Расписные китайские перепела

Виды перепелов. Принятые обозначения перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Расписные китайские перепела

Сообщение VK »

Расписные китайские перепела, как декоративная птица. И так же другие виды перепелок. :cool_cool:

Самец китайского перепела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Расписные китайские перепела ( РКП )

Сообщение VK »

Это самый мелкий представитель отряда куриных, пользующийся большой популярностью у любителей экзотических птиц.

Родина - Юго-Восточная Азия, в естественных условиях образ жизни птицы не отличается от поведения, присущего всему отряду куриных.
Самый миниатюрный представитель семейства.

Живая масса составляет всего 45-60 г., а размер расписных перепелов не превышает 11 - 12 см Окрас самцов отличается нарядностью - на голове контрастный черно-белый рисунок, верх тела в темных и светлых пестринах.

Самочка похожа на самку обыкновенного перепела, однако значительно меньше в размерах и чуть темнее. Расписные перепела, в отличие от других перепелов, относятся к моногамам (однолюбам), то есть живут парами, и самец ухаживает за птенцами, помогает в строительстве гнезда и охраняет самку от врагов.

По окраске можно легко отличить самца от самки: самец окрашен в более темные тона, брюшко темно-коричневое, на горле - белое полукольцо, ограниченное сверху и снизу черным цветом. У самки окраска более скромная, "маскирующая".

В результате большой селекционной работы, кроме природной "дикой" окраски, выведена осветленная мутация расписных перепелов, так называемая серебристая. Оба пола птиц этой мутации окрашены практически одинаково, но у самца белый цвет на горле ярче и оторочен серым цветом, у самки горло серо-белое, однотонное.

Содержание:

Содержат этих перепелов большей частью парами. Летают они только в случае крайней необходимости (например, при испуге), а в основном бегают по земле, поэтому помещение для них оборудуют с учетом природных особенностей птиц (без жердочек-присад, веток и т. п.).

Клетка или вольера для расписных перепелов должна иметь большую (1 - 1,5 м) площадь пола, а также укрытия различных типов: стоящие на полу домики, дерн, кусок древесной коры, закрывающий один из углов клетки и т. п. Подобные укрытия необходимы, если по каким-то причинам птицы не ладят между собой, тогда преследуемая прячется от агрессора в одном из укрытий.

При содержании расписных перепелов в небольших клетках (высотой до 50 см) следует учитывать их природную особенность - при испуге взлетать вертикально "свечой". :sh_ok:

При этом они нередко разбивают в кровь голову. Чтобы избежать подобных травм, верх клетки следует затянуть материей или мелкой матерчатой сеткой с ячейкой 5 мм. Такой нехитрый прием позволяет исключить неприятные последствия, неизбежные при сильных травмах головы. :a_g_a:

При содержании расписных перепелов в просторных и высоких вольерах высотой около 1 м и более применения матерчатых потолков не требуется, так как в таких помещениях птицы менее подвержены различным стрессовым ситуациям.

Кормление


Взрослых расписных перепелов следует кормить всеми видами мелких зерновых кормов, различными насекомыми, мучными червями, мотылем, мелко нарезанной зеленью, яичным кормом с включением в него различных минеральных добавок.

Как большинство куриных, эти перепела очень любят купаться в сухом песке, поэтому для них необходимо устраивать закрытые купальни со слоем песка толщиной 4 - 5 см. Если же насыпать песок в поддон клетки, он быстро окажется на полу комнаты, так как высота бортиков клетки (10 - 12 см) недостаточна, и при купании птиц песок разлетается.

Размножение

Расписные перепела нередко размножаются в вольерах, откладывая 6 - 8 (иногда до 12) яиц оливкового цвета, которое насиживает одна самка в течение 16 дней.

Обычно гнездо устраивают в одном из укрытий, оно представляет собой ямку или углубление, вытоптанное птицами в подстилке.

Птенцы вылупляются полностью сформированными, а через несколько часов уже активно бегают по клетке и ищут корм. По размерам и окраске они похожи на крупных шмелей: такие же пушистые и полосатые. Кормом в первые дни для них может служить мелко рубленное вареное яйцо, комбикорм для цыплят, резаные мучные черви, мотыль и т. п.

Ввиду быстрого роста и развития перепелята нуждаются в кормах, богатых животными белками (насекомые и т. д.). К 35 - 40- дневному возрасту приобретают окраску взрослых птиц.

Нередко самки этих птиц откладывают яйца, но инстинкт насиживания у них не проявляется. В таком случае яйца расписных перепелов помещают в инкубатор, а птенцов выращивают под лампой или другим обогревателем, обеспечивающим в первые 3 - 4 дня жизни перепелят температуру 28 - 30'С с постепенным снижением ее до комнатной в течение 15 - 20 дней.

В неволе живут 10 лет и более.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела ( РКП )

Сообщение Игорь88 »

Здравствуйте Виктория!
Значит будем общаться уже на новом-старом форуме...!)

С врачами я больше не связывался, оставил все как есть....Глаз так и не открылся до конца...видна маленькая щелочка зрачка....мне кажется, что нижнее веко "подтянул" образовавшийся нарост от шрама на голове...Может "опустится" рано или поздно...?
Птичка в общем-то чувствует себя не плохо...Ведет обычный повседневный образ жизни... У вас есть какие-либо идеи или предположения на этот счет?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела ( РКП )

Сообщение midane »

Я тоже уже здесь! :) Надеюсь, в скором времени сюда же переедет вся информация об РКП и горлицах! :)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела ( РКП )

Сообщение Игорь88 »

Михаил привет!!!)
Рад видеть здесь тоже!!!)
А по горлицам вроде бы уже информация переносится....Я читал их уже, и даже посмотрел видео...!) Красивая у тебя птица!!!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Минутка просвещения (меня в оффлайн мире и в соцсетях замучили спрашивать какие такие у меня были несъедобные перепела).
Картинка не запрещена, а наоборот очень даже рекомендуется к копированию и перепостам в целях просвещения населения.
Размеры разных видов перепелов.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Виды экзотических перепелов, знакомимся с породой»