Птица не может разнестись

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Птица не может разнестись

Сообщение Игорь88 »

Подскажите пожалуйста, как помочь птице если застряло яйцо и не может снестись...
Может у кого-то есть положительный опыт или может скинуть мне ссылку...

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Игорь добрый вечер! У меня не так давно была такая проблема. Не могла снести яйцо, я смазал клоаку вазелином и помог ей его вытолкнуть,после чего птицу пересадил в брудер т.к. ноги у нее не ходили и она подползала только к воде, склевывав комбикорм с пола. Через неделю начала ходить,через 2 востановилась. Я посадил ее обратно к своим, а она через месяц опять не смогла снести яйцо, помог ей 2 раз, но через день она умерла. Вот такой вот мой опыт.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Да, жаль птицу....
Я пока не могу понять...она не может снести яйцо или подпрыгнув растянула ногу...Перелома вроде бы нет, но сидит на одном месте и одно крыло иногда опускается...Подожду до завтра.
Алексей, а какие симптомы и как проявляется внешне когда птица не может снести яйцо..?
Скажите а вазелин обычный? можно вазелин немного растопить, остудив и потихоньку шприцом вливать в клоаку..?
Боюсь что выталкивая яйцо оно разобьется внутри...
Сегодня весь день пытался придумать и смастерить кольца-очки, чтоб птица не смогла наносить точечные поклевы... Пока безрезультатно, или сползают или птица снимает...

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Симптомы-птица не ходит,в моем случае ноги назад были вытянуты,когда к клетке подхошел,все побежали,а она на крыльях отползать начала. Взял ее в руки,осмотрел,увидел вздувшуюся клоаку , прощупал,а там яйцо. Вазелин я не чем не растапливал,но наверно можно и шприцом. :pri_vet:-:
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Алексей спасибо!
Слава Богу у меня все обошлось...скорее всего моя самка неудачно подпрыгнув вывихнула себе лапку..., вчера же она не могла ходить опустив крыло и прощупанное яйца утром до вечера было в ее брюшке....Вот и стал переживать.... Сегодня утром поймал ее, прощупал - яйца уже не было, нашел яйцо в куче сена в гнезде....
Чтоб не рисковать самочкой решил посадить пару на голодный паек...
Расскажу один из случаев, в прошлый раз отправляя птицу в дальний рейс из-за сложившихся обстоятельств питомцы через пару дней вернулась обратно...И понятно, что они в темноте не могли видеть корм, а тем более не было там воды....В коробке сидели помимо двух взрослых пар, неск. молодых особей...
В итоге все вернулись живы здоровы! Но две пары, которые неслись уже неслись перед отправкой вот уже чуть больше 2-х недель не несутся! :ya_hoo_oo:
Понятно, что стресс сыграл свою роль, но перепела быстро восстанавливающиеся птицы...Все потрепанное перо оброслось, и даже стали упитанными, но яиц пока нет!
Чему я очень рад, что если даже останутся у меня или поедут куда-то у них, по крайней мере, наберутся силы за этот период...
На базе этого решил провести эксперимент с другими парами, посадил их в клетку на голодную диету (1 день) и если погода на улице до -5, выношу на балкон....а вечером заношу в комнату. Понятно что дело хлопотное, но риск, даже ради опыта и практики, хочется снизить до минимума....И к тому же- это тоже определенный стресс, что мне и нужно для результата...
После вчерашнего переживания за самку, которая могла не снестись и погибнуть, уже все остальное кажется гуманным и подконтрольным!

Ответить

Вернуться в «Здоровье, профилактика, лечение китайских расписных перепелов»