Выпадают перья у синей гульды

История открытия вида, Джон Гульд биография, цветовые мутации амадин Гульда, генетика и селекция амадин Гульда. Синяя мутация амадин Гульда мифы и реальность. Йодная недостаточность и облысение у амадин Гульда. Трахейный клещ у амадин Гульда. Лечение. Вопросы - ответы по содержанию и разведению амадин Гульда. Секреты редких мутаций ино, кинаммон, лютино, альбино. Синие амадины Гульда. Практический форум гульдоводов. Показываем свои успехи в разведении гульдовых амадин. Обмен племенными птицами. Генетика и селекция гульдовых амадин. Виртуальный клуб любителей амадин Гульда всех стран.
Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

1. амадина гульда.

2. 3 года.

3. самец.

4. Падован натуралмикс, минеральная смесь, сепия, уголь.

5. 3 недели назад.

6. последние 3 дня подсыпала в корм ветом 1 и синобактин.

7. - 9. Около года держу зебровых амадин, птицы очень нравятся, часто бываю на этом форуме уже писала сюда вопросы ранее, мне кажется я набралась опыта, я всегда мечтала когда нибудь приобрести гульд. Купила пару амадин Гульда 3х недели назад, самец синий 3 года и самка молодая природного окраса синегенная 1 год. Когда принесла домой заметила что в помете у самца много воды, меня это напрягло, плюс я заметила что самец очень много пьет, т.к. амадин Гульда у меня раньше не было было сложно понять на сколько это нормально. Написала продавщице, скидывала ей фотки поноса, сказала что ничего такого за птицей не замечала, (однако у нее их много поэтому могла и не заметить). Предположили что просто стресс от переезда и решили подержать птиц только на зерне пару недель.
Но к сожалению помет не улучшился и у птицы в районе копчика стали выпадать перышки. В итоге я много сидела смотрела похожие проблемы на форумах, и решили 3 дня назад давать птице ветом 1, сразу признаюсь что, на форуме писали про ветом 1.1. однако в зоомагазине нашла только ветом 1 и мне сказали что он отлично подойдет, не знаю как сильно я напортачила... Давала на кончике ножа на спрыснутое водой зерно. Сегодня третий день как я даю ветом, пришла с работы и обнаружила что у самца выпал почти весь хвост :vskl_zn: и на шее вишу редеет. В общем и целом птица ведет себя нормально, активничает, кушает, пьет и т.д. Никогда не было таких проблем с зебровыми амадинами поэтому я в замешательстве что делать.

Информация от заводчика: самец линял 9 месяцев назад, а в мае был на гнезде. Информация по самке: самке 1 год, недавно перелиняла, за ней такого помета не наблюдаю, оперение тоже в порядке.
На фото помет который собрала только что на чистый лист, оговорюсь что бумага у меня мелованная поэтому разводы воды на ней видно особенно четко и фотка перьев которые выпали сегодня, на выходных чистила клетку, так что эти перья точно выпали за сутки. И самого амадинчика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Sisaska писал(а):
19 сен 2022, 22:04
Купила пару амадин Гульда
Для совместного содержания? Самца и самки? Вы же знаете, что гульды стайные птицы, но содержатся разнополыми коллективами. Это аксиома.
Sisaska писал(а):
19 сен 2022, 22:04
В общем и целом птица ведет себя нормально, активничает, кушает, пьет и т.д
поет,купается?
Не поняла, а какая взаимосвязь между ветомом и выпавшими перьями?
Sisaska писал(а):
19 сен 2022, 22:04
Никогда не было таких проблем с зебровыми амадинами
что, не линяли никогда?

Если самец в мае был на гнезде, то вполне логично предположить, что это линька, которая всегда наступает после выкорма молодняка.
Sisaska писал(а):
19 сен 2022, 22:04
я в замешательстве что делать
Расспросите продавца сколько гнезд было, одно, два, три, сколько молодняка выкормил, как кормил. Хороших отцов берегут.
Сезон разведения, как минимум 3-4 месяца, когда начался, когда закончился.
В целом визуально птица выглядит вполне прилично, оперение плотное, гладкое.
Спросите у заводчика, что получают его птицы во время линьки, какие витамины, какие доп. корма, это будет самое разумное.
И думаю, что теме не место в Поликлинике, будем вам помогать в разделе Амадины Гульда. Птица не больна, просто стресс переезда подстегнул линьку, которая так и так началась бы после выкорма молодняка.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Oleg_65 »

Хм-м, может быть я и ошибаюсь, но это не линька. При линьке у гульдов появляются растопыренные пуховые перья на груди около крыльев, кроме того линька видна по маске. Когда-то был такой случай, но с моей (родной) птицей. Что это было так и не понял, на мои вопросы получал не вразумительные ответы что это, мол, сбой в организме птицы. Птица через некоторое время сама выправилась. НО! Такие же истории сплошь и рядом с зебриками. Причем очень часто заканчиваются эти истории отнюдь не так. У самих долгое время живет самка-зебрик и не обрастает, но были несколько случаев и с летальным исходом (в основном самцы). Причем лечение, которое рекомендуют на форумах как-то не помогает... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
20 сен 2022, 00:20
но это не линька.
а что, на ваш взгляд?
Oleg_65 писал(а):
20 сен 2022, 00:20
были несколько случаев и с летальным исходом (в основном самцы).
Ой, как трагично, Олег, вы написали. Я прямо вздрогнула. Ну, давайте, не будем пугать Sisaska, птица в целом выглядит неплохо, на больную не похож, перья, конечно бодро выпали, но мы же не знаем деталей, поэтому не будем торопиться и включать "шеф, всё пропало."
Oleg_65 писал(а):
20 сен 2022, 00:20
Что это было так и не понял, на мои вопросы получал не вразумительные ответы что это, мол, сбой в организме птицы.
А кто должен был поставить точный диагноз? Причины патологической потери пера у гульдовых хорошо расписаны у Маршалла, у Лорейн на сайте. Применить практически их советы можно только перебором средств восстановления, анализы такой точности, как требует диагностика, у нас не делают, так, кто вам даст вразумительный ответ.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Marina писал(а):
19 сен 2022, 23:32
Для совместного содержания? Самца и самки? Вы же знаете, что гульды стайные птицы, но содержатся разнополыми коллективами. Это аксиома.
Да, я хотела их на гнездо сажать в ближайший месяц, а потом бы рассадила с птенцами, как я раньше сделала с зебриками, у меня теперь мама с дочкой сидит а папа с сыном.
Marina писал(а):
19 сен 2022, 23:32
поет,купается?
Не поняла, а какая взаимосвязь между ветомом и выпавшими перьями?
Поет и танцует, не купаются, смотрят на купалку без доверия. Изначально в течении 3х недель у него очень много мочи в помете, даже высыхать не успевает, если он сидит на одном месте под ним чуть ли не лужа образуется. Почитав в интернете подумала что это может быть полиурия. А потом и перья так резко выпали за один день я перепугалась. Возможно такой помет для гульды норма?

У меня были мысли о линьке, но мои зебрики так никогда не линяют, они линяют ровно и внешний вид у них не сильно меняется. А у этого самца гульды выпал по сути весь хвост и проплешина на копчике.

Самец был на гнезде 3 раза, хороший отец, выкормил всех кормил молодняк очень хорошо. Он вообще прекрасная птица у него свой спокойный характер, мне очень нравится. Специально взяла опытную птицу в пару к молодой самке. По поводу витамин и доп кормов уточню у нее.

Итог. Такой помет для гульды в пределах нормы? Раз у него началась линька, то мне нужно ему помочь витаминами, мешанками и зеленью? Получается то что я его на зерне держу могло сделать ему только хуже и от этого линька так агрессивно началась?

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Oleg_65 »

IMG_20220920_141636.jpg
IMG_20220920_141434.jpg
Обратите внимание на пух на боках, торчащий в стороны, и на тычинки, еще редкие, на маске, как побОчка - удлиняется клюв (это особенность этой самки, потом клюв стапновится нормальным). Когда появляется большое количество тычинок на маске - птица может облысеть, но тычинки видны и скоро птица обрастает. Линька на спине так же видна тычинками, если раздуть перья. Выпадают перья, но никогда не видел, что бы были голые участки на спине. Sisaska, сравните внешний вид со своей птицей. Напрягает, что Вы выбрали синего, у них линька проходит очень трудно, впрочем как и болезни - у природников и желтых все проходит легче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Олег, вы показываете птиц , живущих у вас, вошедших в линьку, спокойно её проходящих, вы даже ньюанс с клювом отметили, т.е. своих птиц вы знаете и понимаете от и до, и это очень здорово.
Но у автора незнакомая ни нам, ни ей птица. Как его содержали, из каких он условий, понятно, что ему три года, судя по тому, что птица имеет несъемное кольцо, возраст достаточно точен, судя по внешнему виду самца условия содержания были неплохие. Оперение, состояние лапок, клюва, всё говорит о достаточно благоприятных условиях. Если птица не от перекупа, т.е. все годы жила в одном месте, то очевидно это стрессовый сброс пера, а это всегда процесс непредсказуемый, и протекающий ни как классическая смена пера, а хаотично.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Oleg_65 »

Marina, дело в том, что птицы уже находятся в новых условиях 3 недели (как пишет топикстартер) и за это время на новом месте уже "акклиматизировались". И тут - бах: сброс пера... Сомневаюсь, что птицу так чем-то испугали, что она вошла в стрессовое состояние. Из столицы возили птиц и в клеточке-переноске и в коробочках, но они никогда не входили в стресс при переезде на новое место. Интересует причина данного события, сброс пера это скорее всего ответ организма птицы на что-то или какое-то событие. Опять вопрос: почему вторая птица не застрессила? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Sisaska, опыт с зебровыми амадинами, безусловно пригодится, но вы должны понимать, что гульдовые амадины совершенно иные и требуют большего умения и внимания, вид сложный даже для опытных владельцев. Кто бы, что бы не рассказывал, как всё легко и без проблем, это всё из области рассказов.
Ваш самец после трех гнезд в мае, ( вы все таки уточните у продавца, когда птица была отсажена от последнего гнезда), он должен восстанавливаться , перелинять, уйти на покой, восстановиться полностью и лишь после этого, можно будет начинать готовить его на следующий сезон разведения. Это достаточно долгий, многомесячный процесс.
Sisaska писал(а):
20 сен 2022, 11:10
Да, я хотела их на гнездо сажать в ближайший месяц
Это так не работает.
Покупая птиц, вы озвучили продавцу свои планы, посадить через месяц птиц на разведение?
Sisaska писал(а):
20 сен 2022, 11:10
Поет и танцует, не купаются,
Внешне самец не производит впечатления изможденного, но вы должны взять его в руки и проверить киль.
Купалку ставьте постоянно, здоровая птица купается ежедневно, у птиц еще идет адаптация, а у гульдовых этот процесс происходит по разному, кто то в первые дни начинает осваивать купалку, кто то осторожничает, особенно, если заводчик редко ставил купалки.
Sisaska писал(а):
20 сен 2022, 11:10
Он вообще прекрасная птица у него свой спокойный характер
Все гульды спокойные птицы, а на фоне зебровых, так вообще полные флегмы.
Они любознательны, умны, консервативны в еде и привычках, не драчливы, партнера у этого вида амадин выбирает самка.
Sisaska писал(а):
20 сен 2022, 11:10
Такой помет для гульды в пределах нормы?
Нет, такой помет, не норма. Вы проводили профилактику птицам во время карантина?
Sisaska писал(а):
20 сен 2022, 11:10
Раз у него началась линька, то мне нужно ему помочь витаминами, мешанками и зеленью?
Конечно, но теми, что он получал у продавца, гульды не будет брать новый корм, какой бы правильный он не был.
Витамины сейчас я бы не давала, нужно понять природу полиурии. Однако , активированный уголь 1-2 таблетки в минеральную смесь добавьте, а в поилку подкисленное питье лимонным соком или натуральным яблочным уксусом.
Sisaska писал(а):
20 сен 2022, 11:10
Получается то что я его на зерне держу могло сделать ему только хуже и от этого линька так агрессивно началась?
Нет, нет, не получается. Качественная зерносмесь (желательно на первое время от продавца), рассыпчатая минеральная смесь и чистая вода, такой режим кормления первые 30 дней карантина новой птицы, правильные действия. Именно такое кормление позволит понять работу ЖКТ птицы.
Гульды птицы, живо реагирующие на стресс, птицы мутационные по природе более слабые, чем их собратья природного окраса, поэтому , возможно, что сброс перьев это такая отдалённая реакция на смену условий содержания.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Oleg_65 писал(а):
20 сен 2022, 17:57
Интересует причина данного события, сброс пера
Oleg_65, птицы разные, реакция у каждой своя, у вас такой опыт, у меня другой. Пока по той информации и фотографиям, на мой взгляд, полиурия не инфекционного характера, в противном случае мы имели бы другую симтоматику, а вот, что точно сподвигло хвостовые перья единомоментно покинуть место постоянной дислокации, пока загадка, но, думаю, что рано или поздно узнаем, может кошка мимо шла и погладила птицу, может за окном ястреб или ворона пролетела, может соседи хвосту позавидовали, да тысяча и одно может, в целом птица в хорошей форме, задача эту форму не потерять, как хвост, а он, будем надеяться, отрастет через время.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Oleg_65 писал(а):
20 сен 2022, 14:30
Sisaska, сравните внешний вид со своей птицей. Напрягает, что Вы выбрали синего, у них линька проходит очень трудно, впрочем как и болезни - у природников и желтых все проходит легче.
Когда проверяла киль у мальчика, осмотрела заодно спинку у него там очень много "иголочек" с новыми перьями, все таки видимо обычная линька, причем иголочки уже приличные по длине, сфоткать не удалось не хотела нервничать птицу. Да я знала что синие птицы намного сложнее и нежнее других окрасов, я много месяцев думала какие окрасы взять, но я готова если что ухаживать и тратиться =)
Marina писал(а):
20 сен 2022, 18:02
Покупая птиц, вы озвучили продавцу свои планы, посадить через месяц птиц на разведение?
Да, она сказала что если самка готова то можно сажать :ne_vi_del:
Marina писал(а):
20 сен 2022, 18:02
Внешне самец не производит впечатления изможденного, но вы должны взять его в руки и проверить киль.
Купалку ставьте постоянно, здоровая птица купается ежедневно, у птиц еще идет адаптация, а у гульдовых этот процесс происходит по разному, кто то в первые дни начинает осваивать купалку, кто то осторожничает, особенно, если заводчик редко ставил купалки.
Взяла его проверила киль, на мой взгляд он худоват( киль достаточно сильно торчит "остро", но опять таки я сравниваю со своими зебриками. Ест он нормально, постоянно вижу как он зерно грызет...по поводу купалок поняла, буду ставить каждый день
Marina писал(а):
20 сен 2022, 18:02
Нет, такой помет, не норма. Вы проводили профилактику птицам во время карантина?
Под профилактикой вы имеете ввиду обработку от клещей и паразитов? Не проводила, подскажите конкретные фирмы и названия?
Marina писал(а):
20 сен 2022, 18:02
Конечно, но теми, что он получал у продавца, гульды не будет брать новый корм, какой бы правильный он не был.
Витамины сейчас я бы не давала, нужно понять природу полиурии. Однако , активированный уголь 1-2 таблетки в минеральную смесь добавьте, а в поилку подкисленное питье лимонным соком или натуральным яблочным уксусом.
Активированный уголь добавляю в минеральную смесь все это время, когда первый раз насыпала он его сразу в клюв взял. Лимонного сока добавлю, пару капель будет достаточно?
Marina писал(а):
20 сен 2022, 19:26
Oleg_65, птицы разные, реакция у каждой своя, у вас такой опыт, у меня другой. Пока по той информации и фотографиям, на мой взгляд, полиурия не инфекционного характера, в противном случае мы имели бы другую симтоматику
Ну вот я поэтому и решила давать ветом (3 дня давала напоминаю), и уголь начала давать сразу же! Но за 3 недели мочи все равно многовато в помете.

Прилагаю фото своего амадина, сегодня у него еще больше перьев выпало, но иголочек с новыми перьями очень много, просто лысых мест нет, на фотках он немного взъерошенный потому что только что в руки его брала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Marina »

Sisaska писал(а):
20 сен 2022, 22:08
Когда проверяла киль у мальчика, осмотрела заодно спинку у него там очень много "иголочек" с новыми перьями, все таки видимо обычная линька,
Нет, не обычная, а отягощенная для птицы переездом. Добавлен большой стресс фактор, отсюда и активный сброс пера. То о чем и писала выше, самец выкормил молодняк и ожидаемо ушел в линьку.
Sisaska писал(а):
20 сен 2022, 22:08
она сказала что если самка готова то можно сажать
хороший продавец, видно сильно продать хотелось, где вы их таких способных только находите...
По профилактике, стронгхолд для котят и щенков, там 6% селамектин , капсула 0,25мл, в ней 7 капель, можно перегнать в инсулиновый шприц, тогда будет на выходе 14-15капель, и по 1-2 к на загривок и самцу и самке.
Уголь продолжайте добавлять в минеральную смесь, по мере поедания, ветом дается 5-7дней, начали, можно продолжить, первые два три дня могло быть разжижение помета, т.к. происходило замещение микрофлоры.
Подкисляем воду из расчета натуральный яблочный уксус 5мл на 1 литр воды, сок лимона так же, воду менять ежедневно, пропаивать до 10-15 дней.
В целом, очень сильно рекомендую перечитать материалы форума о содержании амадин гульда.
Начинать нужно с правильного, отработанного десятилетиями заводчиками гульдовых всего мира, условий содержания.
А это прежде всего разделить самца и и самку. Вы не написали размеры бокса или клетки, но они должны быть не менее 70-80см в длину и 40-50см в ширину, а в идеале и больше.
Птицы стайные, присмотрите заводчика и приобретите ещё, как минимум пару.
Не слушайте никого, что вместе птички проживут.
Самец нуждается в восстановлении, после линьки ему нужен будет период покоя, а вовсе не очередное гнездование,
так должно быть по биологическому годовому циклу, гульды не зебровые, их не получится усаживать на гнездо по 3 раза в год. Однако, это не исключает гормональных качелей при постоянном совместном содержании самца и самки. Он и облезлый будет петь и танцевать и, возможно, что звезды сойдутся , мы же не знаем, что там самочка, как она себя поведет, но , возможно, что до птенцов дело дойдет, если продавец не обманул и птиц прилежный родитель, но вот выкормит ли он их, не погибнет ли от потери сил, этого никто не скажет. Прилежные отцы тратят огромные силы при выкармливании гнезда, основная нагрузка на них, вобщем думайте, каким путем пойти.
Гульды птицы интересные, благодарные, но требующие правильного с ними обращения.

Нет аватарки
Sisaska
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:31
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +79636959176
виды птиц: Зебровые амадины
Поблагодарили: 3 раза

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Sisaska »

Пишу поздно, сегодня пришла после работы сделала птицам мешанку, дала брокколи и листья салата. Броколли и салат совсем чуть чуть поклевали, на мешанку смотрели но не кушали(хотя я ее в трех разных местах в клетке оставила и в разных кормушках, и в пластиковой и в металлической и в блюдечке на полу, все равно не ели, добавила в мешанку почти проросшее зерно чтобы их приманить, самец начал есть, но не знаю ел ли он мешанку или выбирал только зерна), повесила еще колосок чумизы самец тут же на него сел и клевал с удовольствием. Но прогресс по еде такой себе...купалкой так же не пользовались. Стронгхолдом обработала всех своих птиц. Лимон в воду добавила утром перед работой, я каждое утро воду меняю.

Размер клетки у меня 75см в длину и 40см в глубину и ширину. По сути покупала для своих зебриков с надеждой на то что заведу когда нибудь гульд. Я планирую в будущем иметь дома полноценный вольер с разными видами, но пока я к этому не готова, мало опыта, расту постепенно так сказать. Перечитывала сегодня материалы по содержанию гульд, вроде у меня все учтено...иногда бывает так что без визуала или опыта многое не понимаешь. Кстати прочитала еще что многие Гульды в принципе не едят мешанку отдавая предпочтение только зерну и зелени, свежим побегам прорусту и тд...

Просмотрела обьявления по гульдам на авито и на юле, если честно какой то скудный выбор сейчас(я если что из Красногорска, своих нынешних гульд из Балашихи забирала, 2 часа ехала) Если купить японцев они подойдут в качестве компании для гульд? Слышала они с гульдами отлично сожительствуют.
У самца еще больше перьев выпало, конечно я не хочу чтобы он перетрудился и не дай бог умер.

Прикрепляю фото Августа(имя птицы) после обработки стронгхолдом поэтому он взьерошен, но у него на шее прилично перьев выпало, и на груди начали выпадать, хвост полностью облез... По помету пока не поняла, но вроде бы стало лучше, попробую завтра подложить лист и сфотографировать. По поведению все так же, активный, прыгает, летает, чирикает, только стал более нервный когда я подхожу потому что приходилось его ловить последние два дня((

Я на форуме, по-моему даже на этом, читала что гульды легче переносят линьку если уменьшить световой день, до например 8 часов, может стоит так сделать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Выпадают перья у синей гульды

Сообщение Oleg_65 »

Sisaska писал(а):
21 сен 2022, 23:36
прочитала еще что многие Гульды в принципе не едят мешанку отдавая предпочтение только зерну и зелени, свежим побегам прорусту и тд...
Гульды хорошо едят мешанку, набухшее зерно, а так же пророст (стебелек, который вылез из зерна). Любую зелень - от пекинской капусты, петрушки и т.п. до одуванчиков, мокрицы и пастушьей сумки, а так же любые полевые колоски (ну помните из детства: петушок-курочка?)
Sisaska писал(а):
21 сен 2022, 23:36
Просмотрела обьявления по гульдам на авито и на юле, если честно какой то скудный выбор сейчас
Выбор появится скорее всего попозже, сейчас рановато. Да и год, по словам птицеводов, на выводки оказался сложноватым.
Sisaska писал(а):
21 сен 2022, 23:36
своих нынешних гульд из Балашихи забирала
На Вашу продавщицу (М. я так понимаю) раньше никто не жаловался, она одна из немногих, кто занимался выведением и продажей синей мутации, Птица была очень хорошая, цену она никогда не скидывала, даже на брак (в смысле подломаное крыло - птичка не летает и т.п.), что говорит о ее уверенности в птице.
Sisaska писал(а):
21 сен 2022, 23:36
Если купить японцев они подойдут в качестве компании для гульд? Слышала они с гульдами отлично сожительствуют.
Зачем гульдам кампания из японцев? Купите тогда уже еще пару гульд. На форумах и на рынке узнали, что гульды не высиживают яйца? Страхуетесь? Гульды ПРЕКРАСНЫЕ родители!!! А не высиживают - значит что-то не то: или клетка стоит не в том месте или заездили их размножением. Кстати, япы тоже не все принимают чужие кладки, вернее яйца-то высиживают, а вот чужих птенцов - выкидывают. Так что пару для насиживания и выведения чужих яиц определяют в течении довольно длительного времени. И как правило они нужны заводчикам с рынков у которых "заезженная птица" (т.е. несется без остановки).
Кстати, добавлю. Гульды не всегда купаются, бывают периоды когда они не обращают внимания на купалку, а бывает не успеешь поставить - лезут в нее. Смотрите за окружающей температурой (в данном случае хорошо бы примерно 25С, поставьте лампу 40 Вт на прищепке, когда ему будет надо он подсядет к ней и погреется) и витамины для линьки (Ваша продавец пользовалась Beaphar'ом). Всетаки с гульдами надо бы начинать с природных мутаций, тогда, с опытом, с синими проблемы, в общем, исчезают.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амадины Гульда(Chloebia gouldiae) Виртуальный клуб любителей амадин Гульда»