Свиристель

Певчие птицы отечественной фауны. Птицы наших лесов и полей. Общие вопросы содержания певчих птиц в неволе. Дикие водоплавающие птицы.
Снегирь в доме, Щегол в доме, Коноплянка, или реполов в доме, Обыкновенная чечётка в доме, Обыкновенная зеленушка в доме
Скворцы в доме, Дрозды в доме, Зарянка и завирушка в доме, Поползень в доме,
Зяблик в доме

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Свиристель

Сообщение Sanafels »

Обыкновенный свиристель.

Легко узнаваемая птица среднего размера, с хохолком на голове. Как правило, встречается группами, порой тысячными стаями. Общий тон оперения розовато-серый, с более оливковым верхом. На крыльях разноцветные пятна и полоски: чёрные, белые, жёлтые, а на концах второстепенных маховых перьев красные бляшки. Хвост короткий, с жёлтой полосой на конце, подхвостье каштановое. Горло и полоса через глаз чёрные. Полового диморфизма нет.

Распространение: Вид перелётный и кочующий, характерны неожиданные далёкие инвазии, представлен 3 подвидами в Северной Евразии и Северной Америке. Европейский гнездовой ареал в основном не заходит на юг дальше 63° с. ш. Зимует на юге ареала в центральных и южных регионах европейского континента. В Южной и Западной Европе появляется нерегулярно во время «инвазий», может задержаться здесь и на зиму, в основном в северных районах.
Среда обитания: Гнездится в таёжных лесах: хвойных и берёзовых. Зимой широко кочует в поисках ягодных деревьев, кустарников, залетая в сады, парки и т. п.
Биология: Гнездится рассеянными колониями, вьёт гнездо на дереве, предпочтительно лиственнице, не очень высоко над землёй. Для строительства гнезда пара использует сухие ветки, мох и лишайники. В мае-июне откладывает 5-6 серо-голубых в тёмную крапинку яиц. Насиживает самка, в течение 14-15 дней. Птенцы становятся лётными на 14-15-й день жизни. В год одна кладка. Быстрый прямолинейный полёт свиристеля можно сравнить с полётом скворца. Издаёт короткие трели. Основа питания — плоды и семена.

Интересный факт: В осенне-зимний период характерны инвазии в местности, далёкие от гнездового ареала. Такие массовые «налёты» происходят нерегулярно и связаны скорее всего с благоприятными для размножения годами, когда наблюдается значительный рост численности свиристеля, или с недостатком корма на севере.

Изображение
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
serega2014
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:54
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76
Откуда: Россия, Московская область
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сообщение serega2014 »

Красивые птицы, одна такая у меня жила. Задолбался ягоды ходить в лесу собирать. Месяц жила потом на птичку отвез, отдал.
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!

Аватара пользователя
serega2014
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:54
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76
Откуда: Россия, Московская область
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сообщение serega2014 »

Ярослав они что у тебя кроме ягод едят?
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Жрут все!)
Начиная от тертых яблок,морковки, ягод и прочего, заканчивая обычным куриным комбикормом.
После приучения птиц ко всем видам корма, перевожу их на комбикорм. В сухом виде. Просто насыпанный в отдельную кормушку. И как дополнение разные фрукты-овощи-ягоды. Но в небольшом количестве.
Преимущество комбикорма в том, что у него высокая энергетическая ценность, а ко всему прочему у птиц сформированный нормальный помет. А не жидкая клякса, как после ягод.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Пробовал также держать на корме для насекомоядных птиц. Кушают хорошо, но помет все равно жидковат и вонючий.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Кушают хорошо, но помет все равно жидковат и вонючий.
Вот- вот, слышала про такую неприятность у этой птички. Сама птица очень красивая, но для содержания в квартире имеет некоторые неудобства. :hi_hi_hi:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Свиристель

Сообщение Evelin »

Ярослав, только увидела вашу темку! Какие красивые птички.
Они у вас ручные? Но вопрос даже не в этом... В вольере, где вы кормите их с рук, ещё понятна ситуация.
Но у вас есть фото, где как я понимаю, вы стоите на улице и птичка у вас на руке сидит. Это как :cool_cool: ?
Она не улетает?
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Вышли погулять немного) Так сказать подышать свежим воздухом. :smu:sche_nie:
Уже неоднократно писал, что птицы не люди, с ними договориться можно :pri_vet:-:

Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Да уж, с этим не поспоришь!!! :cool_cool:
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Птицы лесов и полей/ Birds of our woods and fields»