Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Певчие птицы отечественной фауны. Птицы наших лесов и полей. Общие вопросы содержания певчих птиц в неволе. Дикие водоплавающие птицы.
Снегирь в доме, Щегол в доме, Коноплянка, или реполов в доме, Обыкновенная чечётка в доме, Обыкновенная зеленушка в доме
Скворцы в доме, Дрозды в доме, Зарянка и завирушка в доме, Поползень в доме,
Зяблик в доме

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Evelin »

слеток эвелин.jpg
слеток эвелин 2.jpg
Нужна помощь.
Дочь нашла на даче слетка. Принесла домой, я стала объяснять что делать этого не надо было, но он оказывается сидел на дороге и его чуть не задавила машина. Очень ослаб, киль сильно торчит, на жердочке сидеть не может, только на полу. Естественно сам не ест.
Покормила смесью для ручного выкармливания , которой подкармливала гульдов.
Попробую вставить фото.
Что делать и кто это? Птичка крупная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Сообщение nocch »

Это дрозд-рябинник. Если здоров, вернуть на место, подальше от дороги. Родители ищут своих слетков в траве чтобы накормить их в достаточно большом радиусе от того места, где их оставили (метров 100 точно) и еще не менее суток они точно будут его искать. Я в детстве часто таких ловила. Потом отпускала и наблюдала как родители находят и кормят. А если он травмирован, надо лечить.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Linda Alena »

С птицей явно проблемы.
Выпустить в таком состоянии - шансов у него мало.
Птица насекомоядная. Кормление: смесь яйцо вар, творог, мелкотертая морковь, немного телятины; всё мелко рубленое и смешаное - не будет брать, лепить шарики/колбаски в клюв и каплю воды запить, чтобы проглотил.
На ptic.ru есть тема в певчих: мешанка для слётков
и
на обед тебе сгодится всё, что бегает вокруг
(у меня провайдерами закрыто не могу ссылками дать)
Клетку накрыть тканью три стороны.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Evelin »

Проблема в том, что он очень слабый. Как я уже писала, сильно торчит киль и он даже на полу сидит и шатается, пролететь может буквально сантиметров 40 и падает. После того, как попросила его смесью, хоть глаза открывать стал. Мне кажется , что он давно не ел.
Если все будут настаивать, что его нужно вернуть на место, то я так и сделаю. Но это не лес , а непосредственно поселок и у всех вокруг кошки , в том числе и у меня две. Мне, конечно, не хочется вешать себе на шею такую обязанность, но у меня рука не поднимается его отнести туда, если я не буду уверена, что это правильно.
И теперь после того, как я его брала в руки и кормила... Примут ли родители?
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Evelin »

Зашла в комнату, где стоит клетка , он после кормления уже носится по ней...
Что делать ? Нести на место или нет?
ПОЖАЛУЙСТА! ПОСОВЕТУЙТЕ!!!
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Linda Alena »

Ну куда его выпускать в таком состоянии? только что котам на полдник..(

Кормить и наблюдать, мож симптомы прояснятся.
Помёт какой хоть был?

Клетку накройте.
Пусть хоть до завтра посидит.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Evelin »

Помет сначала был жидкой однообразной кашей белого с зеленью оттенка, потом покорила с червячком уже. А клетку зачем накрывать? Я его наоборот на подоконник поставила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Evelin 27 июл 2013, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Linda Alena »

Чтоб не бился клетку накрывают. В относительной безопасности чтоб чувствовал.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение oksimara »

Думаю кошки - не проблема. Видела я как рябинники у нас кошек били когда слеток вылетел. Матерый кот в кустах прятался)))))
Ань, посмотри по состоянию, подкорми еще и если и дальше будет активничать - выпускай.
Кстати, когда дочка птенца подбирала родителей рядом не видела? Они обычно достаточно шумно себя ведут при угрозе птенчику.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Evelin »

Может и подавал кто-то голос, меня там не было. Дочь говорит , что рядом никто громко не кричал. В лесу только птицы. В общем не понятно. Они сначала его положили в кусты, подальше от дороги, но он за валился на бок и они решили его забрать. Просто караул какой-то. Они теперь своими делами занимаются, у меня пол дома гостей, муж ругается, а я с дроздом сижу и в икнете и не понимаю, что мне делать......
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение oksimara »

В идеале, конечно, было-бы отнести слетка на место поимки, отпустить и понаблюдать издалека - прилетят-ли родители. Только не знаю насколько это осуществимо...

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Linda Alena »

Спорить не буду.
Выпускать его сейчас нельзя.

Уверены, что слёток рябинника, а не пострадавший певчий?
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Evelin »

Девушки я вообще ни в чем не уверена! Поэтому и спрашиваю...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Marina »

Как выкормить птенца-слетка
Слетками называют птенцов воробьиных птиц в возрасте 8-12 дней. Птенцы в этом возрасте очень беспокойны и при малейшей угрозе покидают гнездо. Родители продолжают кормить птенцов. Между кормлениями слетки обычно затаиваются. Некоторые птицы активно защищают своих птенцов от хищников, в том числе и от человека. Если вы взяли птенца себе с целью выкормить его, вас ждут большие заботы. Помните об этом, когда решаете подобрать слетка. Ведь шансов остаться в живых у него будет гораздо больше, если вы оставите его родителям. Лучше всего пересадить слетка на какое-нибудь возвышение (крышу дома, ветку дерева) или просто немного в сторону от людного места. От момента, когда начнется опека, до того периода, когда птенец не станет самостоятельно кормится, нечего и помышлять об обычных занятиях, отдыхе и продолжительном сне. Одну четверть каждого часа будет отнимать уход за птенчиком. Все светлое время суток через каждые 15-20 минут придется не просто давать птенцу есть, а кормить его до тех пор, пока он не насытится. Определить, что птенец сыт, просто. Сытый, он перестает открывать рот — выпрашивать корм. Внимание! У птиц очень высокий уровень обмена веществ. Голодающий птенец буквально «сжигает» внутренние ресурсы. Достаточно оставить птенца без пищи на 3-6 часов (в светлое время суток), а потом начать регулярно кормить его, птенец все равно погибнет через сутки-двое из-за нарушения обмена веществ. Поев, птенец обычно начинает пятиться, выставляет гузку над краем гнезда и дефицирует. В природе один из родителей обычно подхватывает «капсулу»и съедает или относит прочь от гнезда. Это позволяет не демаскировывать гнездо пометом. [b]«Качество»капсулы может являться показателем правильно выбранного интервала между кормлениями. Если интервал маленький, то на помете не образуется белковая пленка-оболочка, и помет расплывается.[/b] :vskl_zn: Особое внимание придется уделить составу птенцовой пищи. Нельзя забывать, что большинство певчих птиц, будь то славка, овсянка или воробей, выкармливают своих птенцов главным образом насекомыми. Значит, приемыша следует кормить тем же, чем и взрослых насекомоядных птиц: муравьиными коконами, мучными червями, личинками мух, куриным яйцом, творогом, морковью, не забывая о витаминных и минеральных добавках. Птенцов можно вырастить только на живых муравьиных коконах, но выкормить их одним куриным яйцом или любым другим заменителем насекомых не удается. [urlext=http://amadina24.ru/viewtopic.php?f=86&t=1855&start=15]МЕШАНКА для птенца-слетка воробьиных - 10 шагов.[/urlext]Поскольку кормить птенца приходится очень часто, требуется постоянно находиться рядом с ним или носить его с собой. Пока птенец маленький и не пытается убегать, его можно держать в любой небольшой коробочке. Если пришлось начать воспитание еще неоперившегося птенца в возрасте 4-5 дней, то первые двое-трое суток он будет нуждаться в обогреве. Его проще всего устроить в виде грелки из плоской бутылки. Птенцов более младшего возраста выкормить, как правило, не удается. Начиная с 8-12-дневного возраста у птенца появляется стремление покинуть «гнездо», и с этого времени его приходится поместить в небольшую клеточку. Независимо от того, где содержится птенец, ему нужна мягкая сухая подстилка. Для нее лучше использовать подсушенную траву или мох. Если на первых порах под рукой нет ни того, ни другого, можно пользоваться ватой. Однако в этом случае необходимо постоянно следить, чтобы она была хорошо примята и птенец не мог запутаться в ней или наглотаться ее волокон. Подстилку меняют по мере загрязнения. Пищу удобно давать с пинцета. С первого же кормления нужно добиться, чтобы птенец сам открывал рот. Для этого, поднося пинцет, слегка встряхивают «гнездо» или дотрагиваются пинцетом до оперения головы, уголков клюва. Иногда помогает легкий щелчок по клюву. Чем младше птенцы, тем легче выработать у них реакцию выпрашивания на приближающийся пинцет, так как с возрастом на незнакомые предметы появляется реакция затаивания, а затем и бегства. Если многочисленными приемами реакцию выпрашивания корма вызвать не удается, то первое кормление проводят насильно, раскрывая клюв руками, а затем вновь начинают добиваться того, чтобы птенец сам открыл рот. Однажды начав открывать рот при приближении пинцета с кормом, далее птенец будет уже охотно выпрашивать у него пищу, пока не научится кормиться самостоятельно. Чтобы поскорее приучить птенчика к самостоятельности, начиная с 15-17 дневного возраста в клетку кладут корм, рассыпая его по полу. После того как птенец станет клевать с пола, пищу помещают в кормушку. Однако кормить птенца с пинцета перестают лишь тогда, когда он научится наедаться досыта. С этого времени ему надо предоставить более просторную клетку, в которой можно бегать и летать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Найден слеток, что дальше делать? Срочно нужна помощь!

Сообщение Marina »

[b][u]Птенца зерноядной птицы[/u][/b], рано или поздно, надо приучать к зерновому корму! Для этого по мере взросления птенца следует увеличивать зерновую составляющую мешанки, которой вы кормили птенца до сих пор. Параллельно нужно предлагать птенцу каши отдельно от мешанки. Каша должна быть рассыпчатой, чтобы птенец мог пытаться самостоятельно склевывать зернышки. Кашу варят на воде без добавления соли, масла, сахара, молока и т.п. – иными словами – чистый продукт. Для каш можно использовать злаковые, те что едим мы с вами: овес (не геркулес), пшено, гречку (как вариант, но в последнюю очередь), перловку (порезанную на четыре-шесть частей). После того, как птенец научится самостоятельно есть каши, можно начинать прикармливать распаренным до полуготовности зерном. Параллельно прикармливать сухим зерном – зерносмесью для канареек, как наиболее подходящей по составу для певчих птиц. Даже когда птенец полностью перейдет на зерносмесь, не переставайте предлагать ему мешанку! Мешанка весьма полезный продукт – и птица будет красивой и здоровой![b][u]Птенца насекомоядной птицы[/u][/b] нет необходимости переводить на другой вид корма. Мешанка это на всю жизнь! Только с возрастом можно будет корректировать соотношение компонентов… по ходу дела увидите, чего добавить – чего убавить. Ну и не забывайте про живых насекомых! Для некоторых птиц они просто жизненно необходимы. Очень часто птенцы не хотят самостоятельно кушать, и потому иногда надо накормить насильно. Это не так страшно, как может показаться! Вот как описывает этот процесс опытный форумчанин: Владимир Филатов пишет: [quote]Насильно кормить надо так: Левой рукой слегка прижимаете птицу сверху, удерживая голову пальцами. Ногтем большого пальца правой руки осторожно открываете клюв, у самого основания, что бы не повредить. Открыв клюв, фиксируете его открытым пальцами левой руки. Правой рукой, пальцами или пинцетом проталкиваете корм глубоко, за корень языка! Сработает глотательный рефлекс.[/quote]
Кормление слетка дрозда
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Птицы лесов и полей/ Birds of our woods and fields»