птиц, разводить или просто чтобы была птичка? Вы напишите мне в личное сообщение и мы этот вопрос решим.
https://vk.com/id257014640

Ответить

Вернуться в «Рисовка, или яванский воробей (Padda oryzivora)»