На смерть друга...

Ушедшие навсегда....пока мы помним они живы....
Нет аватарки
Юджин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:34
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 89208690315

На смерть друга...

Сообщение Юджин »

22 марта на 81 году скончался большой любитель певчих и декоративных птиц, первый председатель Ленинградского клуба любителей певчих и декоративных птиц, организатор птицеводческого любительства в Советском Союзе, Юрий Ростиславович Повало-Швейковский.

Юрий Ростиславович является наследником знаменитого рода Повало-Швейковских, одного из участников декабристов, в честь которого названа одна из вершин Тянь-Шаня, переживший с первого до последнего дня блокады Ленинграда, отдал много сил развитию и организации культурного любительства певчих и декоративных птиц.

Юрий Ростиславович неоднократно на свои средства посещал зарубежные клубы и местные и всемирные конкурсы и чемпионаты птиц. Его мечтой всегда была организация в России единого сообщества любителей птиц. Ради этой цели им переведены многие организующие документы деятельности таких сообществ и разработаны адаптированные к российским условиям «Правила проведения конкурсных выставок».
Юрий Ростиславович играл ведущую роль в разработке других организующих положений для клубов (оценка птиц экзотических и отечественной фауны).
Повало-Швейковским впервые в нашей стране были установлены связи с зарубежными клубами, благодаря которым сотни отечественных любителей птиц смогли организованным порядком в составе делегаций посетить зарубежные чемпионаты птиц и конкурсы канареек и ознакомиться с правилами организации и проведения таких мероприятий.

Память о Юрие Ростиславовиче, душевном человеке, человеке энциклопедических знаний в области орнитологии, первым сумевшим развести некоторые виды мелких ткачиков и получить некоторые гибриды отечественных птиц с канарейками, мы сохраним в своих сердцах.

Ответить

Вернуться в «Память»