Как приручить китайского расписного перепела.

Показываем птенцов китайских расписных перепелов, родившихся у нас дома. Делимся опытом приручения перепелят. Естественное разведение или инкубатор, как вернуть рефлекс насиживания и выкармливания китайским расписным перепелам.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение nocch »

У меня есть один ручной самец. Собственно, это первый мой китайский расписной (ветеран практически). Попозже выложу видео, ну и рассказ за мной, получается.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение nocch »

Птица по кличке Хомяк.

Самое прекрасное, что когда-либо образовывалось у человечества — это Идеи. Идеи бывают огромные, ведущие за собой людей, а бывают маленькие, озаряющие лишь одного человека и влияющие на его семью. Иногда идеи трансформируются, претерпевают изменения, вырастают одна из другой, но именно самая последняя версия из череды идей и является самой интересной.
Накормить детей свежими яйцами — хорошая идея. Но как? В городской квартире! Нет ничего невозможного. И вот уже вскорости вопрос изучен, а на застекленном утепленном балконе всю зиму красуются пестрые и белые перьевые шарики — перепела.
Яйца вкусные, полезные, свежие. Красота.
Все оказалось не без сложностей и основной сложностью стала необходимость частой уборки. Через полгода птенцы от моей «семейки» пользовались огромным спросом в тверской области, куда мы уехали отдыхать на лето.
Надежда — симпатичная женщина, хозяйка в большой семье. Работает на ферме — зарплата доярки 5000 рублей в месяц. Весной зарплату часто дают не деньгами, а теленком. Половине деревни так дают. И целая половина деревни выращивает своих бычков, чтобы осенью продать.
Вот Надежда показывает мне свой птичник — куры, гуси, индоутки, утки. Всегда хотелось заняться перепелами. К Надежде переехало и мое взрослое поголовье, вместе с клетками и оборудованием. Раз человек так сильно хочет — пусть занимается. А я отдохну немного.
Наступила осень, детишки пошли в сад и школу, я — на работу.
«Дома скучно без птиц, - резюмирует муж, - купи декоративных перепелов».
Идея, в очередной раз трансформировавшись, привела нас к необходимости найти декоративного перепела. Здесь меня поначалу ждала неудача. Обзвонив четыре всего найденных телефона с информацией о продаже перепелов — на первом оказался магазин, они сказали что больше перепелами не занимаются и не будут заниматься, второй оказалась ферма — и у них не было. Третьим и четвертым оказались годовалой давности устаревшие объявления.
Ведомая идеей и полная решимости обойти все препятствия я мониторю все запросы по перепелам каждую неделю. И — вот оно! Оъявление на авито. Свежее! Теперь я еду в район Перово за птицами к заводчику. Кажется, его зовут Игорь. Меня встречает его жена и я краем глаза замечаю, что по одной из стен комнаты до от стены до стены и от пола до потолка стоят клетки. Она извиняется, прикрывает дверь комнаты, сообщает, что сейчас поймает птиц и скрывается за дверью. Мне поймали самца, а самку дали выбрать. Воодушевленная покупкой я несу птиц домой. Птицы бъются в коробке. Не так-то просто добраться из Перово до моего дома. Дорога занимает 1,5 часа, птиц пугают громкие звуки — особенно звуки транспорта. Домой приехали эти маленькие цветные комочки с полными ужаса глазами. Утром самки не стало.
Звоню заводчику. Не с претензиями — всякое в жизни бывает. С просьбой взять еще одну самку. Встречаю категорический отказ — продажа только парами. Решаю искать других заводчиков. Оставшаяся птичка нарекается Хомяком и сажается в клетку. Для грызунов. Прочитала, что так им лучше всего.
Мальчик перепела оказался тихий, спокойный. В меру прожорливый. На руки птичка-Хомяк не давался, хотя зерна с ладони с удовольствием ел. Я заметила, что его гипнотизирует и завораживает улица (мы живем на 2-м этаже) и поставила клетку к окну. Стала использовать это в приручении. Увидев окно он забывал обо всем — и уже не рвался улететь с моей ладони.
Всю неделю с утра каждый день я вставала по будильнику на телефоне. В виде звонка. В клетке по-прежнему было тихо. Наступила суббота. Громкое Ки! … КИ! … КИ! Заставило меня подпрыгнуть в постели. Кричал, как вы уже догадались, Хомяк. Достаю телефон-часы-будильник. 6.00 Ну, понятно. Каждый день звонит, сегодня не звонило. Непорядок. Откуда птице знать, что такое суббота : - )))
Каждый день с тех пор меня будили и будильник и Хомяк. А по выходным — Хомяк.
Вскоре пришлось убедиться, что птицы достаточно умны. Обнаружила что Хомяк машет крыльями как колибри. Не взлетает, не бъется, не кричит — а именно машет крыльями. Подошла и увидела, что у него упала поилка. Он хотел привлечь мое внимание и как-то догадался, что именно на необычное поведение я обращу внимание.
Тем временем стало понятно что ни один заводчик не готов уступить самок.
«Ладно, - думаю я, - куплю пару, у них выведутся птенцы, оставлю себе самку». Теперь я поехала к Михаилу, тоже из Перово. Когда забирала пару птиц, увидела что снесенные самочкой яйца остались в их боксе.
«Яйца же погибнут? Это же от этих птиц? Можно я заберу?»
«Нужны яйца? - удивился Михаил, - Могу отдать много от всех не насиживающих птиц. Но ваши птицы будут в стрессе, самка не сядет на них».
А и не надо. Продавая мини-ферму, одну вещь я все-же оставила себе. Инкубатор.
К огромному сожалению, через три дня умерла и новая самочка второй пары. Михаил удивился, сказал то птицы добираются и поездом и в другие города — живые и здоровые. Я знаю, что это было просто стечение обстоятельств. Первую самочку могла травмировать я, когда вытаскивала из коробки. Уж очень она билась. А вторая отказывалась от еды и воды, видимо настолько непривычна для нее оказалась обстановка подготовленной мной клетки, а особенно — другие кормушка и поилка. Когда я сообразила налить воды просто в плошку и насыпать зерна на пол клетки — было уже поздно.
У меня был инкубатор и в нем красовались живые яйца. Никого больше не надо возить. Самочки вылупятся сами.

Продолжение следует.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение nocch »

Всё наладится.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение Галина »

Надо же, совсем ручной. :cool_cool: Сидит, глазками моргает. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение Avonap »

Елена, где же продолжение?
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение Marina »

Рассказ замечательный, хочется продолжения. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение nocch »

Завтра допишу. Собираюсь в отпуск, бегаю, покупаю. Птиц распродаю.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение nocch »

Птица по кличке Хомяк, продолжение.
Непонятный шум заставил меня проснуться ночью. Встаю и вижу кота. Кот сидит перед инкубатором и смотрит не него. Вообще, у людей есть телевизор, а у моих кота и кошки в доме много «телевизоров». Окно. Аквариум. Клетка с птицей. Видимо, сейчас по «котовещанию» шла передача: «где-то внутри пластикового ящика в маленьких овальных контейнерах шевелится маленькая пищащая еда». Я прогнала кота и легла спать дальше. Утром в инкубаторе барахтались четыре птенчика.
С дня вылупления птенцов Хомяк стал с ними перекликиваться. Чем дальше тем больше и громче. Когда им исполнилась неделя, я решила проверить, что будет если посадить их вместе. Посадила и стала наблюдать, готовясь в любой момент забрать обратно, если он начнет их гонять. Хомяк замер на две секунды, затем сорвался с места, схватил из кормушки зерно и стал приседая «танцевать» перед птенцами, приговаривая «тю-тю-тю-тю-тю». Предлагал покушать. В общем, приемный «папочка» оказался лучше мамочки. Подросших птенцов он грел, выводил гулять, охранял. Одна из самочек впоследствии стала его женой. Когда она еще не неслась, а в инкубаторе вылупились еще птенцы (снова были взяты яйца на инкубацию), я снова решила подсадить к Хомяку птенцов. Но он их прогнал. Видимо, в одиночестве он был готов ухаживать хоть за кем-то. А уже с женой он ухаживал только за женой и чужие птенцы ему были не нужны.
Шло время, птичье хозяйство разрасталось. Пересаживая птиц туда-сюда и паруя их то с той то с этой, я порой забывала кто где сидит. Но если при вытаскивании птиц из клетки один из самцов не бился в руке, а только с любопытством смотрел на меня, я всегда говорила «здравствуй, Хомяк».
Своих детей, вылупившихся в гнезде ему так еще и не довелось воспитать — самочка не насиживала. Недавно я подобрала ему другую самочку. Она из гнезда, ее мама и ее бабушка — прекрасные наседки. Теперь строится новый бокс, специально разработанный мной для легкого содержания перепелов и легкой уборки за ними. Первым я подарю этот бокс Хомяку и Зайке (это его новая подруга).
Вообще, хоть у меня и много птиц, но я даю имя каждой из них. Таким образом у меня есть Братец Кролик и Братец лис (действительно, братья). Ганс и Гретель. Мася и Тортик. : - )
Дальнейшие цели птицехозяйства — добиться естественного разведения от большинства птиц. Это ведь самое классное — наблюдать за «семейкой», это одна из самых интересных поводов решиться завести себе этих маленьких птиц-хомячков.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение Игорь88 »

Елена, спасибо за интересный рассказ!!!)
Впервые я столкнулся с поведением самца, который также как и ваш Хомяк воспитал не одно поколение малышей- летом этого года!
Затем в качестве эксперимента подсаживал малышей и к другим парам и одиноким птицам, конечно же с этой ролью лучше всего справлялись птицы уже зрелого возраста... На удивление Расписные перепела оказывались очень заботливыми мамами и папами...
Вот несколько фото-фактов, когда приемные родители обогревали и спали с приемными малышами! Так решался вопрос с экономией электроэнергии...)
Но хочу сказать, что все же приемные родители -это не родные... Родные практически постоянно греют своих птенцов как только те начинают пищать, что особенно важно в первые дни жизни. А вот приемные только уж по настроению и лишь когда сами решат передохнуть, то в этот момент обычно и подпускают под свое крыло мерзнущих малышей!) В любом случае, вопрос с ночным обогревом обычно отпадал в тот же день...
IMG_7562.JPG
IMG_7173.JPG
IMG_7174.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение Игорь88 »

И все же тема называется "как приручить расписного перепела"
Конечно же Еленын Хомяк, который сидит на ладони- это настоящее достижение хозяина и безграничное доверие птицы к нему!
Учитывая, что все же это еще дикие перепела, которых пытаемся приручить и развести всего лишь каких-то сотню лет, то сидящий на ладони Расписной перепел- это еще РЕДКОСТЬ!
Тем не менее, приручить птицу брать корм из ваших рук-совершенно просто и добиться это можно обычным способом- методом кнута и пряника! как бы это грубо не звучало, но давайте поделюсь личным опытом все по порядку :-)
Проще всего приручать птицу 3-4 недельного возраста, наверное в этот период они уже начинают понимать, что такое хорошо и что такое плохо. В более раннем возрасте это практически не возможно, инстинктивно цыплята боятся любые попытки человека приблизиться к ним, а тем более огромные ручища великого кормчего-хозяина наводят на неокрепшую психику птенцов настоящий ужас, при любых попытках контакта с ними... Скорее всего это есть инстинкт самосохранения, развитый именно в первые дни жизни!
Поэтому я приступаю к более тесному контакту не ранее 2,5 -3 недель. Желательно чтоб птица в первую очередь чаще видела ваши руки, не производите резких движений когда кормите ее или что-либо совершаете в их вольере.
Обычно я начинаю с прикорма вкусностями ввиде кусочков варенного яйца или мучных червей- их шевеление действует на них настолько будоражующе, что обычно из стаи начинают выделяться 1-2 смелых разведчика, которые первыми подходят и пытаются схватить корм.
Возможно, что при первом прикорме они не подойдут близко при вашем присутствии, но если вы будете продолжать регулярно хотя бы в течении 3-4 дней "одаривать" их вкусностями, то рано или поздно они начнут все же привыкать к вашему близкому присутствию.
И уже после 4 дня-наступает закрепляющий этап: я оставляю на полдня птицу голодной, если взрослая- то можно и целые сутки и подношу им вкусности на ладони, конечно же голодная птица- теряет практически любой страх и некоторые уже более смело подходят и быстро пытаются схватив корм отбежать, а самые смелые уже начинают вас щекотать своими клювиками по вашей ладони...
И так день за днем в течении 1-2 недель ваше терпение обязательно вознаградится тем, что птица не будет бояться брать корм из ваших рук, а дальше -больше...можете и гладить их осторожными движениями и возможно что рано или поздно они просто дадут вам их себя взять в руки безбоязненно!
Со взрослой птицей, особенно если она к вам прибыла уже диковатой однозначно потребуется чуть больше времени, но со своего опыта хочу отметить что даже самая дикая птица рано или поздно, как минимум, начинала брать корм из рук с помощью вот этого нехитрого действия пряника-кнута-пряника!!!)
Желаю вам успеха в приручении Расписного перепела и поверьте- доверчивая птица приносит намного больше радости и приятных эмоций при уходе за ней!!!! :ta_n_cor:

В завершении хочу показать вам свои результаты по приручению:
[media]http://www.youtube.com/embed/93Lei2hMdLU[/media]

Аватара пользователя
юлдаш
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:00
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение юлдаш »

Внесу свои 5 копеек.
Когда я привезла своих 2 самцов, птицы были не ручные, но и не особо пугливые. Очень быстро они поняли, что мой подход к клетке для них означает дачу лакомства и стали встречать меня возле решетки вытянув свои изящные шейки и уже не боялись замены кормушек.
А вот самочки, получившие стресс от дальней дороги и перемены места жительства, паниковали ужасно. Даже потолки 50 см. высотой не спасали их от ссадин на макушках. Птицы прыгали и метались по клетке увидев меня еще издали. Но тут пришли на помощь петушки. Они брали у меня из рук вкусности и предлагали их своим подругам. Постепенно самочки успокоились и теперь все встречают меня одинаково, любая птица угощается у меня с рук, а при замене кормушек бегают вокруг задевая руки.
Думаю, приручение птицам идет на пользу, меньше стресса, про прыжки и травмы мы вообще забыли.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение nocch »

Игорь, какие классные жемчуга! Прям как австралийские (осветленный золотой жемчуг из Австралии - это и есть та самая загадочная "карамель" - мне пришлось кучу фоток и австралийских блогов перемотреть,чтобы этот "ребус" разгадать - напишу отдельный пост).
А историю с Хомяком хотелось бы закончить на позитивной ноте - Хомяк и Зайка получили обещанный новый дом. Про дом тоже напишу отдельный пост - начало уже было в теме "Боксы, кормушки, гнезда... своими руками"
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Как приручить китайского расписного перепела.

Сообщение Игорь88 »

Лена, домик для них Супер!) так смеялся...особенно увидев лестницу из Лего!)) Мой товарищ увидев говорит, наверное дети у них выросли...))))
Игорь, какие классные жемчуга! Прям как австралийские (осветленный золотой жемчуг из Австралии - это и есть та самая загадочная "карамель" - мне пришлось кучу фоток и австралийских блогов перемотреть,чтобы этот "ребус" разгадать - напишу отдельный пост
Лена, интересно! что это за загадочная карамель? в прежних сообщениях я вроде бы читал об этом..если есть ссылки скиньте мне пожалуйста!
Если нужны будут яйца, вы скажите я вам привезу!)

Ответить

Вернуться в «Наши достижения»